Их было трое, или обзор всех спиннингов Aqua Spirit одним разом

А.Соболев 31 августа 2023

Наша новейшая мировая история сложилась таким образом, что мне довелось иметь в своем спиннинговом арсенале все три модификации спиннингов Aqua Spirit. Причем, два из них остаются у меня и поныне и каждому назначена своя конкретная задача. И все три спиннинга довольно таки разные по своим характерам.

Начну с общих, для всех трех модификаций спиннинга, моментов. И отмечу их три: скромный лаконичный дизайн, очень небольшая конусность бланка и, собственно, катушкодержатель удобнейшего «скелетного» типа.

 

 

ДИЗАЙН AQUA SPIRIT

Простой. Но претензии у меня есть и исключительно к комлевой бобышке. Т.е. к элементу о котором я забываю сразу, как только начинаю рыбачить и ровно потому что за всю рыбалку ее не вижу (она под локтем). А так можно и черным несмываемым маркером ее покрасить...

Очень интересно, что камуфляжные начала на самом бланке, там где написаны название модели «Spirit» и ее ТТХ в виде теста по приманкам и длины, душу доморощенного эстета не напрягают. Они просто переводят общее восприятие в буквально стальной настрой — так удачно подобрано оформление этого «информационного» участка бланка.

 

 

НЕБОЛЬШАЯ КОНУСНОСТЬ AQUA SPIRIT

Такие бланки сразу настраивают на лад, при котором дух снасти показывает свою завидную утонченность. Если кому-то важно, то скажу, что в Aqua Spitit применен карбон 24Т. Честно скажу, что мне лично это никакой информации не дает и хорошо оно или плохо я не знаю, но однозначно знаю, что мощи, при общей деликатности каждого из трех удилищ — предостаточно!

Кольца, как видно из маркировке на комле - SIC-K. Тоже, наверное хорошо.

На рыбалке я об этом, честно говоря, не думаю, у меня другие приоритеты..

 

 

Думаю, что трофей килограмма на 3 любой из Aqua Spirit потянет не то чтобы влегкую, но выдержит однозначно. Хотя именно серия Spirit в меньшей степени подходит для ловли подобных зверюг. Полкило-кило, а чаще всего и солидно меньше — обычная рыба, которую ловят микроджигиты и ультралётчики в целом.

Вот для ловли таких рыб любой из трех Spirit'ов подходит, как нельзя лучше.

 

 

Мои максимальные трофеи с ними пока что были язь на 450 грамм, вытащенный из Фонтанки «маленьким» Spirit'ом 5 граммов и пара окуней чуть меньших (350-400 грамм) вытащенных уже «средним», который до 7 граммов. «Большой» (до 10 граммов) пока что таскает «достаграммовую» мелочовку, но так мы же знаем, что все волшебники вначале учатся, а только потом уже выдают чудеса за чудесами и прям таки сериями. Всему свое время, друзья, дадим герою шанс!

Ну и, безусловно, каждый из них минимум по паре ведер "дежурной" мелочи натаскали...

 

 

УДОБНЕЙШИЙ КАТУШКОДЕРЖАТЕЛЬ AQUA SPIRIT

С подобной конструкцией я впервые познакомился еще лет 6-7 назад, но не могу сказать, что Spirit тогда уже выпускался. Наверняка, Aqua не была первопроходцем в «скелетной» теме катушкодержателей.

Но то, что использовала действительно хорошее — бесспорно.

 

 

Сегодня «скелеты» уже никого не удивляют. И на Spirit же — неубиваемая простая «нефутуристическая» классика, которая и цену не гонит вверх и в руке удобна.

Все ж таки самый лучший вариант тот, который приходит в голову первым и здесь, в конструктиве спиннингов, подобный подход более, чем оправдан.

 

 

Довольно непривычно выглядит хук-кипер установленный не вдоль, как это чаще всего встречается, а поперек. В принципе решение довольно удобное, т.к. у жала крючка меньше шансов зацепиться за одежду рыболова. Но, повторюсь, мне пришлось привыкать и такого варианта установки петельки я до того не встречал. Но и не думаю, что это что-то уникальное...

 

РАССКАЗЫ О КАЖДОЙ ИЗ ТРЕХ МОДИФИКАЦИЙ AQUA SPIRIT

Безусловно, раз уж судьба позволила мне владеть и рыбачить всеми тремя модификациями Spirit (и невеликая цена имела не последнее влияние) есть смысл и желание поделиться впечатлениями о каждой из них. Понятно, что большой критики вы не увидите, т.к., по большому счету, нечего критиковать что-либо, кроме уже покритикованного дизайна (я таки рыболов, а не рыболовный модник), но определенные впечатления у меня есть. Не обязательно стандартный для обзоров восторг-восторг, но не каждый из трех Spirit однозначен. Есть и нюансики...

 

 

Aqua Spirit 1.65 метра, 0.5-5 грамм

Это самый маленький из Spirit и самый «микроджиговый». Причем в строгом понимании именно микроджиговости. Он — конкретен, неариен (в смысле не форелевый). Летние мормышки и качание джиг-приманок в пелагике — не его стихия, хотя именно с этого я и начал рыбачить с ним.

Воблеры в пределах теста — да и однозначно!

 

 

Колебалки — отложите в сторону, он просто «рвет» их игру. Вертушки — да!

Его главный конек: работа «от дна». Причем не обязательно строго «до 5 грамм». Он позволяет превысить тест на пару-тройку грамм, но, при всем этом, его «золотая середина» - 4 грамма плюс сама приманка (обычно до 0,5 грамма весом).

С таким весом заброс получается наиболее дальним — кинетика тому и виной...

 

 

Минимальный тест нахожу в 1.5 грамма. Такой вес уже можно кидать без существенной потери дальности заброса. Например, я пробовал блесну 0,8 грамм и она полетела не далее 10 метров, при том, что 1.5 грамма укладываются на том же шнуре на стандартных для «маленького» Spirit метрах в 20-и. Да куда вам больше-то? Вы же микроджигит, а не черти кто...

Его небольшая длина 1.65 метра — отличный вариант для ловли взабродку на заросших по берегам маленьких ручьях и речках с довольно твердым дном — джигуйте, «стучите» по дну. Еще он прекрасен для ловли в условиях оформленных городских набережных (как Петербурге), где, порой из-за деревьев за спиной, нет нужды применять что-то длиннее собственного чиха.

 

 

В руках это самый приятный спиннижок их всех трех. При том, что вес его никак не назовешь «элитным» и составляет он - 67 граммов. Интересно так же, что с ним я применял катушку весом 215 грамм, а с его собратьями в одну и ту же 195 грамм, но зато более мощную.

 

Aqua Spirit 1.80 метра, 1-7 грамм

Его направленности: джиг (даже пелагический), воблеры, вертушки, отчасти колебалки — все годится. Прощает приличный перегруз по тесту и вплоть до почти вдвое (я спокойно кидал им тейл-спиннеры 13 грамм и неплохо ловил).

Дальность заброса — ожидаемо средняя среди всей троицы.

 

 

Минимальный тест — 2.5 грамма. Определял так же, как и в предыдущем случае и нашел, что джигушка 2.5 грамма (в т.ч. и силиконка) летят на вполне нормальные 20-25 метров. С 7 граммами не предел и 30 метров, но не более 35 точно.

Сегодня именно Spirit 1.80 – мой основной спиннинг. И удобен он именно своей «всепрощаемостью» (идеален, кстати, для начинающих будет и в качестве подарка тоже). Правда, с появлением недавно у меня версии 2.10 он «уступит» некоторые приманки этому «большему» собрату. Но так то и оправданно...

Весит Spirit 1.80 на 10 грамм тяжелее «меньшего» и в руках ощущается... Да, как родной!

 

 

Aqua Spirit 2.10 метра 1-10 грамм

Нечасто в продажах встречаются спиннинги у которых верхние тесты строго соответствуют заявленному на их бланках. Обычно - или «недовес» или «перевес». А здесь — в ёлочку! Причем, строго! Т.е. даже 1 грамм лишку, при «верхе» в 10 грамм, уже прилично напрягут (???) спиннинг при забросе, но...

Бог, как говорится, в деталях! И главная деталь здесь такова, что Spirit 2.10 умеет качать джиг-приманки в пелагике так, как не умеют это делать его два собрата. Причем, лучше всего он качает веса 6-8 грамм (плюс приманка). И делает то с великолепной мягкой и амплитудной анимацией джигушки, а не слегка коротковато, как то происходит в версии 1.80 метра. До форелевых и, уж тем более, до мормышинговых спиннингов он, конечно же, никак не дотягивает, но солидная достаточность в нем ощущается совершенно явно.

 

 

Минимальный тест нахожу в 3 грамма. Кидал блесну 2.5 грамма — не летит и хоть ты тресни. Правда, в этом случае и шнур был потолще. Но то все равно не даст опустить «низ» даже до 2.5 грамм. Более толстый шнур не дает лететь - согласен, но нагружает бланк, придавая ему кинетики к забросу, именно приманка.

Впрочем, тем, кто покупает спиннинги с тестами до 10 и даже до 7 граммов, вряд ли интересно применять их с приманками по нижней границе теста. Для того есть более удобные снасти и «меньший» Spirit - один их них.

По забросу.... Любой максимально дальний заброс (реально 35-40 метров, измерено по знакомым ориентирам линейкой Яндекс.Карт) — только махни. Вкладываться не приходится вообще! Очень удобно!

 

 

Применяемость... Однозначно скажу, что Spirit 2.10 это — голавль неупористыми воблерами; колебалки; вертушки; джиговая пелагика (ему то я и отдаю ее теперь) и... джиг «от дна», как «в руку», так и визуально «по вершинке». Вершинка у него самая информативная из всех трех. Что вполне ожидаемо, при таких свойствах бланка Spirit 2.10 (хотя вершинка его вовсе не «солид»).

Весит спиннинг 91 грамм и ему бы катушку не 195 грамм, как стояла в моем случае, а этак под 240-250 грамм, чтобы сместить центр масс ближе к руке. Тогда будет просто песня-песней!

 

 

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ ПО ЛИНЕЙКЕ AQUA SPIRIT

Все три: абсолютно рабочие снасти! Удобно лежащие в руках, достаточно мощные, великолепно чувствительные и, при этом, - разные! В этом — весь Aqua Spirit! Спиннинг со всей неоднозначной душой!

Однако, надо понимать, что Aqua Spirit - не та снасть которая поражает своей принадлежностью к миру рыболовной моды. Это спиннинги для рыболовов, для тех, кто просто рыбачит.

 

 

 

Их было трое, или обзор всех спиннингов Aqua Spirit одним разом — товары

Комментарии

Влад75
Влад75 14 сент. 2023
Спасибо! Классный обзор. Взял на заметку Aqua Spirit 1.80 метра, 1-7 грамм. Думаю на следующий сезон прикуплю, для маленьких речушек.
А.Соболев
А.Соболев 14 сент. 2023
Сегодня пришел бы к Графскому и увидел бы, как он полкилошника полосатого вытащил :))
Добавлять комментарии могут только .