Обзор спиннинга Nautilus Crossblade CBS802MH.

Peskar68 14 августа 2018

Как-то так сложилось, что все мои спиннинги имеют в основном длину 2,1 метра, несколько штук даже короче и всего один на самую малость длиннее - 2,13. При их покупках сказывалась, видимо, неуемная приверженность к воблерной ловле, поэтому, бланки выбирались достаточно короткие и жесткие. Джигом же я ловлю на довольно быстром течении, почти всегда с лодки, и длина имеющихся спиннингов по забросу в целом устраивала. Но с отводным поводком уже возникали серьезные проблемы, метровый свис лески за бортом на коротком «колышке» - это, согласитесь, очень некомфортно. Спиннинг требовался специализированный. И выбор пал на Nautilus Crossblade CBS802MH 2,44 метра с тестом 7 – 28 грамм.

Nautilus Crossblade CBS802MH помещен в простой чехол из довольно плотной шуршащей болоньи. Два отделения, завязочки. Все без изысков. Строй заявлен fast, но я бы его охарактеризовал, скорее, как средне – быстрый. Спиннинг имеет довольно «живую» вершинку, это ни в коей мере не «лапша», а именно визуальная информативность. Рукоятка средней длины, разнесенная, выполнена из ЭВА. Катушкодержатель оригинальной конструкции с нижней гайкой, передвигающейся по резьбе с направляющей канавкой. Лапки катушки зажимаются в пластмассовых отливах. Металлического бандажа усиления нет, однако, крепление само по себе очень надежно и сомнений не вызывает, а руку ничего не холодит. Откручивания гайки в процессе ловли замечено не было.

Кольца двухлапые, KR - concept. Одно среднего размера размещено на комлевой части и восемь на вершинке. Они максимально облегчены, не нагружают бланк и минимализируют паразитные колебания. Тюльпан так же миниатюрный, противозахлестный. При минусовой температуре такие колечки неминуемо будут быстро обмерзать, что необходимо учитывать любителям зимнего спиннинга, но ради совершенства заложенных характеристик чем-то приходится поступаться.

Катушки совместно с Nautilus Crossblade CBS802MH применялись трехтысячного размера, RANMI ROSA и RYOBI ECUSIMA. Баланс при этом получался вполне приемлемый.

Работа с джигом. Здесь Nautilus Crossblade CBS802MH приятно удивил. Дальность заброса превосходная. «В руку» на твердом дне спиннинг начинает отчетливо стучать начиная с 12 - 14 грамм. Самые комфортные веса 18 – 28 грамм. Максимально я вешал головку в 36 гр., но насиловать удилище силовым забросом не решился, явно чувствовался перегруз, и спиннинг начинал проваливаться. Думаю, нормальный максимум для него не более 32 грамм. С проводкой раттлинов проблем не возникает. Использовались модели с весами от 14-ти до 31-го грамма. Отчетливо ощущалась вибрация приманок, малейшие сбои в игре, возникающие вследствие повисших на тройниках травинок или ракушек. Во всем применяемом весовом диапазоне сохранялась возможность делать резкие подрывы приманок, что при анимации раттлинов является зачастую немаловажным моментом.

Поначалу меня несколько настораживал, как уже отмечалось, «живой» бланк спиннинга. В том плане, будет ли он нормально просекать костлявую пасть судака. Оказалось, никаких проблем с этим нет. При остром крючке, своевременной подсечке и, самое главное, без отдачи слабины шнура в процессе вываживания, никаких проблем с результативностью не возникает. Клюнул – есть! А уж держит данный спиннинг попавшуюся рыбу отменно.

С отводным поводком все оказалось даже выше ожиданий. Ловить окуня на течении Дона с Nautilus Crossblade CBS802MH мне весьма понравилось. Пощипывания даже самых мелких полосатых разбойников были отчетливо осязаемы. А с забросом вообще полный восторг. Пожалуй, запишу этот спиннинг, как основной инструмент для отводного поводка.

Воблеры. Спиннинг, имеющий длину 2,44 метра мне сложно рекомендовать для ловли воблерами рывковой проводкой. В первую очередь это будет просто не очень удобно. Кроме того у Nautilus Crossblade CBS802MH довольно мягкая вершинка, что еще более усложняет процесс акцентированной твичинговой анимации. Тем не менее, опробовать данный спиннинг с воблерами мне довелось, причем по совершенно банальной причине: при ловле с берега на одной из речек я банально не добрасывал стандартными «злыми колышками» длиной 2,0 и 2,10 всего несколько метров под стену камышей противоположного берега. Надо ли говорить, что вся щука именно там и стояла?

Crossblade за счет своей длины и хороших бросковых характеристик с легкостью помог преодолеть эти не достающие до рыбы метры. И оказалось, что с воблерами минноу до 10 – 11 грамм, а это в основном 80 – 90-й размер, спиннинг справляется вполне недурно, позволяя анимировать их достаточно жестко. Дальше, в зависимости от упористости конкретной модели воблера, происходит резкий спад, и явно ощущается нехватка необходимой упругости бланка. Приманки весом от 15-ти грамм и выше «продернуть» уже совсем не удавалось, получалось только «протаскивание». Нужно отметить, что длина рукояти при работе с воблерами совершенно не мешала активным движениям руки.

В общем, факультативно использовать Nautilus Crossblade CBS802MH для ловли на воблеры вполне возможно, но специализированно именно под твичинг, бесспорно, нужно выбрать удилище более короткое и жесткое. Причем, вполне возможно, именно в этой же серии при меньшей длине.

Nautilus Crossblade CBS802MH действительно приятно «лег в руку».Спиннинг хорошо сбалансирован, поэтому, очень удобен в работе, с ним комфортно ловить целый день, не чувствуя усталости кисти. Обладая неплохой тактильной чувствительностью, бланк позволяет ощутить самую слабую поклевку и в тоже время благодаря заложенному запасу мощности разрешает производить силовое и бесцеремонное вываживание даже достаточно крупной рыбы. Удачная получилась модель. Nautilus Crossblade отлично подойдет как для спиннингистов, делающих первые шаги в познании джиговой ловли, так и тем, кто ищет достойный спиннинг в бюджетном сегменте. Вполне рабочая лошадка!

Обзор спиннинга Nautilus Crossblade CBS802MH. — товары

Комментарии

ilya.lol.69
ilya.lol.69 01 сент. 2018
Имею у себя в "инвентаре" такой же,именно эту модель.Всё как и вы написали,соглашусь в принципе со всеми вашими словами! Спасибо обзор,очень чётко и информативно!
Peskar68
Peskar68 01 сент. 2018
Спасибо! Рад, что вам понравилось.
Добавлять комментарии могут только .