Graphiteleader Aspro GAPS-772 MH. Отличная палочка для моих условий.

Андрей-drdrew-Туманов 02 июня 2020

 В сезоне 2019, мы с товарищем озаботились приобретением новых спиннингов, и так как требования у нас совпадали, смотрели в одну сторону. Основное это твич и джиг, примерно в равных пропорциях, с весами по свинцу до 30 грамм и твичинг воблеров до 128-140 мм, вроде Pointer, Draga mr, Ballisong и некоторые другие. Бюджет до 25000 рублей и достаточное количество отзывов. В указанном бюджете, выбор велик. Но постепенно удалось отсеять большинство моделей по разным причинам: Что-то новое, что-то уже старое, одни лучше работают в джиге, другие в рывковой проводке объемных приманок. То мало отзывов, то слишком много негатива. Так мы пришли к серии Aspro от Graphiteleader компании Olympic. Оставалось выбрать из двух вариантов: 772MH и 702 MH, так как джиг, в том числе с берега, планировался в половине случаев, выбор был сделан в пользу более длиной модели, о чём, впоследствии, мы ни разу не пожалели!

 Ну вот мы, со счастливыми физиономиями, распаковываем свои спиннинги. В руках у нас два экземпляра Graphiteleader Aspro 772MH. Длина модели 231 сантиметр, вес 124 грамма. Тест по приманкам 9-38 грамм, по шнуру 8-20 lb. Чехол схож с таким же у Vivo, лишь оформлен в черно-синих тонах. Удобство чехла спорное, но мне он интересен лишь в качестве «дома» для удилища. Эту роль он выполняет на все сто, к тому же не маркий, а если вдруг испачкается, отстирывается без проблем. Спиннинг разработан в сотрудничестве с Андреем Питерцовым и заточен под российские условия ловли. Дизайн Aspro строгий, но, в то же время, стильный. Рукоять разделенная выполнена из EVA, пачкается с трудом, отмывается без проблем. С моим хватом за фор, конец рукояти находится немногим ниже локтя, что очень удобно на вываживании рыбы. Катушкодержатель Fuji с нижней гайкой, в процессе эксплуатации, случаев ослабления гайки не было. Строй Fast. На бирке, в качестве основного предназначения, написано Pike Rod, я не скажу чтобы у меня было очень много палочек от Графита, но там где стоял Zander Rod, спиннинги более жесткие с концевым строем. Комель мощный, способный управлять не только приманками, но и рыбой, попавшейся на крючок. В то же время вершинка чувствительная, но об этом поговорим ниже.Расстыковки колен, даже на длительных рыбалках, замечено не было. Бланк в комле покрыт лаком, верхнее же колено без лака, что снижает общий вес и улучшает чувствительность снасти. На комле есть основная информация по спиннингу, включая надпись о технологии OSS (Olympic Sensitivity System) — которая гарантированно увеличивает чувствительность удилища (выдержка из проспекта). На деле всё так, спиннинг прекрасно работает в нижнем диапазоне и отлично передает все контакты. Кольца нержавейка Fuji K-series, со вставками SiC. Кольца довольно крупные, что позволяет комфортно ловить в минусовую температуру, даже несмотря на сильный ветер.

 Теперь пора перенестись на водоем, потому как заявленные характеристики, без подтверждения на воде, не стоят выеденного яйца. В наших краях первыми распаляются реки, но половить по чистой воде, до начала половодья, мне удалось лишь единожды, приходится «охотиться» на прудах. Тут чаще всего работают воблеры минноу, причем размер колеблется от 65 до 140 мм. Можно и больше, но их обычно приберегаю на осень. Кроме воблеров, в начале сезона нередко используем джиг, размер резины различен, но в основном это 3-4 дюйма. Катушки две с нитками 1.2 и 1.5.

Сначала по воблерам. Несмотря на то, что тест спиннинга начинается с 9 грамм, на шнуре единичке удавалось вполне комфортно ловить минохами от 65 мм, таких как Pointer 65, Orbit 65 Slider, Squad minnow в том же размере. Лобовое сопротивление этих приманок, позволяет чувствовать их, а вот 70 Rigge уже на грани контроля и только в штиль, стоит задуть даже несильному ветерку, как обратная связь с шестьдесят пятыми пропадает. Полный комфорт наступает с 80-х, но не годов, а воблеров: Orbit, Mascot и с девяностых составников, таких как Convoy. Чем дальше, тем лучше обратная связь и возможность анимировать приманки рывками различной силы. Максимальный размер приманки, которой удалось половить, это воблер Savage Gear 4P19HL весом 52 грамма. Заброс плавный и осторожный, провал уже явственно чувствуется. На проводке вершинка гнется под нагрузкой, но этот свимбейт я гоняю равномерно и потяжками, рывковую проводку не одолеть. Для себя комфортным по верху считаю Rerange 130mr, Mover 128 mr, Longbill 130. Воблерам, попадающим в середину теста Aspro 772MH, можно работать как только вам угодно, возможно за редким исключением. Кроме классических минноу и шедов, несколько рыбалок половил диповыми приманками. С Pointer 100DD и схожими приманками, спиннинг справляется с запасом. С крупными же кренками возможны нюансы. По моему мнению, для таких упористых приманок, как Flat CB D-12 строй должен быть более мягким, иначе удилище в руке колошматит на проводке. С забросом объемных приманок, спиннинг справляется если не на отлично, то уж точно на «очень хорошо». Даже не прогружаясь до конца на забросе, получается отправить приманку не только точно, но и довольно далеко, когда же речь заходит о весах за 15 грамм, тут спиннинг раскрывается, упруго посылая вашу приманку вдаль. Отдельная тема - поверхностные приманки. Тут с забросом всё на 5, ведь топвотеры парусят гораздо меньше воблеров, оснащенных лопастью, к тому же живая вершинка Aspro 772MH позволяет задавать нужные параметры в игре приманки, сглаживая работу уокеров и легко продергивая даже массивные попперы, включая сотого Killer Pop.

 С джигом ситуация складывается ничуть не хуже, а возможно даже лучше, чем с воблерами. Комфортным могу назвать заброс с семи грамм свинца+ несильно парусящая приманка. Чем больше вес огрузки, тем дальше заброс и более парусящую приманку можно себе позволить. Доходил даже до виброхвоста в размере 6 дюймов, но чаще ловил с 3-5 дюймами + до тридцати грамм по свинцу. Если водоем без течения, то такой дуэт удавалось проводить подбросами, на течении я чаще ловил более легкими весами, позволяя падать приманке как можно дольше на натянутом шнуре, что всякий раз выводило из равновесия зубастую братию. В джиге очень важен такой параметр как чувствительность. Не знаю, благодаря ли OSS, либо другим технологиям, но у меня, вкупе с Graphiteleader Aspro 772MH, понимание того, что творилось под водой поднялось на небывалый уровень. Малейшее касание дна, подводных препятствий, мирной рыбы, всё это откликалось в руку, а поклевки невозможно было пропустить. И неважно, была ли это щучья потяжка, судачий щелчок или зажевывание приманки окунем, я ориентировался так, словно леска была привязана к пальцу. Заброса, на моей реке, хватает с лихвой. Ни разу не пришлось пожалеть что со мной «всего» 77 палочка, а не 84 или 9, к примеру. 

С блёснами испытания были недолгими. Несколько случаев ловли на рыбалках, больше для эксперимента. Крупными колебалками и спиннербейтами ловить вполне удобно. Даже упористые коромысла, вроде Da Bush, не смогли согнуть нашего подопытного до комля. С колеблом всё на 5, и заброс и проводка. Летят данные приманки очень далеко и на проводке чувствуется малейший сбой в игре, что позволяет задавать нюансы в проводке, увеличивая или уменьшая скорость, плюс экспериментировать на фазе падения.

 С блёснами испытания были недолгими. Несколько случаев ловли на рыбалках, больше для эксперимента. Крупными колебалками и спиннербейтами ловить вполне удобно. Даже упористые коромысла, вроде Da Bush, не смогли согнуть нашего подопытного до комля. С колеблом всё на 5, и заброс и проводка. Летят данные приманки очень далеко и на проводке чувствуется малейший сбой в игре, что позволяет задавать нюансы в проводке, увеличивая или уменьшая скорость, плюс экспериментировать на фазе падения.

Заброс и проводка приманок очень важны, но не менее важна и работа бланка на вываживании. Ведь нам нужно не только получить поклевку рыбы, но и доставить её на кукан/к фотоаппарату, тут уж как кому заблагорассудится. Мне удавалось ловить окуней по сто грамм и щук на три с половиной килограмма. Даже на мелкой рыбке, вершинка отрабатывает эти рывки, не позволяя сойти окуню. Чем крупнее рыба, тем большая часть бланка включается в работу, мгновенно сгибаясь и распрямляясь под фортелями рыбы, в то же время позволяя полностью контролировать рыбу, задавая тот вектор движения, который удобен рыболову, а не добыче. Если вдруг трофей стремится в коряги, вполне возможно остановить рыбу, затянув фрикцион, лишь бы шнур не подвел. Кистевой подсечкой легко пробивается челюсть рыбы и крючок уже не выпадет, пока вы сами его не достанете.

До приобретения Aspro, казалось что с весами до унции, удобнее использовать соответствующую палочку и иногда, когда подразумевалась ловля крупными воблерами и легким джигом, приходилось возить с собой два спиннинга. С покупкой Аспро, проблема ушла в небытие, теперь я легко обходился одним удилищем, даже когда подразумевалась утренняя и вечерняя ловля на крупные воблеры и дневная, по жаре, на легкий джиг.

За этот обзор автор получил 900 бонусных рублей! узнать подробнее об акции
+4500 бонусных рублей за место в рейтинге обзоров
по итогами месяца

Graphiteleader Aspro GAPS-772 MH. Отличная палочка для моих условий. — товары

Комментарии

Вальдемарович
Вальдемарович 03 июн. 2020
Забавно, что в обзоре фигурирует посторонний человек, а не сам автор.
dimk
dimk 16 июн. 2020
Была такая палка брал как универсал, в итоге половив понял что под воблеры нужна другая, а это так побаловаться. Назначение ее джиг и с железом дружит, а под воблеры 9-33 у них. Запомните не бывает универсальных и хороших палок, для каждого способа ловли своя палка.
Андрей-drdrew-Туманов
Запомните, бывают и универсальные и, тем более, хорошие. А 9-33 - глухой коротыш, не скажу что долго ловил им, но у товарища брал на час-другой, даже щуку поймал. Крайне не удобная палочка. Вы видимо из тех, для кого твич=короткая палка, но это было еще лед десять назад. У меня не осталось спиннингов короче 230 см, даже в джерке использую по 240-259 и доволен.
Добавлять комментарии могут только .