Бюджетный хэви-универсал от Zetrix. Обзор Zetrix Hell Hound

IlliuShkO 09 декабря 2023

Как мы отличаем один спиннинг от другого? По классу, строю, тесту, производителю? Всё не то, потому что первое, на что обращаешь внимание - это банально внешний вид и цвет удилища.

И многие из них действительно стали настолько броскими и запоминающийся, что издалека можно с высокой долей вероятности сказать, что у рыболова в руках спиннинг определённой серии.

Яркими примерами таких «именных» цветовых решений считаю, к примеру, бежевую вставку на бланке у Graphiteleader Vivo, оранжевую у Tiro того же бренда, голубой бланк ассоциируется с Breaden Tip Top, а вот ярко-красный, на мой взгляд, занят героем моего сегодняшнего обзора - Zetrix Hell Hound.

Этот матовый режущий глаз комель сложно с чем-то спутать, и он как нельзя лучше контрастирует с переводом своего названия, ведь Hell Hound в переводе с английского «адский пёс» или «цербер», поэтому выбор цветового решения не вызывает сомнений, производитель попал в точку!

Кто-то скажет, да зачем вообще заморачиваться по поводу цвета, главное, чтобы само удилище было отличным. И тут я соглашусь - именно так, но ведь куда приятнее, когда оно и выглядит ещё очень эффектно и радует глаз. Этот Zetrix определённо из числа «цепляющих» своей внешностью удилищ и лично меня это и подвигло к приобретению огненного адского парня.

Поставляется спиннинг куда в более простом чёрном матерчатом чехле, уже не с такой вызывающе красной окантовкой и белыми буквами. Сам он из плотной ткани, хорошо защищающей бланк от внешних повреждений, при этом довольно широкий и с двумя отделениями внутри, куда удилище в разобранном состоянии помещается без особых усилий, кольца не бьются друг об друга и не пережимают бланк. Но и капля дёгтя будет - ткань достаточно маркая и впитывает грязь на отлично. Любители повозить спиннинг в лодке будут «в восторге» - чехол потом только стирать. Но этот минус в тени плюсов почти не заметен.

Удилище, понятно, двухсоставное, включающее комлевую часть с рукоятью и вершиной, вставляющейся непосредственно в неё. Стык довольно популярный и надёжный, в процессе ловли с ним проблем никаких.

Комель у спиннинга достаточно мощный и равномерно сужающийся в сторону вершинки тоже довольно толстой в диаметре. Внешне это формирует образ удилища с приличным и запасом.

Рукоять разнесенная, покрыта значительным слоем из EVA, все отлично подогнано, выглядит надежно и качественно. Катушкодержатель традиционный для многих удилищ, с задним механизмом фиксации, который закручивается плотно, без посторонних звуков, и уверенно держится от начала и до конца рыбалки. Что немаловажно, без металлических вставок, поэтому ножка катушки не царапается.

На Hell Hound установлено 8 колец, и что интересно не от Fuji, о чем сам узнал недавно. Производителем колец является Seaguide, и это совершенно секретная информация. Сами кольца в стальной оправе со вставками из карбида кремния, привычно маркируемые тремя буквами SiC.

Выглядят они под стать самому спиннингу и его образу - сурово, мощно и надежно!

Внутренний диаметр колец большой и при желании можно без проблем ловить при отрицательных значениях температуры. Хотя в моих условиях зимой применить тяжёлый спиннинг попросту негде. Но в остальное время он прошёл через многие испытания...и хорошую рыбу сдерживал, и перегрузки терпел, поэтому с внешних характеристик буду плавно переходить на рабочие.

Hell Hound включает значительное количество моделей разных поколений, отличающихся материалами и фурнитурой. В моём обзоре речь идёт о первом из них - модели HHS-802H, в отношении которой производителем заявлено следующее:

Длина – 2,44 метра / 8 футов

Вес – 133 грамма

Тест по приманкам – до 56 граммов

Тест по леске – от 1.2 до 2.5 РЕ

Строй – быстрый

Мощность – тяжелая

Пройдёмся по каждой из заявленных характеристик и рассмотрим подробнее.

В отношении длины раньше считал 7-футовые удилища самыми удобными и универсальный размер для меня заканчивался на 7,5-7,6 футах. Всё, что длиннее - уже дальнобойные неудобные спиннинги. И подобное отношение во многом было вызвано условиями и способами ловли - небольшие и средние водоёмы с «воблерным» уклоном.

Со временем стал развиваться во многих направлениях и больше времени уделять силиконовым приманкам, причём, и в джиговой их части и в пелагической, было это ещё до повального увлечения рыболовов «вялыми сисями» на ярком примере наших спортсменов на PAL'e.

И, конечно, для всего перечисленного мне потребовались более длинные удилища и, знаете, я ими проникся не только по части заброса, но и анимации...

К появлению Hell Hound в голове уже было понимание, что коротыш для описанных целей мне не нужен, а золотая середина универсального спиннинга составляла ровные 8 футов или 2 метра 44 сантиметра. Поэтому для меня выбор модели был очевиден - 8-ка!

Подобная длина сочетает в себе идеальный баланс веса, строгости бланка, бросковых характеристик, универсальности как по многообразию применимых типов приманок, так и подходящим условиям ловли. Всё описанное справедливо и в отношении Zetrix Hell Hound 802H.

Спиннинг одинаково хорош при ловле с берега и с лодки, причём, и в небольшой «надувнушке» с ним вполне можно развернуться, ловил с ПВХ лодок длиной 3.2, 3.3, 3.8, 4.5 метра. В катере само собой работать с удилищем можно на полную катушку.

При этом и с берега ловить с 802Н одно удовольствие. С ним и передвигаться по берегу комфортно и забросить можно в нужное место. В плане дальности Hell Hound имеет хорошие показатели, причём, раскрываться заброс начинает уже граммов с 15 и позволяет вкладываться граммов до 60 смело!

Для своих габаритов и мощности весит спиннинг всего 133 грамма, причем, важен не сам вес, а его удачная балансировка – с катушками 4000-го размера спиннинг лежит в руке как влитой. А их я перепробовал 4 штуки разного веса – от 240 до 290 граммов. По моим ощущениям с 240 спиннинг немного кивает носом вниз, поэтому если ловля идёт не на воблеры, то лучше поставить что-то тяжелее. А вот с 260 до 290 граммов баланс отличный!

Для идеального сочетания с ними производитель советует использовать шнуры размером от 1.2 до 2.5 РЕ, что соответствует реальным возможностям удилища на все 100%! Я почти что полностью опробовал этот тестовый диапазон, половив шнурами от 1.0 до 2.0 PE.

Применение каждого из диаметров продиктовано местом и условиями ловли. Толстые шнуры от 1.5 до 2.5 PE целесообразно применять при ловле ни крупные приманки или в местах, где нередки поимки трофейной рыбы. С «единичкой» могут быть неприятности в таких… Ещё логично ловить такими шнурами в коряжнике на джиг, к примеру, можно оснащать резину офсетными крючками из тонкой проволоки, которые «с канатом» будут разгибаться и большую часть приманок нам удастся отцепить.

Шнуры потоньше будут эффективны, когда нам важнее дальний заброс и быстрое падение джиговой приманки на дно. Толстые шнуры, как известно, будут дольше парусить и замедлять опускание нашего джига на дно. Если в месте ловли ещё и течение, то тут либо более тонкий шнур, либо увеличение груза. Мне первое ближе. Например, при ловле судака метрах на 10-15 на относительно чистом дне не раз использовал Hell Hound с «единицей» - то, что надо!

Строй у спиннинга быстрый, но не «коловатый» хотя при первом знакомстве именно так и показалось. Когда я его впервые взял в руки подумал, что если клевать не будет, то смогу расчистить береговой тростник им вместо мачете, или устранить конкурента если тот займёт любимую точку! Шутки шутками, но удилище выглядит очень мощно, ощущается некий запас.

Однако стоит попасть с Hell Hound 802H на воду, как все сомнения улетучиваются и можешь погрузиться в процесс с головой, не думаю о том, что спиннинг с чем-то не справится. Наоборот, ему в рамках теста всё по плечу!

Главной неожиданностью для меня стал заброс, на котором Zetrix равномерно прогружается с разными типами приманок. Я впоследствии специально просматривал работу бланка на забросе и мои мысли подтвердились – он как будто резиновый. Даже с небольшими приманками спиннинг неплохо «выстреливал», а граммов с 20 они улетали в точку. Притом, каким-то чудодейственным образом удилище и по веру теста отлично «швыряет» различный объёмный крупняк вроде не огруженной или мало огруженной резины 8-10 дюймов.

На вываживании уже неожиданностей никаких – там полный контроль. Единственное с мелочью килограммов до 2 можно вообще не церемониться и забрасывать на берег или в лодку. Хорошую рыбу спиннинг удерживает хорошо и ни одного по-настоящему обидного схода на него у меня не было.

Поэтому строй я бы охарактеризовал как средне-быстрый, это проявляется и в работе с приманками. Hell Hound нельзя назвать узкоспециализированным удилищем, поскольку справляется со всеми типами ловли – классический и пелагический джиг, твичинг и равномерная проводка воблеров, различные вариации проводки колеблющихся блесен. Из классики не пробовал разве что «вертушки». Зато было пару рыбалок тет-а-тет с «белым» хищником, где в ход шли пилькеры, раттлины и тэйл-спиннеры.

Универсальность подтверждает и широкий тестовый диапазон, ограниченный производителем только верхом в 56 граммов, хотя, на мой взгляд, и это не предел.

Как уже сказал, забрасывать моделью 802H приманки граммов до 60 можно силовым забросом, а если чуть сбавить пыл, то и граммов до 70. Крупная резина или небольшой джерк для спиннинга не проблема. В качестве примера приведу Pig Shad Jr. 20 см длиной и весом в 50 граммов с огрузкой 8 граммами, Westin Shad Teez 19 см длиной и весом 56 граммов с «обвесом» в 10 граммов, легкий джерк Strike Pro Guppie Jr. весом 70 граммов.

Середина тестового диапазона граммов от 20 до 40 вполне ожидаемо раскрывает все сильные стороны удилища в работе с разными типами приманок. Это могут быть классические джиговые приманки с тяжелым грузом и небольшой резиной, мандулой или поролоном – они здорово анимируются любыми типами проводок от равномерной и ступенчатой до подбросов.

Лично я первоначально и брал Zetrix Hell Hound 802H для ловли подобным способом на волжских просторах от Чебоксарского водохранилища до Камского устья и главная цель – страховка моего любимчика для средне-тяжелого джига Evergreen Squidlaw 710MH. И с этим спиннинг справляется на отлично! Граммов с 20 + приманка 4-5 дюймов касание дна сложно не заметить даже в ветреную погоду, причем, отыгрывает как сама вершинка, так и тактильно передаёт в руку падение груза на дно, для джига это на первом месте.

При этом тональности чувствительности Hell Hound достаточно, чтобы отличить контакт с неживой поверхностью от поклевки, спиннинг пусть и не супер чувствительный, но понятный и достаточный для контроля дна, приманки и идентификации касания рыбы. Он даёт всё, что нужно для понимания джиговой рыбалки в его средней и тяжелой составляющей.

Применение данной снасти вполне оправдано на большой воде с приличной глубиной и течением. Если эти два условия сочетаются воедино, то как раз указанного выше любимчика мне не хватало и на первые роли выходил именно Zetrix, поскольку он не проваливается, если ловля проходит на реке, а под лодкой метров 15 и тяга. Тут спокойно вешаешь граммов 40 и ждёшь… Сверху есть запас, чтобы эти веса даже в паре с объемными приманками отлично анимировать.

Но и с другими типами приманок середина теста показывает свои возможности – с крупными воблерами и активная анимация не страшна. Речь не о привычных «сто тридцатых», с любым из которых Hell Hound 802H справится не напрягаясь, а настоящих рывковых «биг-минноу» длиной 16 сантиметров, среди ярких примеров – Jackall Mag Squad 160SP, Megabass Kanata 160F, Kosadaka Kanata XS 160SP, Kosadaka Varuna XS 160SP.

Нижний комфортный воблерный тест я бы обозначил не весом, а длиной в 10 сантиметров, с ними и заброс ещё довольно неплохой и проводка под контролем, более мелкие модели уже легковаты.

Также удилище очень понравилось в анимации колеблющихся блесен от 10 до 13 сантиметров, в основном – это была классика от Kuusamo вроде Professor и Rasanen. На всех этапах проводке понимаешь, что блесна делает, как итог – поклевки и хорошая рыба!

Нижний тест хотя и не указан, но граммов в 15 его можно было озвучивать смело. Я не раз ловил спиннингом с грузами 10-12 граммов и резиной в 3-4 дюйма, когда целью был не крупный хищник, а окунь. Даже на шнуре в #1.5 падение на дно пусть и на грани, но можно было определить, а если поднять планку граммов до 14 по свинцу, то любая приманка будет ощущаться при падении.

По итогу получается по-настоящему универсальный спиннинг с солидными возможностями и запасом справиться с большей частью арсенала средне-тяжелого удилища. С Zetrix Hell Hound 802H можно смело идти на щуку или судака любых размеров, а если вдруг понадобится половить и другую рыбу, то и тут спиннинг не подведёт. Это настоящая рабочая лошадка на каждый день!

Этот цербер не пропустит мимо ни одной поклевки и победит любого соперника!

С Уважением, Илья Пирогов.

Бюджетный хэви-универсал от Zetrix. Обзор Zetrix Hell Hound — товары

Добавлять комментарии могут только .