Обзор спиннинга Daiwa Fuego 802MLFS . Гармония внешности и содержания.

СергейХ. 11 ноября 2022

Конечно, внешний вид в рыбалке не помощник, в пользу покупки решили подходящие технические характеристики.  Исходя из собственных запросов я остановился на модели "Fuego 802mlfs". Заявленные характеристики данного удилища таковы: 244 см длины, 5-25г тест и вес 120 гр.,строй-fast. Необходимость в достаточно длинном удилище обусловлена рыбалкой с берега и мне очень нужен дальний заброс. При этом регулярно ловлю воблерами и данная длина, на мой взгляд, предельна для комфортного твичинга. Требования теста, главным образом, исходят из применения в ловле мягких приманок длиной 10-15 см, вес которых, как правило, укладывается именно в данный диапазон.

Мой любимый строй "fast"  также добавил привлекательности выбору. Данный строй видится мне наиболее универсальным, как для заброса, так и для проводки. Заключительным бонусом является достаточно низкий вес. При таком тесте и длине это хороший показатель.         

И вот, покупка у меня в руках. Провожу первичный осмотр. И первое, на что обращаешь внимание-это чехол.

Он вызывает недоумение. Материал чехла очень тонкий, а внутреннее пространство не имеет разделительной перегородки, является однообъемным.

Да, спиннинг достаточно бюджетный, но произведён во Вьетнаме и вряд ли более качественный чехол как-то существенно повысил бы цену.

Впрочем, я знал заранее, чего ожидать и этот досадный штрих никак не омрачил радость от приобретения. Когда удилище освободилось от своей "одежки", то его внешний вид сгладил скомканное первое впечатление. Бланк выкрашен в очень приятный вишнёвый цвет, смотрится неброско, но как говорится, "дорого-богато".

Особенно приятным и более цельным дизайн делает окрашенный в тон держатель от "Fuji"с задней гайкой.  

Выглядит, ну очень хорошо. К качеству сборки никаких претензий нет, огрехов не обнаружено. Обращает на себя внимание тонкий комель. Дома сравнил с "палками" до 9гр и до 6гр. И "Fuego" оказался практически вровень.

Это точно не "палка-выдиралка".  Упомяну так же о паре маркировок на бланке. Во-первых, "X45".

Это технология крестообразной намотки, которая увеличивает устойчивость к деформации и сохраняет при этом оптимальную гибкость. Не знаю, насколько, но возможно именно это повлияло на мое восприятие от работы удилищем. Но об этом ниже.  Во-вторых, "V-Joint”.

Прямая цитата от производителя: "Это эксклюзивная запатентованная технология от Daiwa, делающая стыки колен на удилищах не просто прочными, но ещё и невероятно сбалансированными. “V-Joint” превращает даже трёхчастные бланки в безупречную единую конструкцию и удилище воспринимается реально, как одначастник. Благодаря диагональному расположению волокон на месте стыка данный узел приобретает необходимую прочность и жесткость, не изменяя при этом естественную геометрию бланка под нагрузкой." 

Как я уже упоминал вначале в пару к удилищу японцы выпустили катушку "Daiwa Fuego".  Поскольку подходящей по классу катушки у меня не имелось, я безо всяких сомнений её и купил в размере "3000". Смотрится эта парочка великолепно. Ещё и шнуром оранжевым оснастил.

Первоначально выбрал шнур "Lucky John Vanrex" х4, нагрузкой 6,2кг. Вроде все, пора на воду!         

Утро, тишина, первый заброс и… Как любовь бывает "с первой ложки", так и тут она возникла с первого заброса. Визуальный стиль снасти я оценил и до рыбалки, но то, как бланк отрабатывает при забросе, это совсем другая песня. У меня есть "палочка" более высокой ценовой категории и чувствительности, но вот там мои эмоции питаются остротой поклевок, вываживанием рыбы, а если этого нет, то начинаю немного скучать. "Daiwa Fuego" тоже достаточно чувствительное, недостатка в тактильности у меня нет. Касание травы, вибрации от виброхвостов и воблеров, поклевки чувствуются хорошо, рыбу выводить приятно, но этот спиннинг для меня все-таки "про заброс". И при забросе спиннинг создаёт отличную обратную связь, отрабатывая его бОльшей частью бланка и выстреливая, будто из пращи, приманку. Главное работать в пределах теста. И в его пределах к спиннингу вопросов нет. Приманки в 5-6гр ожидаемо недогружают удилище, но бросать все равно комфортно, работать всем плечевым поясом не требуется. А тяжелее 25 гр ставить приманки не хочется, бланк загружается на максимум. Довелось бросать и 35 гр, но повторять не стал, очень тяжело "Fuego" приходится. Оптимальный вес для заброса приходится на 15-20гр. Тут удилище прямо "поет".       

Теперь о дальности. Её я замерял оборотами катушки. За один оборот сматывается 75 см шнура. Шнуров использовал два. Указанный выше "Lucky John" пришлось сменить на "Fmag Ultra Line PE X8", диаметром 0,14. Потребовалась чуть большая прочность и захотелось сравнить с восьмижильным шнуром. Результаты замеров укажу по "x8". Со шнуром х4 дистанция была, в среднем, на 10% меньше.      

Джиговая оснастка. Джигом я не ловил, в принципе им почти не рыбачу, но для теста забросы и проводку делал. Оснащал разборной чебурашкой и виброхвостом "Keitech Swing Impact" 7,6 см. С огрузкой в 25 гр заброс достигает 75-80м, с 12гр-до 60м, а при 6 гр-до 35м. Визуальный контроль с 6гр в стоячей воде и при отсутствии ветра уже есть, с 8гр достаточно хорош.         

Мягкие приманки без дополнительной огрузки. Дальше всех улетает "Strike Рro Pig Shad Jr.".

При длине 15 см и весе 20гр стабильно летит на 45 метров. "Keitech Swing Impact Fat 5.8" при 22,5гр и "Savage Gear Т-tail" (13 см,20гр)  летят метров на 5 ближе. 

Воблеры. Заброс крайне индивидуален по моделям. Мой любимый "Zipbaits Кhamsin 70" весом 9гр удаётся забросить на  метров 30-35,

"Megabass Ito Shiner 115 " летит чуть дальше метров на 5 и такой же дистанции достигает "Pontoon21 Cablista 105SP-SR".  Твичатся все указанные воблеры хорошо, но только если вы не сторонник жестких твичевых удилищ. У меня таких никогда не было, а потому и дискомфорта никакого. Но крупнее (длиннее, тяжелее, упористее) того же "Megabass Ito Shiner 115 " воблеры я не ставлю, потому что совсем тяжело с ними работать. Например, "Aquatic Big Tramp" при длине 110 мм и весе 17,3 гр уже перебор, тут уже равномерная проводка в основном.

Не удалось проверить снасть на крупной рыбе. Но она и не является целью ни для меня, ни для данной модели. Щуки до 2 кг, предсказуемо, проблем не доставляли. Бланк отрабатывал, запас есть. Основной размер, 500-1000 гр, доводились до берега без церемоний и поднимались удилищем с разумным усердием.         

В заключение обзора скажу, что отловив сезон не перестал получать удовольствие от Daiwa Fuego. По-прежнему радует внешний вид. На каждой рыбалке с предвкушением ждёшь возможности сделать первый заброс и с сожалением делаешь последний. Надеюсь, что у вас тоже есть такое удилище. А если нет, то, возможно, пора его приобрести?

P. S. А для удилища мне сшили на заказ чехол. Ведь оно этого достойно!

Обзор спиннинга Daiwa Fuego 802MLFS . Гармония внешности и содержания. — товары

Добавлять комментарии могут только .