Воблеры таёжной реки

fmagazin 24 июля 2015

Воблеры таёжной реки

В начале августа 2014 года мне посчастливилось провести 10 дней на Сибирской реке Киренга. Незабываемые: «10 дней без соц. сетей!», именно таким был девиз нашего путешествия в 2014 году. Киренга, это быстрая и чистая река Иркутской области, правый приток Лены, протекает по территории Качугского, Казачинско-Ленского и Киренского районов. Так как времени для экспериментов со снастями было достаточно, решил пробовать всё: вертушки, колебалки, воблеры разных форматов, попперы, мыши плавающие, мыши тонущие, но большую часть рыбалки я конечно же посвятил воблерам, данный тип приманок для меня интересен больше других.

Выбор пал на семейство воблеров Kosadaka, в основном это аналоги дорогих воблеров известных производителей. По части воблеров я являюсь новичком, поэтому нести большие затраты на «раскрученные» марки не хотелось. Выбор приманок данной фирмы огромен, можно подобрать подходящие снасти для любого водоема.

Итак, что ловим:

Киренга река «универсальная», ловится в ней ленок, таймень, хариус, а также щука, окунь и елец. Причем ленковые перекаты быстро сменяются щучьими ямами заросшими высокой травой, в таких условиях нужно быстро реагировать на смену приманок. Мой выбор снастей был разбит на два типа: воблеры на щуку и воблеры на ленка.

Воблеры на ленка:

Kosadaka Gravity XS, отличный аналог воблера Smith D Contact, тонущий, идеально работает на течении при активном твичинге, в момент погружения покачивает боками. Незаменим при ловле с берега на перекатах, также удобен при ловле с лодки на быстром течении. Принес поклевку ленка на реке с первого заброса, чем сразу же заслужил доверие. Поклевки происходили при активном твичинге у самого дна, заброс поперек течения с берега. Тип: тонущий, что является хорошим условием для ловли ленка. В моем арсенале две цветовых вариации: NT и PSSH. В основном работал цвет NT, форелевый окрас, видимо данный цвет напоминает хищнику мелкого хариуса.

Kosadaka Boxer XS 45F, данный воблер рекомендован для ловли голавля, но такой рыбы у нас нет, а вот его плавучесть и рабочая глубина 0,2 – 0,6 м. была очень выгодной при ловле на мелких перекатах, когда приманку нужно спустить по течению на небольшие ямки, в которых обычно ленок выжидает добычу. Не скажу, что данный тип заработал «много лайков», но для своей акватории он сделал дело, принес несколько хороших ленков, на шиверах где блесной рабычить не было возможности. Цвет работал преимущественно: NT.

Воблеры на щуку:

Щучий набор в моем арсенале побогаче, здесь и минноу, и попперы, и волкеры.

Kosadaka Mascot XS 80F, излюбленный мной воблер для ловли на глубине до 2-х метров, отличная игра, отчетливый твичинг. Принес много хороших экземпляров, причем на этот воблер попались самые крупные щуки за всю рыбалку на Киренге. Mascot является аналогом известного ZipBaits Orbit 80, оригинал попробовать мне не представилось возможным, но могу сказать, что Mascot для своей рабочей глубины меня очень порадовал, он хорошо летит при забросе для своего веса 8,5 гр., имеет отличную игру при твичинге. Часто щука атаковала его в момент остановки, техника ловли была таковой: активный твичинг с остановками, твичил разными сериями, применял творческий подход. Лучше всего в моей практике работал цвет: PSSH, в наборе имеется также: MHT и NT.

Kosadaka Cord, легкий мелководный составник, выручал когда вялая щука в траве не хотела прыгать на поппер, а на этот воблер кидалась с удовольствием. «Красиво» шумит, хорошо летит! Заслужил место постояльца в моей коробке. При равномерной проводке издает шум и изящно виляет, при рывковой изображает раненую рыбку, поклевки приходились во время разных проводок. В моем наборе Kosadaka Cord SH 75F 8гр, 7,5см в двух цветах: PSSH, PC. Ловили оба цвета, но на PSSH приходилось большинство поклевок.

Kosadaka Sky Popper достойный аналог 3D Popper Yo Zuri, приносил щучек в травянистых зарослях, причем в наборе был оригинальный 3D Popper, работали одинаково. Данный поппер создает громкие звуки, привлекательно разбрызгивает воду, имеет хорошие полетные характеристики не смотря на легкий вес. Игра может быть как равномерной, так и с остановками, как будет по вкусу обитателям водоема. Часты поклевки окуня как и на все попперы, но основная направленность: щука.

На этом я закончу обзор своего скромного арсенала, пора выходить на водоемы за новыми приключениями, новыми тестами и экспериментами. Всем желаю удачи, проводите на реке как можно больше времени, ведь свежий воздух это залог здоровья!

Воблеры таёжной реки — товары

Добавлять комментарии могут только .