Обзор Kosadaka Quantum SNT-213M. Знаковый спиннинг!

vitly 18 июля 2018

Полагаю, что каждый, кто имеет отношение к рыбалке и читает обзоры на этом сайте, следит за появлениями в продаже новинок. Потому, что время диктует свои правила, в первую очередь для производителей рыболовных товаров. Прогресс не стоит на месте, конкуренты не дремлют, появляются новые материалы и технологии. И всё это работает на нас, рыболовов, поскольку благодаря вышеперечисленным обстоятельствам на рынке появляются крайне интересные продукты. И по таким ценам, о которых раньше нам приходилось только мечтать. Kosadaka, дорожа своим статусом «народной марки», не осталась в стороне, и в 2018 году очень существенно расширила модельный ряд бюджетных спиннинговых удилищ. Некоторые из них попали ко мне, и с начала этого сезона подверглись (и до сих пор подвергаются) усиленному тестированию, целью которого было понять: не сработало ли увеличение количества моделей в ущерб их качеству. Так что в будущем будет целая серия обзоров удилищ, которая начинается с обзора Kosadaka Quantum. У меня модель SNT-213M с тестом 7-28 граммов, и именно о ней пойдёт речь.

Помните, в прошлом году много шума наделал другой спиннинг от Косадаки, Orange Twiching Point? Тогда в своем обзоре этой модели я уже высказывал восхищение тем фактом, что производителю удалось создать достойное удилище с ценой японского воблера. И тогда, год назад, я искренне полагал, что этот результат превзойти уже не удастся. И оказался неправ – Kosadaka снова сумела удивить, новый Quantum стоит еще меньше. Как им это удается – не справшивайте меня, я сам в шоке. Но факт остается фактом, ниша бюджетных спиннингов пополнилась еще одним экземпляром, при этом сдвинув ценовые рамки еще ниже. Да, Quantum – представитель самого востребованного (по количеству проданных штук) класса спиннингов в ценовой категории 1000-2000 рублей. Того же самого класса, что и Orange. Скажу больше: по моим ощущениям, Quantum является прямым продолжателем той самой концепции «спиннинг по цене воблера», и поэтому, а еще потому, что c Оранжем я знаком очень хорошо, я так или иначе буду сравнивать эти две модели.

Итак, Kosadaka Quantum SNT-213M, тест 7-28 граммов, длина 213см, вес 136 граммов. В линейке всего 2 модели, вторая имеет обозначение 213ML, тест 5-21 граммов при той же длине и весе 125 граммов. Так что во многом всё сказанное в обзоре про модель 213M можно будет считать справедливым и для модели 213ML, естественно с учётом ее теста. Длину 210-213см я вообще считаю оптимальной для любых видов ловли, это уже и не коротыш 198см, и не «переросток» 225-240см. И для Quantum это идеальная длина, поскольку в линейке Orange была только одна модель размером 210см с единственным тестом 3-17 граммов, остальные варианты в линейке хоть и предоставляли богатство вариантов тестов, но сразу перешагивали размер в 225см. Quantum чётко закрывает пробел в длине, предоставляя наиболее востребованные тесты в классе медиум и медиум-лайтовых удилищ. Нужна длина больше – покупатель вполне может обратиться к линейке Orange или другой бюджетной серии, благо их теперь предостаточно. Несмотря на то, что, по моему мнению, Orange и Quantum одноклассники, это разные спиннинги. Квантум не является переработанной версией Оранжа, это самостоятельная модель, собранная с нуля. Повторюсь, общего у этих моделей – только ценовая категория, да некоторые черты в работе с приманками. Quantum хоть и остается бюджетником, но выводит само понимание бюджетной модели на совершенно новый качественный уровень. Предлагаю разобрать спиннинг буквально по квантам :), и убедиться в этом вместе.

Начну с оформления. Дизайн изменился, и в сравнении с Оранжем изменился кардинально. Вероятно, маркетологи Косадаки изучили мнения рыболовов насчет броского оформления прошлогодней модели и сделали правильные выводы. Кому-то не по душе яркий цвет и оформление бланков? Без проблем, держите полностью черные бланки и тотальный минимализм! Никаких размашистых и видимых издалека надписей, никаких вставок из полированного металла, только черный цвет и лаконичное название модели и имени производителя, выполненные в «золоте». Обмотки лапок колец выполнены в том же цвете, выглядит всё более чем гармонично. Из общей цветовой гаммы выпадает только окончание хлыста, там присутствует оранжевый (привет, Orange!) цвет, но это не изыск дизайнера, а забота о нашем зрении – на фоне тёмной воды проще отслеживать перемещение кончика спиннинга. Индекс модели и характеристики нанесены «серебром», и тоже в глаза не бросаются. Одним словом, дизайн прост и аскетичен, это полная противоположность кричащему дизайну Оранжа. И экономия затрат на оформление.

НО! Такой вариант оформления не создаёт ощущения дешевизны – обратите внимание на детали: часть рукояти выполнена «под карбон», как у более дорогих спиннингов, детали катушкодержателя подобраны грамотно, без гаек с металлическим оформлением. Выглядит это брутально, по-взрослому! И вообще, не могу удержаться и не отметить вот такую штуку: держа в руках спиннинги Kosadaka образца 2018 года, не мог отделаться от мысли, что у каждой модели есть своя «фишка». Серьезно, у каждой! В соответствующих обзорах я расскажу обо всех из них, а у Квантума «фишка», на мой взгляд, как раз в оформлении катушкодержателя, в его внешнем виде, в том, как он вписан в удилище. К внешнему виду спиннинга в целом у меня нет ни малейших претензий: всё просто, строго, со вкусом, без аляповатости – как раз как я люблю. В лучшую сторону изменился и чехол. Теперь он имеет 2 отделения, хлыст и комель хранятся отдельно, закрывается на "липучки", ткань стала прочнее. К слову, чехол стал более унифицированным: Sentinel и Resolver, например, комплектуются точно такими же чехлами.

Никаких претензий не возникло и к качеству сборки. В принципе, с уровнем нынешних технологий и контролем качества вот на первой фразе можно было бы и остановиться. Но я всё-таки уточню для особо бдительных читателей: бланки ровные, дефектов материала нет, потеков лака нет, смещений в линии колец на бланках нет, неровно уложенной нитки на лапках колец нет, зазоров между деталями нет. Отмечу, что какие-либо люфты, скрипы, трещины на лаке в местах заливки – все эти неприятности отсутствуют. Да и неудивительно: от «детских болезней» удилища Косадака давно избавились, спиннинги изготавливаются не на коленке. И ещё. Знаете ведь, как пиарщики производителей обожают нам рассказывать, что, мол, все пожелания покупателей у них учитываются, как им важны наши мнения и тд, и тп? Кто-то в эти заявления верит, кто-то нет. Я сам не очень-то верю, но… Не поленитесь, откройте мой обзор Orange (ссылка есть выше), найдите место, где я сетовал на не очень аккуратно обработанный торец хлыста. Там и фото прилагается. А теперь давайте взглянем на это же самое место у Квантума.

Как говорится, почувствуйте разницу. Обработан не только торец хлыста, но и торец комля. Чётко, без зазубрин, все острые грани обработаны. Ребята, я напомню – мы говорим про спиннинг за полторы тысячи рублей! В котором, уж давайте будем откровенны, производитель вполне мог бы закрыть глаза на мелкие огрехи, и камнями бы его не закидали, учитывая ценник. Но ведь прислушались в Косадаке, устранили эту мелочь. Выходит, действительно читают наши обзоры и отзывы? Или просто совпадение? Как бы там ни было, качество сборки – отличное, твердая пятёрка!

О кольцах много говорить не имеет смысла, они стандартные, в противозахлестных рамах, включая тюльпан. Маркировки на них нет, я подозреваю, что это Fuji (либо что-то очень похожее), ровно те же, которые используются в огромном количестве представленных на рынке моделях, материал колец - всем известный SiC. Приятно, что уже и самые бюджетные удилища оснащаются качественной фурнитурой, благодаря чему опасения насчёт быстрого износа плетёнки по вине дешевых колец окончательно уходят в прошлое. Покрытие колец качественное, придраться не к чему. Размер подобран оптимально, первое кольцо большое, его внутренний диаметр 24мм, внутренний диаметр тюльпана 4мм. Таким образом, спиннинг вполне подойдёт для рыбалок и в холодное время года. Кроме того, размер и конструкция колец избавит не очень опытного рыболова от перехлестов и запутывания нити.

Раз уж я вспомнил про начинающих спиннингистов, уточню, что говорю о них не потому, что Квантум как-то по-особенному позиционируется, а только потому, что для тех, кто только входит во всю эту спиннинговую тему, данное удилище будет очень правильным выбором. Об этом чуть позже, а пока предлагаю рассмотреть рукоять и катушкодержатель. Как я уже говорил, катушкодержатель у Квантума интересный и продуманный. Он и выглядит внушительно, и работает чётко. Верхняя часть подвижная, с пластиковой гайкой, пластик прочный, ощущения хлипкости нет. В обеих частях сделаны прорези для крепления лапки катушки: вставили в нижний паз, затянули гайкой верхнюю часть – всё, катушка на своём месте. При желании гайка затягивается очень плотно, я с ней не церемонился, закручивал с силой, и качество пластика опасений не вызвало: ничего не поскрипывает и не растрескивается. О случайном ослаблении гайки или её раскручивании речь даже не завожу, ничего подобного я не наблюдал. Да и вообще, не представляю, что такое надо делать со спиннингом, чтобы раскрутить гайку катушкодержателя. При любом хвате указательный палец попадает не на гайку, а на бланк, и это вообще сводит контакт с гайкой к нулю. А заодно повышает удобство использования и чёткость тактильных ощущений, безусловно.

Что касается рукояти, тут всё привычно и проверено сотнями моделей и сотнями тысяч спиннингистов – это классическая «разнесёнка», из материалов использована только ЭВА. Из обзора в обзор не перестаю хвалить ЭВУ, не буду оригинален и в этом тексте. ЭВА, друзья мои, это хорошо! Точнее, не так. Пробка – это хорошо. А ЭВА – это отлично. Аргументы всё те же: меньше пачкается, меньше повреждается, меньше холодит руки осенью/зимой, меньше теряет цвет с годами, лучше противостоит воздействию влаги. Выполнена рукоять грамотно, это уже не те чересчур округлые формы, какие были у Оранжа, соответственно, и хват стал удобнее. Полная длина рукояти 350мм, по мне это отличный показатель, поскольку при хвате рукоять чётко укладывается по длине до моего локтя. Расстояние между грипами 100мм, более чем достаточно для тех, кому удобнее делать заброс двумя руками.

Конец рукояти тоже заслуживает внимания: как и в случае с Оранжем, тыльная часть рукояти цельная, без каких-либо углублений, логотипов и прочей мишуры. Я уже отмечал, что это правильный ход, поскольку все эти украшения тыльной части рано или поздно царапаются или вовсе отваливаются, и никакой полезной нагрузки не несут. Но у Оранжа тыльник был закрыт металлической пластиной, защищающей от царапин, а у Квантума её нет, задняя часть рукояти просто скруглена. Как это обстоятельство отразится на внешнем виде тыльника, покажет время. Главное, что отваливаться там по-прежнему нечему, забиваться грязи и песку некуда. 

Таким образом, рукоять почти на пять! «Почти» потому, что хуккипера у Квантума нет. Да-да, я в курсе, можно цеплять тройник за лапку кольца, можно вообще отдельный поставить, но для меня это аргумент из серии вынужденных компромиссов. Привык я к хуккиперам, и всё тут. Не знаю, почему Quantum лишили этого простейшего удобства, но вот так. Не верю, что дело в цене, кусок проволоки стоит копейки. Возможно, из-за опасений, что палец будет попадать как раз на хуккипер, но что тогда мешало сместить его выше по комлю или вообще перенести на боковую сторону? Ладно, не буду гадать, надеюсь, что Kosadaka прислушается, и однажды хуккиперы станут неотъемлемой частью вообще всех спиннингов.

Что ж, теперь, когда все составляющие нами рассмотрены, перейду к рассказу о том, что же эти составляющие образуют в целом. И тут нелишним будет вспомнить, что вес Квантума 136 граммов. То есть вполне такой средний показатель для медиум-класса спиннингов. Да, можно стремиться и к ста граммам, но тут и ценовая категория будет уже совсем другая. А Quantum в связке с катушкой Shimano Stradic CI4+ 2500 весит немногим более 300 граммов. И такой вес очень комфортен на протяжении сколь угодно продолжительных рыбалок. Баланс комплекта хорош, точка равновесия находится чуть впереди от верхней гайки. При использовании Shimano Nasci 2500 точка равновесия смещается четко на уровень дужки катушки – одним словом, тут всё в точности, как и у Оранжа.

Понятное дело, нельзя обойти вниманием строй. На комле присутствует надпись fast action (быстрое действие), и она обещает быстрый строй. Вполне заслуженно. Не экстра-фэст, конечно, есть палочки и позлее, но по моим ощущениям, быстрый строй у Квантума наличествует. На потрях спиннинг хорош, раскачивается тяжело, вершинка не болтается из стороны в сторону, колебания затухают быстро, заподозрить в «лапшистости» его нельзя. Короче говоря, нормальный такой regular fast, который вполне удовлетворит запросы большинства спиннингистов. Благодаря строю нет нужды в размашистых и чересчур сильных подсечках – даже на коротком рывке щучья челюсть пробивается гарантированно, рыба садится на тройники прочно. Каких-то особых изысков при вываживании Квантум тоже не требует: рывки отрабатывает достойно, движения рыбы отыгрывает без затруднений, при необходимости запросто допускает форсированное вываживание. Хоть щук, хоть подводных коряг при зацепах :).

У Квантума есть изрядный запас прочности – бланки и выглядят добротно, и по ощущениям они весьма мощные: комель включается в работу только от килограммового хищника, всё, что меньше, спокойно таскается как подъемным краном без риска сломать удилище. И вот в плане мощности Квантум тоже очень похож на Оранж. Понятно, что с такими данными прямо напрашивается твичинговая специализация Квантума. Как по мне, именно для этого он и создан - без затруднений продергивает что угодно, включая крупновобы размером 130мм. И раз уж мерилом рывковой способности спиннингов давно стала Рудра, отвечаю не негласный вопрос: да, Рудру дёргает без проблем. У меня есть устоявшийся список крупновобов, которыми я испытываю спиннинги на их способность к рывкам, это уже упомянутая OSP Rudra F/SP, Deps Balisong 110, Strike Pro Inquisitor F/SP, Kosadaka Flash 130F, Jackall Rerange 130SP. Я целенаправленно посвятил на нескольких рыбалках время конкретно этим воблерам, чтобы оценить, насколько хорошо или плохо Quantum с ними справится. Могу заверить: справляется спокойно, вершинка не валится даже на сильных рывках. Отдельно рассказывать о работе Квантума с воблерами меньшего размера не стану, поскольку всё от 60мм и выше ощущается и анимируется прекрасно. Отдельного упоминания стоят разве что крэнки. Несмотря на мощность бланков, крэнки размером от 40-50мм передают свои колебания и визуально, и тактильно, даже если вес крэнка чуть меньше нижнего значения теста, в районе 6 граммов. Вершинка вибрирует, ощущения от игры приманки отчетливо отдаются в руку, не замыливаются.

Насчет блёсен ситуация практически аналогична тому, что мы видели с Оранжем. Колебалки до 30 граммов – без вопросов, улетают пулей за горизонт, бояться за целостность хлыста не приходится. С вращающимися я бы описал так: от 3 номера по Mepps уже всё замечательно, момент, когда лепесток блесны «завелся», читается однозначно. Ниже 3 номера – так себе, ощущения становятся ватными. Насчет силиконовых приманок. Если нужно переключиться на джиг, вполне можно, от 10-12 граммов уже более-менее комфортно. Но все-таки надо помнить, что для Квантума джиг – это факультатив, в куда большей мере он «заточен» именно под твичинг.

А вот чувствительность Квантуму, по моим ощущениям, «подтянули». Если Оранж казался мне слегка глуховатым, то у новой модели сенсорика подросла. Возможно, благодаря уменьшенной длине, быть может, благодаря иному строению рукояти, но все подводные события воспринимаются ярче и чётче, чем в случае с предшественником. Я не говорю о щучьих атаках, их и так ни с чем не спутаешь, но вот теперь даже тычок некрупного окуня по лепестку вращающейся блесны отслеживается моментально. Отчётливо можно определить всю череду событий: вот блесна задела за траву - вот она вышла из травы, лепесток завёлся – вот окунёвый короткий удар, лепесток сбился – лепесток снова завёлся – дерганая атака крупного окуня с посадкой на тройники. Задевы за водную растительность отлично распознаются вообще с любыми типами приманок, отличить их от атаки хищника труда не составляет. Без преувеличений скажу, что «чуйка» Квантума очень и очень хороша. Специально для спорщиков и критиков оговорюсь: не надо ждать чудес, сенсорика Квантума не дотягивает до сенсорики, например, норстримовского Provokator New, но ведь тут и цена совсем другая. Описать нюансы чуйки буквами вообще задача сложная, и её восприятие у каждого своё собственное, поэтому прошу относиться к этому вопросу объективно, сравнивая чуйку Квантума с чуйкой Оранжа и прочих бюджетников. Так будет честно. И в этом сравнении Quantum безусловно хорош.

Помните, выше я говорил о том, что Квантум отлично подходит даже начинающим спиннингистам? По ряду причин: он очень прост и понятен, поведение его предсказуемо, строй удобен и универсален. Я бы сказал, что Квантум прощает множество ошибок, которые может допускать тот, кто только недавно проникся ловлей хищника на спиннинг: он не требует от рыболова какой-то чрезмерной деликатности или особых тактик, поскольку запас мощности допускает и форсированное вываживание, и продирание приманки сквозь траву, и одновременно обеспечивает далекий и точный заброс. Это уже позже, с опытом, мы начинаем хотеть большего: большей чувствительности, строя побыстрее, большей или меньшей универсальности. А в начале увлечения важнее, мне кажется, другое: надежность, предсказуемость удилища, уверенность в нём, адекватная цена. Всё перечисленное у Kosadaka Quantum присутствует. Именно это даёт основания рекомендовать его и тем, кто только осваивает спиннинговую рыбалку, и тем, кто уже достаточно опытен и ищет надежный инструмент. Квантум не подведёт. Что касается меня – однозначно оставляю его в своей коллекции!

В заключение этого обзора позволю себе немного рассуждений, и не для красного словца в адрес производителя, а справедливости ради. Сдается мне, что Косадака всё делает правильно, уделяя внимание бюджетным спиннингам. И не просто штампуя новые линейки палок абы как, а задавая новые планки для этой ценовой категории, поднимая их качество выше, а ценник опуская ниже. Лично меня очень радует тот факт, что в результате такой политики грань между «середняками» и «бюджетниками» начинает медленно, но верно размываться, и Quantum в этом контексте – достаточно знаковый продукт. Глядишь, когда-нибудь наступит день, когда и «топам» придётся усмирить свои аппетиты до денег покупателя, так как им на пятки начнут наступать те самые вчерашние «бюджетники» со своим реально подросшим качеством, но не ценой. Пару лет назад это казалось фантастикой, через пару-тройку лет вполне может стать реальностью. Ведь всего год назад в случае с Orange казалось: «куда уж дешевле», а оказалось, что могут и дешевле, и лучше. Что ж, поживём – увидим.

За этот обзор автор получил 960 бонусных рублей! узнать подробнее об акции

Обзор Kosadaka Quantum SNT-213M. Знаковый спиннинг! — товары

Добавлять комментарии могут только .