Жизнь в "Динамике"

IlliuShkO 20 мая 2017

Все мы по-разному "заболели" спиннингом, но для всех болезнь эта неизлечима! У меня же все это случилось спонтанно - шли летние каникулы (тогда ещё учился) и ни что не предвещало беды.

Стояла невероятная жара, больше подходящая для пляжного отдыха, но настоящих рыбаков ничто не остановит! Конечно же мы периодически выбирались на рыбалку. И надо сказать, что несмотря на все погодные условия рыба хорошо тогда клевала.

Ездили в то время большими компаниями и среди нас был один спиннингист, который уже на протяжении пары сезонов успешно ловил на мелкие блесны.

И в один прекрасный момент в моей голове произошел сдвиг - а почему бы и мне не попробовать ловить на спиннинг?! Не вопрос! Беру у соседа алюминиевый советский спиннинг ещё из его молодости, в сарае как раз лежала китайская безинерционная катушка с монолеской диаметром 0,3 (на леща, ведь его ловлю импровизированным фидером уже освоили) и вот, комплект готов. В довершение купил несколько мелких вертушек Mepps 00, в общем, у рыбы не было ни шанса!

И вот, мы уже едем на рыбалку. Я в предвкушении нового опыта и эмоций, сомнений в успехе почему-то не было. Тем более с такими-то снастями!

Дорога наша лежала в пойму реки Ока с множеством заливных озёр. В хороший разлив рыбы там хватает и на тот момент луга ещё каждый год заливались.

По приезду на место я быстрее привязал напрямую к леске мелкую вертушку и бегом на одно из озёр, на котором предполагалось обилие мелкой щуки.

Первый заброс был очень запоминающимся, ведь послать вдаль блесну чуть более 1 грамма снастью, больше подходящей для ловли сома, ещё надо было суметь. Но силовым забросом с третьей попытки метров на 10 забросить удалось, а ещё забросов через 5 произошла и первая поклевка, завершившаяся поимкой небольшой щучки, но радости не было предела! И началось - шнуры начали вешаться один за другим, рыбалка явно удалась! В итоге в свою первую спиннинговую рыбалку поймал 26 щучек. Размер, конечно, "трофейный", но тогда был просто счастлив!

Правда утром случился конфуз - чудо китайского катушкостроения развалилось, причем, очень удачно - когда я стоял в воде, и запчасти попадали на илистое дно. В итоге найти удалось не всё... Но русского человека не остановишь - немного проволоки и изоленты и катушка снова в строю! Правда при поклевке ручка снова отлетала, приходилось выбрасывать спиннинг в кусты и вытаскивать рыбу в ручном режиме, но результат от этого не страдал. Наоборот происходящее добавляло позитива.

Вот с такого мне приходилось начинать и такими снастями ловить. Сейчас без улыбки и не погрузиться в эти воспоминания. Но прогресс на месте не стоит и со временем появляется желание ловить более современными снастями.

Потом в пользовании ещё были несколько китайцев, всесильная Катана и пришло время выбора спиннинга более высокого уровня, но все в том же бюджетном сегменте, т.е. в пределах пяти тысяч рублей.

В то время в этом ценовом диапазоне выбор был невелик - Aiko, Black Hole, Major Craft, Norstream и несколько других менее известных производителей бюджетного сегмента.

К тому времени период "вертушечной" рыбалки у меня, по сути, прошел и началось время неизлечимой "воблеромании", поэтому и спиннинг искал под твичинг.

Выбор после долгого изучения интернета пал на марку Norstream. Первой покупкой стал тогда Spiker, но о нем расскажу в другой раз. Вторым же спиннингом от этого бренда через непродолжительное время после покупки первого стал Dynamic II с говорящей специализацией "twich special", которая во многом склонила меня к его покупке.

Приобретена мной была модель 68L, о ней и пойдет речь в этом обзоре.

Итак, технические характеристики, заявленные производителем:

Вес - 82 грамма

Длина - 203 сантиметра

Транспортная длина - 105 сантиметров

Строй - быстрый

Тест по приманкам - 2,5-10 грамм

Тест по леске - 5-10 либров

Применение - твичинг

В общем, из этих ТТХ видно, что производитель постарался создать твичинговый "лайтовый" спиннинг, короткий, лёгкий и удобный.

Если говорить о внешнем виде спиннинга - стильный темно-вишневый бланк, пробковая ручка и фурнитура Fuji Alconite.

В целом, по качеству сборки претензий нет, за исключением одной - пробка просто ужасного качества и лично у меня развалилась довольно быстро и можно сказать спасибо эпоксидному клею, который помог обратно собрать эту мозаику.

Кольца на спиннинге стоят несколько большего диаметра, чем те, к которым мы привыкли на спиннингам такого теста, но ловли это не мешает, а наоборот помогает, особенно в холодное время года, когда кольца имеют свойство обмерзать. Этот спиннинг был одним из основных в первый полноценный сезон зимнего спиннинга на Москве-реке.

Спиннинг реально легкий и после долгой "прогулки" с ним рука не устает, при правильной комплектации, конечно. Идеальный баланс, на мой взгляд, с катушками 2000-2500 и весом в 190-220 грамм. Если ещё и намотать плетенку 0.6 размера по японской классификации, то комплект будет максимально сбалансированным, заброс и надёжность снасти достигнут "золотой середины".

Строй спиннинга заявлен как быстрый, что вполне соответствует действительности и оправдано его специализацией. Твичинг - это стихия "Динамика"!

И если говорить об этой специализации, то с воблерами в пределах теста и даже чуточку больше "Динамик" может делать абсолютно все!

По нижней границе теста удилище хорошо себя ведёт с "мелочевкой" сантиметров от трёх длиной. Тот же 35-й Rigge от Zip Baits или Midge от Strike Pro уже неплохо летят и контролируются на проводке.

А больше всего мне всегда нравился Dynamic с "минношками" в 5-6 см. С ними и заброс подальше и анимация в самом комфортном диапазоне.

Так, в жаркий летний сезон 2013 года мы вырвались на реку Оку во Владимирской области недалеко от города Мурома. Точнее на один из ее затонов, куда зашло куча малька, а за ним и хищник, соответственно.

В руках "Динамик", на конце 56-й Ridge, заброс и быстрая рывковым проводка и в результате то окунь, то некрупная щучка вешались попеременно. Потом заехали на соседнее большое озеро и история проводилась, только уже с окунями, "котлы" из которых возникали то тут, то там и необходимо было быстро ориентироваться и главное далеко забрасывать мелкие "минношки". С этим спиннинг справлялся на ура! Хотя местные рыбаки ходили пустые.

Потом накачали лодку и началось щучье пиршество. Дню к третьему я отделился на отдельном плавсредства с двумя комплектами, в один из которых входил "Динамик". 70-й Khamsin от Zip Baits, заброс под куст, несколько рывков и щука яростно атакует воблер. Помимо него основными действующими лицами на том конце "Динамика" были Pontoon 21 Greedy Guts 66, 77, 88 и 99, Megabass Vision 95 и другие. С этими воблерами Dynamic работал вполне комфортно.

Вообще в пределах 100 мм спиннинг работает хорошо и с запасом, если не брать упористые воблеры, вроде 100-го Balisong'a от Deps, которым я, впрочем, также ловил "Динамиком", только более мягкими рывками и потяжками.

И понятно, что максимальная зона комфорта при ловле "Динамиком" находится в верхней середине теста - это 70-90 мм "минношки".

Бланк спиннинга довольно жесткий и сухой, что для твичинга подходит просто идеально, "twich special" ему приписали точно не зря! Причем, в твичинге он хорош в настоящем, с отдачей шнура и резкими рывками.

По моим личным ощущениям верхняя граница теста находится выше заявленной производителем, воблеры грамм до 15 весом анимируются на ура! Выше ставить лично я не советую, все-таки шанс потерять кусок спиннинга на забросе существенно повысится.

Лично мой Dynamic тоже немного пострадал, правда не при забросе, а неудачном падении, но это несчастный случай, на рыбалке всякое бывает... В итоге сантиметра на три стал короче. Как ни странно, на характеристиках спиннинга такое "усовершенствование" в худшую сторону не сказалось. По-моему, только верхний тест вырос на полтора-два грамма.

В плане чувствительности уж точно спиннинг не потерял. Так, в одну очень на микроречке мой Dynamic II выступил в качестве микроджигового инструмента, который на протяжении нескольких рыбалок дарил массу поклевок и поимок окуня и некрупной щучки на 2-2,5 граммовой чебурашке плюс приманка в 2,5 дюйма. По сути, спиннинг открыл для меня этот способ ловли, положивший начало моему интересу к рыбалке лёгким джигом. Положительных эмоций и ярких воспоминаний "Динамик" подарил массу!

Конечно, говорить на таких весах о каком-то комфортном "контроле дна" не приходится, но страдают от этого только тактильные ощущения, но это только до поклевки - бланк отчетливо передает даже нежные поклевки мелкого окуня. Опять-таки, скажу - спиннинг не микроджиговый, но при необходимости такая "опция" возможна, лично у меня просто ничего другого не было под рукой, и "Динамик" не подвел.

Как таковым джигом я на него не ловил (точнее ловил, но в памяти не сохранились воспоминания), но, с учётом того, что на нижних весах чувствительность была хорошая, то и в пределах теста и грамм до 15 по верху спиннинг должен хорошо отрабатывать.

Было несколько рыбалок с отводным на Москве-реке, точнее даже именно с ним и начался мой москворецкий зимний спиннинг, все первые рыбалки проходили с ним и спиннинг подарил много положительных эмоций. Первый судак на отводной был пойман именно "Динамиком". Основные веса 10, 12, 15 грамм - с ними и заброс хороший и чувствительность на уровне. По крайней мере даже поклевку пол ладошечных окуньков ощущаешь отчётливо, для своей ценовой категории спиннинг вообще находка!

Бросает Dynamic тоже на уровне, особенно на тонкой плетенке. Не самый дальнобойный спиннинг, конечно, все-таки специализация и длина не рассчитаны на дальний заброс. При ловле на малых реках или же в водоемах, где дальний заброс не особенно нужен, этого "Динамика" вполне хватит. Для примера, 56-й "Ридж" или Косадака Ион 55 метров на 30 улетают легко и не раз помогали достать до стайного окуня.

На вываживании спиннинг ведёт себя очень уверенно и "вяжет" рыбу. Несмотря на заявленный тест чувствуешь запас прочности и при необходимости можешь спокойно форсировать вываживание, что немаловажно при ловле в закоряженных местах и накоротке, когда щука бьёт по воблеру под самыми ногами - этот самый запас очень нужен, и "Динамик" не раз позволял сдерживать рыбу, особенно ее первый рывок, что приводило в конечном счёте к поимке.

На мой взгляд, основными плюсами данной модели Dynamic II является запас прочности, отличная работа с воблерами и невысокая цена. Для своего уровня спиннинг стоящий и если речь о твичинге, то можно смело его брать, грамм до 15 все "перекроет". Для начинающих спиннингистов его не раз уже советовал, спиннинг из тех, которые прощают ошибки. Еще мне нравится его легкость и длина, которая позволяет легко пробираться по заросшим берегам и после долгой рыбалки "Динамиком" усталость в руках не ощущается.

Вот такой по моим ощущениям этот "Динамик".

С Уважением, Илья Пирогов!

За этот обзор автор получил 450 бонусных рублей! узнать подробнее об акции
+1000 бонусных рублей за место в рейтинге обзоров
по итогами месяца

Жизнь в "Динамике" — товары

Добавлять комментарии могут только .