Верный конь - Mustang от Kosadaka. Обзор на спиннинг Mustang от Kosadaka.

Александръ 06 февраля 2023

Весной 2022-го года мне стало тесно рыбачить в каменном мешке Петербурга. Одни и те же люди в одних и тех же местах порят одну и ту же рыбу. Точки известны, примерное время выхода рыбы тоже, приманки ясны. Да ещё и туристы регулярно заваливают вопросами и отвлекают от рыбалки. Приелось как-то. Душа отчаянно нуждалась в чем-то необычном и новом.

Решение было простым: открыть для себя рыбалку в Ленинградской области. Если честно, я слабо представлял, с чем столкнусь. Оно и не удивительно, ведь мои рыбалки проходили только в городской черте. 

Первый выезд был на юг области. И эта рыбалка запомнилась мне ощущением собственного бессилия и злости из-за плохой подготовки. В качестве основного удилища был выбран двухметровый Maximus Streetracer. Трёхчастник, кстати. С его перевозкой не было никаких проблем, а вот на месте… 

Я оказался в лесу. Казалось бы, до реки всего 500 метров. Одно дело полкилометра по городу пройти и совсем другое - по лесу. Меня встречает густой подлесок, поваленные деревья, торчащие со всех сторон ветви. Где-то приходится буквально продираться сквозь кусты, потому что обойти их попросту нельзя.

Ну, думаю, у воды-то попроще будет! А вот и нет. Ветки снизу, справа, слева, сбоку. А ещё берег обрывистый - того и гляди соскользнёшь. Везде ветки, которые мешают прицельно размахнуться и забросить блесну в нужную точку. С горем пополам и тремя форелями-пеструшками я ту рыбалку завершил.

После того выезда, обругав все деревья в лесу и зацепившись блеснами за всё, за что можно, я осознал, что мне для таких условий нужен очень короткий спиннинг. 

Требования были такими: длина не больше 170, строй фаст или экстрафаст, тест до 5-7 граммов, в идеале трёхчастник и короткая рукоятка. Ну и чтобы стоил дешевле, чем крыло от самолёта. Это прям важно. 

Искал долго, вдумчиво, придирчиво. Нашёл Kosadaka Mustang Light Special

По описанию сходилось всё. 

  • Длина 168
  • Тест 2-7 гр.
  • 2 секции
  • Строй medium fast (вот тут поспорю c инфой в описании)
  • Рукоятка удобная, отделана пробкой и достаточно коротенькая

Заказал. Ждал эту палку без особых надежд. Всё же Kosadaka для меня - это фирма-копия. Они часто просто копируют что-то у известных брендов и при этом почти не выпускают фирменную уникальную продукцию. Так мне думалось, но как же я ошибался!

Но вот я держу в руках это удилище и тихо роняю челюсть. От него веет ощущением надежности, оно собрано скрупулёзно, дотошно, не к чему придраться. Дизайн бланка, качество колец, материал катушкодержателя, удобство рукоятки и качество бланка - ну великолепно всё подобрано и сделано! На спиннинг приятно поглядеть - такой нарядный, лаконичный, ничего лишнего. Ощущаю, как внутри начинает расти уважение к бренду. 

На этом бланке установлены кольца Fuji. Да-да!

И вот первый выезд с новым спиннингом. Он оказался посылистым. Посылистым настолько, что на первых нескольких забросах я был вынужден снимать блесну с веток деревьев :) Но приноровился, подстроился и начал учиться забрасывать блёсны точно в яблочко. В смысле, точно в воду. 

В руке спиннинг ощущается, как эдакий сухой прутик. Крепкий, здорово собранный, с запасом необходимой под задачу мощи. Этого не описать словами. Уверен, те, кто такое ощущал, сейчас понимают, что я имею в виду. 

Малая длина бланка позволяет делать точные и резкие забросы буквально из-под себя. Это важно, потому что условия ловли, мягко говоря, непростые. Как я уже говорил, забросу на лесных рыбалках мешает буквально всё. 

Найти подход к воде, выбрать амплитуду, дальность, прицелиться - самое важное. Но не менее важно и точно провести блесну! Неверное, лишнее движение и блесна улетит не туда и может зацепиться наглухо.

С этим спиннингом я ловил с июня по конец октября. Пробовал легкие воблеры (3-5 грамм), вертушки (до 4 размера по Меппсу), микро-колебалки (до 6 грамм). Спиннинг со всеми этими приманками справлялся отлично. А вот джиг - это уже не его. Не стучит он в руку и всё тут. Да и не его это задача, ведь спинннинг создавался как арийный, то есть форелевый. 

Я не требую от этой палки универсальности. Она мне попросту не нужна при таких широких возможностях работы с разными приманками.

Вообще забавно, что лишь в 2022 году я открыл для себя новинку от 2014 года выпуска. И очень круто, что в 2022, спустя 8 лет с момента появления на свет, спиннинг не утратил своей актуальности, по-прежнему хорош и отвечает чаяниям и запросам современности. 

Подытожу: спиннингом доволен. Он вышел крепким, "сухим", отлично вяжет рыбу. Одна борьба с форелью от 30 см чего стоит! Впрочем, это вам вот тут надо посмотреть: 

Спиннинг превзошел мои ожидания. Рекомендую.

Спасибо, что прочитали мой обзор. Искренне надеюсь, что он был вам полезен и пришёлся по душе.

Верный конь - Mustang от Kosadaka. Обзор на спиннинг Mustang от Kosadaka. — товары

Комментарии

dimaty_soap
dimaty_soap 27 февр.
Спасибо за обзор. Какой шнур использовали с этой палочкой?
Добавлять комментарии могут только .