Jackall Boil Trigger ИЛИ КАК ШАКАЛ ОТ ЧАЙКИ УДИРАЛ

spearfisher 29 мая 2020

К известной, японской фирме "Jackall" и воблерам именуемым рыбацкой братией "шакалами" я всегда дышал неровно. Подкупало отменное качество и потрясающая уловистость. Особенно хорошо ловила у меня серия Squirell, а также всем известные Magallon и Tiny Magallon. Однако, в данном обзоре я хочу поведать коллегам о воблере Boil Trigger в размере 77 мм. Воблер этот появился у меня давно. Приобрел я его еще в Литва до своего переезда на солнечный, испанский остров Тенерифе. Купил скорее из любопытства. Уж очень необычным и интересным показался этот двухсоставной, поверхностный воблер. Чутье меня не подвело, однако свою перспективность воблер раскрыл далеко не сразу. Скажу откровенно, ловить у меня им сначала вообще не получалось. Сколько не анимировал я его пытаясь легкими шевелениями и вздрагиваниями на поверхности воды изобразить легкую добычу в виде умирающей, ослабленной рыбешки, хищник не проявлял к воблеру никакого интереса. Ни одной щуки и ни одного окуня на него поймано не было. В итоге отправился он в дальние коробки и незаметно так переехал со мной на пмж на остров Тенерифе 5 лет назад. Здесь он также довольно долго пылился забытый на полке. Забрасывать такой воблер с берега было проблематично ввиду легкого веса и двухсоставности, которая полетные качества также не улучшает. Все изменилось, когда я приобрел рыболовную SUP доску и стал рыбачить с этого удобного плавсредства в прибрежной зоне океана. 

Расскажу об одной рыбалке на которой этот воблер раскрылся самым неожиданным и впечатляющим образом. А раскрыться ему помогла...кто бы мог подумать! Чайка !!

Перепробовав несколько воблеров минноу и не заработав ни одной поклевки, я достал из ящика коробку с воблерами. Скорее больше из желания поэксперементировать, чем надеясь на успех, прицепил Boil Trigger 77 мм в цвете Wakasagi. Начал проводку рывок - пауза, два рывка - пауза, легкое шевеление - пауза, ну и так далее. Выполнил несколько проводок в данном темпе. Тишина. Местный сибас не подавал признаков жизни. Вдруг, на очередной проводке замечаю, что к воблеру начинает пикировать кружившая в небе чайка. Удовольствие в виде вываживания и снятия с крючков этого пернатого создания меня совсем не прельщало. Я начал крутить катушку, что есть силы. Воблер неистово скакал по поверхности издавая хлюпающие звуки, оставляя за собой шлейф из пузырей. Чайка не прекращала преследования и периодически пикировала на воду, пытаясь ухватить удирающую, дерзкую рыбку. И вот тут происходит мощный бурун и на спиннинге повисает тяжесть! Я не сразу осознал, что произошла поклевка. Так сказать, был к ней морально не готов. Однако гнущийся кончик спиннинга всем своим видом давал понять, что на другом конце ходит вполне приличный сибас. Похоже, чайка была удивлена не меньше моего и улетала оторопело оглядываясь. Какой-то неожиданный, подводный соперник увел вкусняшку у самого ее клюва! Подведя рыбу к борту доски, я завел в подсачок вполне приличного сибаса грамм на 600 весом. Та-ак...это становится интересно! Значит сибасу пришлась по душе такая интенсивная проводка! Продолжаем в том же духе ! На третьей проводке в новом формате я получаю выход сибаса ! Промах ! Значит, все таки не случайность! Проводка работает! Вот он, ключик !!  За оставшееся время ловли я заработал еще порядка 4-5 выходов и удачно припарковал двух сибасов. 

Уже позже, "покурив" интернет, на рыбацких форумах я прочитал, что данная проводка описана К.Кузьминым и именуется "окуневый дроч". То есть "все уже придумано до нас", но дошел я до этой проводки путем эмпирического опыта. Опишу технику своей проводки. Спиннинг находится в вертикальном положении. Кистью руки выполняются очень быстрые, ритмичные, с короткой амплитудой, рывки. Рукоятку катушки кручу тоже не равномерно, а с короткими паузами-интервалами в средне-быстром темпе. Получается такая судорожная, дрожащая проводка. Главное добиться того, чтобы воблер постоянно двигался по поверхности создавая как можно больше волнения, а также издавал булькающие, хлюпающие и чавкающие звуки. Позади воблера должна оставаться кипящая, кильватерная струя. Не зря наверное он называется Boil Trigger ( boil -  кипеть, англ.). Важная деталь! При проводке я не выполняю никаких пауз! Вообще никаких! Даже после выхода рыбы и промаха надо с нордическим хладнокровием продолжать проводку в заданном темпе. Уже несколько раз я был свидетелем того, что сибасы промахиваясь 2-3 раза, не переставали атаковать приманку и в итоге благополучно засекались. Видимо, тот факт, что рыбешка судорожно улепетывает, только раззадоривает хищнический инстинкт и щекочет нервы. Подсечку я практически никогда не делаю. Штатные крючки на воблере такие острые, что рыба самозасекается. 

В последствии я заказал себе онлайн еще три Boil Triggera в размере 77 мм и одного в размере 100 мм. Заказал в разных цветах и даже для разнообразия одного черного, хотя причисляю себя к стороникам мнения, что цвет поверхностной приманки рыбе полностью "по барабульке". Старший брат тоже ловит, но хуже. Видимо размер 77 мм идеально имитирует кормовую базу нашего местного сибаса.

В дополнении хочу сказать, что Jackall  Boil Trigger 77 все таки является оружием ближнего боя. Летун от так себе. Забросить его можно метров на 15-20, при попутном ветре до 30 метров. Идеальные условия это вообще штиль, гладкая поверхность воды или слабый ветерок, создающий мелкую рябь. При сильном ветре, воблер, во-первых плохо летит, во-вторых, зарывается в волны. Но в своих условиях работает отлично и засекаемость рыбы довольно высокая. Вот так, пылящийся раньше в рыболовных закромах воблер превратился в одного из моих главных фаворитов и сейчас постоянно присутствует в основной коробке на каждой рыбалке. Отдельная благодарность той чайке, которая сама того не подозревая, подсказала оптимальную проводку, которая так заводит нашего капризного сибаса ! Описанная мною рыбалка вообще оказалась поворотной и знаковой. Я просто влюбился в топвотеры и сейчас данный вид ловли предпочитаю всем остальным за его волнующую красоту и зрелищность !

 

 

За этот обзор автор получил 730 бонусных рублей! узнать подробнее об акции

Jackall Boil Trigger ИЛИ КАК ШАКАЛ ОТ ЧАЙКИ УДИРАЛ — товары

Добавлять комментарии могут только .