Tict SRAM JSR-76SS - микроджиговый универсал. Обзор

sparcs-34 25 апреля 2020

Всем привет. В моей скромной коллекции спиннингов на текущий момент случилось несколько изменений. Первое изменение, это мой переход на более дорогой сегмент спиннингов, нежели те, что я использовал ранее. Хоть и спиннинги хороши, но теперь брать их в руки после того, как прикоснулся к более дорогим, уже не хочется. Поэтому бюджетные модели были понемногу распроданы.

Первой очень интересной моделью был спиннинг Xesta Black Star TZ Tuned S72-S, он мне пришёлся по вкусу, но этот спиннинг имеет мягкую вершинку, а мне хотелось иметь в арсенале спиннинг с куда более жёсткими показателями, и именно такой я нашел – это Tict SRAM JSR-76SS. Спиннинг мне удалось перехватить у знакомого, который его приобрёл в интернет-магазине, но буквально после первой рыбалки он ему не понравился из-за строя. А вот мне приглянулся с первого прикосновения, поэтому я его незамедлительно выкупил у него.

Вот некоторые характеристики Tict SRAM JSR-76SS:

Длина: 2,28 м;

Тест: 0,1 – 5 гр;

Масса: 78 гр;

Количество колен: 2;

Транспортировочная длина: 118 см.

Как и положено, в комплекте со спиннингом идёт двухсекционный чехол из прочного и жёсткого материала. Секции не смежные и расположены каждая с противоположной стороны – это довольно удобно, оба колена при транспортировке не соприкасаются друг о друга и тем самым не получают царапины и повреждения. Транспортировочная длина 118 см позволяет провозить без проблем спиннинг в машине и поместить его максимально удобно.

По строю спиннинг Tict Sram экстра-фаст и его можно отнести к спиннингам со значительной жёсткостью, это достигается за счёт короткой вклеенной вершинки и непосредственно своеобразности бланка. Конечно, в сравнении с тем же Evergreen Poseidon Salty Sensation, строй Tict Sram кажется не таким уж злым. Разумеется, такой спиннинг я бы не рекомендовал для участия в соревнованиях, поскольку он частенько будет сливать рыбу, опять же, из-за своего строя. Но относить излишнюю жёсткость к минусам не стоит, а наоборот, я обратил её в свою пользу – такой строй отлично подойдёт для ловли судака, чтобы пробить его костистую челюсть. Ко всему прочему, за счёт упругого строя, забросы спиннингом получаются дальнобойными и это ещё один плюсик в копилку Tict Sram.

Бланк оснащён фирменным катушкодержателем Fuji, имеющим верхнюю гайку крепления катушки. Гайка выполнена из пластмассы и это, можно сказать, своего рода недостаток, поэтому сильно затягивать лапку катушки не стоит. В остальном рукоятка лежит в руке отлично и наполовину выполнена из EVA, что позволило комфортно использовать спиннинг даже при отрицательных температурах. Хваты при ловле можно использовать какие душе угодно. Баткап снизу прорезинен для большей надёжности при опоре спиннинга о землю и так же выполнен из EVA.

Спиннинг Tict Sram оснащён качественными кольцами Fuji, первое кольцо к бланку выполнено однолапым в титановой оправе. Подобная фурнитура придаёт чувствительности бланку и имеет незначительный вес и это сказывается на массе бланка в целом, которая составляет 78 граммов. Такая масса для спиннинга с длиной 2,28 м вполне приемлема.

Как заявлено на бланке в обозначении Short Solid спиннинг имеет короткую вклеенную вершинку. В действительности так и есть, вершинка реально короче стандартных вклеек и составляет всего 25 сантиметров. Как я уже писал выше, за счёт такого решения спиннинг получился довольно жёстким, но в тоже время имеет некую упругость и амортизацию при подсечке и забросах приманки.

Тест спиннинга Tict Sram заявлен до 5 граммов, причём не указана его нижняя граница, но я бы её обозначил, как 1,5-2 грамма, при ловле которыми уже отчётливо видно касания дна  по вершинке. Перегруз весьма реален, и можно бросать 6 грамм грузик + приманка, свыше – забросы будут уже менее комфортными. Тут уже отчётливо видны все «передвижения» приманки относительно дна.

По шнурам, которые я использовал с данным спиннингом, скажу, что он прекрасно сочетается с тонкими шнурками #0,25-0,3 по японской нумерации. #0,4 шнур я тоже использовал в купе со Sram’ом, но я бы его обозначил, как максимально возможный для использования, поскольку чуйка бланка начинает теряться, хоть и незначительно, не говоря о дальности заброса.

Чувствительность Tict Sram позволяет отслеживать любые касания рыбы по приманке, включая даже самые незначительные, так называемые - щипающие. В последнее время, я перестал смотреть на кончик спиннинга при проводке для отслеживания поклёвок, поскольку всё это передаётся непосредственно в руку и, я чётко знаю в какой момент нужно сделать подсечку.

Не смотря на то, что спиннинг явно позиционируется как микроджиговый за счёт вклеенной вершинки, я спокойно ловил им на воблеры ночного судака и голавля. При такой ловле приходилось проводить воблеры как против струи, так и  подтвичивать их с небольшим усилием. Со всеми этими задачами бланк справлялся на ура, конечно при использовании воблеров соответствующих размеров и сопротивлений. За счёт жёсткой и короткой вклеенной вершинки удавалось обойтись без провалов при небольших рывках приманок против течения. При проводке воблера шнур всегда натянут, поэтому при малейшем касании приманки дна или же лёгкой поклёвки всё передаётся чётко в руку, буквально как разряд током, поэтому вы не пропустите ни единой поклёвки и получите массу впечатлений от рыбалки с Tict Sram на воблеры.

В заключении скажу, что спиннинг Tict Sram JSR-76SS находится до сих пор у меня в арсенале и является хорошим дальнобойным микроджиговым инструментом. Помимо джига, он прекрасно подходит для ловли воблерами и блёснами, продолжая радовать звонкой чувствительностью при проводке и хорошей кидучестью.

Tict SRAM JSR-76SS - микроджиговый универсал. Обзор — товары

Добавлять комментарии могут только .