Обзор волкера Water Moccasin от компании Jackall

Тим 30 января 2022

Очень часто при ловле на волкеры слышишь сравнение, что игра приманки напоминает плывущую по воде змею. Я даже лично наблюдал картину, как путали приманку с плывущей змеей и только вмешательство с моей стороны помогло избежать встречи волкера и летящего в него булыжника. И в сегодняшнем обзоре речь пойдет о волкере, получившем свое имя благодаря как раз змее - водяному щитоморднику, или мокасиновой змее, а именно о Water Moccasin от компании Jackall.

Так уж случилось, что большинство моей топвотерной коробке не превышает размера в 65 миллиметров и 75-и миллиметровый Water Moccasin смотрится среди моих бойцов надводных битв достаточно внушительно. Если присмотреться к нему, то по факту имеем средний по размеру волкер с классическим вытянутым телом и упитанным брюшком. Обтекаемость формы очень радует глаз и значительно влияет на полетные характеристики. Из «украшений» этот волкер имеет ярко выраженную прорисовку жаберных крышек, обворожительные глаза и не сильно заметную имитацию чешуек с боковой линией, и, конечно же, парочку тройников, позволяющих этой «змейки» очень больно жалить.

Water Moccasin, несмотря на отсутствие какой-либо системы дальнего заброса, имеет очень приличные полетные характеристики. Этому конечно же способствует вытянутое тело и отсутствие лопатки, но, немаловажную роль в этом принимает и внутренняя начинка воблера. На прозрачных расцветках, таких как «Ghost Ayu», очень хорошо видно, что этот волкер нашпигован одним шаром в районе центра пуза и парочкой более мелких шаров в хвосте приманки. Помимо полетных характеристик и общей балансировки приманки в воде, данные шары привносят еще и звуковую составляющую игры приманки, кстати, как у «порядочной» змеи именно хвостовые шары Water Moccasin и издают звук. Но, несмотря на наличие звукового эффекта, этот волкер нельзя назвать откровенной погремушкой, приманка имеет достаточно звонкий, но не раздражающий звук. Все эти факторы, в совокупности с весом в 9,4 грамма., позволяют Water Moccasin улетать за горизонт и при этом быть очень точным. Как правило, в местах, где требуется высокая точность попадания, чтобы минимизировать количество зацепов и пустых забросов, я ставлю именно этого «змееныша».

После приводнения Water Moccasin занимает в воде положение «попой в низ». Данная особенность как этого волкера, так и волкеров, имеющих подобную ориентацию в воде, позволяет приманке продолжать эффективно работать, несмотря на наличие ветра. Ни для кого не секрет, что волкеры, да и на большинство топвотеров, в большей степени раскрывают свою работоспособность в безветренную погоду. Water Moccasin заставил пересмотреть мой взгляд на целенаправленную ловлю на волкер в ветреную погоду. Ранее я знал, что некоторые бойцы из моего арсенала волкеров смогут помочь при наличие ряби на воде и не потеряют свою уловистость, но это были случайные или разовые поимки.

Так как я искренне считаю, что цвет топвотера никак не влияет на предпочтение рыбы, то и своих бойцов я выбираю как можно ярче по той причине, что яркого бойца легче визуально контролировать на достаточно большом расстоянии на поверхности воды. И исходя из этих побуждений, для своей коробки из предложенных цветовых решений я себе выбрал «matt lemon». И это именно тот случай, когда название полностью оправдывает визуальное восприятие, волкер ярко лимонный, но без бликов. А для любителей натуральности брюшко у него все же белое, как и у обитателей подводного мира. Говоря о цвете, стоит отдельно отметить, что краска очень хорошо держится на приманка. Многократные посягательства на целостность покрытия со стороны зубов хищника и яркость краски немного поблекла и замызгалась от времени, но все же целостность покрытия осталось на месте и не собирается никуда убегать. Кстати, у яркого цвета есть еще один плюс – приманку легче найти в кустах и этот нюанс уже пару рас спасал моего «mоccasin’чика» от раскидистых «лап» прибрежных зарослей. Но, как я уже сказал, выбор цветовых решений большой, более двадцати цветов, и каждый найдет подходящий цвет для себя, при этом уловистость приманки вас точно не разочарует.

В большинстве случаев, с Water Moccasin я охочусь за зубастой красоткой, но и окунь не пропустит мимо проплывающую приманку. Так как это все же волкер, своей игры у него нет, но при этом приманка очень послушная и с завидным рвением откликается на все манипуляции рыболова. А для того, чтобы он заработал, я использую две проводки: медленную и быструю, или же их вариации и комбинации.

Медленная проводка.

Как следует из названия, проводка более вальяжная и плавная, делаем рывочек и подаем шнур в сторону волкера, двигая кончик удилища в сторону приманки, после достаточно продолжительной паузы повторяем процедуру. При этом на рывке волкер уходит в сторону, а отдача шнура позволяет сделать уход максимальным, что позволяет рисовать очень размашистую и вальяжную елочку, а на паузе приманка замирает и, покачивая боками, начинает принимать статическое положение "попой вниз". Такая проводка придётся по душе более пассивному хищнику и в большей степени щуке.

Быстрая проводка.

Так же как и в предыдущем варианте, название говорит само за себя. Конечно же, нет необходимости беспощадно твичить без пауз, переходя на джеркинг с рывками наотмашь. Просто сокращаем до минимума длительность и количество пауз, целесообразно делать блоками три-четыре быстрых рывочка и после этого немного отдаём шнур в сторону приманки, после небольшой паузы повторяем рывочки. При этом волкер рисует чёткую, не размашистую ёлочку, имитируя кормящуюся рыбку, а на паузе, с уходом в сторону, создаётся впечатление, что рыбка поймала еду и проглатывает, после чего продолжается кормежка. Данная провода больше подойдёт к более активному хищнику и, как правило, озорной полосатый хищник охотнее откликается на эту проводку, так как на его глазах кто-то кормится, а он не "жует" при этом.

Конечно же, на воде постоянно экспериментируешь и каждый раз подбираешь как силу рывков их количество, так и длительность пауз под настроение хищника, но основой моих проводок Water Moccasin имеют под собой именно эти варианты.

Не понимаю по какой причине волкер Water Moccasin от компании Jackall не получает должной популярности у любителей ловли на топвотеры, хотя может это просто "секретное" оружие и многие просто не афишируют это. Но, тем не менее, эта приманка заслужено занимает место моей в боевой коробке и не только моей. Данный волкер можно смело порекомендовать рыболову, только знакомящему с ловлей на волкер, да и матерные любители ловли на топвотеры найдут в лице Water Moccasin достойного бойца в свой арсенал.

За этот обзор автор получил 780 бонусных рублей! узнать подробнее об акции

Обзор волкера Water Moccasin от компании Jackall — товары

Добавлять комментарии могут только .