Дорогая игрушка от Major Craft. Обзор Finetail Banshee 602 SUL

Street_fishing 24 мая 2018

Всю зиму 2017-2018 годов меня мучил вопрос выбора спиннинга под ловлю мормышкой. Конечно, в первую очередь хотелось собрать Matagi TWJ 562, но, в то же время, не было желания ждать несколько месяцев конечный "продукт". Да и с дизайном я определиться никак не мог... Поэтому, билдерская сборка отошла на второй план. Куда податься в таком случае? Конечно же, на барахолки рыболовных снастей! Бывает, там пролетают интересные и редкие инструменты по приемлемой цене. Major Craft Finetail Banshee 602 SUL редким назвать язык не поворачивается, но это было именно то, что я и искал. Недорогой, в отличном состоянии, но главное- нужной длины и строя под мормышку. Недолго думая, я приобрел "Финика".

Итак, пробежимся по характеристикам:

Вес(гр): 67  Длина(см): 183  Производитель: Major Craft  Рукоять: EVA  Строй: Fast  Тест по леске (PE): 0,15-0,3  Тест по леске (lb): 1,5-3  Тест(гр): 0,6-3  Транспортная длина (см): 95  Фурнитура: Fuji Torzite Titanium

Что уж говорить, первые впечатления были исключительно положительными. Спиннинг просто не хотелось выпускать из рук! Настолько он мне понравился... А ожидание рыбалки, которое длилось аж целую неделю, было хуже любой пытки) Но, сейчас не об этом.

"Встречают по одежке", вот и я начну с чехла. Японцы позаботились, и сделали для Finetail качественный, плотный, двухсекционный чехол на липучках. Скромный, темный дизайн... Но, это только "фантик".

Ведь внутри кроется настоящая конфетка :)) Это один из самых красивых спиннингов, который я когда-либо держал в руках! Чего уж тут описывать, по фото все видно... С катушкой Shimano Soare BB получается отличный комплект. Не только по весу, но и по цветовому исполнению!

Что касается "технической" составляющей, то тут все немного сложнее... На "потрях" можно подумать, что спиннинг достаточно злой и мормышка ну никак не его. Но, на водоеме Finetail раскрывается совсем по-другому. Средняя часть бланка включается в работу на мормышке 0.5 грамм, именно такой вес я считаю минимально адекватным для данной модели. Безусловно, я ставил и меньше, но нужную проводку сделать не получалось. Хотя, иногда это и не критично. Если ты нашел рыбу, которая активно питается, главное забросить приманку ей под нос. Все остальное отходит на второй план.

Верхний тест спиннинга, заявленный производителем, 3 грамма. По забросу это действительно так. Но, на проводке уже 1.5г кажется много... Вообще, для микроджига 1г и выше у меня есть другие палки. Finetail покупался исключительно для мормышек 0.5-1г. Поэтому, именно такой диапазон весов я и использую на "Финике". 

Основным шнуром, в 99% процентах случаев, служит YGK G-Soul 0.2 PE. Можно и тоньше, но толще точно не надо)

Есть ли смысл писать про качество сборки? За такие деньги "косяков" нет и быть не может! Все колечки расставлены ровно, подтеки лака отсутствуют. Кстати, по поводу расстановки колец. Может показаться, что кончик спиннинга был сломан, а тюльпан переставлен на новое место... Я сам сначала так подумал) Но, на самом деле это не так. Расстояние между тюльпаном и крайним кольцом заметно меньше, чем расстояние между другими кольцами. Так задумал производитель. Поэтому, при покупке не пугайтесь)

Несмотря на сравнительно небольшой вес спиннинга (67г), катушка массой 190г (Soare BB) нормально с ним балансирует. Лично у меня не возникало желания поставить что-нибудь полегче, хотя в "загашнике" имеется несколько моделей с меньшим весом.

Единственное, чем этот спиннинг проигрывает конкурентам- дальность заброса. Субъективно, но Fintail уступает в этом параметре многим спиннингам аналогичной длины. В ветер все только усугубляется... Да, кстати, когда начинает "дуть", никакую проводку "Фиником" сделать не получится. Его просто загибает, и над мормышкой пропадает контроль. Но, это беда всех Area палок. Если уж собрались кидать веса менее грамма, выбирайте денек потише, либо подветренную сторону водоема.

Также, в недостатки можно отнести цену. Конечно, она оправдана... Но многие просто не готовы отдать 19-20 тысяч за спиннинг!

В заключение скажу, что Finetail Banshee 602 SUL точно не тот "инструмент", с котого стоит начинать. К нему нужно прийти! Путем проб и ошибок, когда точно понимаешь, какой спиннинг тебе нужен... Иначе, можно просто разочароваться приобретением. Я за несколько сезонов увлечения микроджигом и мормышкой понял, какого типажа удилища мне не хватает. И покупкой остался доволен на все 120%!

С уважением, Михаил! 

За этот обзор автор получил 650 бонусных рублей! узнать подробнее об акции

Дорогая игрушка от Major Craft. Обзор Finetail Banshee 602 SUL — товары

Комментарии

A.Sobolev
A.Sobolev 24 мая 2018
...а сковородка для этих окуней наверное бабушкина еще чугунная, вся в окалине и подгоревшем масле, да с приставной рукояткой. Непорядок :))
(шутка)
Street_fishing
Street_fishing 24 мая 2018
Эти окуни, как и вся остальная пойманная рыба, отпускаются обратно в водоем. Я не для еды ловлю. 
A.Sobolev
A.Sobolev 24 мая 2018
..ну тады - ой! :))
Иван
Иван 15 нояб. 2018
Каким спиннингами по дальности заброса проигрывает герой обзора? Мог бы автор рекомендовать подобный смычок для рыбалки на хариуса (блесна meps 00) на таёжной речке с перекатами?
Street_fishing
Street_fishing 15 нояб. 2018
Добрый день! Ну, за примерами далеко ходить не надо) Та же Sl Rods Atria Trout 602sul, которая уже плотно закрепилась в моем арсенале, швыряет заметно лучше Финика с аналогичными катушкой и шнуром. 

Хариус и горные реки мне не знакомы, поэтому ничего порекомендовать не смогу, увы(
Алексей
Алексей 05 дек. 2018
Тоже нынче летом купил эту модельку. Очень доволен. Феноменальная чуйка. Доволен как слон.
Добавлять комментарии могут только .