Волшебная приманка по заросшим прудам - Обзор на воблер Kosadaka Malas

АнтонСушков 20 февраля 2023

Не так давно открыл для себя спиннинговую рыбалку. Начал с джига и ловли окуней, потом пробовал ловить на более тяжелый джиг щуку и судака - не очень успешно. Но однажды судьба привела меня на небольшой водоем, наполовину заросший растительностью, где щука проявляла себя очень активно. Чуть ли не каждый 5-10 минут зубастая хищница вылетала на водную гладь с громким ударом по воде, гоняя малька. Глубина на этом водоеме не превышает и 2х метров, концентрация щуки судя по ее атакам высокая. Идеальное место для начинающего спиннингиста в освоении азов ловли щуки.

Но как оказалось на данном водоеме джиг полностью бесполезен. В придонном слое почти повсеместно присутствует растительность в виде водорослей, которые налипают на приманку и не дают сделать проводку. Беру воблер из своего скудного арсенала - тот же эффект - через пару оборотов катушки и погружении воблера на тройник садится трава. Уехал я с водоема несолоно хлебавши и с огромным простором для размышлений: щука есть, щука ест - как до нее добраться.

Приехав в Fmagazin и объяснив продавцам свою проблему они предложили попробовать мне новинку от фирмы Kosadaka - поппер Malas (копия на Malas от Lucky Craft).  Без раздумий взял в расцветках: GTC (под уклейку или карасика) и VX (под окуня). Забегая вперед скажу что данные расцветки у меня работали превосходно, а яркие расцветки MRK и RSH (которые я приобрел позже) я не смог разловить. Длина данного поппера 57 мм(стоит отметить что он довольно объемный в виде бочонка) массой 9,5 г. Посмотрев несколько обзоров и отзывов о данной приманке получил начальные представления о ней и почерпнул варианты проводок.

Прибыв на водоем сразу стал в перспективную точку, где у щуки больше всего было выходов на поверхность. Через 5 минут случилась первая поклевка - которая сделала этот поппер моей любимой приманкой. Kosadaka Malas это приманка, поклевку на которую не обязательно чувствовать в руку. Все происходит на ваших глазах - вы видите как при равномерной проводке этот поппер извивается змейкой из стороны в сторону, немного заглубляясь; при остановке всплывает на поверхность. И в этот момент из глубины вылетает зубастая красавица и жадно атакует приманку. Учитывая что данное действие происходит буквально в 15 метрах от вас и вы отчетливо видите и слышите атаку хищницы, адреналин потом долго заставляет сердце учащенно биться. Непередаваемые впечатления. 

В данном водоеме основная масса щуки 600г-1кг. Но удалось поймать и настоящий трофей для маленького пруда весом 2400г. Все лето и начало осени я периодически заезжал сюда с волшебным Malas от Kosadaka. Эксперименты показали что данная приманка на данном водоеме работает проводкой stop and go. Примечательная особенность что на такой проводке воблер немного заглубляется и уходит в стороны, что на мой взгляд дополнительно привлекает хищника. К тому же стоит отметить что товарищи рыболовы которые приезжали с "булькающими" попперами в основном оставались ни с чем и изредка получали поклевки, когда я ни разу не уезжал отсюда без пары хвостов, нескольких поклевок и кучи эмоций. Что примечательно жарким утром июля-августа рыба клевала на остановке и всплывании приманки на поверхность. А чем ближе была осень и вода становилась холоднее поклевки случались в движении, когда попер был немного заглублен. Твичинговые проводки этим поппером мне не принесли результата и я думаю что он создан именно для равномерных проводок, которые сможет освоить даже начинающий рыболов.

 Подводя итог хочется посоветовать Kosadaka Malas всем рыболовам. Это превосходное решение при ловли хищника на меляках, небольших водоемах заросших растительностью и облова перспективных точек вдоль камыша. Kosadaka Malas будет хорошей альтернативой "булькающих" попперов благодаря своей привлекательной размашистой игре в верхнем слое воды.

Плюсы:

- невысокая стоимость;

- превосходная игра;

- качественные тройники;

- качественное лакокрасочное покрытие;

Минусы: 

- размерный ряд представлен только 1 экземпляром (хотелось бы увеличения размерного ряда Kosadaka Malas)

Волшебная приманка по заросшим прудам - Обзор на воблер Kosadaka Malas — товары

Добавлять комментарии могут только .