Fish Poison от Maximus обзор

grailinger 28 апреля 2017

Fish Poison от Maximus.

История появления этого спиннинга в моем арсенале была связана с желанием завести в хозяйстве удилище, которое бы отвечало трем главным критериям. Во-первых, являло собой характерный классический стримовый типаж. Во-вторых, было достаточно длинным при небольшом верхнем тесте. И наконец, в-третьих, не кусалось по цене, так как основным его предназначением предполагалась ловля на мало хоженых небольших лесных речках, со всеми вытекающими.

Стримовый спиннинг нужен был потому, что использование его вне речек с хорошим течением подразумевалось исключительно по причине возможного сочетания речных участков с условно-озёрными, что в наших реалиях Северо-Запада России не является редкостью. Чередование порог-плес встречается сплошь и рядом.

Увеличенная длина кроме большей дальности заброса приносит массу плюсов в управлении приманкой (и вываживаемой рыбой) на диких речках с твердым дном, с торчащими камнями-корягами и спорадически расположенной травой.

Она же будет весьма не лишней при облове с берегов, где нет возможности спуститься непосредственно к воде, обычно на внешних сторонах речных излучин. Не очень, согласитесь, приятно ловить, периодически согнувшись в поясе под углом в 90 градусов.

Ну а с третьим пунктом еще понятнее. Идти в гости к бобрам, непролазным кустам и скользким бревнам с дорогим утонченным прутиком чревато.

Прецеденты с обломанными вершинками у Лумисов и Графитлидеров у моих знакомых, да и у меня, чего греха таить, случались не так уж редко. Достаточно зацепиться шнуром за ольховую шишку, потом нечаянно оступившись дернуть спиннинг - и привет, пишите письма в Японию. Фиш Пойзон как нельзя лучше отвечает требованию бюджетности, а уж в докризисное время тем более был приятен в этом отношении.

Из всех доступных моделей, а их было четыре изначально в этой серии, я выбрал Fish Poison 24 UL. Длиной 243 см и тестом 1-8 грамм. Просто лучше других лег тогда в руку. И сразу стал, скажу честно, одним из любимых. Настоящей «рабочей лошадкой» - уж простите за штамп.

И вот уже прошло три сезона использования этого удилища на рыбалках. Использования весьма активного, не менее 50-ти дней в общей сложности. Так что составить объективное мнение не является проблемой.

Есть у Фишпойзона как неоспоримые достоинства, так и, разумеется, некоторые недостатки, частично являющиеся обратной стороной достоинств. Попробую все эти моменты последовательно разобрать.

  1. Спиннинг очень надежный в плане механической прочности. Что при вываживании трофеев в последней стадии,

что при экстремальных внешних физических воздействиях. Какую только рыбу им не брал нахрапом, и обо что его только не бил и куда с ним только не падал - с него как с гуся вода. Целёхонек.

Не самый дорогой графит, да вдобавок толстые стеночки. Плюс колечки мощные для данного теста.

Это же дает с другой стороны не самую высокую чувствительность и вдобавок повышенную инерционность вершинки. Но так ли нужна на быстрой струе эта самая чувствительность у лайта? Поклевка любой рыбы даже с леской в принципе вряд ли будет пропущена.

  1. Тест немного занижен, но даже с учетом этого удилище все равно обладает внушительным запасом мощности. Сдерживающие свойства на очень хорошем уровне. С обычной речной рыбой - белым хищником, окунем, хариусом, форелью, некрупной щукой оно легко справляется даже на мощном течении перекатов.

При этом оно не грубое - качественно отрабатывает все рывки и кульбиты, рыбу не сливает. Настоящий стрим.

  1. Бросковые качества - на твердую четверочку. Не хуже, чем у многих более именитых спиннингов своего назначения. А иногда и лучше, откровенно говоря. Увеличенная длина позволяет использовать его и на крупных реках.

Он, конечно, не швырнет блесну или воблер так, как специализированная лайтовая катапульта под три метра длиной, но заброс вас точно не огорчит, особенно при встречном ветре - ведь строй у данного Фишпойзона действительно быстрый.

  1. Этот же быстрый строй позволит легко анимировать воблеры-минноу средних форелевых габаритов, что в относительно спокойной воде, что против струи.

И он же при необходимости позволит спиннингу вполне пристойно отработать с джиговыми приманками, требующими специальной анимации.

  1. Рукоятка Фишпойзона выполнена в традиционном для стримовых удилищ виде - сплошная пробка.

Решение вполне утилитарное, так как связано с обычными условиями рыбалки с этими спиннингами - прохладные или даже вечно холодные реки, а иногда еще и в не самое теплое время года. Теплая рукоять и не микроскопические колечки позволят комфортно ловить при температурах около нуля.

И пусть толстый слой пробки съедает большую долю чувствительности бланка - но мы же ясно осознаем, для чего в нашем распоряжении такая вещь.

Марат Нежданов.

Fish Poison от Maximus обзор — товары

Добавлять комментарии могут только .