Обзор воблера Kosadaka Costa XS80(60)F. Ловят даже дети.

georg333 19 декабря 2023

Kosadaka Costa XS80(60)F.  Ловят даже дети.

Небольшой рассказ об одной из самых уловистых щучьих приманок. Рыбалка на неглубоких карьерах.

Некоторое время назад я опубликовал тут статью об одном  уловистом воблере.  Статья та  называлась «Fishycat Ocelot 90F – великолепен для торфяников». В ней  речь шла о ловле щуки на настоящем мелководье. То есть там, где толщина слоя чистой свободной воды редко превышает полметра. Чаще – меньше. Большие площади карьеров кажущиеся глубокими на первый взгляд оказываются на деле вовсе не такими. Дно правда в них предательски вязкое и топкое. Но воды, особенно в разгар лета, совсем не много.  Во многих обзорах говорится о «меляках»  где щуку выманивают с глубины метр и более. Ну какие же это «меляки»,  коллеги?!!   Вы попробуйте ловить там, где глубина 30-40 сантиметров!  И еще травы полно. А мы со щукой такие места просто обожаем. И поэтому ловлю я на них часто.

 

К сожалению, в таких вот местах совсем редко попадаются трофеи.  Да и трофеем то на таком водоеме можно считать щучку на 3-3,5 килограмма.  Но именно из-за небольших глубин процесс поклевки зубастых разбойниц дают нешуточный прилив адреналина. Выходы, прыжки, удары, всплески! Все происходит на глазах!

 

Сегодня речь пойдет о приманке, точнее о двух схожих  приманках Kosadaka Costa XS80 и Kosadaka Costa XS 60F.  Мы с сыном промеж собой окрестили их Коста и Косточка.  Кстати, какое-то сходство с начисто обглоданной косточкой имеет место быть:)

 

            Это типичный  плавающий воблер с весом 7,7 грамма и указанным заглублением 0,1-0,3 метра. То есть классический подповерхностник. Никакой системы дальнего заброса, но на забросе удилищем подходящего теста летит просто замечательно. Далеко и точно. Это очень важно, особенно для начинающих спиннингистов. Качество лакокрасочного покрытия Косадака очень радует. За несколько лет использования только мелкие царапинки. Цветовые вариации представлены на любой самый придирчивый вкус.

          Когда-то давно, когда я только начинал  целенаправленно охотиться за щукой на торфяниках, я начал собирать коллекцию мелководных подповерхностных воблеров и воблеров с небольшим, до 0,5 метра заглублением.   Сегодня у меня их три коробки. А тогда мой актив можно было пересчитать по пальцам одной руки.  И одной из первых приманок в этом активе как раз и была Kosadaka Costa XS80F в цвете PNT. Это потом уже появились и другие расцветки и «Косточка» в 60-м размере. Но цвет PNT остался у меня самым востребованным. Коста такого цвета всегда в коробке.

Я разловил этот воблер достаточно быстро. На первой же рыбалке на нем уже висел упитанный щуренок.  Потом второй, третий.

Дальше было легче. Поверил в этот воблер и он стал у меня палочкой-выручалочкой.  Изучив,  что пишут о нем в интернете,  узнал, что Kosadaka Costa 80XS  является репликой воблера Jackson Dead Float 105F. Стало интересно сравнить, и я приобрел «Дедушку», как его ласково окрестили рыбаки. Для чистоты эксперимента конечно хорошо было бы брать одинаковые по цвету и ТТХ приманки, но тут уж особо не до выбора. Что есть. Результат меня несколько удивил и разочаровал. Может быть цвет, или размер имеют столь важное значение, но оригинальный «ДЕД» не ловил! Ну, то есть не то чтоб не ловил совсем, ловил, конечно. Но не так! Поклевки на него были гораздо реже. И не сказать, чтоб щупаки вешались более крупные. Косадака на данном водоеме уверенно обходила именитого родича.

Проводку для обоих воблеров я использовал одинаковую. Неровный и несильный твич, практически без пауз. Чем то схожий с так называемым окуневым «дергингом». На такую проводку воблеры отзываются нервными, небольшими рывочками из стороны в сторону и частыми переваливаниями с боку на бок.  Тестируемый «Дедушка» в силу большкго размера при этом ведет себя более спокойно и размеренно. Оба воблера идут буквально под самой поверхностью вода, не глубже 15-20 см. "Дедушка" идет чуть глубже Косты. На паузе Косадака, несмотря на поводок, всплывает мордочкой вверх, высовывая ее из воды, как желающая глотнуть воздуха или слопать что-то рыбка. Если в этот момент Cost-у резко поддернуть, раздается характерный попперный бульк. То есть эту приманку можно проводить и так, и иногда это здорово помогает раззадорить зубастую охотницу.   При некотором внешнем сходстве снаружи, внутри воблеры видимо устроены по разному, ибо игра их на проводке отличается.   Игра Косты более нервная и неровная., как бы трепещущая. Видимо это и позволяет Косадаке ловит не только активную рыбу но и  привлекать пассивную.

 

В этом году, в начале лета на карьере была необычайно высокая вода. Для него это более полутора метров! Лес по берегам стоял тогда затопленный. И между стволами деревьев барражировали щуки. Вода прозрачная, чистая. Если зайти в вейдерсах в воду по пояс, замереть и постоять тихо минут 10, через поляризованные стекла очков можно разглядеть подводную движуху!  Но забрасывать в лесу не удобно.

Зная про то, что вода еще высокая я в кои-то веки взял с собой небольшую надувную лодку.  И ничуть об этом не пожалел. Щучий клев был на высоте. В режиме «поймал-отпустил» я подержал с десяток щучек.   Не имея возможности забросить сквозь частокол деревьев в прибрежной полосе, мой коллега бродил в поисках хоть какой-то возможности половить. 

Я предложил ему поменяться местами, и он с радостью пересел в лодку. Через полчаса он подгреб ко мне. А где вся щука?  Тогда я отдал ему свою Kosadaka Costa 80XS и потопал на другой карьер. Через пару тройку часов вернулся и по его довольному виду понял, что дело пошло.  Более того. Он отыскал окуневую яму, и полосатые разбойники тоже оказались не прочь полакомиться Костой! Только вести его надо было еще медленнее и еще больше заставлять подрагивать.

 

Возвращаясь к теме в заголовке статьи хочу сказать что мне давно хотелось подсадить сына на спиннинговую рыбалку. Он ездил со мной и в северную Карелию и по Ленинградской области. Ловил иногда окуней, плотву да уклейку на удочку. В Карелии хариуса даже ловил!  Но вот щука ему никак не давалась. Короче – задача была разловить сына щукой! Грустно смотреть когда ребенок старается а рыба не хочет ловиться…  Так ведь и желание может совсем пропасть!  Переключится еще не дай Бог на модные нынче гаджеты и уговаривай его потом…

В качестве палочки-выручалочки была выбрана все та же Kosadaka Costa 80XS.  Под тест его спиннинга она вполне подходила. Показал сыну точки заброса, рассказал и показал как собственно ловить этим воблером и ушел, чтоб не стоять над душой. Радостный вопль ЩУУУУУКА!!!! я услышал не отойдя и трехсот метров! Есть! Поймал! Молодец! Причем буквально на третьем или четвертом забросе. Дальше дело пошло. Самое важное ведь поверить в себя и в снасть!

 

Потом он подружился и с младшей моделью, Costa 60 XS. С ней оказалось чуть сложнее, так как дергать ее надо было еще мельче, чтоб она при проводке буквально дрожала и рыскала очень не сильно. Главное – заставить ее подрагивать, ведя небольшими рывочками.  Иногда буквально даже дрожанием кончика удилища, как это делают при мормышинге. С тех самых пор это любимейшая приманка моего сына. Он свято верит в безотказность этого классного воблера и Kosadaka Costa его не подводит.

Я теперь редко использую Косту. Не интересно стало. Результат предсказуем. Но парочка Кост, всегда со мной, в коробочке.  Это так сказать тестовые воблеры. Приходишь на карьер, погонять новенькую приманку, а щука не отзывается. Как понять есть ли она тут сегодня и сейчас? Ставлю Kosadaka Costa и делаю несколько забросов. Если щука есть – отзывается и не заставляет махать долго.  Ну а если есть  - значит я пока не подобрал ключики к своим новинкам и надо пробовать дальше.

Обзор воблера Kosadaka Costa XS80(60)F. Ловят даже дети. — товары

Комментарии

palfedor
palfedor 19 дек. 2023
Радость мальчишки, поймавшего рыбу ни с чем не сравнить! +++100500!!!
hohreek2
hohreek2 19 дек. 2023
Хороший обзор! Воблер не волшебный, но ловит:)
Alexey_U
Alexey_U 19 дек. 2023
А что за волшебные воблеры? Те, что с конкретными руками срастаются?))
hohreek2
hohreek2 19 дек. 2023
это те, на которые молятся некоторые рыболовы:))) как, например, один мой знакомый на Куусамовский Профессор-колебалку:))) 
georg333
georg333 19 дек. 2023
Это нам с Вами не волшебный:) А мелкому - очень даже! Он в 2-3 воблера и верит. Но ими и ловит:))) А сколько раз я за этой Костой лазил с веток снимать или выуживать из воды!:))))))))  Круче было только на платнике однажды, когда я сыну снасть собрал и на мосток отправил. А он первым же забросом собрал 3 фидера перпендикулярно заброшенных:))))))) 
hohreek2
hohreek2 19 дек. 2023
Верно:) у меня в детстве была удочка, одна из десятка дедовых лещёвых, ловила в моих руках только она:)
zolo7575
zolo7575 19 дек. 2023
Ну уж если Коста 80 является копией Дэд Флоата, то тогда не 105, а 80 - го.  Кстати, мелкий Дэд Флоат тоже есть, и если не ошибаюсь, то тоже в 60 -м размере.
georg333
georg333 20 дек. 2023
Это понятно что вообще есть. У меня не было. И не купить:(
palfedor
palfedor 20 дек. 2023
Jackson Dead Float 60 - "тихий", несколько лет назад полавливал им полосатых и немного лобастых по осени и весне, показывал пятнистым - не жруть. Постепенно его вытеснили более убойные игрушки. Как-то пытался отрыть в коробках, но так и не нашел ни одного, может задарил кому, года три точно их не купал.
СуровыйПрофи
СуровыйПрофи 20 дек. 2023
Да, и мои испытания по другим косадакам уверили меня в превосходстве PNT 
georg333
georg333 21 дек. 2023
Не соглашусь, коллега. У меня 2 соседних карьера. Расположены через перемычку метров 20. Прямоугольники. Берега паралельны друг другу. Так вот на одном щука предпочитает PNT а на втором лимонно желтые цвета что Косты что Оцелота. Станность вот такая. 
Alexey_U
Alexey_U 21 дек. 2023
Вы тут на серьезных щах про цветовые предпочтения щуки судачите?)))
georg333
georg333 21 дек. 2023
Не очень пойму о каких щах идет речь, коллега. У меня сегодня на обед был грибной суп. 

Полагаю Вы хотите оспорить цветовые предпочтения именно щуки? Так напрасно. 

Спорить с Вами я не стану, а для себя я все выводы уже сделал и в них убежден.



Или Вы хотите оспорить цветовосприятие рыб вообще? Так и это напрасно. 

Наукой уже доказано что большинство рыб имеет тетрахроматическое зрение, 

то есть у рыб 4 фотопигмента, и еще у некоторых восприятие в УФ диапазоне, 

тогда как у человека зрение трихроматическое. То есть люди видят меньше оттенков 

цвета чем рыбы, это не считая еще и УФ. Есть замечательная научно популярная книга 

Джонатана Белкомба "Что думает рыба".  Всем рыболовам имеет смысл прочесть и 

узнать побольше о биологии объекта своего хобби.
Alexey_U
Alexey_U 21 дек. 2023
"На серьезных щах" - это устойчивое выражение, в переводе на современно-примитивный будет примерно вот так - "ну вы че, всерьез?"))) Нет, я спорить не буду, так как все выводы тоже давно сделал, а так же знаю, как работает человечья думалка, что гораздо полезнее любых книг на тему биологии, так как здесь речь не о том, что и как видит рыба, а о том, что люди об этом думают.  
Alexey_U
Alexey_U 21 дек. 2023
И да, я давно уже проводил забавные эксперименты с адептами важности цвета приманки)) Суть сводится к чему. Говорю: назовите мне цвет воблера, который щука точно жрать не будет. Вот не будет, и всё. А я возьму такой воблер, даже куплю его, если у меня такого цвета еще нет, и наловлю на него щуки))) И здесь самое смешное! Начинается вербальная размазня, мол, под разные условия разное, тогда-то работает, тогда--то не работает, и так далее. Люди не берут на себя смелость объявить какие-то цвета провальными. То есть мнение высказывать не стесняются, но защищать его не готовы. Я такое не уважаю. Понимаю, почему такое происходит, потому что они и сами ну ни фига не знают наверняка, но, тем не менее.
georg333
georg333 22 дек. 2023
Эк Вы хватили! Возьмете и наловите:) кто-ж мешает. Но не складывайте все в одну кучу. Я про совершенно конкретные условия сказал. И даже уточнил еще до Вашего вмешательства. На одном карьере так а на втором, в 20-ти метрах совсем по другому. На первом этот цвет в фаворе, всегда. Но ловят и другие. Но не так успешно. Конечно Вы тоже наверное поймаете. Но я на каждую Вашу поимку 2 или 3 поимки сделаю. Вот и вся разница.  Что же до биологии - понятно, не барское это дело:)))  Фонвизин однажды по аналогии хорошо сказал про географию : "Ах, мой батюшка! Да извозчики-то на что ж? Это их дело. Это-таки и наука-то не дворянская. Дворянин только скажи: повези меня туда, свезут, куда изволишь." :)))
Alexey_U
Alexey_U 22 дек. 2023
Сказать мало. Надо доказать, или уже не шуметь. В том и штука. Что до цветов, я не выявил за всю свою практику ловли щуки ни одного цвета, который имел перед другими какое-то преимущество, вне зависимости от условий, над другими цветами, если ловить действительно в равных пропорциях и беспристрастно. То есть чтобы не было такого, чтобы здесь мы ловим на то, а там - на это, и лишь еще сильнее укрепляемся в своем мнении. Пока этого не проделано, и не проделано в достаточном для статистики объеме, просто не о чем говорить. Насчет поимок... Блажен, кто верует)) А до обсуждения биологических аспектов еще нужно дойти, продравшись через всё остальное. Рыбацкие споры и рассуждения не та этом этапе находятся, они даже близко не приближаются к моменту, когда это было бы актуально.
Alexey_U
Alexey_U 22 дек. 2023
Интересно поспорить о цвете? Мне вот давно уже нет. Свое мнение я давно уже расписал в дзене, "Цвет воблера. Так ли много в этом слове?" Загуглите, если не лень будет.
georg333
georg333 22 дек. 2023
Человечья думалка ВСЕГДА работает лучше когда в ней знания есть. Когда есть фундамент для наблюдений, обобщений и выводов.  Впрочем убеждать в пользе знаний не стану. Обычно в таких вот случаях этот бисер бесполезен:(
Alexey_U
Alexey_U 22 дек. 2023
Человечья думалка невероятно склонна к самообману. И если думалку целенаправленно не учить думать (ни одно образовательное учреждение не делает этого целенаправленно) , а просто складывать в нее знания (порой весьма сомнительные, включая упомянутый вами труд Бэлкомба), получится просто безобразная каша. Вы считаете, нормальный ученый может употребить knows применительно к fish, даже ради лучших продаж книги?)))
Андрей-drdrew-Туманов
Алексей, привет! Почему же нельзя ставить лайки к комментам и подкреплять их фотографиями))) Написано половина статьи о рыболовных, конечно по моему мнению, заблуждениях, и цвет приманки там занимает очень важное место. По мне легче поверить что цвет шнура влияет на ловлю (в плане удобства рыболова конечно), чем в цвет воблера/резины/железа. Как по мне, это всего лишь заработок фирм-производителей, иначе будет у тебя два черных Чаббика и всё, больше не нужно. А тут я видел коллекции по пятьдесят!!! Дропов, Чабби, Камион магнум, Микро Таппи. Это же звиздец!!!! Как сказал когда Владимир Ильич: «Люди всегда были и всегда будут глупенькими жертвами обмана и самообмана в политике, пока они не научатся за любыми нравственными, религиозными, политическими, социальными фразами, заявлениями, обещаниями разыскивать интересы тех или иных классов». Это же сейчас относится и к сфере развлечения.
Alexey_U
Alexey_U 28 дек. 2023
Андрей, спасибо! Ну да, всё так и получается, ищи кому выгодно, и найдешь)) Удивительно, что люди в массе весь этот вздор не только выкупают, но еще и перетранслируют. Если писать статью по заблуждениям, то легко обнаружить, что их больше, чем здравого зерна. Я сам в общем-то поэтому и забил на все рыболовные общалки, чтобы не быть ни приемником, ни передатчиком. 
georg333
georg333 21 дек. 2023
Ну или вот так еще: ЩУКА Класс: OSTEICHTHYES - КОСТНЫЕ РЫБЫ,   Отряд:SALMONIFORMES(ESOCOIDEI) - ЛОСОСЕОБРАЗНЫЕ(Подотряд-Щуковидные)     Cемейство: ESOCIDAE Cuvier, 1816 - Щуковые,      Род: Esox Linnaeus, 1758 - щуки Ни для кого не секрет что лососевые прекрасно различают цвета.  А щука их родственница.
Добавлять комментарии могут только .