Фавориты. Малый Змей. Обзор Jackall Sride 95.

zolo7575 04 мая 2023

Наверное, тонущие безлопастные составные воблеры стали интересны рыбакам после статьи гуру спиннинга Константина Кузьмина. Я эту статью тогда прочитал с интересом, и она врезалась мне в память. Поэтому, когда я увидел приманку такого класса в магазине нашего города, я её купил. Этой приманкой оказался воблер от известной компании Jackall под названием Sride 95. Разумеется, речь в данном обзоре пойдёт именно о нём. 

Характеристики: Jackall Sride 95  

Длинна – 95 мм.

Вес – 12,3 граммов

Заглубление – 0,5-1,0 м.

Тип: медленно тонущий

Крючков – 2 шт.

Внешний вид:

Приманка относится к классу тонущих безлопастных воблеров, и по своему внешнему виду её также можно отнести к классу воблеров минноу. Корпус приманки относительно крупный для такого размера приманок, он достаточно высокий, что визуально создаёт дополнительный объём. Сочленение составных частей приманки исполнено пазовым методом, что даёт большую подвижность хвостовой части изделия. В хвостовой части, снизу, имеется имитация хвостового плавника.

На корпус приманки нанесены рельефные насечки чешуи, а также жаберных крышек, что стандартно для современных приманок. Внешний вид корпуса дополняют объёмные и выразительные глазки.

Лопатка у изделия отсутствует, в связи с чем, Jackall Sride не является упористой приманкой.

Внутри корпуса изделия имеются несколько шариков, которые создают шумовое сопровождение при его проводке. В общем, Jackall Sride – шумовая приманка. Полагаю, что изделие не оборудовано системой дальнего заброса.

Фурнитура, установленная на Jackall Sride, обладает отличным качеством. Заводные кольца, в том числе и носовое кольцо надёжны. Случаев разгибания мной не зафиксировано. Многие рыболовы считают, что заводные кольца овального типа, какие любит устанавливать на свои приманки компания Jackall, не очень надёжны. Но, на мой взгляд, этот постулат не соответствует действительности.

Крючки очень добротные, они отлично секут и удерживают рыбу. Коррозии не подвергаются. В целом, фурнитурой я очень доволен, менять ничего не нужно.

Лако – красочные покрытие, прямо скажем не очень, в общем как и на всех воблерах фирмы Jackall за редким исключением. Разводы от крючков появляются быстро, следы от щучьих зубов на моём экземпляре также присутствуют. Но как говорится, данная оказия ни на что не влияет. 

Jackall Sride заявлен как медленно тонущий воблер, что соответствует действительности. Без поводка, а также с поводком изделие имеет слабую отрицательную плавучесть, тонет довольно медленно в горизонтальном положении. На мой взгляд, наличие 20 мм. поводка на эффективности ловли не сказывается, хотя, без поводка я его никогда не использовал.

Полётные качества, средние. Но, оно и не мудрено. Составные воблеры дальнобойными свойствами не отличаются. Хотя, всё относительно, и если мерить полётные качества мерками воблеров составников, то тогда можно даже сказать, что Sride летит хорошо.

Заглубление приманки Производителем указано до метра. Я думаю, что эта цифра соответствует действительности. Но, многое будет зависеть от темпа проводки. По большому счёту Jackall Sride можно провести почти под поверхностью воды, при этом темп проводки будет не быстрым. Что бы заглубить изделие до метра, необходимо делать достаточно долгие паузы.

По большому счёту Jackall Sride отлично работает на реках со среднем по силе течением. На быстром течении я его не использовал. Но могу точно сказать, что среднее по силе течение он держит отлично и без напряга. Правда, на среднем по силе течении, приманка будет идти в верхних слоях воды, если её проводить против течения. 

Jackall Sride по своим свойствам относится к медленным воблерам, и является ярким представителем приманок – точечников. Им отлично облавливать локальные участки водоёмов различного типа.

Многие рыболовы сравнивают Jackall Sride с Jackall Tiny Magallon, вернее даже говорят, что Jackall Sride – это Tiny Magallon, но без лопатки. Возможно, так оно и есть, если речь идёт об игре приманки. Хотя, на мой взгляд, игра у них разная.

Да, игра у Jackall Sride такая же насыщенная и вертлявая, как у Tiny Magallon. Изделием без проблем можно играть на одном месте продолжительное время, ибо он рисует развороты под 180 градусов, причём рывки можно делать совсем короткие. Приманка без проблем реагирует даже на самые нежные и лёгкие кистевые рывки. Если производить более размашистые, но нежные дёрги, то Jackall Sride будет рисовать широкие глайды как змея, поднимаясь при этом в верхние слои воды. На паузах будет медленно тонуть. Соответственно, горизонт проводки будет не постоянным, он будет плавающим, и многое будет зависеть от величины пауз.

Также, и на равномерной проводке Jackall Sride обладает собственной игрой. При такой проводке, игра изделия действительно напоминает движение змеи.

На мой взгляд, карта цветов не очень большая. Не знаю, сколько цветов находится в линейке, но количество их не будет очень большим. Тем не менее, для тех, кто верит в цвет, свою расцветку найти можно, поскольку основные тона присутствуют. В общем, есть фантазийные и натуральные расцветки, также есть светлые и тёмные. Я выбрал экземпляр в фантазийной расцветке, хотя, как мне думается, расцветка моего воблера напоминает окрас солнечного окуня. Остановился именно на ней, просто потому, что моему глазу такое цветовое решение понравилось. Могу смело сказать, что данная расцветка работает в водоёмах, как с прозрачной водой, так и с мутной водой, и в цветущей воде тоже. Разницы в количестве поклёвок в зависимости от прозрачности водоёма мной замечено не было.

Был у меня один интересный случай с обозреваемой приманкой. Писать про него долго, попробую сильно сократить историю.

Поехали с товарищем на рыбалку, на один из бесплатных прудов области. В общем, поймать спиннингом щуку на пруду не смогли, даже поклёвок не было. Мелкого карася на том пруду было, ну очень много. По периметру всего пруда, в береговой его части чернела полоса шириною до трёх метров, состоящая из мелкого карася. Я тогда сказал товарищу, что зря мы сюда приехали, щуки тут нет, хотя товарищ утверждал обратное. Ночью пришли браконьеры и поставили сеть. Утром они сеть сняли. Сеть вся была забита щукой. Я обалдел от увиденного. Далее мы посетили реку Елань и там неплохо отловились.

В середине сезона мы снова решили посетить данный пруд, но и про запас держали в уме реку Елань, если вдруг опять на пруду ничего не поймаем. Как раз перед выездом на рыбалку мы заехали в магазин, где я и приобрёл Jackall Sride. Приехали на пруд. Я уже подготовился к рыбалке более тщательно, взяв широкотелые приманки, похожие по форме на карася. В общем, весь день упирались, поклёвок не было. К концу рыбалки я поставил Jackall Sride и дёрнул трёх щук в районе килограмма каждая. Друг вообще ничего не поймал. Местный человек, у которого мы ночевали, просто не поверил, что мне удалось на пруду дёрнуть трёх щук, он просто в это не поверил, говоря о том, что на этом пруду щуку можно поймать на спиннинг только осенью. Щука была вся забита карасём, по три, четыре карася было в желудке каждой щуки.

После этой рыбалки я поверил в тонущие безлопастные составные воблеры, а также понял, что не обязательно иметь приманки, которые имитируют кормовую базу. Но больше всего меня огорчило то, что я не смог поймать щуку на ZipBaits Khamsin. Это единственный водоём, где я не смог поймать на ZipBaits Khamsin щуку. Фоток с той рыбалки у меня нет.

Понятное дело, что главным объектом ловли является щука. Причём, как я ранее писал, использовал я Jackall Sride как на водоёмах с течением, так и без оного. Начну с рек. Jackall Sride – это яркий точечник, хотя и поиск рыбы им тоже осуществлять возможно, особенно, если использовать равномерную проводку. Но, я применяю твичинговую проводку и использую изделие исключительно как точечник. Им также хорошо долавливать рыбу в перспективном месте.

Чаще всего, на реках, я применяю Jackall Sride для облова различных обраток на мелководных участках реки, в прибрежной зоне. В этой ситуации забрасывать далеко приманку не нужно, а у Jackall Sride как раз, полётные характеристики выдающимися не назовёшь. Так что облов обраток в прибрежной зоне – это конёк Jackall Sride. Тут он работает просто изумительно, вытянет и спровоцирует любую щуку на атаку, даже если она будет сонная. Нужно только иметь терпение. Чаще всего забросы я произвожу вдоль берега, реже перпендикулярно берегу. Проводку осуществляю под разными углами к течению обратки, то есть провожу либо против течения, либо по течению, реже на снос. Соответственно, если проводку осуществляю против течения, то стараюсь всегда держать как можно возможно медленный темп проводки. Стараюсь, чтобы Jackall Sride играл на одном месте и продвигался вперёд в самом наименьшем темпе. Твичи делаю очень нежные, и очень короткие. Если щука там есть, то она обязательно проведёт атаку.

Когда я провожу воблер по течению, то темп проводки должен быть чуть быстрее скорости течения. Иногда, именно такая проводка приносит результат. Твичи делаю также короткие и нежные. 

На водоёмах без течения, Jackall Sride стоит также использовать точечно или для долова рыбы в каком – то перспективном месте. Изделие позволяет проводить его очень медленно, что повышает шансы на атаку щуки, когда она не очень активна. Это является очень большим плюсом Jackall Sride.

Скажу сразу, что глубина в месте ловли не должна превышать более полутора метров, именно на глубинах до полутора метров Jackall Sride раскрывает свой потенциал в полной мере.

Чаще всего, в данных условиях ловли Jackall Sride я применяю для облова прибрежной зоны с травой или камышом, а также различных островов, которые образованы водорослями. Глубины в таких местах редко, когда превышает два метра, чаще всего как раз глубины составляет полтора метра. Делаю заброс вдоль камыша и провожу изделие очень медленной проводкой. После заброса обязательно делаю паузу в пять – семь секунд, для того, чтобы Jackall Sride заглубился, после чего и начинаю проводку лёгкими рывочками. Делаю два, три рывочка, после которых обязательно делаю паузу в три – пять секунд. Затем цикл повторяю. Таким же образом я облавливаю острова, которые образованы водорослями. Щука, обязательно произведёт атаку, долго ждать не придётся.

Заключение:

Jackall Sride – очень удачная, простая в управлении, а главное уловистая приманка. Изделие отлично работает на водоёмах, как с течением, так и без течения на глубинах до двух метров.

Лучше всего Jackall Sride использовать как точечную приманку, с помощью которой можно тщательно обловить локальное перспективное место. Если рыба в той точке есть, то она обязательно атакует обозреваемый девайс. У меня в этом нет никаких сомнений.

Приманка отлично работает на глубинах до полутора метров, да и на глубине в два метра она будет показывать хорошие результаты. Jackall Sride очень любит, когда его проводят медленно, с нежностью. Именно в такой проводке залог успеха.

 

Р.S. К сожалению в ФМагазине данной приманки на данный момент времени в продаже нет, что очень меня расстроило, поскольку несколько дней назад мной Sride был потерян на Дону. Очень жалею, что чёрт дёрнул меня вынуть его из основной проверенной боевой коробки ради того, что бы написать о нём обзор. Лежал бы и лежал, а теперь придётся шерстить магазины и барахолки. Всегда жаль те воблеры, которые ловят в наших руках, и которые мы относим к старой Гвардии, и цена изделия тут не имеет значения. Хорошо, хоть фотки внешнего вида сделал.  

Благодарю за внимание.

С уважением, Константин.

За этот обзор автор получил 955 бонусных рублей! узнать подробнее об акции
+1500 бонусных рублей за 4 место в рейтинге обзоров
по итогами месяца

Фавориты. Малый Змей. Обзор Jackall Sride 95. — товары

Воблер Jackall SrideВоблер Jackall Sride
.....
цена 1619
Добавлять комментарии могут только .