Обзор спиннинга Nixx Inshore 762ML. Универсал высокого класса

palfedor 05 июля 2019

После приятного знакомства со спиннингом Nixx Maverick мое внимание к удилищам JS Company стало более пристальным и вскоре арсенал мой пополнился еще одним интересным спиннингом от этого корейского завода. На сей раз выбор пал на Nixx Inshore 762ML. Это удилище из морской программы компании, сибассового типа, но в наших условиях пресноводных водоемов для него нашелся целый ряд совсем иных задач, чем ловля определенной морской рыбы.

Чем же так привлекло мое внимание удилище из не особо свойственной нам области морской рыбалки?

Прежде всего эта серия спиннингов для береговой ловли, что собственно и отражено в самом названии Inshore. А это значит, что данные инструменты, что называется, заряжены на дальний прицельный заброс. Кроме того, в конструкции этих удилищ использован очень звонкий высокомодульный графит и стало быть их сенсорика должна быть на самом высоком уровне. И наконец, это ведь морское удилище, а значит запас его прочности должен быть крайне высок и бланк его обязан быстро утихомиривать сильную яростно сопротивляющуюся рыбу не хуже пресноводных лососевых спиннингов. То есть в подобных удилищах сочетаются порой невероятные вещи, и позволить себе создание таких удилищ сегодня могут далеко не все. Но у разработчиков с 30-ти летним стажем получаются и не такие вещи, особенно в топовом сегменте. Но Nixx Inshore серия вовсе не топовая, это средний разбор среди спиннингов компании, хотя не каждый производитель может позволить себе в средней категории выпускать инструменты такого уровня. Когда берешь в руки столь шикарный спиннинг, то поначалу не можешь поверить в его скромную цену, и только по небольшим штрихам можно найти некоторую экономию, это отсутствие деталей из пробки и комплектация удилища кольцами не от Fuji, а родными корейскими Kigan 3D ZH. Но что любопытно, на тубусе в этой серии не сэкономлено, и красавец Inshore комплектуется превосходным фирменным трехгранным тубусом JS Company, яркого оранжевого цвета.

Высочайшее качество сборки, строгий чуть агрессивный дизайн, безупречные формы и комплектация, все это не перестает удивлять, ведь подобное обычно получаешь лишь от японских удилищ (правда без тубуса)), а это ведь даже не Hyundai Genesis среди корейских спиннингов, а всего лишь что-то уровня Hyundai Tucson))).

EVA на рукоятке Nixx Inshore очень хорошего качества, плотная, хорошо отмывается. Нижняя карбоновая гайка катушкодержателя Fuji VSS отлично фиксирует катушку и является неплохим резонатором под рукой для улучшения тактильной чувствительности, которая и без того очень высока в данной модели. Причем стоит отметить, что сенсорика бланка этого удилища просто невероятна в слое воды, ведь эти спиннинги разрабатывались для ловли именно в толще воды на приличном расстоянии заброса и каждое прикосновение к приманке обязано четко передаваться в руку спиннингиста. Поэтому поначалу я буквально подсекал при каждом задеве приманкой за какую-нибудь травинку или проплывающий листик, постепенно привыкая к этой чумовой сенсорике и начиная различать по ней все, что происходит на другом конце шнура – всякие травинки, осторожное покусывание приманки окушком, или прикосновение вскользь с форелевым боком. Хотя, если ловить нашим классическим джигом, то сканирование дна Иншором будет на уровне любых других удилищ из подобного высокомодульного карбона. А вот каким образом достигается столь высокая «чуйка» в толще воды, наверно могут знать только инженеры-разработчики, я в таких высоких материях не силен, могу лишь поделиться своими тактильными ощущениями.

После приобретения Nixx Inshore 762ML (229см/ 5-21г/6-14lb), я постепенно, что называется, «слил» один за другим аж три спиннинга, то есть этот породистый кореец буквально вытеснил из моего арсенала ряд вполне приличных удилищ, которыми я был так доволен до его появления. Но время не стоит на месте и порой новое безжалостно и бесповоротно занимает место проверенных, заслуженных, но устаревших вещей, которые по своим характеристикам уже не способны противостоять высоким технологиям современности. «Иншор» оказался невероятно универсален, потому-то он и начал вытеснять моих старичков одного за другим, справляясь с их профильными задачами не хуже, а даже лучше этих девайсов и я, поначалу не замечая даже, начал практически постоянно брать на различные рыбалки именно его и порой брать его одного туда, куда раньше возил два-три удилища для решения различных задач, с которыми теперь мог легко и непринужденно справиться одним-единственным спиннингом. То есть, при необходимости перехода с джига на любые воблеры, или на любое «железо», Nixx Inshore 762ML уверенно справлялся с любыми приманками, каждый раз удивляя тем, что будто был создан именно под тот тип приманки, что в данный момент была прицеплена к поводку. Единственное в чем он чуть уступал чисто джиговому противнику, так это в «отрыжке» вершинки, все-таки экстра-фастовые вершинки визуально информативнее фастовых Nixx Inshore, но его превосходная сенсорика с успехом компенсировала эти визуальные эффекты. Джиг с ним интересен практически с нижней границы теста, граммов от 6-ти и до максимальной его отметки.

При переходе на воблеры, «Иншор» отлично управляется как с равномерной проводкой крэнкбейтов, так и с рывковой анимацией минноу и шэдов. Крэнки - от голавлевых упористых 40-45мм и до окунево-щучьих 60-65мм.

С упористыми minnow и shad «Иншор» справляется где-то в пределах моделей до 100мм. Неупористые прогонистые воблерки может продергивать и больших габаритов.

С «железом» этот спиннинг вообще управляется не хуже любого лососевика, чувствуется сибассовое назначение удилища. Здесь с ним доступно всё, как с колебалками, так и с различными типами вращающихся приманок.

Порой, даже при ловле на блесенки легче нижнего теста спиннинга, им удавалось успешно порыбачить в не совсем для него профильных местах при охоте, например, на хариуса.

И что всегда радует – любую рыбу от окушка или харюзка с ладошку и до трофейной щучьей мамки, Nixx Inshore легко вяжет и не сливает ни при каких условиях, соскочить с этой упругой пружины от JS Company никому не удается.

За этот обзор автор получил 900 бонусных рублей! узнать подробнее об акции

Обзор спиннинга Nixx Inshore 762ML. Универсал высокого класса — товары

Комментарии

Андрей-drdrew-Туманов
Интересный обзор. Тубус просто отличный, давно пора палки среднего и премиум сегмента, комплектовать такими тубусами. 
palfedor
palfedor 06 июл. 2019
В этом плане у них порядок, большая часть удилищ среднего уровня и выше комплектуются очень достойными тубусами, мне как раз треугольные очень нравятся, они как бы поустойчивее прочих ко всяким перекатываниям, ветру и т.п. незапланированным перемещениям.
Добавлять комментарии могут только .