Kosadaka Sentinel - универсал, заточенный по твич. Обзор

Rybolov46 13 ноября 2019

Привет друзья! В своих обзорах я неоднократно обращал внимание на свой любимый способ анимации приманок, а именно на твичинг. Для меня это своеобразный ритуал, когда ты серией всевозможных рывочков и потяжек заставляешь воблер выполнять возбуждающие хищника движения. То он суетливо что-то ищет, то резко с разворотом уходит в сторону, а то и испуганно дрожит в предсмертной конвульсии…

Во многом игра зависит от конструкторских решений, заложенных инженерами в обыкновенный кусок пластика. Но вся эта магия невозможно без хорошего удилища.

В поиске «самого» твичевого спиннинга за последние три года через мои руки прошло не менее десятка различных палок. Попробовал и удилища из среднего ценового сегмента, и вполне бюджетные. В итоге остановился на серии Gad Fair от Pontoon 21. И в общем-то, все меня теперь устраивает, за исключением одного «НО» – не люблю я ловить одним спиннингом, особенно осенью, с ее короткими денечками.

Например, сплавляешься и поочередно выполняешь забросы по краю реки Tsuribito Minnow 130F, а по руслу чем-нибудь типа OSP Rudra 130 SP. И выполняешь это быстро и без застегивания-растегивания или закручивания приманок. Или же одним твичишь, а другим джигуешь или балуешься с железом. И таких комбинаций сколько ваша душа пожелает.

Так вот в начале прошлого сезона встал острый вопрос в поиске напарника для моего Гада. Напарник должен был в основном применяться по осенней щуке, т.е. для твичинга крупных воблеров.

Прежде всего хотелось не длинное удилище быстрого строя, с хорошим запасом мощности, способное справиться с любыми 13-ти сантиметровыми приманками до 25 грамм. А именно, с такими как Deps Balisong 130, OSP Asura Rudra 130, Zipbaits Orbit 130 и им подобными.

Понятное дело, что можно просто взять второй Gad Fair и особо не мудрствовать, но в чем же тогда прелесть рыбалки. Ведь для меня, как и большинства из вас, она не промысел, а целая философия, своего рода культ, ну и конечно же удовольствие от пользования новой снастью.

Не даром в арсенале каждого спиннингиста сотни воблеров, такое же количество силиконовых приманок, вертушек, спиннингов, катушек... Список можно продолжать до бесконечности, а по факту для рядового спиннингиста достаточно всего лишь одного универсального удилища и нескольких приманок. Но что говорить – это болезнь, причем неизлечимая!

Кроме того, поскольку мое основное удилище уже имеет четко рывковую направленность, то во второе можно добавить и капельку универсальности, т.е. при необходимости способное не только отлично твичить, но и в нужный момент работать с железом или силиконовыми приманками. Осенью щука нередко можно выстрелить на крупные колебалки и вертушки, ну а про резину я вообще промолчу.

В общем, в этот раз свое внимание сразу обратил на бюджетный сегмент, и прежде вcего на продукцию от Kosadaka. За последние два года у них появилось просто огромное количество бюджетных удилищ, но при этом отличного качества.

К сожалению, большую часть из них я сразу исключил из-за джиговой или чересчур универсальной направленности. Дело в том, что прежде всего меня интересовал тестовый диапазон от 5-7 грамм и вплоть до 30. Немаловажным выступила и их ростовка, т.е. в мои «хотелки» вкладывалась любая длина до 213 см.

В итоге остановился на трех моделях: Quantum, Resolver и Sentinel. Хотя основные характеристики у них похожие, но предпочтение отдал последнему. Как мне показалось, Sentinel универсальное удилище, более «заточенное» под твичинг. Также подкупил и дизайн удилища.

В общем, дело за малым, и я обладатель нового спиннинга под названием Kosadaka Sentinel SSTN-213M. Стоит сказать, что сама серия Сентинел очень многочисленна и включает аж 13 моделей, в которой имеются и чисто джиговые палки длиной до 275 см, и твичево-джиговые, своего рода универсальные удилища с тестом до 35 грамм.

Помещено удилище в ярко-красный чехол, состоящий из двух отделений под комель и хлыст. Чехол информативный и указывает на основные характеристики удилища, да и красный цвет не даст потеряться и быть забытым где-нибудь в траве при быстрых сборах.

Материал хорошего качества и что немаловажно, с возможностью неоднократных стирок. Единственное, смутили завязки клапана чехла, так как у модели Kosadaka Sentinel SSTN-198ML здесь реализована липучка, которая более практична.

Само удилище красиво: оформление под кожу какого-то пресмыкающегося смотрится очень изящно. Кроме того, оно же не допускает скольжение бланка в руках, т.к. тактильно ощущается своей выпуклой структурой.

На бланке имеется вся необходимая информация о характеристиках удилища, а также предупреждение о электропроводимости.

Еще одной не только дизайнерской, но и чисто практичной изюминкой Сентинела является оранжевая обмотка на двух последних кольцах и тюльпане, улучшающая визуальный контроль при джиговой ловле, хотя для меня это самый несущественный плюс.

Штекерное соединение достаточно надежное: комлевая часть плотно входит в хлыст и при нескольких часах рыбалки не требует каких-либо манипуляций. У моего самого длинного Gad-а это слабое место, а у Сентинела вставил без напряга и забыл.

Что касается колец, то в них недостатков я тоже не заметил: достаточно крупного размера, за исключением самого первого, которое в отличии от большинства имеющихся у меня спиннингов значительно меньшего диаметра. Хотя на бросковых качествах это конструктивное решение никак не отразилось. Первые рыбалки пришлись на начало декабря, когда среднесуточная температура опустилась ниже минусовой отметки и река уже начала замерзать. Так вот при обработке шнура особых проблем с обмерзанием колец не наблюдалось, по крайней мере не критично.

Расстановка ровная, хорошо сбалансированная и равномерно загружающая бланк при вываживании рыбы. Сами кольца и тюльпан выполнены в противозахлёстных рамах со вставками SiC. Похожи на кольца от широко известного Fuji, но чьи именно я так и не нашел.

Большим плюсом выступило наличие хуккипера - для меня это принципиально, так как за лапки колец цеплять приманки я не большой любитель.

Ну и наконец, рукоять. У твичевых удилищ к ней я отношусь наиболее требовательно. Хотя придраться не к чему: короткая разнесенная рукоять из ЭВА с батом из корка смотрится модно и элегантно, а главное очень удобно ложится в руку и приятная на ощупь. У того же Гад Файера она значительно длиннее. Катушкодержатель выполнен в самом любимом моем формате: нижний неподвижный паз и резьбовая верхняя гайка выступающая в качестве форгрипа. Затягивается надежно и люфтов катушки не допускает даже при твичинге упористых «буратинок».

Ну вот в общем-то и все, что можно сказать об исполнении удилища, а теперь перейдем к практической составляющей.

Первые испытания показали хорошие бросковые качества. Сразу обмолвлюсь, что весовой диапазон воблеров составил от 10 грамм и выше, поскольку для лайта у меня имеется еще несколько спиннингов и смысла ловить на малышей Сентинелом в этом тесте я не вижу.

А вот с воблерами типа Хамсина работает просто изумительно: отлично анимирует и хорошо передает вибрации приманки. Уже на одной из первых рыбалок в конце марта удалось обмануть парочку зубастых. А еще через пару дней даже соблазнить неплохого голавля на глубоководный Pontoon 21 GagaGoon 60S-MR, который анимировать не так уж легко, но Сентинел с этим справился. Вяжет рыбу отлично, при необходимости можно и пофорсировать. Подсечка жесткая, но и не вырывающая приманку изо рта.

С воблерами от 9 см и выше работает отлично. Особенно комфортно твичить такие тяжелые попперы, как Fishycat Popcat 85F и Sert Killer Pop 80.

Самыми тяжеловесными в тестировании спиннинга приманками выступили ТцуЙоки Драга и Балисонг, с их почти двадцати пятью граммами, а также TsuYoki Mover 128SP, выходящий за верхний тест спиннинга, при этом еще и упористый. Со всеми наш герой справляется без значительного напряжения: заброс почти в полную силу, да и «бить» выше указанные воблеры можно смело. Такое ощущение, что можно нагрузить его еще, но искушать судьбу не стал.

Строй спиннинга заявлен как быстрый, но сравнивая его с Файером я бы отметил его ближе к сверхбыстрому. По крайней мере при активном твиче упористой Рудры конец отыгрывает значительно жёстче, чем Файер. То есть палочка очень «коловита».

Выше я уже обратил внимание на показавшуюся универсальность Сентинела, и как показала практика, нисколько не ошибся. В этом сезоне самым частым инструментом при ловле на железо выступал именно он. Хотя опять же основная масса колебалок и вертушек применялась в середине или ближе к верхнему тесту.

С колебалками типа Kuusamo Rasanen и Hauki справляется легко, информативно отрабатывает вибрации блесны.

С вращающимися блеснами №2 и 3 работать вполне комфортно: неплохой заброс, контроль приманки, но самый тяжелый тест пришелся на Lucky John Bonnie Blade №5. Несмотря на вес в середине теста Сентинела, эта вертушка очень напрягает бланк, причем любой. Из всех моих унцовых удилищ косадаковское справляется с ней лучше всего.

А вот на джиговые приманки попробовал буквально несколько раз ради любопытства. Контроль по кончику примерно от 10-12 грамм, но ловля происходила на течении, да и дно в основном илистое. А вот тактильный контакт в этих же условиях начинается грамм от 15. Понятное дело, что при ловле в стоячих водоемах с твердым дном эти показатели уменьшаться в районе 3-5 грамм по каждому параметру, но точно не скажу.

В основном на всех рыбалках в паре с Sentinel-ом выступила катушка Shimano Sahara C3000FI, с которой вполне сбалансированный комплект.

Подводя итог могу рекомендовать Kosadaka Sentinel, как отличное универсальное удилище, с основной направленностью под твичинг. Добавим сюда отменные бросковые качества, определенный запас мощности и хорошую чувствительность и получим одно из лучших бюджетных удилищ на рынке.

Всем НХНЧ!

За этот обзор автор получил 990 бонусных рублей! узнать подробнее об акции
+1000 бонусных рублей за место в рейтинге обзоров
по итогами месяца

Kosadaka Sentinel - универсал, заточенный по твич. Обзор — товары

Добавлять комментарии могут только .