Kosadaka Next Popper - заточенный под жереха. Обзор

Rybolov46 29 октября 2019

Привет друзья! Охота на жереха – очень интересная, но в тоже время довольно трудоемкая ловля! Жерех хитер, осторожен и просто так не даст застать себя врасплох, но у каждого спиннингиста имеется в запасе несколько секретных приманок, позволяющих соблазнить неуловимого «Корсара». Кто-то успешно ловит его на широко известные Кастмастер или трехгранную блесну Сабунаева, кто-то применяет мини-кренки, типа Lucky Craft Clutch или Jackall Bros Cherry, а другие предпочитают Salmo Thrill или другие узкотелые минноу.

Для меня же ловля шереспера – это прежде всего поверхностные приманки: попперы, волкеры. Из волкеров наиболее результативны Tsuribito Pencil и Лаки Крафт Самми, а вот из попперов - Yo-Zuri 3DS Popper, Fishycat Popcat и Kosadaka Next Popper. Но если на первые два поппера удавалось ловить в нетипичных для жереха местах, да и то скорее в качестве прилова при ловле окуня и щуки, то последний выстреливал именно там, где я и ожидал найти неуловимого.

Появился в моей коробке он неслучайно: пару лет назад знакомый спиннингист поведал об очень успешном поппере, который был просто на расхват у местных жерехов в течение всего сезона. Речь шла о Daiwa TD Popper Zero. К сожалению, поиск в самых популярных интернет-магазинах ничего не дал, так как приманка уже давно снята с производства и найти ее можно на различных рыболовных «барахолках», да и то только бывшую в употреблении. В общем, там я его и приобрел. Кстати, цена была в три раза дороже, чем он стоил в свое время.

В общем, уже через пару дней я на рыбалке и сразу же на перекат. Череда забросов, веселый задорный «бульк» и куча брызг, а вот поклевки я так и не увидел. Но всё же на второй рыбалке разловил Зерошку неплохой щучкой, а вот жереха так и не поймал. А затем вообще лишился раритета из-за промаха зубастой. Пыл как-то быстро поугас, и возмещать потерю я не стал.

В начале текущего сезона в очередной раз изучаю ассортимент попперов на витрине Фмагазина и на глаза попадается Next Popper от Косадака. Неужели это он!? Да, сомнений нет – это близнец Zero. Та же форма тела, объемные глаза, 65 миллиметров длины, широкий рот с характерным пазом, выходящим с обеих сторон жаберных крышек, и конечно же, хвостовая мушка.

Цветовая гамма небогата, хотя два-три «кислотника» все-таки имеется, а остальные в натуральной расцветке. Как обычно выбираю парочку любимых SBL и PC, отлично зарекомендовавших себя среди всех имеющихся у меня приманок от Косадака. Лакокрасочное покрытие на твердую четверку: царапается, но пластами не отваливается.

И вот одна из первых летних рыбалок. Небольшая мелководная заводь с густой растительностью по краям и частой кувшинкой по всей акватории, как нельзя стати подходит для моих любимых попперов. Первый заброс сразу же показал отличные полетные качества: летит далеко и очень прицельно. Во многом этому способствует вес в 6 грамм, система дальнего заброса и обтекаемая форма тела. Хотя эта особенность формы тела свойственна большинству попперов.

А вот игра своеобразная: у оригинала от Дайва мне она не очень понравилась, а вот у Next Popper более приемлема. Любой спиннингист, увлеченный попперной ловлей, знает, что для любого из них характерна равномерная рывковая проводка, в результате которой воблер толкает перед собой воду и издает характерный «бульк». У кого-то он звонкий и отчетливый, с задорным разбрызгиванием воды, а у других совсем скромный и ничем не примечательный. Как показывает моя практика, первый тип более популярен у хищника и активно собирает рыбу с немалых расстояний. Стоит выполнить проводку и на всей акватории начинаются выходы и всплески охотящегося хищника.

Некст относится как раз к категории активных поверхностных приманок. Существенное отличие от большинства попперов – это его способность периодически заныривать под воду, то есть вы его твичите и через два-три рывка он как будто сбивается с игры и делает нырок. Может показаться, что это дефект, по крайней мере моему любимцу Yo-Zuri 3DS Popper я бы его не простил. Но у Next Popper это главный козырь в рукаве, как собственно и у оригинала. Такая сбивающаяся игра особо почитаема у жереха, да и как показала практика у большинства других хищников.

В качестве рабочего инструмента применяю Black Hole Spy 2-10 или Pontoon 21 Gad Fair 3 - 15. Более мягкие удилища со средним строем не позволяют эффективно протвичить поппер. Особенно явно это проявляется при ловле на течении, где поппер сразу же захлебывается. Чтобы хоть как-то спасти проводку можно максимально натягивать щнур и не давать ему ложиться на воду. В общем, исходя из того, что жерех часто охотится вблизи основной струи, то при ловле на течении предпочтителен только быстрый строй. Оснащение поводками обязательно, так как в улове нередко выступает щука. Причем и витые, и струна нисколько не влияют на его плавучесть.

Хорошо помню первую поклевку жереха: выполняю первый заброс на разливе после переката и уже через два-три рывка замечаю выходящего за поппером жереха. Хитрец не атакует, а просто конвоирует воблер. В какой-то момент Некст выполняет свой фирменный нырок, и тут же хищник резко уходит в сторону, разворачивается и наносит долгожданный удар. Как же это красиво!

Второго шереспера удалось соблазнить на струе, где после серии рывков отпускаю шнур и немного сплавляю поппер по течению. На одной из таких проводок получаю долгожданный удар в руку, и очередной жерешок на крючке. Тройники я, кстати, поменял на один размер крупнее. Не то, чтобы они плохого качества, просто однажды вытаскивал их из щучьей пасти и сломал один крючок, а в наличии имелась только пара более крупных. Хотел потом их заменить, но так и не стал, тем более, что ни одного схода я не увидел и на положительную плавучесть замена не повлияла.

Но не только жерехом порадовал меня Next Popper. Есть у меня любимый кустик, а под ним ямка с глубиной почти четыре метра. Обычно туда сплавляю многие приманки, так как забросить, не повесив на кусты, очень проблематично. А тут как-то сплавляюсь на лодке, опасаться потерять приманку при забросе не страшно, и поэтому смело бросаю поппер под укрытие в надежде поклевки крупных окуней. И в момент падения на воду получаю мощнейший удар и визг фрикциона. Стоящий в засаде крупный «лобатый» не ожидал такой наглости и сходу атаковал моего нового любимца. Трофей потянул на кило триста.

При ловле щуки с окунем мудрить не стоит. Простой равномерный твичинг, и улов вам обеспечен. С щукой все предельно просто: неспешная рывковая проводка, возможно с паузами, и так до тех пор, пока не вздрогнешь от неожиданного броска щуки. А там как повезет…

А с окунем наоборот медлить не стоит. Частые рывки с минимальной паузой. Если замечаю, что окунь не догоняет воблер, то замедляю проводку или совсем останавливаю. Это не смущает полосатых, и в азарте они бросаются на неподвижную приманку.

Подводя итог, могу рекомендовать Next Popper, как еще один универсальный поппер для ловли не только в спокойной воде, но и на значительном течении.

Всем НХНЧ и до встречи на воде!!!

Kosadaka Next Popper - заточенный под жереха. Обзор — товары

Добавлять комментарии могут только .