Обзор спиннинга Stinger Phantom NS.

FishOn 10 августа 2019

Здравствуйте товарищи рыболовы. Всегда с нетерпением жду поездки на рыбалку, и к этому делу тщательно готовлюсь, особенно в выборе удилища или катушки. В этом обзоре речь пойдет о спиннинге от компании Stinger, модель называется Phantom NS.

В наше время выбор рыболовных принадлежностей, будь то удилище или катушка, является нелегкой задачей, т.к. существует огромное количество предложений на рынке в любом ценовом диапазоне, как от именитых производителей, так и от малоизвестных компаний. И в поисках рыболовных принадлежностей перед рыболовом всегда стоит выбор, купить от известного производителя, но с худшими характеристиками (на бумаге), либо взять от менее известного производителя, но с лучшими характеристиками. И в этот раз поиск спиннинга не стал для меня исключением. Нужна была палочка для твичинга крупных, упористых воблеров, длиной 110-130 мм, весом 15-25 грамм и с заглублением до 3-х метров. Приглянулись мне несколько моделей ценой от 2000 до 3000 рублей. И т.к. я уже имел дело с продукцией от компании Stinger, и этот опыт является положительным, то мой выбор пал именно на этот спиннинг. 

Коротко о технических характеристиках:

  • Модель - Stinger Phantom NS,
  • Длина – 2.10 м.,
  • Тест - 10-35 грамм,
  • Тест по леске – не указан,
  • Секции – 2,
  • Вес – 130 грамм, 
  • Длина при перевозке – 1,10 м., 
  • Строй – не указан, но по ощущению быстрый (Fast),
  • Материал бланка - Carbon Toray T-30,
  • Тип соединения – штекерное.

Спиннинг пришел ко мне в красивом чехле черного цвета с двумя отсеками друг над другом. На нем указаны основные характеристики. Ткань плотная и хорошего качества. Сверху имеется липучка, чтобы спиннинг не выпал из чехла. Лично мне нравится когда чехол имеет два отсека параллельно друг другу, потому что при вытаскивании удилища из чехла, колена не соприкасаются - следовательно, минимален риск повреждения колец. 

Когда впервые взял его в руки, то был приятно удивлен внешним видом спиннинга - он просто шикарный. Бланк удилища окрашен в вишневый цвет, который полностью покрыт лаком. Качество изготовления на высшем уровне. На бланке указаны основные характеристики и меры предосторожности, при использовании удилища. Бланк удилища сделан из японского карбона Toray T-30, о чем свидетельствует надпись на бирке и на спиннинге.

Видно, что толщина стенок удилища хорошая, следовательно не стоит переживать за его надежность. 

Удилище оснащено современными кольцами SLT, об этом нам говорит информация на бирке. SLT (Sensitive, Lightweight, Tangle Free) - сверхлегкие и чувствительные кольца SiC в антиперехлестных рамах. Качество изготовления отличное, лапки окрашены в черный матовый цвет, кольца приклеены ровно в ряд. На бланке их восемь штук вместе с тюльпаном. Бандажи колец выполнены также на отлично - все аккуратно и наплывов лака на кольцах нет.

Соединение, а также разъединение колен спиннинга происходит легко, но само штекерное соединение надежное, в процессе рыбалок никаких изъянов замечено не было. Верхушка удилища сидит плотно - ни каких люфтов при потряхивании или же во время рыбалок не было. Также она ни разу не вылетала при забросе, как это происходит у некоторых недорогих спиннингов.

Катушкодержатель установленный на этом спиннинге обычный (не от именного производителя), закрытого типа с верхней гайкой, откручивается и закручивается легко. Катушка сидит плотно, никаких минусов нет. Во время рыбалок гайка не откручивалась.

Рукоятка удилища разнесенная и сделана из плотного материала ЭВА, хорошего качества. И здесь меня встречает первый минус этого удилища, это длина рукоятки - она составляет 42 см., что, по моему мнению, для твичингового спиннинга является много. При твичинге этим спиннингом рукоять постоянно цеплялась за локтевой сустав, что меня немного огорчало. Приходилось менять наклон удилища, а также рывки спиннингом, делая их более короткими. Для меня оптимальная длина рукоятки должна составлять не больше 36 см, а самый смак это 32-34 см. А вот если использовать этот спиннинг для джига, то длина рукояти просто отличная, но об этом чуть позже. Баланс удилища с катушкой весом 240 грамм, на четыре с половиной баллов из пяти. Если вес катушки составит грамм 300, то точка баланса сместится ближе к опоре катушки, и тогда баланс будет ещё лучше. 

Теперь хочу рассказать непосредственно о том, как ведет себя удилище во время ловли. Как я уже говорил ранее, покупал спиннинг непосредственно для твичинга крупных воблеров, длиной 110-130 мм, и весом 15-25 грамм, которые способны заглубляться на глубину до 3-х метров. И здесь меня ждало разочарование, т.к. спиннинг не справлялся с такими воблерами. Верхушка при подергивании постоянно заваливалась, и анимировать такие воблеры не получалось, хотя тест удилища до 35 грамм. А вот с менее упористыми воблерами, спиннинг справлялся на УРА. Также мне очень понравилась чувствительность вершинки, по которой можно понять игру приманки. Спиннинг очень четко передавал действия приманки - я сразу же понимал, зацепилась приманка о поводок, или нет.

После нескольких рыбалок, я решил попробовать половить этим спиннингом на джиг и колебалки и был приятно удивлен, как этот спиннинг подходит для этих целей. Нижний диапазон удилища 10 грамм, и это похоже на правду. Джиговал грузами от 12 грамм, спиннинг отлично информировал меня о соприкосновении джиг-головки с дном, как кончиком вершинки, так и стуком в руку. И при ловли на джиг, длина рукоятки оказалась плюсом, потому что очень удобно кидать этим спиннингом двумя руками.

Верхний тест спиннинга также правдив, но перегружать его не стоит, т.к. чувствуется, что 35 грамм для этого удилища предел.

Отдельно хочется сказать о бросковых свойствах этого удилища. Кидает спиннинг отлично - мандула с джиг головкой 26-30 грамм и кастмастер весом 28 грамм летят на 70-75 метров, что я считаю довольно-таки неплохо, для спиннинга длиной, 2.10 метра. 

Спиннинг отлично подсекает рыбу, хищника ловить одно удовольствие. Судачью пасть пробивает хорошо. Вываживать им также очень приятно. Чувствуется малейшая поклевка и каждый рывок рыбы при вываживании. 

 

Ну и подытожив выше сказанное, хочу сказать, что спиннинг от копании Stinger, получился отличным. Этот спиннинг отлично подойдет на роль универсального удилища, как для воблеров с заглублением до 2- метров, блесен, так и для джига в своем тестовом диапазоне. Не знаю, почему производитель позиционирует его как твичинговый, потому-что быть таковым ему не дает длина рукояти и недостаточная жесткость вершинки, при ловли на крупные воблеры. У этого спиннинга много плюсов такие как: информативность бланка, бросковые составляющие, а также качество изготовления. И если использовать его для джига или блёсен, то нет и минусов. Если этот спиннинг продавался бы в длине 2.60-2.70 м., то обязательно взял бы его роли берегового. Я смело рекомендую этот спиннинг к покупке, особенно если посмотреть на его цену.

Всем удачной рыбалки. Благодарю за внимание.

Обзор спиннинга Stinger Phantom NS. — товары

Добавлять комментарии могут только .