Чем ловить на мелководье?

fmagazin 14 ноября 2013
ЧЕМ ЛОВИТЬ НА МЕЛКОВОДЬЕ?

Ловля хищника на мелководье предъявляет к приманке целый ряд особых требований. В первую очередь, это способность мгновенно включаться в работу и строго держать горизонт проводки. В ассортименте Kosadaka есть целый ряд моделей, в полной мере отвечающих этим критериям. Приманки, о которых идет речь ниже, очень разные. Объединяет их одно: они отлично работают по щуке и окуню на мелководных участках водоемов самых разных типов.

 

KOSADAKA RAVEN SH 60F

Внушительные габариты этого крэнка говорят о том, что он ориентирован прежде всего на щуку, и это действительно так. Главная его добыча – зубастая, хотя и крупный окунь в прилове совершенно не исключен. Довольно крупная трапециевидная лопатка приманки, расположенная почти под прямым углом к телу, – стандартный атрибут мелководников. И действительно: загнать этот воблер глубже, чем на 20 см, вряд ли удастся. Обычно он идет всего в 5-10 см от поверхности воды, гоня перед собой хорошо заметную волну и оставляя характерные усы. Игра у приманки очень активная и живая, с широким рысканием и покачиваниями с боку на бок. Воблер в первую очередь подойдет для поиска и ловли активной щуки: она вряд ли сможет пропустить этого «возмутителя спокойствия», вторгшегося на ее охотничью территорию. Немаловажный плюс приманки – отличные полетные качества. Они обеспечиваются оптимальным сочетанием размеров, формы и веса, а также наличием системы дальнего заброса.

 

KOSADAKA KURADO SH 60F

По многочисленным отзывам спиннингистов, Kurado – одна из наиболее удачных серий Kosadaka. В подходящих условиях эти приманки буквально творят чудеса и ловят даже ту рыбу, которая до этого вообще ни на что не реагировала. Мелководный SH 60F – не исключение. Тело у него более вытянутое, чем у «Равена», а лопасть более широкая. При проводке воблер идет в 10-20 см от поверхности воды, хотя достаточно просто приподнять вершинку удилища вверх, чтобы превратить его в самый настоящий «сверхмелководник», бороздящий приповерхностный слой и даже показывающий иногда спинку. Эту модель можно назвать одной из самых универсальных у Kosadaka: на нее можно поймать и щуку, и окуня, и жереха, и даже форель на платном пруду.

 

KOSADAKA COSTA

Этот мелководный минноу – новинка года. Воблер выпускается в двух размерах – 60 и 80 мм. Первый можно использовать для целенаправленной охоты за окунем любого размера, вторая модель более универсальна – ей одинаково активно интересуются и щука, и окунь от 200 г, и даже ночной судак. Небольшая шестигранная лопатка и внушительный запас плавучести не позволяют воблеру идти слишком глубоко, его основной рабочий горизонт – около 10 см от поверхности воды. Costa обладает очень яркой игрой на равномерной проводке. Он соблазнительно виляет со средней амплитудой и частотой и в то же время резво переваливается с боку на бок – исполняет то, что сейчас принято называть модным словом роллинг. Годится эта модель и для твитчинга. При мягких рывочках удилищем она реалистично имитирует раненую рыбку, бьющуюся в конвульсиях у поверхности воды. Желательно вести приманку либо сериями из пары-тройки рывочков с паузой между ними, либо равномерно, в медленном или среднем темпе

Чем ловить на мелководье? — товары

Добавлять комментарии могут только .