Надежный охранник Kosadaka Sentinel. Обзор

IlliuShkO 23 ноября 2018

С фирмой Kosadaka я давно познакомился, когда только стал ловить на воблеры. Одна из моих первых щук на микроречке, на которой начали активно постигать азы этой воблерной науки, как раз была поймана на воблер Cord-R, а потом еще и еще. Дальше пошли «Миражи», которые до сих пор одни из самых любимых воблеров в коробке.

Но кроме приманок и всякой мелкой спиннинговой фурнитуры ничего от этой фирмы не пробовал. Прошлой осенью меня постигла целая череда неудач с поломками спиннингов, причем, довольно дорогих и редких… Все это происходило в непростых условиях, где много деревьев, кустов, травы, временами приходится через них пробиваться, а это чревато повреждениями снасти. Тогда я понял, что для «дебрей» мне нужен спиннинг подешевле и понадежнее (что это за спиннинг, который об дерево ломается?!), чтобы охранял меня от таких неудач, и попросил сына выбрать что-нибудь.

Так я познакомился с двумя бюджетными сериями спиннингов от Kosadaka, одной из которых был Sentinel SSTN-213M. О нем постараюсь рассказать ниже.

Начну с характеристик, так как без них мы не можем понять для чего спиннинг нам подойдет и какие приманки с ним использовать.

Модель: SSTN-213M

Длина: 2,13 м

Тест: 5-25 гр.

Строй: быстрый

Спиннинг упакован в фирменный чехол Kosadaka красного цвета из тонкой гладкой ткани. Выглядит не очень надежно, но, сколько я его с собой не возил, не порвался, а, значит, свою функцию защиты удилища чехол выполняет.

На нем также нанесены все характеристики спиннинга. Внутри два отделения, под каждую часть спиннинга, достаются они легко.

Дальше соединяем обе части удилища и спиннинг готов к бою! Соединение легкое, но встает намертво, в процессе ловли «раздвоения» точно не произойдет.

Спиннинг очень удобен в руке, у него рукоять разнесенная, с покрытием из материала EVA. Я с ним знаком хорошо (делаю из него мандулы) и могу смело сказать, что он надежен и прост в обработке и неприхотлив в обращении, его просто отмыть от грязи, которой на любой рыбалке хватает.

Сама рукоятка у Kosadaka Sentinel 2,13 короткая, поэтому ловить очень удобно как воблерами, для которых он и создавался, так и джигом. Любая анимация с ним происходит легко и непринужденно.

Катушкодержатель у моего «Охранника» стоит простой и надежный, собственного производства от Kosadaka, гайка у него расположена сверху. Бывает у некоторых спиннингов, даже дорогих и редких, что постоянно приходится подкручивать гайку. Sentinel, как надежный страж катушек, держит их обеими руками.

Спиннинг также оснащен «хуккипером», если дословно перевести это слово с английского, то держателем крючка, выполненного в виде небольшого полу-колечка из проволоки, за которое легко фиксировать наши приманки.

Kosadaka Sentinel имеет «праздничный» стиль: на гайке катушкодержателя есть вставка «под карбон», светло-золотистые окантовки и надписи на бланке спиннинга. Сам бланк покрыт «змеиной кожей», матовой на ощупь.

Выглядит такой дизайн спиннинга довольно интересно и мне нравится. С другой стороны мне всегда были важнее рабочие характеристики вещи, нежели ее красивая обертка.

Поэтому выскажу свое мнение, чем пару дизайнерских решений мне не по душе:

1) Первое касается как раз покрытия бланка. Насколько мне известно, чем больше лака или краски на бланке, тем лучше его надежность и меньше шанс сломать, но в обратных пропорциях падает и чувствительность спиннинга. И наоборот, чем более открытый бланк, тем ощущения от ловли приятнее, бланк звонче, но он и более хрупкий.

Вот в случае с Sentinel «голый» бланк однозначно лучше бы передавал все происходящее под водой. На мой взгляд, такое количество «змеиной кожи» не в лучшую сторону сказалось на чувствительности, но с другой стороны, надежность повышена на пару ступеней.

2) Второе касается вершинки удилища, точнее, оранжевой обмотки колец. Зачем она окрашена в такой цвет мне не очень понятно. Наверное, для улучшения контроля за приманкой, может еще для лучшего опознания в ночи, но меня эти «блестяшки» отвлекают, без них было бы лучше. Это лично мое мнение, никому его не навязываю.

В остальном к внешним данным спиннинга претензий нет. Все собрано качественно и без изъянов.

Пора переходить ближе к рыбалке, а то от описаний уже голова начинает болеть…

Длина Kosadaka Sentinel 213М составляет, как видно из самого названия, ровно 2 метра 13 сантиметров. Это самая классическая длина для «воблерных» удилищ. Я, когда выбирал себе первый спиннинг для ловли на воблеры, мне продавец в магазине стал советовать именно эту длину. Это, конечно, далеко не показатель, но после долгого опыта спиннинговой ловли я понимаю, что он тогда был прав, анимировать воблеры коротким спиннингом намного удобнее.

А ходить по заросшим берегам, которые мне постоянно попадаются на пути, со спиннингом такой длины еще удобнее. Как я уже и говорил, для этого мне сын и взял 213-го «Охранника».

Строй у него быстрый, как и подобает для спиннинга, применимого при ловле на воблеры. Поговорим теперь о них.

Воблеры.

Рыбалку на воблеры я люблю больше всего. Зачастую поклевки происходят на глазах, их сила выше, а иногда и спиннинг с трудом удается удержать, эмоции непередаваемые!

Sentinel в этом деле хорош! Спиннинг справляется с различными типами воблеров и их размерами, начиная с самых мелких, и заканчивая 130-ми.

В этом смысле могу смело сказать о справедливости заявленного теста спиннинга 5-25 граммов. На всем диапазоне спиннинг справляется с воблерами, успешно их анимируя.

Например, свою первую щучку на него я поймал в свою первую рыбалку с «Охранником». Рыба не клевала, и я пошел на крайние меры, достав свою любимую «Самбу» - Itumo Samba 100F, которая имеет длину 6 сантиметров и вес в 12,5 граммов. Я забросил ее под куст и начал медленно совершать рывочек за рывочком, как вдруг из-под коряги вылетает щучка и атакует воблер. Sentinel помог без проблем выбросить ее на высокий берег и сделать пару фото, после которых та уплыла в родную стихию.

Или, к примеру, мне посчастливилось половить на раттлины крупного окуня. Сын посоветовал попробовать Kosadaka Ion Vib и только стоило мне начать им ловить, как поклевки посыпались одна за другой, многие из которых были весом свыше 500-600 граммов, а попадались и кило плюс, это был нереальный кайф! Спиннинг отлично передавал касание раттлином дна и, конечно же, поклевки окуней.

Это была золотая середина теста, в которой спиннинг хорош, как никогда.

Но интереснее верхний и нижний тест спиннинга.

В нижнем Sentinel начинает отрабатывать с воблерами сантиметров в 5-6 весом в 4-5 граммов. Ими уже можно ловить, хотя, объективно такая ловля находится где-то на грани комфорта.

На счет верхнего теста все также соответствует реальным показателям. Например, недавно я ловил на небольшой реке. Поздняя осень, рыба пассивна и все привычные места не принесли ни одной поклевки, поэтому было принято окончательное и бесповоротное решение залезть в коряги с воблером. Это была все та же «Самба». На третьей проводке яркий воблер исчез из поля моего зрения и леска пошла в сторону, я еле удержал спиннинг, но щука сошла.

Подошел к сыну рассказать о случившемся. Он дал оранжевый Strike Pro Montero 130SP и сказал: иди долавливай, сейчас точно на него клюнет! Попал в точку, первый же заброс, пару рывков и пауза, воблер зависает на месте, приятно для щуки покачиваясь, и та молниеносно выстреливает из завала коряг. А я стою в грязи, вокруг сплошные ветки и коряги, что делать не знаю… Но мой «страж» меня снова спас, как только щука вышла на относительно свободное место, я ее форсировано подвел к берегу и быстрее схватил.

И это всего лишь один из эпизодов ловли 130-ми воблерами. Размер в 10-13 см, который относится к крупным, для 213-го Sentinel не проблема.

Джиг.

Этот способ я также давно не обхожу стороной и редкая рыбалка обходится без ловли на силиконовые приманки, поэтому даже профильные воблерные спиннинги проходят у меня обкатку джигом.

Sentinel также не остался в стороне и подвергся этой «экзекуции». В плане чувствительности он, правда, далёк от совершенства и по нижней границе теста с трудом ощущаешь падение приманки на дно. По кончику падение отслеживается граммов с 8-10 в свинцовом эквиваленте, в руку начинает отдавать граммов с 12 и то при условии твердого дна. Но поклевку пропустить сложно, она всегда отчётливо отдается в руку.

Качество подсечки у 213-го Sentinel'a среднее, видимо, из-за его короткой длины, а может и строя. Хотя я больше грешу на свои руки, в которых уже нет той реакции, что раньше. Если вспомнить, то где-то лишь половина джиговых поклевок оказывается результативными. Хотя это и не самый худший результата тоже.

Зато уж если просек рыбу, то сойти у нее шансов минимум, ведь спиннинг хорошо отрабатывает все ее рывки и имеет запас мощности, достаточный для форсированного вываживания.

По верхней границе теста я в основном бросал приманки с его небольшим превышением, грамма на 3. Например, 22-24 грамма с мандулой собственноручного производства. Проблем с забросом и проводкой я не заметил, некий запас присутствует.

Максимум ставил ПигШэда от СтрайПро 15 см длиной и 21 гр. весом с грузом ещё в 12, т.е. 33 общим весом. Уже тяжеловато и заброс осторожный, но спиннинг справился и наградил мои старания голодной щучкой!

Если постараться объективно оценить комфортный тестовый диапазон ловли этой моделью при ловле на джиг, то это 12-26 граммов. На них и почувствовать падение приманки на дно можно и всякие коряжки передаются здорово, а уж о поклевке и речи не идет.

Хотя сам часто ловлю и 8-10, особенно при ловле на малых реках. Пассивная рыба любит пассивную игру, медленную проводку и плавные движения силикона, а это достигается, в том числе и легкими весами используемых грузов.

Помимо обычного джига Sentinel мне понравился при ловле крупной неогруженной резиной, например, тем же Strike Pro Pig Shad Jr 15 см, Lunker City Shaker 4,5 дюйма, Tsuribito Tomei 5,8 дюйма. Такая резина и бросается хорошо и контролировать этим спиннингом ее легко.

В целом, об этой модели могу сказать, что она, как и заявлено производителем, лучше всего раскрывается при ловле на воблеры, отрабатывая по всему тесту. Джиг идет факультативом, но также применим. Если каждому из способов ловли присваивать баллы, то воблерам даю 5 из 5, джигу 3,5 из 5.

Не раз ловил спиннингом и блеснами, как крупными, так и мелкими - тоже все хорошо.

Вообще спиннинг очень приятный, лёгкий в обращении, удобный и нравится мне. Не зря все последние рыбалки беру его с собой, несмотря даже на более дорогих конкурентов в обойме.

Основная катушка в комплекте с Kosadaka Sentinel у меня - это старенькая Shimano Stella C3000. Весит она порядка 230 граммов и идеально вписывается в общую снасть. Тяжелее ставить ничего не хочется, да и легче нет смысла, учитывая класс спиннинга, который при тесте до 25 граммов можно оценить, как средний.

Подводя итог, хочу сказать, что спиннинг Kosadaka Sentinel SSTN-213M оставил у меня самые положительные впечатления и, уверен, ещё не раз выручит в сложных условиях. В дальний угол я его убирать точно не планирую!

С уважением, Михаил Пирогов.

За этот обзор автор получил 970 бонусных рублей! узнать подробнее об акции

Надежный охранник Kosadaka Sentinel. Обзор — товары

Комментарии

АлексейДевятов
АлексейДевятов 24 нояб. 2018
Спасибо за обзор. Не подскажете, в целом для лодочного джига как он (спиннинг)? Ищу коротыш, но с тестом М или даже МН 
IlliuShkO
IlliuShkO 24 нояб. 2018
Рад, что понравился. Ответ отца прилагаю: "Джиг не самая его сильная стороны, спиннинг лучше подходит под воблеры. Мне больше по джигу понравился Grizzly, чувствительность у него выше, но ручка неудобная. Этот очень удобный, ловить комфортно, но отстук приманки по дну не самая сильная его сторона, поэтому советовать спиннинг под джиг не буду. Под воблеры - да! Как универсал меня он тоже устраивает".
Добавлять комментарии могут только .