Обзор Yo-Zuri EBA Popper F414: мал да удал!

nikola2264 26 июля 2021

Очередной шедевр от компании Yo-Zuri - EBA Popper F414 – представляет собой классический маленький поппер. Причем в строении корпуса, с точки зрения его геометрии, нет никаких инноваций. Голова – самая широкая и объемная часть приманки, от которой происходит постепенное сужение на «ноль». В головной части расположена классическая «попперная» выемка. Одним словом - классика, только в миниатюрном размере.

Заводное кольцо, которое расположено в этой самой выемке, к сожалению, выполнено катастрофически маленьким и коротким. А ведь так все хорошо начиналось… Если ваши пальцы не похожи на пальцы пианиста или вы не являетесь обладателем тонких дамских пальчиков, то сам процесс монтажа приманки на застежку доставит вам некоторое неудобство. Но, заметьте, только неудобство – ничего критичного в этом нет.

 

Я неспроста решил упомянуть о том моменте, который меня слегка «напрягает», ведь на этом замечания и недостатки заканчиваются и начинаются бонусы и «плюшки». Один из таких бонусов не заметить просто невозможно – ведь это визуальное исполнение приманки! Скажу честно, я в топвотерах стараюсь придерживаться натуральной расцветки, поэтому серебристые бока, ярко бликующие на солнце, темная спина, прорисованные плавники и объемные реалистичные глаза, объемный «рисунок» на жаберных крышках и голове – все это создает иллюзию реального малка, который хаотично убегает от преследователя. Но на этом специалисты из компании Yo-Zuri не остановились. Для большей правдоподобности они покрыли тело поппера чешуей, выполненной посредством гравирования.

 

Вот как мне кажется, для приманок этого класса такая чрезмерная заморочка вовсе не обязательна. Но я привык ловить приманками, которые в первую очередь нравятся мне, ведь на 100% нельзя быть уверенным, что и рыбе «это» придется по вкусу. А вот Yo-Zuri EBA Popper F414 мне очень понравился именно своей проработкой, аккуратностью, точностью… Да и в коллекции не хватало миниатюрных приманок-попперов, которыми можно поработать и в лайте по нижнему тесту, и при микрушной ловле под верх теста. И в первом, и во втором случаях Yo-Zuri EBA Popper F414 подойдет как нельзя лучше.

 

Несмотря на свои совсем уж компактные и миниатюрные размеры - длина всего лишь 5 сантиметров, а вес 4 грамма - этот малыш способен вас не на шутку удивить своими полетными характеристиками. Понятное дело, что Yo-Zuri EBA Popper F414 просто не совместим с толстыми шнурами, а вот на тоненькой, кругленькой и гладенькой плетеночке этот малыш способен творить чудеса баллистики. А для того, чтобы это чудо совершилось, я применяю шнуры не толще #0.8PE (причем это критический диаметр для нормальной работы Yo-Zuri EBA Popper F414).

Но не только из-за красоты и универсальности Yo-Zuri EBA Popper F414 считается одним из самых лучших попперов. Дело в том, что этот малыш способен ловить абсолютно любую рыбу, обитающую в толще воды, а в особенности ту, которая любит устраивать так называемые «котлы». Поэтому сразу передаем привет белому хищнику и окуну. Именно для этих целей Yo-Zuri EBA Popper F414 мной и был приобретен. Щупачки меня не интересуют, поэтому в местах их обитания я стараюсь не использовать Yo-Zuri EBA Popper F414. Поэтому какая-то надежность пластика и краски меня не сильно заботит – не протыкается от соседних крючков, краска не царапается и не облезает – отлично, заверните два!

Но ведь и не по этой причине Yo-Zuri EBA Popper F414 так популярен. Мало того – поймать рыбу, сперва ее надо соблазнить на поклевку! А вот тут уже все куда сложнее и интереснее. Как правильно обращаться с этой «штуковиной» мне подсказал мой более взрослый и опытный товарищ. Скажу так, для наиболее успешного задания анимации Yo-Zuri EBA Popper F414 необходимо не слишком жесткое и не слишком мягкое удилище. Удилище не должно быть тяжелым – в противном случае быстро забьется рука, ведь анимация для Yo-Zuri EBA Popper F414 не должна быть слишком медленной и плавной.

Проводки для этого поппера. Ну первое и банальное – подобрать рывки таким образом, чтоб Yo-Zuri EBA Popper F414 шел и громко «плюхал» с ярким и характерным звуком. Второе – неспешные и несильные рывки, которые оставят вас без «попперной симфонии», но взамен дадут брызги и «усы» на поверхности. Ну а третье – хаос! О да, это прям стихия Yo-Zuri EBA Popper F414! При такой проводке поппер и хлюпает, и брызгается, и оставляет яркий след из «усов», а иногда этот малыш даже подныривает. Причем при такой проводке предугадать какое действие из вышеперечисленных совершит этот поппер просто невозможно!

Но в дополнение такой сумасшедшей игры, Popper F414 обладает еще одним раздражающе-возбуждающим фактором для хищника. Особенно для хищника, который загнал свою добычу в «котел» и нещадно ее истребляет. И это ничто иное, как стример. Причем этот стример заслуживает отдельного внимания и уважения. Да, у меня он уже вылез, но так это, извините, спустя 3 года. Но он не слипается, после рыбалки прекрасно восстанавливает свою форму, а «мишура» в составе стримера прикольно бликует на солнце. Но он также и слегка добавляет объема приманке, наряду с раздражительным фактором. Насколько это актуально – не могу судить, но тем не менее.

Раз уж зашел разговор о стримерах, то имеет смысл поведать картину в целом. А картина в целом – замечательна! Во всяком случае меня все устраивает. Монтажные кольца (которые выходят из самого поппера) выполнены из довольно прочной проволоки, да и сами выпуски выполнены максимально аккуратно и герметично, а это значит, что Yo-Zuri EBA Popper F414 не «пьет» воду и не превращается в новый вид приманок под названием «медленно тонущий поппер». Заводные же кольца, впрочем, как и все металлические элементы, выполнены из прочной и нержавеющей проволоки. Так что к долговечности и надежности опять вопросов нет.

А вот крючки меня порадовали отдельно. Да, это пара маленьких тройников #10, но их прочность, надежность и износостойкость на невероятном уровне. Я привык к тому, что на маленьких или миниатюрных приманках тройники не обладают достойной прочностью и превращаются в расходный материал. Именно такая участь меня постигла на практически всех «Клатчах», кроме версии XD и SSR, ну и на всех «Сумасшедших пчелах» от Zip-Baits – тройники плавно превращаются в двойники, а потом в одинарники, далее замена. Тут же за 3 года достаточно частой эксплуатации (а это с апреля по начало октября) я не поменял, не подточил, даже не подогнул ни одного крючка. Это действительно заслуживает отдельного уважения.

Что больше всего удивляет, так это стоимость! Как можно было умудриться создать такой высококлассный и высококачественны продукт, и при этом остаться в такой бюджетной категории?! Мне непонятно! Ведь на самом деле, Yo-Zuri EBA Popper F414 – это далеко не бюджетный уровень качества, да и к тому же в пределах 500 рублей (цена на https://fmagazin.ru лучшая, ниже вряд ли найдете). Любителям ловли котлового окуня и белого хищника на топвотеры я настоятельно рекомендую. Ведь, посудите сами, это нереально красиво и завораживающе. Вы видите целиком и полностью весь процесс – вот Yo-Zuri EBA Popper F414 идет по поверхности, вот агрессивный всплеск и приманка скрывается из виду и начинается борьба – сплошной драйв адреналин и эмоции. А пополнить копилку всего этого, да и получить новый опыт вам с превеликим удовольствием поможет Yo-Zuri EBA Popper F414. Всем НХНЧ!

С уважением, Николай!

Обзор Yo-Zuri EBA Popper F414: мал да удал! — товары

Добавлять комментарии могут только .