Мощь и чувствительность в одном флаконе. Обзор Zetrix Ambition-Z 832HH.

Андрей-drdrew-Туманов 30 ноября 2019

Всё началось с весенней ловли на открывшемся русле. Сильнейшая течка, дальняя бровка и возможность поклевки трофея, диктовали свои условия. Сначала раздумывал над спиннингом до 56 грамм, но потом универсализм перевесил. К нынешнему сезону обзавёлся большим количеством свимбейтов и крупной резины, весом 70-100 грамм и, дабы не покупать две палочки, решил обойтись одной. Не зная зацепит или нет, не хотелось тратить большую сумму и мысли привели меня к спиннингам Zetrix, а именно модели из серии Ambition-Z, с тестом до 70 грамм.

Судя по роликам, где испытывали «младшую» модель 792H, до 45 грамм и тянули ей до сотни, я надеялся что мой выбор, плавным забросом, будет работать, пускай и на пределе, с весами до 120 грамм. Как показала дальнейшая практика, я оказался прав. Причём со спиннингом, во всяком случае внешне, всё в полном порядке. Лак на кольцах без трещин, кольца в идеальном состоянии. Катушкодержатель и место соединения колен без следов износа. Разбалтывания катушки и рассоединения стыка не замечено ни разу за всё время использования. А это около тридцати длительных рыбалок, по 6-10 часов и еще около двадцати недолгих по 2-4 часа.

 Как театр начинается с вешалки, так и спиннинг, нет, не с чехла, что обычно пишут в обзорах, а со стоимости. Ambition-Z относится к спиннингам средней ценовой категории. Поначалу и ожидал от него на три с плюсом, но всё оказалось гораздо лучше, чему я несказанно рад.

Теперь можно и о чехле. Удобный, светлый, плотный и многие другие эпитеты к нему подходят. Несмотря на светлую ткань, чехол не маркий, если его конечно в грязи не валять. На чехле написаны основные данные по спиннингу, раньше не обращал внимание на это, а после пары рыбалок, где я хватал, казалось бы нужную мне палочку, убедился, что справочная информация на чехле несёт пользу. Сверху (ну это мне так кажется, не буду же я чехол снизу открывать) замок на молнии, открыв который, мы получаем доступ к двум отделениям, где и хранятся вершинка и комель. Всё удобно и практично, проблем с извлечением нет. Замок хороший, до сих пор цел.

Длина спиннинга, в разобранном состоянии -129 см. В собранном виде 252 см (8'3”), при весе в 137 грамм, что я считаю отличным показателем для палочки такой длины и такого теста. А тест здесь не маленький. 20-70 грамм по приманке и 15-35 lb по шнуру. Длина рукояти 45 см, что очень удобно для заброса двумя руками и вываживании крупной рыбы, рукоять ложится под локоть и получается прекрасный рычаг. Для анимации приманок, вроде воблеров, рукоять немного длиновата, но приспособиться и ловить вполне можно. Семь колец, два первых двухлапые, такие кольца не сложатся под нагрузкой на силовом вываживании. Внутренний диаметр колец, позволяет ловить в минусовую температуру. Обмерзать они все равно будут, но гораздо медленнее, чем мелкие, ныне популярные кольца. Тюльпан противозахлестный. Рукоять разделенная, сделана из EVA, с нижней прижимной гайкой, стилизованной под карбон. Как и писал в самом начале, случаев раскручивания и ослабления не было. Хукипера, слава Богу, нет. Нижняя часть бланка, где указана информация о спиннинге, покрыта лаком, остальная часть, лаком не обработана. Перекрестная намотка нитей, создаёт красивый узор и выглядит эффектно.

 Берём спиннинг в руки и на водоём. Поначалу показалось что чрезмерно мощную палочку приобрёл. Строй экстрафаст, на потрях кол, практически не гнётся при забросе. Но всё встало на свои места, когда я начал использовать приманки, по тесту подходящие к нижней границе. Бланк практически не нагружается, но, тем не менее, заброс выходит отличный и это со шнуром #2. Всё лучше и лучше, бросковые характеристики раскрываются при увеличении веса. Причем, что интересно, если считать чистый вес по свинцу, моё мнение, что с 50 грамм, дальность практически не увеличивается. Максимально, что я ставил, это две чебурашки, весом 30+50+ твистер в пять дюймов. Такой вес я кидал силовым забросом, безо всяких ограничений и не единожды. Кроме джига, часто использовал различные свимбейты и макро резину. Общий вес оснасток, случалось достигал 120 грамм. Здесь уже старался разгонять приманку плавным забросом, но все же особо не церемонился. Именно на забросе крупной резины, Ambition-Z меня очень сильно впечатлил. Приманка летела далеко и, при отсутствии сильного бокового ветра, довольно точно. Ближе к осени, когда щука все хуже реагировала на тяжелый груз, чаще и ловил крупным силиконом и ловил вполне успешно. Строй у Зетки такой, что если уж всёк, то случалось пробивал рыбе две челюсти сразу. Конечно, есть и обратная сторона медали. Мелкую рыбу или рыбу, попавшуюся за край, кожицу, в общем висящую «на волоске», случалось сливать, но и рассчитан этот спиннинг не для ловли мелочи.

 Помнится мне, Илья, в своем обзоре, упомянул о ловле с минимальными весами и ловле на неогруженную резину. Бланк там был до 50 грамм. Поначалу даже странным показалось, но знакомство со старшей моделью, расставило всё по своим местам. Бланк Ambition-Z, позволяет работать с приманками, вес которых, гораздо меньше нижней границы. Несколько случаев тому пример. Собирались на большую воду, согласование, компания, но в последний момент, я остаюсь без напарника, у которого и лодка и мотор. Все снасти уже в машине, время три утра, что делать, куда ехать??? Дабы не будить домочадцев, решаю не менять снасти и выезжаю на пруды. Кроме больших приманок, со мной всегда коробочка со «спасательным набором», где с десяток убойных приманок, покоятся на бархатном ложе, в лучах славы. Как и ожидалось, летняя щука, напрочь игнорировала все мои потуги, поймать её на крупный силикон. Пришлось достать ту самую коробку, откуда был извлечен на свет Magallon и Convoy 90S. Не скажу что воблеры летели за горизонт, но это и не было нужно. Ловля велась по окнам травы и границе кувшинок, из под которых, щука жадно атаковала некрупные приманки. Недавно выкладывал обзор с Kosadaka Convoy, те позднеосенние щуки, пойманы с Ambition-Z. Я не буду заливать, что чувствительность и каждое движение в воде я контролировал, но, побросав у ног приманки и подобрав силу рывков, ловить у меня вполне получалось.

 С минимальными весами не только по воблерам, но и по свинцу, удалось погонять мне Ambition-Z. Лето и поздняя осень, перед ледоставом, славятся капризной рыбой. Всё им подавай длительные паузы и зависания. Товарищи, с тонкими шнурами, использовали груза 6-8 грамм, мне же, с ниткой на 30lb, получалось достигать того же времени падения, с грузом 12 грамм. Поначалу контролировал проводку по провису шнура, но чем ближе приманка подходила к берегу, тем лучше было слышно падение. Не скажу что это был стук в руку, но улавливать достижение дна, получалось и не глядя на кончик удилища. С увеличением веса, становилось только лучше. Примерно с 18 грамм и небольшой, трехдюймовой приманки, стук чувствовался в течении всей проводки. Дальше-больше. 24 грамма, даже на течении отыгрывало великолепно. Про большие веса смысла говорить не вижу, там всё выше всяких похвал. Кроме анимации катушкой, часто рыба лучше реагирует на активные подбросы удилищем, когда приманка пляшет практически на месте. Для себя остановился на 60 граммах, с неупористой приманкой, в водоемах без течения. Это, как по мне, максимум. На течении, как мне показалось, спиннинг с таким весом справлялся на грани, вершинка уже валилась и подбросы получались смазанными. Для меня, разумным пределом стал вес в 50 грамм, но повторюсь, это при придании активной игры спиннингом. При проводке катушкой, даже 80 грамм не предел. Кстати о катушке. Использовал с 832HH Zеткой две катушки: Twin Power SW 4000, весом 355 грамм и Twin Power XD C5000, весом 290 грамм. Так как часто вес приманок превышал 100 грамм, остановился на первом варианте.

Говорить о мощности спиннинга считаю излишним. Думаю что лишь сом и крупная щука, способны нагрузить снасть по максимуму, плюс ловля рыбы на сильном течении. Показателен, в этом плане, случай поимки моей, пока самой крупной щуки на Zetrix Ambition-Z. Октябрь. Всё больше щуки устремляется к ямам, где останавливаются стаи мирной рыбы. Большинство таких ям сильно закоряжено и ловля в них, требует применения мощной снасти, чтобы, после поклевки, не пустить рыбу в завалы. Случаются дни, когда спровоцировать рыбу, можно лишь самыми легкими весами, на самой медленной проводке, но бывают и всплески активности. В этот раз, щука охотно поднималась за приманкой, но на мелкие воблеры не реагировала. Тогда я решил поставить свой трофейный Rapala SSR 14. Заброс, по ветру, превышал отметку в тридцать метров. На проводке, воблер шел, практически качаясь верхних ветвей, и вальяжный проплыв, прервал резкий толчок. На том конце шнура, заходила увесистая красотка, все время норовившая нырнуть в убежище. Фрикцион, при ловле в подобных условиях, затянут и первые метры, рыбу я выкручивал катушкой. Несмотря на свою мощь, щука ничего не смогла противопоставить Ambition-Z и, полная сил, оказалась у борта лодки, где исполнила все свои финты, которые ей не помогли. 5680 грамм мышц, предстали перед объективом, после чего отправились восвояси, дарить радость новыми поклевками. Все случаи и поимки не описать. Много рыбы было поймано с Z 832HH, много радостных минут и волнительных моментов. Спиннинг получился отличным и сбалансированным, способным работать как по нижнему, так и по верхнему тесту и не абы как, а внятно и предсказуемо. Контроль дна, препятствий, задевы за траву и поклевки рыбы, всё читается как в книге. С чувствительностью полный порядок. Если меня спросят, смогу ли порекомендовать эту серию друзьям, я отвечу положительно. Не только друзьям, но и себе куплю еще две-три модельки, к наступающему сезону 2020.

Мощь и чувствительность в одном флаконе. Обзор Zetrix Ambition-Z 832HH. — товары

Комментарии

IlliuShkO
IlliuShkO 02 дек. 2019
Привет, Андрей! Отличный обзор! И вообще Zки я люблю, строй правильный, цена демократичная по нынешним меркам, а качество и чуйка отличные.  А вот название обзора улыбнуло)) точно как у меня по Прото Виве)) 
Андрей-drdrew-Туманов
Привет, Илья. Спасибо. Теперь буду брать ML, ту что у тебя была. Чем больше статей, тем чаще будут повторяться названия))) Нужно писать просто: "Обзор того-то" и всё;) 
Добавлять комментарии могут только .