Лучший по жереху. Обзор на воблер Strike Pro Darter-R Queen 80

СуровыйПрофи 16 ноября 2023

Часто, распробовав хороший воблер, со временем почти перестаешь им пользоваться – интересно попробовать новое. Но есть среди моих воблеров редкие старички, которые по-прежнему постоянно в строю и остаются лучшими по определенной рыбе в определенных условиях. Например, воблер Strike Pro Darter-R Queen 80.

Приобретен он был, наверное, более десятка лет назад одновременно со второй «бессмертной классикой» от Strike Pro – Топ Вотер 70. Тот подповерхностник, как я уже рассказывал в обзоре, весьма хорош по судаку на прижимах и перекатах – до сих мне трудно его чем-то заменить. А вот Strike Pro Darter-R Queen 80 - до сих пор у меня лучший подповерхностник по жереху. Большинство жерехов поймано мною за эти годы было именно на него. Единственное, чему я и сам удивился, сев написать обзор, - фотографий его в деле у меня не оказалось. И все-таки решил рассказать - воблер-то очень хорош при невысокой цене, думаю, многим будет полезно. Подтверждением уловистости могу предъявить весьма потрепанный вид воблера – краска была сбита почти полностью, перекрасил вот так. Итак…

Как и мой лидер по судаку Топ Вотер 70, Pro Darter-R Queen 80 имеет два крепежных кольца, тоже не имеет лопатки в привычном виде. Игра обеспечивается за счет передней выемки. Воблеры во многом схожи. Оба дают великолепную порхающую игру на значительном течении при крепеже за верхнее кольцо.  Pro Darter-R Queen 80 еще более подповерхностен, чем его тот коллега от Страйк Про. При крепеже за верхнюю петлю на течении он порхает невероятно натурально см в 20 от поверхности, а при крепеже за нижнюю – переваливается с боку на бок и активно размахивает хвостом на поверхности. Вес у них примерно одинаковый - 6,7 и 6,9 грамма, но Pro Darter-R Queen 80 летит процентов на 20 дальше, сказывается гораздо больший в диаметре перекатывающийся шар, да и сам он на 1 см длиннее… Упористости тоже почти никакой, можно пользовать легким спиннингом.

В твиче Pro Darter-R Queen 80 никакой, и мои попытки половить им шнурков над травкой ни к чему не привели. Хотя тут же на Топ Вотер  они активно реагировали. В общем, воблер это не для щуки, как я понял, и вообще нечего к нему прикасаться, если перед вами водоем без хороших ускорений течения. Есть у Pro Darter-R Queen, правда, тоже бОльшие размеры в линейке, про них ничего не скажу.

По судаку на течении Pro Darter-R Queen 80 работал, особенно хорошо ночью, но уступал в уловистости Топ Вотеру 70 (на фото вверху), что было многократно проверено.

Хотя для работы по судаку на каменистых перекатах брать его можно смело, хотя бы зато, что лопатку ему не отбить, бросая в темноте меж камней. В целом ловит судака ночью на стрежных меляках неплохо.

А вот по жереху Pro Darter-R Queen 80 – это нечто! Правда, ловил я всегда при крепеже за верхнее кольцо. В чем тут его сильный плюс по сравнению с лопаточниками – даже при дальнем сплаве на сотню метров и подъеме против сильного течения он стабильно и весьма натурально играет все на той же глубине, не зарываясь вглубь и стороны. Так что сплавлять можно над сплошным коряжником! Игра особая, напоминает работу Топ Вотера 70 – этакое переваливание-роллинг в потоке. Многократно у меня случалось, что осторожный жерех отказывался брать на любые приманки, кроме Pro Darter-R Queen 80. Сравнивал с Топ Вотером 70 – по жереху Pro Darter-R Queen 80 всегда был лучшим.

Кстати, фурнитура и крючки у воблера вполне ничего, но году на седьмом его эксплуатации самый крупный жерех сошел с него, разогнув заводное кольцо (менять надо своевременно!) А в нынешнем сезоне самый крупный жерех сошел с него, разогнув крючки, когда я уперся, не давая ему уйти в кусты (менять надо на качественное!).

Ловля жереха взаброс у меня им была у меня обычно лишь в первые дни открывающегося 10 июня спиннингового сезона. Вода падает на несколько десятков см в сутки, стаи жерехов катятся вниз от мест нереста на заливных лугах к водохранилищам, и вдруг на стрелке устраивают бой.

В межень же оставшаяся в реке небольшая часть жерехов жутко осторожна, ловля идет обычно сплавом ночью на прижимах. Закрепив лодку за кусты, отправляешь воблер Pro Darter-R Queen 80 в сумерках (лучший клев в сильном тумане) на сотню метров вниз и поднимаешь с короткими паузами  менее чем в полуметре от обрыва… Нередко видишь, как жерех мощным ударом хвоста выбивает уклеек на крутой берег, а потом собирает их, когда они скатываются в воду. Вот на фото основное время ловли жереха летом.

Цвет этого Pro Darter-R Queen 80 первоначально был блестючим, с фольгой под слоем лака. Держалось покрытие крепко года 3, потом стало отпадать кусками. Но поработал воб за эти годы изрядно, да и в коробке у меня тогда еще воблеры болтались вместе с блеснами, нещадно оббиваясь. Я сдуру ободрал его и топорно перекрасил в белый цвет. Бликоватость воблера пропала, и это заметно повлияло на восприятие его жерехами в худшую сторону. Ночью еще ничего, а вот днем стало ловиться заметно хуже.

К прошлому сезону вместо приобретения нового Pro Darter-R Queen 80 в блестючем натуральном цвете для подобной рыбалки приобрел я куда более дорогой воблерок от Дайвы – Кроссвейк 75 (на фото он внизу).

Заглубление у Кросса тоже невелико, полет получше, но игра уже другая – змейкой. На сильной тяге она чересчур активна. Увы, в жереховой рыбалке дайвовский воблер у меня уступил страйковскому, даже перекрашенному. А вот для щуки его активная игра змейкой, как оказалось, выглядит, наоборот, весьма аппетитно! В общем, все равно для жереха придется брать новый Pro Darter-R Queen 80 поблестючее!

В общем, как это часто бывает у страйковской продукции, Pro Darter-R Queen 80 –это воблер для определенных условий и определенной рыбы. Зато тут он хорош как никакой другой.

С уважением, Олег.

Лучший по жереху. Обзор на воблер Strike Pro Darter-R Queen 80 — товары

Комментарии

hohreek2
hohreek2 16 нояб. 2023
спасибо за обзор!
Добавлять комментарии могут только .