Микро-троица. Обзор микровоблеров Kosadaka.

А.Соболев 17 ноября 2023

Существует целая когорта микро-воблерков, которые предназначены для ловли с экстра-ультралайтовыми снастями. И со своим спиннингом Kosadaka Arrow я использовал три и все они тоже от Kosadaka: Tim, Bee и Ion. Все разной степени знаменитости, популярности, фактур, а так же предполагают не только разные проводки, но и разные места применения.

 

 

И гонял я их в тверской речке Медведица, на берегах которой пребываю каждый отпуск. Река спокойная, по берегам заманчивые заросли (на фото видно), в них щуки и окуни. Кто-то да попадется! А может и более желанный в качестве трофея голавль... На кило... А лучше на два... На три кило не видел...

------------------------

 

Kosadaka Ion XL 32F

В семействе Ion (а там очень много разных) этот плавающий минноу самый маленький! Его размер - 32 мм. Вес - 2,45 грамма. Заглубляемость заявлена до 1,3 метра.

 

 

Ion XL 32, несмотря на то, что он самый тяжелый в трио, летит не очень впечатляюще - метров 20 не более (испытано при шнуре 0,08 мм). Оно и понятно, что минноу с довольно большой и парусной лопастью вовсе не дальнобойная ракета.

 

 

Однако, несмотря даже на мешающую в полете лопасть летит он точно туда, куда послали и прицельные забросы с ним - норма. Свою максималку по заглублению он достигает безапелляционно, т.е. очень быстро и уверенно. Так что любому настоящему рыболову нужно четко знать, что метр глубины на расстоянии 20 метров от него самого должно быть. Но даже при метре глубины кончик спиннинга приходится держать вверху, а то дно оно не настолько ровное, как в бассейне.

 

 

Игра Ion - классически троллинговая, уверенная и четко отдающая в руку. т.е. воблер обладает великолепной собственной игрой (свойство присущее всем воблерам семейства «Ion»). Твичинг вполне допустим и придает некоторой пикантности игре приманки. Что, в общем-то, полезно для успеха на рыбалке и в чем я лично убедился выудив небольшого щуренка и именно при слегка рывковой проводке. Не зверски рывковой аки «дернирудрустотридцатую», но мелкоактивной.

------------------------

 

Kosadaka Tim XS

Поначалу я думал, что это - масенький 30-миллиметроый попперёнок, или воблерок приближенный к тому. Тем не менее, он - классный минноу для микро-твичинга. И пусть упористым этот воблер не назовешь, но хоть толику уважения к твичингу проявить надо. Т.е., лучше бы ему спиннинг пожестче. Но не обязательно.

 

 

Добавлю так же, что его твичинговая ортодоксальность оказалась неожиданно удобной и... результативной! Равномерка - не его конек. А при рывках Tim слегка рыскает, мелко дрожит и отличить его от малька точно не получится. Шнурку, что на фото, тоже не удалось и исторически это был первый «трофей» трио.

 

 

Заглубление до 0,4 метра вполне реально и, кажется наравне с Ion, заявленные цифры по его заглублению не привирают. Полетные же данные у него и с тем же шнуром уже метров 25. И это при том, что Tim хоть и немного но весит легче, чем Ion - 2,3 грамма. Вот что аэродинамика полетотворящая с правильными воблерами делает...

 

------------------------

Kosadaka Bee XS

Нереально бешеный воблер! Причем, не только в твичинге любого пошиба. Он выкрутасничает уже при самой равномеристой равномерке, да еще и может так при меланхолично супер-медленной! Играть начинает моментально. Буквально стронешь его с места - и он уже дрожит. И Kosadaka Bee вертится даже не как пчелка ("Bee". англ. - пчела), а как шмель ужаленный этой самой пчелой. Не знаю, как жужжит ужаленный в большой полосатый зад шмель, но Bee... Бешеный он!

 

 

Интересно, что для Bee абсолютно все равно на струе его ведут или по тихой воде, против течения или апстрим - он при всех ситуациях одинаково вертляв и безупречен в своем психозе! По дальности заброса едва достигает метров 15. Да и то по ветру. Что и понятно, т.к. Bee в этой компании самый легкий - 1,4 грамма! Надо было видеть как шнурок с ладошку аж выпрыгнул с "Пчелкой" в пасти. Хотя я рассчитывал поймать окушка... :))

 

 

Заглубление обещано до 0,4 метра, но это - враки! Может, если вести его против очень быстрого течения, он и нырнет так, но на спокойной воде, да с кончиком спиннинга у самой поверхности, идет не глубже 10-15 см. Зато его топит даже застежка! Настолько у него слабая плавучесть. И этот момент я использовал, давая ему вначале утонуть, а уж потом вести в глубенях. Скорость погружения определена как 1 метр за 6-7 секунд, при тихом течении.

 

 

Резюме-вывод...

Эти три мелковоблера прекрасно перекрывают все задачи, которые могут возникнуть при мелковоблерной ловле. Но надо учитывать направление ветра, т.к. тот легко укорачивает дистанцию заброса любому из них. Мне в этом вопросе повезло больше, чем кому-то из вас, т.к. моя речка позволяет облавливать ее практически всю взабродку. Т.е. сделать заброс по ветру мне не так уж и сложно, надо только зайти с правильной стороны. Что тоже совершенно не трудно.

Микро-троица. Обзор микровоблеров Kosadaka. — товары

Комментарии

georg333
georg333 18 нояб. 2023
На мой взгляд Экста УЛ это не 2 и не 3 грамма. 2 и 3 грамма это просто УЛ. А с приставкой Экстра - это не тяжелее 1-1,5 грамма. Потому как между просто UL и XUL находится еще SUL, то есть супер УЛ.  Вот ччто пишет об этом издание Рыбаки.ру: "Для работы с особо мелкими и легкими спиннинговыми приманками (0,5–1,5 г) применяются удилища, которые можно было бы выделить в отдельный класс или подкласс. У некоторых производителей для них даже есть специальные индексы — SUL (super ultra light) и XUL (extra ultra light). По определению, это короткие, в районе шести футов (полюс-минус шесть дюймов), модели с номинальной нижней границей «теста» порядка 0,5 г, рассчитанные на тонкие лески. "    
Alexey_U
Alexey_U 18 нояб. 2023
Тех, кто все это выдумал, нужно депортировать на Марс.
А.Соболев
А.Соболев 23 нояб. 2023
Вариантов разблюдовки тестов много. У меня вот она попроще: УЛ - 1-7 грамм,  Микро 0,5-5 грамм, Нано - 0,1-3 грамма, Мормо - 0-1,5 грамма. 
georg333
georg333 24 нояб. 2023
Во первых обязан заметить что Вы ведете речь о воблерах. А понятия нано-микро-мормо более соответствуют другим стилям ловли. Не воблерным.  Второе - среди перечисленных Вами вариантов (микро-нано-мормо) нет упоминания ни об Ультра ни Супер ни Экстра о которых Вы пишете в данной статье. Ну и третье. Взаимоисключающие диапазоны. Точнее взаимопоглощающие:)  Куда Вы отнесете приманку в 1,4 грамма? В мормо или нано? Но она и в микро тоже входит по весу. Путаница однако получается.   Я соглашусь что нет строгого аеадемического деления на UL, SUL и XUL.  Но исходя из здравого смысла диапазоны должны перекрывать спект от 0.1 до 7-8 граммов, и быть продолжениями друг друга. 
А.Соболев
А.Соболев 12 дек. 2023
Все это - условности... И такая чушь, если честно...

(не ваши слова чушь, а эти самые условности, прошу понять правильно)
Добавлять комментарии могут только .