Эволюционируем со спиннингом. Обзор Kosadaka EVOLUTION!!!

Vasiliymen 17 сентября 2020

Задуматься о покупке нового спиннинга меня вынудила необходимость использования лайтового удилища в верхнем тесте до 10-12 грамм. Свой выбор я впервые доверил не личным ощущениям от пробы "на потрях", а отзывам и обзорам на рыболовных порталах. Меня интересовали, опять же: тест максимум до 12 гр., длина, выходящая за 2 метра, удобная рукоятка с катушкодержателем без торчащих гаек и резьбы и, возможно, отличный от быстрого строй. Не пишу про цену, так как на тот момент рассчитывал на сумму, которая была намного выше, чем вышла в итоге, при покупке описываемого спиннинга.

Таким образом, начитавшись различных рекомендаций из сети и изучив предлагаемые рыболовными магазинами спиннинги, неожиданно для себя, нашел приемлемое по стоимости, с нужными мне характеристиками, удилище от ТМ Kosadaka. Модель с названием Kosadaka Evolution (SEV-213UL) в тесте 3-10 гр.

Вот и он в чехле, после приобретения! 

Чехол плотный из брезентового материала с завязками.

Опять же из отзывов узнал, что верхняя граница теста немного занижена, т.е. использовать приманки весом чуть выше 10 гр. будет вполне комфортно, нижний же, на удивление, напротив, немного завышен, у владельцев данного творения неплохо получалось забрасывать 1,5 граммовые блесенки и 2-х граммовые воблеры, видимо указанные в названии модели буквы "UL" на это косвенно намекают.

Да, сейчас многие производители грешат тем, что указывают не совсем точный тест, даже можно сказать, что непросто найти спиннинг с по-настоящему честным тестом, но нужно понимать, что многое зависит в этом случае от применяемых шнуров, веса установленной катушки и даже размера шпули, короче, это тема для отдельного материала. Я сам в этих утверждениях убедился, особенно, при использовании ультралайтовых удилищ, где от каждого грамма чувствуются изменения в снасти. В случае, с моим новым спиннингом на деле все перечисленные расхождения подтвердились и к слову, очень меня порадовали. В дальнейшем, я палки ультралайтовые отложил в сторонку, ведь с помощью Kosadaka Evolution перекрывал основные весовые параметры используемых ранее в ультралайте приманок, в том числе и джиговых. И в тоже время мог спокойно использовать при ловле среднеразмерные воблеры, блесны и джиг. Почему производитель указал на спиннинге именно такой тест? Предполагаю для того, чтобы отличия в линейке моделей EVOLUTION были максимально (из возможного) различными. В продаже имеются три разновидности данной модели. Выбранный мной спиннинг стал средней моделью по тесту в предлагаемой производителем линейке.

Уже в пункте выдачи заказов, стал с недоверием осматривать свой новый спиннинг на наличие брака, не веря в то, что недорогая вещь может быть качественной без нареканий, ведь стоимость его была очень вменяемой. Выдававший товар сотрудник магазина предупредил, что линейка очень хорошая, "по-честному", ну думаю, точно что-то должно быть не так. Но я совершенно зря волновался, придраться было абсолютно не к чему. И вершинка и комель с ровными раннингами, без подтеков лака, установленная разнесенная рукоять из eva и катушкодержатель без нареканий. Проверив на брак и забрав из магазина свой новый спиннинг, с нетерпением ждал случая применить его на воде.

Гайка позади хвата руки для меня больше всего подходит. Такую при ловле случайно раскручивать не получится.

Вот пример без катушки.

Ровная намотка с четкими контурами лака. Даже удилища в два-три раза дороже могут выглядеть хуже...

Соединение частей спиннинга аккуратное.

Исполнение спиннинга на твердую "пятерку"!

Приятная палочка, легкая, яркая и сразу легла мне в руку.

Попробовав Kosadaka Evolution "на потрях", сразу почувствовал небольшую лапшистость начиная с середины удилища. Все как в описании к серии, т.е. мой спиннинг средне-быстрого строя! Такие спиннинги, как и спиннинги среднего строя призваны, как говорят, "вязать", удерживать сильную, бойкую рыбу, например, форель либо голавля. Думаю, с остальными рыбами тоже можно побороться с использованием такого строя, ловля получается более экстремальной, когда среднего размера окунь или щука атакует приманку, спиннинг прогибается не кончиком, а практически по всей длине и с непривычки кажется, что на том конце плетенки что-то более крупное, чем есть на самом деле.

Первый выход с обновкой принес мне небольшого голавлика и пару окуней, спиннинг был официально обрыблен.

Я не мог не оценить его универсальность! Kosadaka Evolution отлично подходит для ловли всеми видами не крупных воблеров, несмотря на средне-быстрый строй, при потяжках и твиче 65 мм минноу он "не проваливался", джиг с 4 гр. чебурашкой и небольшим виброхвостом чувствовался очень четко, но вот вращающиеся блесны от 2 номера держали его в некритично согнутом положении. Спиннинг оказался тверже, чем я думал, когда впервые взял его в руку.

Оснащал я его катушками и в 1000-ом размере...

...и в 2000-ом.

Двушка оказалась более подходящей, баланс с ней был максимальным. Это модель Cardinal SX от AbuGarcia, катушка легкая и надежная!

С ней и баланс, и в целом использование, на твердую пятерку. Приобрел я ее не так давно, но уже обкатал.

Спиннинг неплохо проявил себя при ловле с высоких парапетов набережных. Подходящая длина давала возможной не тянуться вперед, а хлесткость далеко забрасывать различные приманки.

Заброс в целом приятен таким удилищем со строем ближе к среднему. Раз уж речь зашла о набережных, то стоит отметить, что подъем, к примеру, крупного окуня "краном" по силам данному экземпляру, хотя и кажется, что в прогибе он на пределе своих возможностей.

На летний период Evolution стал моим основным спиннингом по окуню.

Брал я Evolution и на отдых на море, но с его помощью рыбы поймать не удалось, особо времени не было. Зато могу отметить, что по используемым весам, а также длине, для черного моря он неплохо подходит.

Ловля окуня на небольшой реке с Kosadaka Evolution, также занятие приятное. Он не такой "нежный", как ультралайтовые хлыстики и с ним можно лезть через береговые кусты, не боясь его повредить. Такие действия приносят неплохих окуньков!

И конечно щучек!

С лодки им также половил.

Лето, время поверхностных приманок!!!

Конечно, хотелось бы нагрузить мой новый спиннинг каким-нибудь трофеем, посмотреть на что он способен "в приближенных к боевым условиях", когда фрикцион катушки трещит на весь водоем, а спиннинг сгибается до предела...

Благодаря этому спиннингу от ТМ Kosadaka я наконец понял, что такое лайтовая ловля, если угодно, эволюционировал, как спиннингист! Да и к тому же опробовал удилище с новым для меня строем. Быстрый строй для меня был "панацеей", теперь я пересмотрел подход к выбору спиннинга и собираюсь "расширять горизонты" дальше...

Сейчас продолжаю ловить своим легким любимцем и в ближайшее время собираюсь отправиться с ним на Оку, кто знает, возможно получится поймать крупного жереха, обязательно напишу об этом в отчетах. Половив этим спиннингом, могу без зазрения совести рекомендовать его в качестве легкого универсала для ловли с берега или с лодки всеми способами! НХНЧ! 

С уважением, В.Соколов

За этот обзор автор получил 804 бонусных рубля! узнать подробнее об акции

Эволюционируем со спиннингом. Обзор Kosadaka EVOLUTION!!! — товары

Добавлять комментарии могут только .