Обзор спиннинга Norstream Ultra (New) 782ML

denisciplianov 13 декабря 2021

С середины лета я очень много ловил спиннингом Norstream Ultra 782ML, впечатлениями о котором хочется поделиться.

Характеристики удилища есть на официальном сайте, поэтому сразу перейдем к практике.

Длинная, 782-я Ultra более универсальна, она существенно дальнобойнее коротких моделей и лучше, чем они, работает с джигом, хоть немного уступает им в твичинге.

Удилище создавалось для ловли белого хищника на течении. Если голавля я не успел им половить, то жереха наловился вдоволь. Несмотря на свою лёгкость и изящность, Ultra обладает жестким и прочным комлем с X-образным плетением, поэтому при поклёвке не стоит переживать за целость удилища или опасаться, что оно в какой-то момент «выключится». Мощный комель и «вяжущий» рыбу строй справляются со своими задачами.

Работа с воблерами. Так как этот спиннинг рассчитан на работу на течении и на ловлю жителей перекатов, то с кренками, начиная от нижней границы весового диапазона и заканчивая самым крупным размером голавлевых кренков, проблем никаких нет и быть не может. Работа воблера ощущается рукой, а с другой стороны, Ultra не валится. Работа с минноу для этой модели уже вторична, спиннинг без проблем справляется с проводкой воблеров в нижней половине весового диапазона, но «миношки» длиннее 80–90 мм можно вести только нерезкими потяжками или равномерной проводкой.

Джиг. В джиге Ultra 782 меня приятно удивила. Если работа с минноу получается уверенной до 9–10 граммов, то в джиге удилище хорошо справляется с с трехдюймовой приманкой, оснащенной грузом от 9-10 г до самой верхней границы весового диапазона (18 г), правда тогда уже без резких подрывов, но заброс все еще вполне силовой. Тактильная чувствительность у него на уровне, ну а по дальнобойности оно сравнимо разве что с моделью Bifrost из верхнего сегмента Norstream.

Пилькеры. Этим спиннингом я очень много отловил с пилькерами весом 10–18 граммов (меньший вес в моих условиях ловли на Оке был ни к чему). Пилькер хорошо контролируется у дна. Это очень важно, когда мы ловим придонного жереха поздней осенью и нам нужно точно отслеживать все касания дна и выдерживать глубину проводки. Благодаря правильно подобранной длине рукоятки осуществлять сбросы пилькера в нужный момент очень удобно, рукоятка не упирается в бок. Максимальной дальнобойности удавалось достичь с весом 12–14 граммов (то же самое относится и к джигу).

Подводя итог вышесказанному, отмечу, что для себя я выделил Norstream Ultra 782ML как отличный универсал в ценовом сегменте до 10 тысяч рублей, способный решать все задачи при ловле белого хищника, выполнять твичинг воблеров до 9–10 граммов и джиговые проводки с грузом от 8 до 18 граммов.

Обзор спиннинга Norstream Ultra (New) 782ML — товары

Добавлять комментарии могут только .