GAD Harrier - рабочие лошадки кастингиста.

hohreek2 29 июля 2023

Нынче весной крепко подсел на бейткастинговую снасть. Сначала из интереса, а попробовав, обратно уже в безынерционники не захотел. И, если честно, спиннинговые удилища больше в руки не брал. Однажды только взял у приятеля, бросил пару раз, и отдал обратно, настолько это показалось неудобным… Впрочем, об этом отдельный разговор.

 

Пришлось обновлять арсенал, и одним из первых у меня оказался экстрафастовый (XF) GAD Harrier HAC762MLXF, приобретённый в фмагазине. Нужен был лайтовик, поскольку унцовик в лице Максимус Мародёр уже имелся.

 

Длина 228 см, тест 4-16 г. От фастовых моделей (F) отличается более мягкой вершинкой, сам производитель рекомендует его для джига, но у меня он работал в качестве береговика на малой реке по кренкам и мелким минохам. Джигом вообще ловлю крайне редко. Катушкодержатель Фуджи, кольца тоже, причём со вставками Фазлайт, синеватого цвета.

 

О чехлах этой серии нужно петь отдельную песню с таким примерно текстом: «Вот, как надо, вот, как надо…»:)  Ребяты, это реально лучшие чехлы, что у меня побывали!

 

Первое визуальное впечатление от Харриера было следующим: какой же он толстый! Комель и вправду вызывает ощущение очень мощного удилища. Наверное, поэтому и возникают в народе мифы о «дубовости» и «деревянности» серии. Но об этом позже…

 

Харриер рядом со Спортексом в похожем тесте.

 

На воде же оказалось всё не так. Бланк обладает гибкой средней частью, отлично бросает, хорошо загружается (мультоводы поймут, о чём я) даже 4-х граммовыми кренками, а уж грамм от 6-ти кидает весьма прилично. Производитель говорит о том, что в бланке использован карбон разной плотности, видимо, это и сказывается. Какой именно карбон, инфы не нашёл, прочитал только, что препреги корейские.

 

Маленькое отступление. Помню, не мог понять, для чего производитель сделал такой мягкой вершинку спиннинга Тим Дубна Бэкуотер Стрим Кренкинг. Только позже прочитал где-то, что это делается специально, чтобы гасить «зуд» от игры кренка на течении. Вот и на Харриере смягчённая вершинка позволяла очень комфортно работать на сильном течении. Всю весну он путешествовал со мной по берегам речек, продирался сквозь кусты, падал на камни, цеплял коряги, но ни разу не подвёл. Однозначно плюс за надёжность!

 

 

Второй мой Харриер появился благодаря стечению финансовых обстоятельств:) Компания Москанелла устроила вдруг распродажу одной модели через Озон за половину обычной цены. Грех было не воспользоваться случаем, и в моих руках оказался GAD Harrier HAC702MF. Длина 213 см, тест 5-25 г. Фастовый. Отличается вставками колец, здесь уже Алконайт.

 

Это удилище быстро стало одним из самых востребованных в моём арсенале. Потвичить 130-е? – пожалуйста! Быстро переключиться на 7-ми граммовый поппер? – да легко! Бросить, если нужно, 4-х граммовый кренк, если набрёл на голавлиную стайку? – поднатужится, бросит, и рекордного моего голавля припаркует:)

 

С поверхностниками вообще работает без нареканий. Рисует змейку на волкерах, булькает Скинни Попом так, что эхо по речке гуляет:) Даже когда перевёл катушку на нейлон, ничего в игре попперов не потерялось. Пробовал его и в работе с небольшими джерками типа Тини Бастер, удилище справляется отлично.

 

Так как в лодку взять сразу два спина у меня нет возможности, чаще всего со мной плавает по реке именно этот 702-й GAD Harrier в тесте 5-25.

 

Подводя итоги, могу сказать, что Харриеры – добротные, надёжные, обманчиво скромные удилища, обладающие продуманной и крепкой конструкцией! Молочно-шоколадное покрытие на мой вкус весьма приятно выглядит, а рукоятка от Фуджи прекрасно сидит в руке. Что же касается сферы применения, то они довольно универсальны, без проблем справляются с воблерами и блёснами, да и поджиговать если что позволят. Для джига лучше будет экстрафастовая модель. Что же касается чувствительности, то по моим ощущениям, где-то на уровне Максимуса Анвил и ему подобных, только строй иной. Более дорогой Психоган ощутимо звонче. Возможно, Харриеры не отдают в пятки от касания дна, для этого есть другие бланки, но и не отстрелят вершинку от задева за куст:)

 

HAC702MFс тестом 5-25 показал себя отличным твичевиком и попперным манипулятором, а HAC762MLXF в тесте 4-16 неплохим удилищем для кренков и мелкоминох:) И позвольте не согласиться с тем, что они «дубовые и деревянные», это не так. У меня сейчас десятка полтора удилищ, есть с чем сравнить:) А вот то, что благодаря «морковкообразному» строю, они выглядят мощными, пожалуй правда:) Но и это сугубо субъективно:)

 

Всем хорошей воды.

 

С уважением, Николай.  

GAD Harrier - рабочие лошадки кастингиста. — товары

Комментарии

hohreek2
hohreek2 11 авг. 2023
Опубликовали всё-таки:)
palfedor
palfedor 13 авг. 2023
Интересный обзор! Я, кстати, при всей моей нелюбви к творениям наших-китайских чудо мастеров, типа Гущина, Заславского и т.п. буквально на днях открыл для себя обалденный спиннинг именно от Понтуна 21 (чьи изделия раньше в первую очередь обходил стороной))) . Выбирая спин для начинающего молодца заодно и себе сграбастал Pontoon 21 2019 Psychogun. В Ф-маге к сожалению в нужном тесте не оказалось, нашел на ББ. Такого уровня за такие деньги я больше нигде не видел. 
hohreek2
hohreek2 13 авг. 2023
Павел, спасибо! Психоган у меня тоже есть, но он совсем иной в работе. Для мульта у него многовато паразитных колебаний, хотя с нейлоном отлично.
Alexey_U
Alexey_U 24 окт. 2023
Николай, привет! У тебя Харриер-семерка кастинг(2.13м, 5-25) еще остался? Если не будет влом, можешь измерить расстановку колец, от тюльпана и дальше? Ганчу-семерку в таком же росте и тесте года два назад шкафом защемило, хлыст пополам. Там расстановка в принципе одна и та же должна быть. Теперь вот надумал все восстановить, но старые кольца с половины хлыста поснимал еще тогда, а записи куда-то делись... Буду очень благодарен.
hohreek2
hohreek2 24 окт. 2023
Привет! Остался, сделаю, даже сегодня попробую, как раз лодку в гараж надо закинуть, вчера не успел.
hohreek2
hohreek2 24 окт. 2023
Алексей, лови. От тюльпана в миллиметрах:  98, 105, 118, 138, 159, 178, 201

нижнее колено от торца стыка до первого кольца 220 мм.
Alexey_U
Alexey_U 24 окт. 2023
Спасибо большое! Загрузился вот стандартными чартами, так они все подразумевают 10 колец включая тюльпан, такое ощущение, что наши Гады, что кастинги, что спиннинги, по одной схеме собраны, да еще и нестандартно)) Съём головы, короче. Буду разбираться во всем этом добре))
Alexey_U
Alexey_U 24 окт. 2023
Всё подходит. Буду ориентироваться на эти цифры. Еще раз спасибо! 
hohreek2
hohreek2 24 окт. 2023
Да пожалуйста:)

Револьверку не хочешь попробовать, пользуясь случаем?:)

Кстати, на втором харриере, 228 4-16, десять колец. На психогане тоже.
Alexey_U
Alexey_U 24 окт. 2023
Да ну, возни много)) Мне же только мелкие кольца лепить, а двухопорные все три стоят на своих местах. Зачем мне снимать их? Неохота, да и смысл... Что это даст?
hohreek2
hohreek2 24 окт. 2023
вот в этом и интерес: что это даст:))

понятно, делай:) зимой тоже хочу повозиться, есть старый и дорогущий Шимано Диафлэш, всё подумываю переделать в каст, стапель с моторчиком сделан, только комплектующие закупить...да терпения набраться:))
Alexey_U
Alexey_U 24 окт. 2023
Стапель с моторчиком?))) Ну ни фига себе. Я такие штуки даже не планирую, хотя каждый раз как без рук без него.
hohreek2
hohreek2 24 окт. 2023
сделать несложно. Моторчик для зеркального шара, на алихе копейки стоит, пару досок на уголках. Без него ровно не залачить обмотки. Собирал уже бланк, вполне осуществимо:)
Alexey_U
Alexey_U 24 окт. 2023
Да у меня пара картонных уголков)) Всё на скотче) Мне большая аккуратность не нужна, не на продажу ведь. Но нужно заморочиться наконец, конечно.
hohreek2
hohreek2 24 окт. 2023
Если надумаешь для шара брать, бери для маленьких диаметров. Чем больше шар, тем меньше оборотов. У маленького тоже не хватает, поэтому приходится ждать, пока лак подзагустеет, иначе будет каплю собирать:) Я работал в магазине музыкальных инструментов, поэтому просто взял на пробу, потом купил:) моторы эти на 220в. А мотал нитку тоже на уголках, так даже удобнее:))
Alexey_U
Alexey_U 25 окт. 2023
Ок, спасибо, приму к сведению)
Alexey_U
Alexey_U 03 нояб. 2023
Короче, заказал я кастингового Гада, Харриера, семерку, 5-25, спасибо за обзор! Ну и Шанину, только ему поф)) Ганчу сегодня чинить буду, выбрал время наконец.
hohreek2
hohreek2 03 нояб. 2023
интересно будет твоё мнение о Харриере почитать:) запросто может быть, что у них с ганчей и бланки одни и те же:)

А меня всё подмывает попробовать понтуновские Резонаду с Детонадой. Тот же Шанин где-то говорил, что там на ламиглассовских бланках собиралось, но это есть тайна, покрытая мраком:))
Alexey_U
Alexey_U 03 нояб. 2023
Вряд ли там одни и те же бланки, так как на ганче тоже все фуджи, значит разница не оттуда. Да и на взгляд, ганчо тоньше, менее конусная. Плюс мой вариант будет пожестче, чисто твичевая тема получается. Ну, происхождение P21 это вообще тайна, покрытая мраком. Черт его, где и из чего делается. 
hohreek2
hohreek2 03 нояб. 2023
Ганчо не пробовал, подожду твоего сравнения:) 
hohreek2
hohreek2 11 нояб. 2023
Алексей, привет:) Харриера не опробовал ещё?
Alexey_U
Alexey_U 11 нояб. 2023
Привет)) Харриер неделю торчит в сортировочном центре в Ростове. Просто бесят эти ящеры. Думаю уже розыск отправления включать. Задолбали.
hohreek2
hohreek2 11 нояб. 2023
вот блинннн...а у меня Шимано Кардифф довольно быстро едет, на удивление таможню проскочила за один день:) всё равно невтерпёж:)
Alexey_U
Alexey_U 11 нояб. 2023
Для джерков? А почему старикана, а не bft, например? Сейчас они вроде модные?
hohreek2
hohreek2 11 нояб. 2023
да, на джерковую палку. И чисто из финансов исходя, без работы теперь:) А, и бочонок хочется поюзать хоть раз:) Смотрел ещё китайцев типа Ареса, но решил Шиману.
Alexey_U
Alexey_U 12 нояб. 2023
Так стоимость сопоставима вроде. Или на фмаг ориентироваться не стоит? Ну не знаю. По моему, ловля джерками не очень оправдана с той точки зрения, что кроме них такой снастью ничем толком больше и не половишь. А жертвовать универсальностью ради отсечения шнурья, да и то не факт? Ну, Харриер наконец вырвался из "черной дыры" под индексом 344960)) Есть шанс, что он не профукает остаток ноября.
hohreek2
hohreek2 12 нояб. 2023
со стоимостью мне повезло, попал на китайскую акцию:) сейчас уже цены подняли до общепринятых:)
Alexey_U
Alexey_U 11 нояб. 2023
Да мне пофигу, лишь бы не сломали там. Чем дольше "сортируется", тем выше риск. 
hohreek2
hohreek2 12 нояб. 2023
А тебе СДЭКом отправили? У меня с ними история была. Ребята из фмага упаковали спин в картонку, а приманки в отдельную коробку, и примотали всё вместе. Но по штрихкодам ехало как два места. И вот какой-то деятель на складе поленился и отсканировал лишь один штрих. В результате посылка лежит на складе неделю в ожидании, когда приедет второе место:))) Отправление-то не полностью:)) Хорошо, что я не выдержал и поехал прямо в пункт, там, естественно, сразу нашлись ОБА места, прикрученные друг к другу скотчем:))
Alexey_U
Alexey_U 12 нояб. 2023
Нет, почтой. У нас тут в связи с событиями, нагрузка на них сильно увеличилась, а они и до того оленями были полнейшими. А сейчас и вовсе мрак. Со СДЭК-ом какая-то проблема с моим городом, и они ее все никак не решат.  Со СДЭК-ом у меня точно такая же история была, но у них хотя бы служба поддержки рабочая, а не как у почты, разобрались. Вот один в один точно такая же история) Палка, и к ней примотано второе отправление)) И они его ждут.
hohreek2
hohreek2 12 нояб. 2023
ну что тут сказать, терпения, терпения и ещё раз того же:))
СуровыйПрофи
СуровыйПрофи 12 нояб. 2023
Выглядит мощно, но стенки очень тонкие. Сломался на третий год. Однако, не Шимана!
hohreek2
hohreek2 12 нояб. 2023
Спасибо за отзыв! У знакомого два сезона пока без проблем. Теперь уж поздно, купил уже:) Посмотрю лично:)
Alexey_U
Alexey_U 12 нояб. 2023
Блин, ну можно подумать, есть на свете палки с безупречной статистикой по поломкам))) Включая шиману)) Если дрын собран по американскому типажу, это не значит, что на его тест можно забить.
hohreek2
hohreek2 12 нояб. 2023
братцы, так я же про катушку:) сорри, что не уточнил:))
hohreek2
hohreek2 12 нояб. 2023
совсем забыл, что у них и палки одноимённые есть:)) Катуха Шимано Кардифф 301А.
Alexey_U
Alexey_U 18 нояб. 2023
Ну в общем доехал мой Харриер до воды, наконец. Разловил его неплохой щучкой. Мелькнет в следующих обзорах. Ну что сказать. Пока впечатления смешанные. Не в том смысле, что есть явный негатив, нет ничего подобного. Просто Ганчо, он как бы... не хуже))) Ну, по крайней мере в том виде, в котором он у меня после ремонта. Все в целом очень похоже, но Харриер более живой. 130-ки я бы им, наверное, твичить уже не стал. С Oneten-ом справляется нормально, ничего напряжнее сегодня я не брал. По забросу сложно сказать, всю рыбалку ветер в лицо. Но то, что получилось нормально ловить, на воблеры, в массе своей меньше 10-ти граммов, ну там меньший Гот, смитовская 90-я Саруна, Дартист от Цуеки, и все такое, уже как минимум неплохо. В чем Ганчо точно лучше в таких условиях - он тоньше, его самого меньше ветром задувает. Хуккипер, конечно, присобачили в "самое удобное место"... Как раз туда, где при переноске центр тяжести находится. Особоодареныши, блин. Это нужно какое-то волевое решение картеля производителей палок, чтобы взять и отказаться от этой бредовой петельки в принципе. И еще за него шнур снизу цепляется, если его ветром выдувает. Ну а в целом нормальная палка. Примерно этого и ожидал. Правда не ожидал от себя, что до ремонта Ганчо руки дойдут. Теперь два Гада есть в кастинге)
hohreek2
hohreek2 18 нояб. 2023
спасибо, что написал:) мой посыл был в том, что зря их дубовыми определили, кто-то ляпнул, и пошло-поехало... а на самом деле живые палочки, с довольно большим диапазоном по приманкам:)))
Alexey_U
Alexey_U 18 нояб. 2023
Ой, да бывает значительно, намного дубовее. Тот же Гад Файр первый. Тот, который сейчас, я еще не пробовал. Почти любая сугубо твичевая палка в сопоставимом тесте будет дубовее, и что же с того? Слушать еще кого-то? Зачем? Беречь нервы надо)) Люди, они того, наговорят всякой несусветицы с три короба. Для того, чтобы кого-то слушать, нужно иметь представление о рыболовном уровне говорящего, причем именно в нужном секторе, о том, какой у него сравнительный опыт, чтобы вообще что-то говорить, а не молчать в тряпочку, и так далее. С этой точки зрения слушать даже заангажированного Шанина, и то гораздо более конструктивное занятие, чем тратить внимание на неизвестные величины.
hohreek2
hohreek2 19 нояб. 2023
Согласен, ляпнуть у нас любят:)

Чешу репу, не взять ли зимой ещё одного Харриера, до 45 г. Есть Басспара в таком тесте, классный спин, но ручка длинновата для моей лодки, цепляется. В магазинах у нас кастинговых совсем в наличии нет, фик чего потрясёшь:) погляжу по финансам...

А Шанин иногда интересные вещи говорит:))
Alexey_U
Alexey_U 19 нояб. 2023
Ну, третий, мне кажется, уже перебор)) Просто из соображений разнообразия. Я вот что-то загорелся идеей цифровой тормозилки, но придется ради это повкладываться в материалы. Так неохота, если честно...  А что за тема с дополнительными магнитами в мульты? Ты и сам вроде еще один ряд во что-то зафигарил, а мотивы?
hohreek2
hohreek2 23 нояб. 2023
https://www.youtube.com/watch?v=yq4mNGltUoI  захотелось попробовать самому:) И не только у него такая тема. Половил сперва с пятью, потом добавил.
Alexey_U
Alexey_U 23 нояб. 2023
Николай, спасибо тебе за этого товарища. Сам бы я вряд ли нашел бы его, слишком тормозная подача, я от такого шарахаюсь, если без каких-то рекомендаций. Но информативность, конечно, улетная. Решил, вопреки себе, попробовать нейлон на мульте))) Не знаю, получится ли еще в этом году, хрени этой мерзкой с неба насыпало сегодня уже. Если речки не закроются в ближайшие недели две, попробую точно. 
hohreek2
hohreek2 23 нояб. 2023
не за что:) Если привыкнуть к его манере подачи и не заснуть, очень много интересных вещей по мультам узнаётся:)

А по нейлону...Я весь сезон попеременно то шнур, то монофил гонял. По топвотерам шнур намного лучше анимирует. Но по забросу после шнура нейлон - как бальзам на сердце:)

У нас уже со льда ловят, Кардиффа так и не успел попробовать на воде...
Alexey_U
Alexey_U 23 нояб. 2023
Так у меня тот же вопрос по топвотерам возник))) Если буржуины все дергают нейлоном, то как же быть с попперами? Получается, что должен и нейлон с ними нормально работать. Хотя, бассовая ловля у них такая, что они вполне могут держать под попперы отдельно снаряженную палку, ни в чем другом не задействованную. Но едва ли она со шнуром. Нужно будет попробовать. Обогреваемые водоемы-то у меня тут есть, но они скучные до предела.
hohreek2
hohreek2 23 нояб. 2023
Погляди на ютубе канал Фабио Фрегона, у него много топвотеров в ходу. И каатца мне, что нейлон или флюр на катухах:) могу и ошибаться:)) Сам я с нейлоном попперы гонял вполне успешно. Разве что не так чётко с обратной связью. К тому же нейлон, как я понял, бывает тонущий и нет.
Alexey_U
Alexey_U 23 нояб. 2023
Посмотрел несколько видео, судя по звуку на вываживании, у него вроде бы шнуры)) Ну так он не амер и не японец, а вообще непонятно кто))
hohreek2
hohreek2 23 нояб. 2023
Бразильцы оне:)) Значит, всё-таки шнур у него...Тогда не показательно, своими силами придётся понимать:))
hohreek2
hohreek2 19 нояб. 2023
Если для разнообразия, то не стоит:) Наутилусы тоже на рассмотрении:)
Добавлять комментарии могут только .