Обзор спиннинга Tsuribito/Jackson Sweetwater 632L

Язист 16 ноября 2018

В начале рыболовного сезона 2018 года по «жидкой» воде я встал перед выбором нового спиннингового удилища для ловли язя и голавля. Голавлятники не дадут соврать, что выбор удилища для ловли белого хищника, пожалуй, самый тяжёлый.

Такой спиннинг должен обладать огромным набором характеристик. При этом, если Вам ещё нужно уложиться в ограниченный бюджет – такой выбор, порой, становится сверхзадачей. Я остановил свой выбор на спиннинговом удилище, являющемся совместной разработкой японских компаний Jackson и Tsuribito под названием Sweetwater. Модель – SWR-632L. В этом обзоре я подробно расскажу о данной модели: о работе с приманками, работе на вываживании рыбы, о соответствии обозреваемой модели целям, для которых она приобреталась.

Технические характеристики:

Тест по приманкам: 1-7 гр.;

Тест по леске: 3-6 lb.;

Строй: regular-Fast;

Мощность (класс удилища): light;

Вес: 95 гр.;

Длина: 191 см.;

Конструкция удилища: штекерное;

Количество секций: 2;

Материал: carbon;

Тип вершинки: tubular tip;

Рукоять: EVA;

Транспортная длина: 99 см.;

Фурнитура: Fuji KR-Series.

 

Как я уже писал выше, данное удилище приобреталось мной для ловли, в первую очередь, язя, во вторую – голавля. Мои условия ловли следующие – река Вятка Кировской области: средней ширины река с умеренным и средним течением (местами быстрым), глубиной в местах моей ловли до 3-4 метров. Ловля производится, как правило, с лодки.

Именно из-за таких условий выбор пал на удилище 63-й длины: палочкой такой длины удобно орудовать под склонившимися над берегом деревьями. При этом благодаря хорошим (заведомо не буду гиперболизировать и употреблять термин «выдающимся») полётным характеристикам, спиннинг прекрасно справляется с забросом приманок в пределах теста на адекватное расстояние даже при не самой выдающейся длине.

Строй спиннинга заявлен производителем как средне-быстрый и это полностью соответствует действительности. Удилище достаточно строгое с комлем, обладающим достаточным запасом прочности и живой информативной вершинкой.

Несмотря на то, что производитель заявил мощность спиннинга SWR-632L как удилище класса лайт, я бы отнёс его к классу ультралайтовых удилищ. Предвосхищая возможную полемику на тему того, какие удилища следует считать ультралайтовыми, готов поправиться: SWR-632L – это удилище класса хэви-ультралайт )

Почему я делаю на этом акцент? На мой взгляд – это принципиальный момент. Потенциальный покупатель, приобретающий данное удилище, должен осознавать, что обозреваемый спиннинг является чуть более деликатным инструментом, нежели классическое удилище класса лайт. Впрочем, обо всём по порядку.

Среди охотников за белым хищником нет единого мнения по вопросу о том, какого теста должно быть удилище для ловли голавля и язя (про жереха я вообще молчу). Равно как нет единого мнения по строю и длине такого удилища. Причина в том, что сколько людей, столько и мнений.

Я выбрал удилище в тестовом диапазоне от 1 до 7 гр. Забегая немного вперёд скажу, что в рамках заявленного теста удилища обладает приличным сдерживающим ресурсом и запасом мощности. Но об этом ниже.

Фактический вес спиннинга составляет 89 гр., что благоприятным образом сказывается на частых и продолжительных рыбалках. При подборе «правильной» с точки зрения баланса катушки, Вы даже не вспомните в конце рыболовного дня, что держали целый день в руках спиннинг. В комплекте с удилищем я использую катушку Daiwa Revros 2 000.

Удилище легко транспортируется за счёт небольшой длины в сложенном состоянии. Такая длина составляет всего 99 сантиметров.

Как видно из фотографий, спиннинг полностью соответствует заданным производителем характеристикам (разве что вес по факту оказался чуть меньше заявленного производителем. Возможно, производитель учитывал вес вместе с чехлом).

 

Внешний вид

Коко Шанель однажды сказала гениальную фразу: «У Вас не будет второго шанса, произвести первое впечатление». Такая сентенция справедлива не только в отношении людей, но и вещей.

Думаю, мало кто будет со мной спорить, что от первого впечатления, оставленного спиннингом, катушкой, приманкой и т.д. нередко зависит уровень дальнейшего доверия к снасти или приманке.

Если вернуться к обозреваемой модели спиннинга, то я влюбился в него с первого взгляда. Несмотря на среднюю стоимость удилища, выглядит оно гораздо дороже, чем стоит (опять же, забегая вперёд хочу отметить, что не только выглядит, но и работает).

Спиннинг упакован производителем в чехол коричневого цвета. На чехол нанесены логотип и наименование бренда производителя, наименование серии удилищ. Также чехол имеет вставку с подробной информацией о конкретной модели спиннинга.

Качество исполнения чехла высокое. Чехол выполнен из плотной и износостойкой ткани.

Т.к. спиннинг состоит из комельной части и хлыста (вершинки), чехол также разделён на 2 части.

Закрывается чехол на липучки. Для защиты очень тоненькой вершинки удилища производитель поместил её в специальный защитный футляр.

Соединение частей спиннинга очень плотное. Для более ровного соединения частей спиннинга производитель нанёс на обе части спиннинга вблизи места соединения специальные метки.

Комельная часть бланка окрашена в коричневый цвет. После первого кольца имеется небольшая вставка белого цвета. Вершинка (хлыст) спиннинга окрашена в чёрный цвет.

Несмотря на развивающуюся тенденцию в сфере родбилдинга по исключению с бланков удилищ хуккиперов как, своего рода, атавизма, для спиннингов линейки Sweetwater производитель хуккипер сохранил.

Рукоять спиннинга разнесённая. Выполнена из современного и износостойкого материала EVA, который легко переносит все тяготы и лишения рыбацкой жизни.

Несмотря на то, что спиннинги с разнесёнными конструкциями рукояти появились не так давно, именно такая модель спиннинга полюбилась большинству рыболовов, особенное предпочитающим ловлю на лёгкую снасть.

Вместе с тем следует сказать, что несмотря на разнесённую конструкцию рукояти обозреваемого спиннинга, я не могу не отметить, что такую рукоять нельзя считать классической, т.к. производитель по каким-то известным только ему причинам сделал эту рукоять достаточно длинной. При первом знакомстве со спиннингом это сразу бросается в глаза и только «благодаря» таким конструктивным особенностям отпугивает часть потенциальных покупателей.

Однако, отловив рассматриваемой моделью спиннинга более 20 рыбалок смело могу заявить, что такая нестандартная длина никак не отражается на удобстве использования удилища по назначению. Это лишь вопрос привычки.

Следует отметить, что такое конструктивное решение Tsuribito использует осознанно, т.к. аналогичной рукоятью обладают удилища серий Pals и Rivas. Хотя в приведённых сериях такая рукоять играет роль «рычага» при вываживании трофея. Зачем такой «рычаг» на лёгких и сверхлёгких удилищах? Остаётся только гадать.

Обозреваемый спиннинг оснащён качественной фурнитурой: противозахлёстными кольцами Fuji KR-Series.

Катушкодержатель достаточно простой и удобный с задней фиксирующей гайкой. Производитель – Fuji.

Качество сборки спиннинга очень высокое. Кольца установлены ровно. Подтёков и излишек лака нет. Краска нанесена равномерно и аккуратно.

Несмотря на большой запас мощности бланка в комельной части, спиннинг не является «морковкой», т.е. не имеет выраженной конусности, что лишь развивает эстетическое удовольствие от использования обозреваемой модели.

 

Немного о звонкости удилища

Бланк SWR-632L очень сухой. Как я уже писал выше, спиннинг, несмотря на малый диаметр комля, обладает приличным запасом мощности и живой, правильной и очень информативной вершинкой.

Благодаря такой вершинке (и использованию хорошего тонкого шнура), спиннинг передаёт рыболову «в руку» массу информации: от зацепа небольшой травинки до малейшего аккуратного касания приманки рыбой. Я знаю, что некоторые спиннингисты не любят, когда спиннинг слишком сильно «звенит». Поэтому предупреждаю, если Вы относитесь к числу таких рыболовов – хорошенько подумайте, подойдёт ли Вам такое удилище?! Кроме того, излишняя чувствительность может помешать на очень быстрых горных речках. Опять же, здесь всё на любителя. Принимать решением Вам. Моё дело – предупредить.

 

Работа спиннинга на вываживании

Несмотря на то, что спиннинг обладает средне-быстрым строем, он не относится к разряду лапшистых. Я считаю, что удилище для ловли белого хищника по строю должно быть именно regular-fast, так как благодаря такому строю Вы сможете, как правило, дальше забросить приманку. Кроме того, средне-быстрые спиннинги лучше вяжут рыбу на вываживании.

SWR-632L не исключение. Он прекрасно «паркует» рыбу у лодки, не давая хищнику малейшего шанса на сход (если, конечно, правильно настроен фрикцион и используется качественный шнур).

 

Работа бланка под нагрузкой. Запас мощности

Я приобретал данную модель спиннинга исключительно под собственные потребности, о которых писал выше.

Дело в том, что тест удилища по приманкам от 1 до 7 гр. накладывает на рыболова определённые ограничения. Было бы глупо предполагать, что такой деликатной снастью можно вываживать крокодилов (причём, ещё и методом «подъёмного крана». Хотя на просторах интернета и не такое встретишь). Конечно нет. Данный спиннинг предназначен для ловли хищника весом до 1-1,3 кг (в том числе на течении). При поклёвке более крупной рыбы бланк спиннинга (как минимум на течении) начинает «проваливаться» и постепенно «выключается» из работы.

Что делать, если Вы планируете приобрести данную модель, но нередко ловите более крупную рыбу? Покупайте Sweetwater более высокого класса мощности. Например, модель SWR-632ML или более длинных его собратьев – 702ML и 732ML.

При этом, говоря о поклёвках рыбы свыше 1,3 кг я лишь хотел сказать, что рыболов, как правило, перестаёт в полной мере контролировать вываживание. При этом он не лишается шансов на удачный исход противостояния с хищником.

В частности, на обозреваемую модель мной в этом сезоне были пойманы щуки весом 1,8 и 2,2 кг (при том, на шнур 0,6 PE по японской классификации без использования поводка).

 

Работа спиннинга с воблерами

Я не случайно поставил работу с воблерами на первое место, так как на мой субъективный взгляд именно обозреваемая модель прекрасно подходит для ловли на небольшие воблеры.

В первую очередь речь идёт о воблерах класса кренк. Так как я использую только небольшие кренки (до 45 мм), рассказать могу только о них.

Спиннинг позволяет закидывать даже очень маленькие и не самые выдающиеся (с точки зрения заброса) воблеры, такие как Yo-zuri Aile Goby или Tsuyoki Fugaz на приличную дистанцию.

Как уже писал выше, благодаря очень чувствительной вершинке и сухому бланку, спиннинг позволяет прочувствовать каждое движение, каждую вибрацию воблера.

Неплохо справляется удилище и с более упористыми воблерами. В том числе при работе на течении.

Что касается работы с воблерами класса минноу, то могу также отметить, что удилище прекрасно работает с миннохами в размере до 55 мм. Причём позволяет использовать, в том числе рывковые техники проводки. Про работу спиннинга с более крупными моделями воблеров ничего сказать не могу, так как не использую их при ловле белого хищника.

 

Работа спиннинга с микроджигом

 

Спиннинг прекрасно работает с микроджиговыми приманками. Если говорить про заброс, то SWR-632L позволяет забрасывать приманки с грузом от начала теста, т.е. от 1 грамма. Понятно, что такой заброс не будет идеальным, но и плохим его не назовёшь. Заброс приманок весом от 2 и более гр. – великолепен.

Превышать максимальную границу заявленного теста я бы не рекомендовал. По моим ощущениям, спиннинг потерпит перегруз в 1-2 грамма, но я этого не делал и Вам не советую. Единственное, что может быть допустимо, это использование груза по верху теста (7 гр.) + приманка.

Что касается чувствительности спиннинга при джиговой проводке, то как и всегда в микроджиге, здесь всё зависит от условий ловли. При ловле в идеальных условиях работу приманки можно отследить по кончику удилища уже от использования груза весом в 1 гр.; отстукивание в руку – от 3-4 гр. Но ветер, течение, мягкое дно, как правило, всегда вносят свои коррективы.

 

Работа спиннинга с микроколебалками и вертушками

Благодаря хорошей чувствительности, спиннинг прекрасно работает как с микроколебалками, так и с вертушками. Тут много писать не о чём: заброс, чувствительность при проводке, возможность использования различных вариантов анимации приманки – у SWR-632L всё это есть.

 

Заключение

Резюмируя изложенное выше могу смело сказать, что спиннинг Tsuribito/Jackson Sweetwater 632L полностью подходит к решению задач, для которых он приобретался.

SWR 632L можно охарактеризовать как отличный универсал в среднем ценовом сегменте. Удилище прекрасно подходит для ловли белого хищника. Несмотря на достаточно тонкий в диаметре комель, обладает хорошим сдерживающим ресурсом.

Спиннинг идеально «вяжет» и «паркует» рыбу.

Благодаря правильной информативной вершинке удилище позволяет рыболову чувствовать каждое движение приманки в толще воды и самые аккуратные поклёвки хищника.

Если Вы раздумываете над приобретением голавлёвой палочки – спиннинги Tsuribito/Jackson серии Sweetwater – отличный вариант. Единственный совет – выбирайте модель под себя с учётом Ваших условий ловли.

Обозреваемый спиннинг далеко не первый (не второй и не пятый) в моём рыболовном арсенале, поэтому я бы сказал, что в данном ценовом диапазоне, спиннинги Sweetwater – действительно одни из лучших для охоты за белым хищником.

Развивайте свои профессиональные навыки. Ловите и отпускайте рыбу. Всем ни хвоста ни чешуи.

За этот обзор автор получил 930 бонусных рублей! узнать подробнее об акции

Обзор спиннинга Tsuribito/Jackson Sweetwater 632L — товары

Добавлять комментарии могут только .