Обзор воблера Tsuyoki Gorn 65F.

soul333bob 04 ноября 2023

Всем привет! Как говорится, давненько я ничего не писал и поэтому надо срочно исправляться…

Исторически так сложилось, что летом я больше предпочитаю ловить жереха в основном на подповерхностные приманки наподобие стикбейтов, а не использовать «классические» варианты. Но тем не менее в моем арсенале на постоянной основе присутствуют и волкеры, и даже представьте себе - попперы. И как раз именно о крайнем классе приманок и пойдет речь в данном обзоре.  

Вообще то я, конечно, не сильно часто приобретаю что-то новенькое из «плюхалок», так как в моих условиях достаточно просто иметь парочку проверенных вариантов, но едва взглянув на фото с TsuYoki GORN 65F устоять я уже не мог, и этот красавчик тут же отправился в заказ.

Характеристики:

  • Тип – Поппер
  • Длина (мм.) – 65
  • Вес (гр.) – 7
  • Плавучесть – Floating
  • Класс – Top water

Для тех, кто ловит хищника уже давно не станет откровением тот факт, что перед нами абсолютная копия всеми любимого Yo Zuri 3D Popper. У данной приманки сохранены абсолютно все пропорции и размеры тела – даже «юбочка» вокруг выемки осталась на том же самом месте. Вариантов расцветок по традиции у компании TsuYoki очень много, и они условно делятся на две категории:

  • Полупрозрачные, внутри расположена голографическая пластина.
  • Полностью окрашенные.

Ну а если посмотреть в целом, то GORN 65F обладает довольно «заурядной» внешностью без каких-то излишних горбинок, выступов и остальных наворотов. Однако придраться к качеству исполнения довольно сложно, а в полупрозрачных вариантах оно и вовсе ничуть не уступает многим японским производителям.

К качеству сварки корпуса вопросов тоже нет и это значит, что «проклейкой» петель можно не заниматься и ловить при помощи данной приманки прямо из коробки. Основное отличие от прародителя заключается в отсутствие оперения на заднем тройнике и тем фактом что тройники установлены разного размера. Кстати, к их качеству у меня тоже нет никаких нареканий и даже больше – спустя год после покупки менять их я не собираюсь.

Что касается полетных характеристик то хоть TsuYoki GORN 65F и не оснащен системой дальнего заброса (собственно, как и абсолютное большинство приманок из данного класса) летает он все равно отменно. Во многом это обусловлено его формой тела и тем фактом что отгрузка приманки расположена в хвостовой части. Правда есть в этом и некоторый минус – при приводнении над поверхностью воды торчит практически только головная часть с выемкой и в сильно заросших местах нижний тройник мгновенно собирает на себя весь мусор.

Несмотря на то, что каких-то особых требований к проводке данной приманки не существует и главное это только лишь чтобы ваши ухищрения нравились рыбе, в случае с жерехом все несколько сложнее. Это конечно же не значит, что он вообще не реагирует на стандартную проводку, но… в моих условиях более предпочтительны следующие варианты:

  • Проводка в быстром темпе, без пауз и акцентированных рывков. Лучше всего такой вариант работает в периоды высокой активности шереспера. Как правило — это утренние или вечерние сумерки, поэтому излишне громкие звуки и большое количество брызг могут, наоборот, насторожить жереха, а в данном варианте анимации все получается средним и корсар отлично на нее реагирует.
  • Второй вариант это – «волкерная» проводка. В данном случае как таковых брызг и звука практически нет, но тем не менее жерех охотно на нее отзывается и, как ни странно, именно в те моменты, когда его активность оставляет желать лучшего. Возможно, у него просто срабатывает охотничий инстинкт, а возможно и жадность из-за того, что легкую добычу может съесть кто-то другой, но факт остается фактом – не проверить что там убегает от него в панике он просто не может.
  •  Третий вариант я применяю в случаях, когда на реке присутствует большая волна и нам наоборот надо привлечь внимание шереспера. Выглядит данная проводка как два-три сильных рывка и длинная пауза после них. Получается, что в начале мы при помощи звука и большого количества брызг привлекаем внимание корсара, а затем ему остается лишь только «подобрать» покачивающуюся на волнах легкую добычу. Кстати, именно при такой проводке промахов по приманке получается гораздо меньше, так как жерех успевает «прицелится» и не оставляет добыче даже малейшего шанса.

Для всех трех вариантов существует и общее правило – поводок строго обязателен, так как помимо жереха не прочь попробовать TsuYoki GORN 65F и вездесущая щука, причем чем она меньше, тем больше шансов что все закончится потерей приманки. Так же после атаки жереха и тем более промаха не стоит делать резкую подсечку, потому что вы просто выдернете приманку у него изо рта. В данном случае лучше продолжать проводку в том же темпе и в большинстве случаев последует повторная атака, которая уже может быть результативной.

Так что если вам не принципиальна «родословная» или непосредственно сам производитель, то можете смело рассматривать данную приманку в качестве альтернативы 3D Popper. Я действительно не заметил какой-то критичной разницы между ними, а результаты, которые приносит TsuYoki GORN 65F говорят сами за себя и найти ему применение не составит никакого труда.

Обзор воблера Tsuyoki Gorn 65F. — товары

Воблер TsuYoki GornВоблер TsuYoki Gorn
.....
цена 384

Комментарии

palych-sav
palych-sav 04 нояб. 2023
За такой отличный обзор 648р?.. За такие суммы, ребята, скоро модераторы ваши сами обзоры писать будут. 
Добавлять комментарии могут только .