Обзор Sakura Gemibug: открытие этого года

K-Fishing 08 ноября 2022

Странное дело, вроде Франция от нас не близко, но поди ж ты, приманки для их, местного, голавля прекрасно работают и у нас. Конечно, никакое это не открытие, тем более, что я уже писал обзор на Notobug, теперь вот, руки дошли и до Gemibug. Это не менее эффективная приманка для любителей ловли голавля в стиле “тараканинг”. 

Выпускается Sakura Gemibug в двух размерах: 30 и 35 мм. Веса равняются: 2 и 4,4 грамма, соответственно. Строго плавающие, без, какого-либо, заглубления. Ассортимент цветов невелик, их всего 6 штук. Но каждый можно брать без опаски на наши речки - подойдут идеально. К слову, если о собственных предпочтениях, то мне приглянулся цвет BRB - такой матовый, светло-коричневый. У меня в руках работает превосходно. Оснащается одним крючком, довольно, острым.

Вроде бы, с Notobug все понятно - отличный таракан, что еще нужно? Зачем выпускать еще одного? Вопрос, наверное, следует задать напрямую производителю, я же, в свою очередь, как обычный рыболов, вижу лишь отличия, которые дают мне некоторые преимущества. И первое, что видно - это поппер. Да, немного чудной, но, все же, поппер. Все детали, присущие этому классу приманок, у Gemibug присутствуют. При желании, можно нормально так, смачно плюхать. Второе - продолговатое тело. Если Notobug, это сплющенное яйцо, то тут, мы имеем дело с колобочкой. Про количество лапок, их дифферентном размещении и разности в весах - говорить, я думаю, излишне. Эти характеристики не сильно влияют на отличия в применении.

Как же влияет наличие попперного носа и другая форма? Все, предельно, просто. Попперная составляющая издает звук, который, либо приманивает, либо раздражает голавля. Это особо видно, когда на “обычные”, без соответствующих дополнений, тараканы нет или мало выходов. Однозначно, шумовые эффекты, например, такие, как плюх от поппера - заводят рыбу, а когда она вступает в визуальный контакт с приманкой, то тут уже добавляются лапки и она не может устоять. Вам ведь, наверное, будет интересно, что будет если ловить на маленький поппер? Безусловно, ловится, но с лапками, по крайней мере, в моих условиях микро и малых речек - в разы лучше.

Теперь разберемся с продолговатой формой, чем она нам поможет? Опять же, несложно догадаться, что изменится характер проводки. Вернее, добавится еще одна - волкерная. Да, мы без труда можем задать Gemibug проводку в стиле “walking the dog”, когда мы на чуть расслабленном шнуре бьем кончиком удилища по приманке. Таракан ходит из стороны в сторону и на воде кажется, словно, это извивается небольшая змейка. И знаете, голавлю это нравится! Причем, на, довольно, высокой скорости. 

Но не нужно думать, что только так можно проводить эту приманку. Все, характерные воблерам-тараканам, техники тут работают. Это и дрожь, и сплав с подергиваниями и простой плюх, когда подкидываем, в какое-нибудь, укромное место, рядом с корягой, например. Просто к ним, еще добавляется одна, не менее эффективная проводка. Это очень большой плюс данной приманки.

За счет продолговатого тела, летит Sakura Gemibug намного лучше, чем Notobug. А если сравнивать мелкие версии, то самый небольшой Gemibug по полетным характеристикам вдрызг уделает Notobug. Можете подумать, конечно, что можно взять только Gemibug и не смотреть в сторону Notobug, но, это не так. Они дополняют друг друга и бывает, что в один день или промежутке дня, или даже на участке или конкретной точке, рыба может отдавать предпочтение одному из них, причем кардинально, а бывает, что удается, путем смены этих приманок, долавливать рыбу, либо попросту получать еще поклевки. Разные получились тараканы, но тем и хорошо!

Идеальные места для использования Sakura Gemibug - микро и малые речки, где ширина не превышает десяти метров, а лучше, даже, и пяти. Его стихия, всякие заросшие места, близ коряжника. Конечно, и на открытых пространствах он прекрасно себя показывает, но именно на небольших речушках и даже ручьях он творит чудеса. Безжизненная, затюканная речка, словно по мановению волшебной палочки, превращается в рыбную речушку, на которой, как будто, никогда не ходили люди. И, это не шутка и не вымысел - тараканы действительно могут так, а хорошие тараканы, такие, как Sakura Gemibug, могут и еще больше. 

 

Sakura Gemibug для меня, безусловно, открытие этого года. Простой в освоении, невероятно уловистый и стабильный. Непременно, к следующему сезону я наберу их себе в коробку побольше - рабочие приманки должны быть всегда в запасе.

С уважением, Козлов Илья.

Обзор Sakura Gemibug: открытие этого года — товары

Добавлять комментарии могут только .