Обзор воблера Lucky Craft Malas: непревзойденный "проходимец".

b44214 11 апреля 2022

Для многих спиннингистов ловля щуки ассоциируется с водными просторами, омутами, перекатами да корягами.

Я же в прошлом сезоне открыл для себя новые, как сейчас модно говорить, щучьи локации.

Есть в саратовских краях речка Сухая Елань. Местные жители решили сделать её мокрой, соорудив на ней дамбу. Вода в районе плотины разлилась, затопила прибрежный камыш и тростник, и карась на богатых кормах мелководья очень быстро расплодился. А к карасю подтянулась щука, стала активно пылесосить акваторию и расти, как на дрожжах. Вскоре она навела чистоту настолько, что перешла на лягушачье-мышиный рацион и стала каннибалом.

Вот тут бы к ней со спиннингом пожаловать, да вот засада: зеркало запруды почти все было покрыто густым сухостоем – обломками старого тростника, напоминающими многодневную дедовскую щетину.

В этих-то джунглях и приспособились мы с напарником ловить щуку.

Неискушенные в такой рыбалке случайные свидетели, сельские трактористы и пастухи, наблюдая, как мы кидаем приманки в непролазные заросли, буквально офигевали и, не исключаю, принимали нас за не совсем здоровых людей. Да я и сам, полвека ловящий щуку, еще год назад был бы того же мнения.

Перефразируя народную мудрость, скажу, что на хитрую щуку есть воблер с тройником. И даже с двумя тройниками.  Имя ему -  Lucky Craft Malas. По прозвищу проходимец.

   

Такое "погоняло" он получил от нас не столько за умение привлечь зубастую хищницу, сколько за способность проходить там, где, казалось, мышь не пролезет.

Malas – родной брат поппера. Братья отличаются лишь размером «губ» в раскрытой пасти. Если у последнего верхняя «губа» длиннее нижней, то у нашего героя – наоборот. Нижняя выпячена вперед и за счет этого он не галопирует по поверхности, а заглубляется до двадцати сантиметров.

Имея короткое бочкообразное тело, воблер обладает поразительным умением раздвигать старый тростник без зацепов. Другие приманки либо не способны на такие подвиги, либо плохо влияют на щучий аппетит.

Можно, конечно, ловить на силикон с офсетником, но здесь очень велика вероятность сходов. К тому же, как показала практика, выходов за резиной гораздо меньше, чем за пластиковой дурилкой. Возможно, твистер или виброхвост ведут себя в «бурьяне» скромно. То же можно сказать о таких приманках, как резиновые лягушка, мышь или утенок. Malas же, нагло толкая сухостой, шурша им, создает активные вибрации и шумовой эффект, чем вызывает щучье любопытство.

Этот воблер обладает ярко выраженной игрой. Он активно рыскает в верхних слоях водной «атмосферы», замирает, медленно всплывая на паузах. Его агрессивные колебания способны привлечь не только «близлежащую» щуку, но и ту, которая дремлет в полглаза где-то в стороне. Я не раз наблюдал, как наперерез воблеру, проходящему по мелководью, метров в десяти от цели стартует щука и, поднимая волну, догоняет приманку. Зрелище, я вам скажу, завораживающее.

Lucky Craft Malas не требует какой-то изощренной анимации. Хищник реагирует как на равномерную проводку, так и на Stop and Go. Паузы в проводке тоже не лишние. Часто щука сопровождает воблер без агрессивных намерений, но стоит тормознуть, как она передумывает и решается на атаку. Твичинг Mаласа не сказать, что очень эффективен, так как стандартная игра приманки и так достаточно активна.

Воблер можно проводить и на более низких горизонтах. Для этого достаточно прикрепить к заводному колечку кусочек свинца. При этом на паузах Малас клюет носом, имитируя живую питающуюся рыбку.

Достоинством воблера является его дальнобойность. Независимо от длины, класса и строя спиннинга он летит далеко и точно.

Lucky Craft Malas представлен в разных цветовых вариантах. И каждый из них может выстрелить. Время суток, прозрачность воды и погодные условия влияют на цветовые предпочтения хищника. Кроме того, частенько щука после неудачной атаки теряет интерес к приманке, но стоит поменять ее цвет и у рыбы вновь просыпается любопытство.

Следует заметить, что в продаже имеется немало копий Маласа, но они сильно уступают оригиналу в качестве исполнения. Особенно не выдерживает критики качество крючков, которые быстро тупятся, а еще быстрее разгибаются в тяжелых условиях ловли.

      

Воблер работает не только по щуке. Им не брезгуют жерех, крупные голавль и окунь. Но все же основная специализация Lucky Craft Malas - поиск щуки в самых труднодоступных местах, где другие приманки невозможны или неэффективны.                 

Обзор воблера Lucky Craft Malas: непревзойденный "проходимец". — товары

Добавлять комментарии могут только .