Dynamic II Twich Special. Ветеран рывковой проводки

AndreyDok 24 февраля 2018

С конца 90-х в моем арсенале был «злой» спиннинг Konger Champion с тестом 5-30 гр, купленный по случаю в одном из магазинов Польши. Несмотря на то, что слово «твичинг» было тогда практически незнакомым для российских спиннингистов, рывковой проводкой воблеров успешно ловили многие. Я с добрый десяток лет был вполне доволен своим выбором, но подсознательно начал понимать, что в мире есть вещи и «послаще моркови», особенно в период, когда твичинг начал набирать бешеную популярность. Как раз в этот временной отрезок (2009 год) «палкостроение» сделало решительный шаг вперед и каталоги интернет-магазинов наполнились массой подходящих предложений от различных брендов. В итоге мой выбор мой пал на анонсированный Норстримом «Dynamic II Twich special», поскольку соотношение цена-качество показалось мне наиболее привлекательным, но в последний момент от покупки заставила отказаться слишком навязчивая реклама. Ее было действительно много – на форумах, выставках, в описаниях товара инет-магазинов, в видеогайдах известных рыболовов. У многих людей такой «перебор» вызывает обратную реакцию и с приобретением «Динамика» я решил повременить, попутно рассматривая и другие варианты. Как-то мои размышления прервал звонок друга, азартного спиннингиста и большого любителя ловли щуки на воблеры.

- Я тут на днях новый спин приобрел, воблеры дергать, просто бомба!

- Что за палка?

- Норстримовский Динамик 2, серия специально для твичинга.

- Ну знаю… И что, реально хорош?!

- О-о… Ты не представляешь… Ловить одно удовольствие!

- Хотел себе такую, но что-то я в сомнениях, пиар в сети уж больно навязчивый.

- Да ты что! Бери такой себе, не пожалеешь, тем более ты же твичить любишь! Я полдня на рыбалке, кайф получаю просто неописуемый. Ну наконец-то я взял именно то, что мне нужно!

Опыт ловли на тот момент у товарища был колоссальный, спиннингов для рывковой проводки он перепробовал немало, поэтому его отзыв для меня имел большое значение и я, конечно же, «сломался» - twich special 76 MF был тут же заказан и оплачен, а уже через неделю я держал его в руках.

Помню и первые свои ощущения «на потрях» - изделие прекрасно легло в рабочую руку. Быстрый, сухой, легкий, удобный. Мощная средняя часть, еще более мощный комель. Катушкодержатель удобной конструкции, и хват за форгрип неразнесенной пробковой рукояти показался весьма удобным для кисти, и бланк ровный, и кольца расположены строго по оси, но… лак нанесен местами неравномерно и есть наплывы и подтеки лака. Понятно, что модель относительно бюджетна, но все же таких казусов видеть бы совсем не хотелось, в настоящее время даже спиннинги эконом-класса лишены этого недостатка. Хотя ладно, это эстетика, нам гораздо более важны рабочие качества. Материал бланка производитель указывает как высокомодульный графит, изготовленный из японского препрега, с использованием технологии UTC. Технология «Ultra Tough Carbon» родом из Южной Кореи, ее суть в том, что при производстве можно снизить удельный вес связующего в бланке без потери рабочих качеств удилища. С кольцами все безупречно – они расставлены по специальной системе распределения нагрузок New Concept, материал керамических вставок Fuji Alconite.

Катушкодержатель тоже породистый, об этом говорит нанесенная на него надпись – Quality Fuji Product. Рукоять пробковая, класс АА (Португалия).

Лично для меня при всей практичности EVA, натуральный природный материал намного удобнее и комфортнее лежит в руке. Строй спиннинга extra fast, при умеренных нагрузках сгибается только кончик спиннинга и верхнее колено, хотя при критических нагрузках бланк довольно эластичен, я помню, как однажды увидел, что он способен сгибаться от самой рукояти, когда прямо у лодки приманку схватила 7-килограммовая щука и со всех сил рванула вертикально вниз, а фрикцион при этом был затянут сильнее обычного.

Тест по леске 8-16 lb, забегая вперед скажу, что Dynamic отлично справляется и с более толстыми шнурами, до 20 lb. Вес забрасываемых приманок 5-25 гр. И вот тут все не так однозначно. Как-то раз в разговоре известный российский спиннингист К.Кузьмин упомянул, что в свое время один из разработчиков Norstream К.Гущин предложил идею теста по диапазону веса воблеров, которые будут правильно «продергиваться» этим удилищем. Цифры 5-25 на бланке Динамика как раз и означают вес приманок, которые максимально комфортно дергать. Идея интересная, и в общем-то правильная, но… любая «быстрая палка» создает иллюзию повышенного запаса прочности, поэтому для наших российских рыболовов во избежание путаницы было бы правильнее указывать рядом с «твич-тестом» и второй тест, по весу забрасываемых приманок. В противном случае риск поломки спиннинга вследствие переоценки его силового ресурса значительно возрастает. Забегая вперед, скажу, что за 9 лет эксплуатации единственной проблемой была поломка форгрипа – пробка в срединной части провернулась во время фиксации катушки.

На фото видна линия «перелома». Болезнь вылечилась двумя миллилитрами эпоксидной смолы.

Теперь, наконец о рыбалке. Через пару часов ловли я понял, что именно такого инструмента мне всегда не хватало.

Легкий упругий комлистый «колышек». Дальность заброса средняя, особенно в диапазоне от 5 до 10 граммов. С 12 уже чувствуется ощутимый прирост в посылистости, а на 20 граммах она достигает максимума.

С повышением веса дальность начинает падать и чувствуется, что предел где-то близко – едва заметное похрустывание и включение в работу средней части бланка. Зато с точностью заброса никаких проблем нет, приманка идеально летит в намеченное рыболовом место и какие-либо паразитные колебания кончика после заброса, конечно же, отсутствуют. Качество сверхполезное, именно при ловле на воблер часто бывает очень важно ювелирно «положить» его у кромки камыша или на границу травы и чистой воды.

Вязкость к рыбе на вываживании присутствует, хотя «сверхлипким» удилищем я бы его не назвал (сходы нередко случаются, как же без этого), но в целом статистика по этому показателю весьма благоприятная.

Теперь о чувствительности. За счет «сухого» бланка сенсорика есть, но наиболее выражена она при использовании весов верхнего тестового диапазона. В тихую погоду в руку стучит 12 граммов, в ветреную – от 16, что в целом неплохо и создает своеобразный баланс в сочетании джиг-твичинг.

Очень хорош Динамик при ловле с лодки на водохранилищах, где вес используемых грузов как раз лежит в этом диапазоне. Подсечка – одно из сильных качеств бланка, «коловатость» не оставляет шансов быть не просеченной не только щуке, но и такой рыбе, как судак.

Ну и напоследок о главном предназначении – о рывковой проводке. В своей стихии Dynamic чувствует себя превосходно. Классический жесткий твич без обратной связи.

Комфортно анимируются воблеры весом до 25 граммов, а если приманка не особо упориста, то и до 30 граммов. Например, я часто вполне успешно дергал Динамиком такие «буратинки», как LC Pointer 128, Deps Balisong 130 или Kosadaka Remor 130. Да, тяжеловато забрасывать, но даже на таких крупных и весьма упористых воблерах «палка» и не думает проваливаться, вдобавок появляется обратная связь с приманкой.

Даже легкие джерки весьма послушны под бланком Динамика. Очень хорош спиннинг в работе с попперами, рывки получаются именно такими, как нужно – в меру резкими, жесткими и дающими брызги воды перед носом приманки.

С момента покупки прошло уже 9 лет, с тех пор на рыболовном рынке появилось много новых специализированных спиннингов с очень интересными характеристиками, ориентированных на рывковую проводку, а мой Dynamic жив и по сей день, и несмотря на преклонный возраст и незаметно подкрадывающуюся «усталость» графита, по-прежнему в строю и посещает со мной все щучьи рыбалки. Прекрасный твичевый инструмент, с неплохой универсальностью, хорошей долговечностью и достойным сдерживающим ресурсом.

Собственно, вот и все, чем хотелось бы поделиться с многоуважаемым мною сообществом. Спасибо за внимание и до встречи на водоемах! С ув., Андрей Богатырев (Б.А.Б) 

За этот обзор автор получил 950 бонусных рублей! узнать подробнее об акции
+750 бонусных рублей за место в рейтинге обзоров
по итогами месяца

Dynamic II Twich Special. Ветеран рывковой проводки — товары

Добавлять комментарии могут только .