Покоритель мелководья. Обзор воблера TsuYoki BAD 60F.

Peskar68 09 февраля 2020

В ловле щуки на мелководье есть своя специфика в тактике и определенные требования к применяемым снастям и приманкам. Проводка в окнах и прогалах среди разостлавшихся по поверхности воды зарослей травы требует снайперской точности заброса и не терпит нервной спешки. Чтобы не распугать шумом или собственной тенью рыбу, подходим к точке с максимально возможной скрытностью. И все старания в итоге вознаградятся яростной и невероятно зрелищной поклевкой. После чего вся нагрузка по вываживанию ложится на крепкий шнур и мощный спиннинг.

 

Различных типов приманок, применимых для ловли на мелководье, придумано немало: из «незацепляек» это колеблющиеся блесны с прикрывающим жало крючка проволочным усиком, спиннербейты, неогруженная «резина» на офсете и «лягушки». Если же над травой имеется хотя бы 15 – 20 см чистой воды, могут неплохо себя проявить попперы и различные воблеры с минимальной степенью заглубления. В зависимости от конкретных условий и сиюминутных предпочтений рыбьего племени фаворитами дня становятся те или иные приманки. А сегодняшний рассказ посвящается воблеру, который уже на протяжении пары лет с завидной регулярностью оказывался на моих рыбалках лучшим, причем в любое время года - и ранней весной, и жарким летом, и даже поздней осенью перед самым ледоставом. Вот он «Мальчиш - Плохиш» по имени BAD.

 

BAD 60F имеет округлое продолговатое тело, роль заглубляющей лопатки выполняет «попперная» выемка на носу приманки. Типаж очень узнаваемый, и это есть не что иное, как полное визуальное подобие воблера Lucky Craft Malas. Единственное, BAD на несколько миллиметров крупнее. Весит воблер 10,8 грамма, заявленное заглубление 0,1 – 0,4 метра. Тройники, которыми оснащена приманка, кажутся несоразмерно крупными, и их свободно можно сцепить руками друг с другом. Значит, периодически будут случаться и  самопроизвольные захлесты.

С поводком BAD 60F не очень быстро всплывает. Множество забросов показало, что перехлест тройников случается очень редко. Замена заднего тройника на размер меньше привела к заметному повышению плавучести, воблер стал выскакивать на поверхность быстрее, в результате чего количество поклевок заметно сократилось, а их результативность упала. Пришлось все вернуть к первоначальному варианту. Расцепить же тройники всего раз или два за рыбалку – это не проблема.

Как бы ни был BAD похож на поппер, стабильно «пробулькать» им не получается. Воблер плохо захватывает воздух, вместо этого норовя тихонько шмыгнуть под воду. Несложно научиться «гнать волну» им или «выгуливать» по поверхности, но самой результативной проводкой мне показалась следующая. Пара мягких рывков – пара оборотов катушки. При этом воблер все время находится под водой, а необходимую глубину погружения регулируем подъемом удилища. Для пассивной рыбы, как всегда, рекомендованы паузы. BAD 60F при рывках разворачивается влево – вправо, и на паузе он с меньшей амплитудой повторяет произведенные движения, при этом всплывая. Длительность паузы не нужно затягивать, пусть воблер все время остается под водой. Щука с большой долей вероятности схватит его и на поверхности, но процент промаха при этом значительно увеличивается. А на повторную атаку хищница уже может и не решиться.

Лучше всего BAD 60F умеет «собирать» активную щуку. Летит он далеко, как крупнокалиберная пуля, что позволяет серией веерных забросов очень быстро произвести полноценную разведку обширной акватории. Именно качественно «собрать сливки» у Плохиша получается лучше всего. Но и сосредоточенно долавливать им также можно, применяя замедленно - ленивую тактику «топтания на месте». Такая проводка требует от спиннингиста определенной выдержки, однако при отсутствии клева именно она зачастую выручает и даже приносит на общем печальном фоне довольно неплохие уловы.

Ловля на меляках очень интересна и непредсказуема. Для каждого конкретного случая подбирается какая-то определенная приманка, наиболее подходящая не только к условиям ловли, но и сиюминутным предпочтениям хищника.Даже очень похожие водоемы порой требуют кардинально разного подхода. Здесь лучше всего одно работает, а вот там совсем другое. Но на многих рыбалках той самой приманкой №1, которая в итоге оказывалась недосягаемым лидером по количеству поклевок, с завидной регулярностью становился именно BAD 60F.

За этот обзор автор получил 990 бонусных рублей! узнать подробнее об акции
+750 бонусных рублей за место в рейтинге обзоров
по итогами месяца

Покоритель мелководья. Обзор воблера TsuYoki BAD 60F. — товары

Воблер TsuYoki BadВоблер TsuYoki Bad
.....
цена 425
Добавлять комментарии могут только .