Ударник спиннингового труда Kosadaka Impact

fmagazin 30 июня 2014
«Ударник» спиннингового труда Kosadaka Impact

С чего все начиналось

Позади рабочая неделя, впереди свободный день и выезд на рыбалку. Желание посвятить день ловле отводным поводком воплотилось в выезд на воду. Объектом внимания в этот раз стала река Ока, впечатляющая своими перспективными местами, а также возможностью встречи с достойной по сопротивлению и размеру рыбой, но… не будем забегать вперед и подойдем к повествованию плавно и размерено.

В этот день звезд с неба не собрал, но и впустую, он тоже не прошёл. Во-первых, попробовал новый спиннинг – что уже само по себе приятно. Во вторых, поставленную задачу, хоть и с отметкой «удовлетворительно», но выполнил.

В начале самой поездки дала знать о себе погода, и излив внушительный ливень как-то слегка поубавила прыти и заставила понервничать. По результатам внешней рекогносцировки на воде была отмечена внешняя активность рыбы. Толи окунь, толи щучка то и дело душили малька в прибрежной траве, знаменуя брызгами и всплесками о своем присутствии. Что ж, уже хорошо, по крайней мере рыбу видим.

Итак, индивидуальная установка: целый день ловить на отводной поводок. Не перестраиваться и не переключатся ни на джиг, ни на воблерную рыбалку. Для выполнения этой задачи вооружился спиннингом Kosadaka Impact в росте 2,70 метра, и с тестовой градацией в 7-28 грамм, шнур 0,14 мм, флюорокарбон Allvega для оснастки, «T» образные вертлюжки, предпочтение которым отдаю уже не первый сезон при монтаже отводного поводка, ну и разношерстный набор съедобной резины от недорогих копий известных моделей, до их прародителей.

Немного о снасти, а точнее о спиннинге

 

Серия спиннингов Kosadaka Impact появилась в продаже буквально 2 недели назад. После кулуарного знакомства с серий индивидуальный интерес пробудился к спиннингу длиной 2,70 м., и тестом 5-28 грамм. Так как соскучился по неспешному волочению, подергиванию и другим вариативным манипуляциям с разнесенной оснасткой, то и выбрал именно этот спиннинг в качестве подопытного экземпляра.

При внешнем осмотре на себя обратили внимание следующие детали:

- дорогая фурнитура ( катушкодержатель и кольца Fuji K-R concept),

- ставшая классической у современных спиннингов разнесенная рукоятка из комбинации материалов EVA и пробки,

- небольшая конусность бланка,

- гордая надпись о материале бланка «high modulus graphite from Toray» (ждем хорошей чувствительности раз так)

Впечатления о спиннинге Impact на потрях:

Строй удилища на бланке обозначен как «Extra fast rod», т.е. сверхбыстрый: ввиду индивидуальных впечатлений с производителем не соглашусь, и сделаю себе пометку в памяти, что это что-то среднее между fast и regular fast c сохранением упругости fast и живости вершинки regular fast, а ведь это в моем случае именно то что нужно для ловли отводным поводком и отчасти джиговыми оснастками в подобном тесте: 7-28 гр. А здесь уже ощущения мои сходятся с производителем, что подтверждает спецификация на удилище «Jig & plug concept rod» - в этом случае консенсус найден.

Почему не согласился с заявленным строем?! Потому как удалось подержать и половить большим количеством спиннингов действительно «джиговой» направленности со строем extra fast, и они не похожи с Impact, но в данном случае это не есть недостаток, так как Impact открывает ряд иных перспектив не свойственных многим «джиговым» хлыстам.

Теперь об «ударнике» (Impact – пер. удар) в деле

Ловлю начал с дальней дистанции. При визуальной оценке водоема было принято решение применять груз 18 грамм, поводок связал на 0,20 миллиметровом флюоре, так как до последнего надеялся зацепить судачка или же среднего размера щучку, и это как раз оказалось одним из негативных, на мой взгляд, моментов для окуня. Для которого при подаче на разнесенной оснастке приманки, неоправданно толстая леска поводка была помехой для более активного клева, но тем не менее окунь ловился, хоть и не с завидной периодичностью.

Как бросает и что чует

Impact на забросе показал себя с очень перспективной стороны и сразу же к себе предрасположил. При нагрузке в стадии замаха спиннинг работал как типичный быстрый хлыст, после броска, во время уже полета приманки и исчезновения нагрузки на бланк мгновенно включалась fast’овая упругость и жесткость спиннинга гасила все колебания. Бланк оказался очень посылистым. Заброс выполнялся непринужденно, при применении 18-ти граммового груза намека на перегруз или критическую нагрузку не возникло по ощущениям. Предположу что 20-21 грамм это тот предел, который можно бросить вкладываясь по полной в спиннинг. Без особых усердий можно кидать и до 23-24-ех грамм. Нижнюю границу не по тестил в этот раз, так что извиняйте!

Что касается чуйки, то и здесь Kosadaka Impact не разочаровал, малейший снос по каменистому дну груза течением, спиннинг отбивает с дистанции 40-ка – 45-ти честных метров как отбойный молоток, не говорю уже про медленное волочение оснастки по этим камешкам и просто более-менее жесткому дну уже в прибрежной зоне. Подбросы оснастки, зацепы за траву, коряжки, несмелые поклевки окуня все прекрасно чувствовалось.

Ну и есть один нюанс, о котором тоже хотелось сказать. Хоть и небольшая, но «ложка дегтя». На мой субъективный взгляд в конструкции рукоятки спиннинга применен не самый удобный форгрип. Лично мне, держать спиннинг так как привык было сначала проблематично, потом освоился и не обращал на это внимания, но изначально возник небольшой дискомфорт. Ввиду сложившейся привычки хват бланка выполняю таким образом, что указательный палец лежит на бланке и фиксирует всю информацию от оснастки, а лапка катушки проходит между другими пальцами. В случае с Impact такого хвата у меня не получилось, пришлось лапку катушки упирать в мизинец и несколько смещать весь хват вперед, чтобы указательный палец удобно лег на бланк. Повторюсь, спустя пару часов ловли этого момента уже не замечал.

Вот собственно и все основные впечатления об удилище. Убедительную «5» с минусом сам спиннинг в это день заслужил. В таком тесте и росте готов рекомендовать удилище для ловли прежде всего: разнесенными оснастками и джигом, и второстепенная его роль: это ловля колебалками, вертушками, ну и воблерами проводя их в стиле stop & go или на равномерной проводке. В плане отводного поводка и джига у всей снасти вы получаете как полноценный визуальный контроль проводки, благодаря интересному строю, так и полноценный тактильный контроль, благодаря хорошему материалу, добротной сборке и качественной фурнитуре спиннингa Kosadaka Impact.

По итогам дня было поймано несколько вполне вразумительных окуньков, были и пустые поклевки. Наиболее уверенные хватки происходили на границе струи и прибрежной зоны с редкими участками травы. Самой вкусной для окуня оказалась в этот раз резина Baith Breath SL – Remix 3,5 дюйма в темной расцветке с синими блестками (#208). Для монтажа использовал «T» образные вертлюжки Kosadaka 2120 BN. Утончать снасть не хотелось, по этому все было преднамеренно несколько большего размера, дабы отсечь совсем мелких экзмепляров. Ну и расчет был сделан не только на окуня, по сему в целом оценка выезду твердая «3».

 

Ударник спиннингового труда Kosadaka Impact — товары

Добавлять комментарии могут только .