Norstream Micromania MMJS 762L - позитивный микроджиг. Обзор спиннинга.

Alexey_U 12 июля 2019

Микроджиг до недавнего времени был для меня весьма факультативной штукой. Изредка практикуя ловлю на микроджиговые приманки, то есть, проходящие как микроджиг по весу и размеру, самой снасти я не уделял должного внимания, ловя, в общем-то, на всё подряд, хотя и отдавая приоритет довольно-таки звонким удилищам, хорошо кидающим по низу теста.

В таком подходе есть свои плюсы, и в целом, он оправдан, когда в бесклевье нужно предложить рыбе последний аргумент, чтобы уже поймать хоть что-то, но не выходя за рамки универсальной снасти. Практичность в этом есть, но вот эстетики — ноль. Микроджиг ведь это целая субкультура внутри спиннинговой рыбалки, и никак не использовать то, до чего дошел прогресс в этой области, было бы совсем неправильно. 

Эта весна, в отличие от прошлой, щучьей, сложилась для меня преимущественно окуневой. И в итоге решено - специализированному микроджигу быть.

Но и уходить в эту область радикально тоже как-то не хотелось, по крайней мере, сразу. До ловли на спиннинг мирной бели мне, очевидно, нужно еще морально дорасти.

Память сразу выдала подходящий вариант — пограничный между лайтом и ультралайтом, в тесте от полутора до десяти граммов (именно то, что нужно), в оптимальной и привычной для меня 76-й длине — Norstream Micromania MMJS 762L.

Сохраняя полную способность к микроджигу, это удилище позволяет постоянно иметь ввиду и щуку, которая, как я догадываюсь, не очень желательна для любителей чистого ультралайта, потому что может свернуть прутик с микротестом в морской узел, перекусывает любой флюр, и от которой не защититься микрозастежкой. 

Но я вот щуке рад всегда, и специально сбегать от неё на лужи, где её гарантированно нет, не собираюсь, а Микромания — как раз тот спиннинг, который с щукой «на ты». Речь, конечно, не о монстрах трофейного калибра, но вот родная щука-травянка — наш клиент. Собственно, формат снасти не исключает намеренную ловлю травянки. В общем-то, эта модель и позиционируется для ловли не мелкой рыбы на легкие приманки.

Микромания как модель имеет условное разделение на два «подвида», чисто микроджиговый MMJS, и MMS, как бы усиленный вариант, с более мощной комельной частью. Я выбрал вариант MMJS, так как 76-я палка с тестом до 10 г и с усиленным комлем это уже скорее лайт, для того же отводного, мне же нужен был скорее UL+, с запасом, этакий L/UL. 

Что же представляет собой это удилище? В зависимости от того, где и что вы ловите, это или классический рокфишевый спиннинг, или же, что нам куда ближе и понятнее, микроджиговый. 

Это в первую очередь определяется живой вклеенной солидовой вершинкой, и достаточно упругой и звонкой основной частью. Степень мягкости вершинки средняя по меркам микроджиговых удилищ. 

Также, ради удобства тех из нас, кто привык ориентироваться на отыгрывание кончика, вклеенная часть окрашена в белый цвет, и самый кончик, от тюльпана, до первого кольца — в флюоресцентный оранжевый. Так как перед производителем стояла задача максимально разгрузить бланк, кольца маленькие, с небольшими внутренними диаметрами вставок. Короче говоря, Микромания — это не про зиму. 

Энтузиасты, конечно, могут упереться в антифризную обработку колец и шнура, а также в повышенную осторожность, но я бы не стал рисковать. Благо зимой есть масса возможностей ловли снастями другого класса. Микроджиг же нам нужен когда? Когда хочется поймать уже хоть что-то, в летнюю жару, например, когда пытаться скормить рыбе что-то иное размером получается с большим напрягом, и лишь в определенные часы. 

Характеристики Norstream Micromania MMJS 762L -

  • Длина — 7.62 футов, 2.29 м
  • Вес — 95 г
  • Тест по приманке — 1.5-10 г 
  • Тест по шнуру — 4-8 lb
  • Тип вершинки — solid tip
  • Материал вставок колец — карбид кремния (SiC)

Строй указывать для спиннингового удилища со вклейкой — это в своем роде даже лукавство. В принципе, слово «вклейка» всё и так прекрасно объясняет. 

Катушкодержатель моего любимого типа — с задней гайкой, чистая классика (теперь уже). Модель - Fuji VSS. Единственное «но» - пробка в качестве материала. Нет, ощущается она прекрасно, в руке лежит замечательно, но вот насколько она долговечна — вопрос. Впрочем, этот вопрос не к Микромании как к таковой, а к пробке как к материалу. Выглядит, конечно, поинтереснее, чем было бы с EVA. 

Дизайн, кстати говоря, на высоте. Удилище откровенно красивое, красотой классики, и не скрывает этого.

Хуккипера нет. 

Чехол - самый простейший, на завязочках. Конечно, это негативный момент, но, с другой стороны, пусть уж лучше сэкономят на этом, чем на чем-то, действительно важном.

Баланс — самый тот, точка баланса — на среднем пальце при переднем хвате, с катушкой в 190-200 г весом. 

В моем случае это Mitchell 310 Pro New, весом 192 г вместе с плетенкой. На мой взгляд, просто идеально, особенно учитывая, что 310-й Митчелл — медленная катушка, а это как раз то, что нужно для микроджига.

И даже с катушкой со столь малой шпулей Микромания бросает вполне достойно. 

Плетенку использую какую-то дайвовскую четырехжилку, диаметром 0.6 по японскому стандарту. Мог бы и тоньше, но не хочу — условия таковы, что с более тонкой потери приманок были бы неприлично высокими — много подводных зарослей, а следовательно, зацепов. 

Этим же объясняется то, что я даже на микроджиге использую небольшой струнный поводок — это не от щуки в первую очередь, хотя и от неё, родной, тоже. 

Главный смысл такого поводка — повышенная проходимость в траве. Небольшая струнка работает как направляющая для приманки, прорезая заросли. Это реально помогает цеплять гораздо меньше травы, чем если бы привязывая приманку напрямую, или, тем более, самый цепляющий вариант, с застежкой. Голое жало одинарника цепляет меньше, чем застежка. 

Плюс я не заметил такого, чтобы струнка как-то смущала окуня, как я уже не в первый раз пишу, наглое создание ведь. 

В планах значится испытать Микроманию еще и по бычку, благо этого добра в моей домашней макроречке (Дон) в избытке ведь, да и в притоках есть, и насколько я помню по стародавнему опыту особенности поведения этой зверюги, Микромания будет там в самый раз — изображать как раз ту самую вертикальную анимацию, на которую бычок так падок. 

По весам. 

Я в основном использую чебурашки весом 1.5-2 г, проводка таких приманок, понятное дело, по шнуру, даже не по кончику, хоть триста раз хорошо заметному. 2.5-3 грамма хорошо отрабатываются кончиком, но все равно, я по укоренившейся привычке больше внимания уделяю провису шнура, чем кончику. 

От трех граммов и на хорошем дне (тут благоприятное стечение обстоятельств, местный окунь любит собираться стайками на относительном меляке с более-менее твердым дном), так что в тихую погоду грамма 3 по весу чебурашки уже ощущаются «в руку», если проводка не через траву. Сказать, что «стучат», не скажу, но какие-то остаточные колебания от касания дна таки ощущаются — разумеется, при том самом хвате в расчете на точку баланса. Выше трех граммов, понятное дело, ощущаются более четко. 

Рыбу Микромания держит хорошо, припомнить могу лишь пару сходов, да и то, один на берегу уже — сам свалился.

Уверен, с небольшим железом у Микромании всё как минимум неплохо, но вот проверять особо не тянет — не для этого я её приобретал, а предметно для микроджига, ну и неохота поганить шнур — по крайней мере с вертушками перекручивания ведь неизбежны. 

Ну и с чувствительностью «на поклевку».

Здесь всё замечательно, собственно, именно ради этой чувствительности я и приобрел этот комплект, удилище/катушка. Вся эта мелкая возня окуня с приманкой хорошо передается, ну и вываживание даже мелочи доставляет огромное удовольствие, ведь сразу остановить и вывести на финишную прямую даже мелкого окунька такой деликатной снастью удается не всегда, особенно упорно они пытаются спастись с мелководья — но, тем не менее, не до потери контроля. Этакая слабина спортивного характера — в любой момент можно это прекратить и форсировать вываживание. Ну и разумеется, всякие препятствия, трава на приманке, и прочее в том духе, тоже, определяются сразу. 

Ну и аккуратность. Такая изящная палочка как Микромания едва ли стерпит грубое обращение, неумелые забросы с перехлестами, зацепы при забросе, и прочее дуболомство, хотя это, снова же, характерно для всех микроджиговых вклеек в целом. 

Завершая обзор, соглашусь с К.Кузьминым, назвавшим Микроманию позитивной палкой. Точнее и не придумаешь - Norstream Micromania MMJS 762L очень, очень позитивный инструмент для позитивного угнетения окуня! Очень весело.

Как знать, какое бы у меня сложилось мнение о специализированном микроджиге, если бы не Микромания. А так, я просто в восторге! Это удилище спасло для меня июнь 2019, когда из-за редкостной жары вообще на водоемы выбираться не хотелось.

С уважением, Алексей, и отпускайте рыбу!

Norstream Micromania MMJS 762L - позитивный микроджиг. Обзор спиннинга. — товары

Добавлять комментарии могут только .