Хитрый поппер. Обзор Kosadaka Takao popper

Rybolov46 26 февраля 2023

Бульк-бульк-бульк… мощный всплеск, море брызг, сердце бешено колотится и на том конце шнура кто-то давит и давит в глубину, стараясь освободиться от приманки!

Так обычно проходят мои самые любимые рыбалки с поверхностными приманками – с попперами. Казалось бы, давно пора привыкнуть к таким неожиданным поклевкам, но нет – каждый раз как первый! Признайтесь, визуальное оформление поклевок не с чем не сравнить и за ними едешь вновь и вновь!

При ловле на попперы в улове традиционно щука и вездесущие окуни, но нередко попадается и стремительный жерех или красавцы-голавли. Главное – правильно подобрать приманку.

Для новичка в спиннинговой ловле практически любой поппер – это одинаково хлюпающая приманка с конусовидной формой тела, характерным выпуклым вовнутрь рыльцем и парой тройников с небольшой «мушкой» на заднем крючке, да и то не у всех. А вот для более опытного каждый из них - секретное оружие на того или иного хищника.

За годы рыбалок в моем арсенале перебывали практически все самые известные в нашей стране попперы и большинство из них имеют какую-то свою изюминку, отличную от других моделей.

Например, у Yo-Zuri 3DS Popper 65F это четкий, ничем не сбиваемый бульк. Если ловлю на участках с течением, на воде приличное волнение или где-то рядом замечаю жирующего окуня, то сразу отправляю в разведку Yo-Zuri и успех обеспечен.

Или такая ситуация: на противоположном берегу небольшой, впадающий в реку ручей с густыми зарослями по краям берегов. Все бы нечего, но расстояние до него почти что сорок метров, да и ширина ручья не более двух метров. Аккуратно положить поппер по самому центру, да еще и на несколько метров вглубь ручья задача не простая, но выполнимая с Sert Killer Pop. Дальнобойный, точный, да еще с таким громким «бульком», что никакая щука не пропустит. А если и промажет, то обязательно догонит и накажет!

А бывают и такие ситуации: на самой стремнине замечаю периодически гоняющего мелочевку жереха. Корсар мощным всплеском выходит из струи и оглушив зазевавшуюся верхоплавку, растворяется в водной пучине. Перебираю самые подходящие приманки, но жереха трудно обмануть.

Я понимаю, когда усыпить бдительность можно с дальнего заброса, но на моей реке в 30-40 метров шириной на поклевку чаще всего вынуждает какой-нибудь нестандартный прием. Вот и в тот раз решаю обмануть его поверхностной приманкой. Достаю одного из самых проверенных бойцов - Megabass Pop-X и у жереха нет шансов. Выполнив буквально 3-4 проводки из серии рывочков разной частоты и не заметив никакой активности, меняю тактику.

На очередном забросе веду приманку нестандартной для попперов равномерной проводкой, при которой попер не рисует традиционную «елочку» и булькает, а просто мощно толкает волну из кучи брызг перед собою, периодически заныривая под воду. В момент, когда Pop-X уже не справляется с мощным течением и начинает сваливаться по течению, следует поклевка и трофейный жерех на крючке.

А все дело в особенности строения рыльца приманки со сквозными отверстиями, выходящими в жаберные крышки.

И таких примеров у меня очень много по каждому моему любимцу. Все попперы похожи внешне, но практически каждый из них имеет какую-то свою особенность, позволяющую проявить себя в той или иной конкретной ситуации.

Понятное дело, что раскусить ее удается, совершив ни один десяток рыбалок и поймав немалое количество рыбы. Это правило применимо к любой приманке, ведь недаром у одних воблер как говорится - «косит» рыбу, а у другим «молчит» ни один сезон. И часто дело не в количестве рыбы на том или ином водоеме, а в умении применить приманку должным образом.

Например, нередко встречаю в социальных сетях записи, где одни хвалят какой-нибудь поппер, другие подтверждают его уловистость, а третьи клянут по чем свет стоит… Не ловит годами, хоть ты тресни!

А я вот читаю и не могу поверить, что поппер не работает. Может не то время года, большая глубина, плохое настроение у рыбы, но, что совсем не ловит – не верю.

В общем, друзья, поппер – отличная поверхностная приманка, способная ловить хищника там, где для других проход закрыт. Обычно это мелководья или участки реки, заросшие травой или с порядочным количеством коряжника. Также успешно можно ловить и на участках с быстрым течением, но здесь работают далеко не все модели, да и с проводкой надо поколдовать.

Что касается лучшего времени для ловли, то это конец весны, лето и начало осени. Хотя у меня уже немало примеров, когда удавалось успешно ловить более десятка щук за одну рыбалку уже через пару недель после половодья. Как раз отличился вышеуказанный герой - Sert Killer Pop.

Или как прошлой холодной весной TsuYoki Zoki 44F просто истреблял жирненьких окуней.

«Скорее всего дело было в высокой активности хищника» - подумает кто-то из вас. Возможно, но несколько отправленных других попперов на тех рыбалках результата не принесли…

В чем же дело? А дело в том, что в одни приманки надо упираться, подбирать так называемы «ключик», а другие просто бросаешь, неуклюже твичишь и получаешь то удовольствие от поклевки, с которого я начал сегодняшний обзор.

Итак друзья, сегодня я расскажу о нескольких уловистых попперах от компании Kosadaka, приобретенных пару лет назад. Все началось с того, что я в очередной раз набирал приманки на новый сезон и в тот раз внимание обратил прежде всего на бюджетный сегмент.

На тест выбрал три модели: Kosadaka Takao 55, Kosadaka SKY Popper 65 и Kosadaka Next Popper 65. О последнем я ранее уже писал обзор и с тех пор поймано значительно большее количество красивых окуней, чем до написания обзора. Next Popper – это чудо, работающее в любых условиях и лучше большинства других на реке с течением. Да еще и в большом почете у хитрого жереха. Познакомиться с ним можете здесь.

Сегодня же поделюсь впечатлением о двух первых. Признаюсь, что ловил я ими не очень долго, так как огромное количество других приманок просто не оставляют свободного времени, но в передовую коробку они попали оба!

 

Kosadaka SKY Popper 65 – это копия на вышеупомянутый Yo-Zuri 3DS Popper 65F. Такая же длина и форма тела приманки, и такая же бешенная уловистость при ловле окуня. Приличной щуку, к сожалению, я в тот сезон на Скай-поппер так и не поймал, как и не поймал ее и на другие, более известные попперы.

В чем же изюминка SKY Popper? Да во всем!

Благодаря весу в почти 7 грамм, обтекаемой форме тела и приличной балансировочной системе из нескольких шариков, воблер улетает на большое расстояние. При этом летит довольно прицельно.

Кстати, система огрузки при этом создает и шумовой эффект. Он чуть громче, чем у 3DS-поппера, но относительно других попперов скорее глухой. Такой акустический эффект позволяет собирать прежде всего всю активную рыбу.

После падения занимает практически вертикальное положение, очень удобное для атаки хищника. Практически каждый контакт заканчивается реализованной поклевкой. Этому во многом способствуют два приличных по размеру тройника отличного качества. Во время рыбалок бывало, что поппер улетал дальше, чем было задумано и цеплялся за кусты или торчащие из воды коряжки. Так вот никакие манипуляции по спасению, кроме заплыва к месту зацепа спасти поппер не могли. Уверен, что и щуке разогнуть их не удастся.

Но главным козырем приманки является его устойчивый к помехам «бульк». Неоднократно удавалось ловить им в приличный ветер, когда волна сбивала с игры другие модели. Собственно, в этом он очень похож на своего прародителя от Юзури.

Что касается лакокрасочного покрытия, то у обоих моих Скай-попперов в цветах NT и MHT после двух сезонов ловли и тряски по коробкам оно в хорошем состоянии.

Для анимации я применял самые простые попперные проводки: частые легкие рывки, при которых приманка не громко булькает, но сильно разбрызгивает воду. Такая проводка очень нравится активному окуню.

Второй тип громко булькающей проводки из резких рывков и разных по времени пауз больше подходит для ловли щуки, хотя и пассивного окуня нередко соблазняет на поклевку.

В общем, Kosadaka SKY Popper 65 – стабильно работающий поппер, при этом не требующий особого внимания к анимации. Такие приманки особенно хороши при осваивании рывковой анимации поверхностных приманок.

Вторым приобретением стал Kosadaka Takao 55. Это младшая модель в линейке. В размере 7 сантиметров я также парочку купил, но о них расскажу как-нибудь в другой раз.

Длина приманки 55 мм, вес 5.5 грамм. Признаюсь, что такой размер у меня среди попперов мягко говоря – не очень популярен. Забегая вперед, отмечу, что из десятка таких малышей я оставил в коллекции только Duo Pocopoco, TsuYoki Zoki и героя сегодняшнего обзора.

Внешне Такао очень похож на Megabass PopХ, что и подтолкнуло на его покупку. Здесь такая же форма тела, глубокие утопленные глазки и устройство головной части. В выемке носовой части имеется два сквозных паза, выходящие в жаберные крышки. Во время проводки вода, проходя через них создает особый звук и непохожую на большинство попперов игру приманки, но об этом чуть позже.

Носовая петелька расположена в верхней части выемки и оснащена заводным колечком. Поскольку такие попперы я оснащаю флюорокарбоновым легким поводком, то снимать кольцо не стал.  

Внутри приманки имеется балансировочная система из нескольких шаров, позволяющих приманке далеко лететь и занимать устойчивое положение после приводнения. Также она создает и шумовой эффект, правда не такой звонкий как у модели от Мегабасс.

Что касается тройников и фурнитуры, то к ним никаких претензий нет. Два соразмерных тройника телу приманки от VMC отлично засекают рыбу и количество сходов минимально. На заднем тройнике, как и у Поп-Х, имеется мушка, создающая дополнительный привлекающий хищника эффект во время проводки.

Для теста я приобрел парочку в моих любимых у этого производителя цветах SBL и LME. А вообще почти что 20 интересных расцветок удовлетворят любого избалованного спиннингиста.

За время рыбалок никаких сколов и царапин от тройников на этих двух расцветках не замечено. А вот щукам проверить его на прочность пока не удалось, но это скорее моя вина, т.к. в места дислокации щуки я его еще не запускал. Все-таки Такао я приобрел для ловли прежде всего окуня.

Что касается проводки, то это главная особенность поппера. Если SKY Popper неприхотлив к проводке, то Такао требует особой анимации. Сразу после заброса следует выдержать некоторую паузу, а далее начинать проводку.

Короткие неспешные рывочки небольшой силы позволяют создать более-менее устойчивый «бульк». Но стоит чуть ускориться, как поппер показывает игру, больше похожую на волкерную, т.е. он четко рисует «елочку», при этом периодически заныривает под воду.

Может показаться, что воблер сбивается с игры, но это не так. Просто есть модели, которые замечательно соблазняют хищника именно такой анимацией. Похожую игру, часто соблазняющую жереха и голавля на поклевку, я могу отметить у Kosadaka Next Popper, Daiwa TD Popper Zero и Duo Pocopoco.

Поэтому помимо рывковой анимации для Kosadaka Takao 55 обязательна и равномерная проводка. Недавно гость моего канала Алексей Жидких оставил такой комментарий: «У меня Такао отлично ловил на равномерке на сильном течении. В улове часто голавль, жерех, окунь!». И это так на самом деле: на равномерной проводке окунь просто сходит с ума от над (под)водных кульбитов Такао!

В видео ниже вы можете увидеть один из видов анимации всех трех попперов

В общем, с чистой совестью могу рекомендовать эти два непохожих друг на друга поппера, но одинаково нравящихся хищнику! Всем мирного неба над головой и НХНЧ!

 

Хитрый поппер. Обзор Kosadaka Takao popper — товары

Комментарии

Петербургский_Рыболов
Спасибо Вам за отличный обзор. Очень редко вижу столь информативное чтиво. Тысяча благодарностей за труд!
Rybolov46
Rybolov46 04 нояб. 2023
Большое спасибо за ваш отзыв! Очень признателен и от души благодарен!
Добавлять комментарии могут только .