Nautilus Black Getter - тот самый универсал!

Seraa74 24 августа 2018

Любой хоть немного увлеченный карпфишер, фидерист или поплавочник скорее всего слыхал о марке Nautilus. Но вот так же много рыболовов знают данный бренд по их спиннинговым удилищам? – Думаю, нет. Сразу же скажу, что данная фирма пошла на встречу народу и сделала универсальные спиннинги в маленьком бюджете. Серия удилищ Black Getter не является исключением. В принципе все серии спиннингов у Nautilus схожи по характеристикам, разве что фурнитура разная.

Black Getter в переводе с английского языка означает - Черный Добытчик. Согласитесь, многообещающее название, но соответствует ли оно этому спиннингу на самом деле? Давайте попробуем разобраться. Вся серия включает в себя 9 удилищ, от ультралайта до тяжелых весов. Все спиннинги серии Black Getter можно охарактеризовать так – универсалы с разными уклонами. Действительно, все удочки достаточно универсальны во всех отраслях спиннинговой ловли, отрабатывая без проблем джиг, воблеры или железо на твердую четыре. Но у каждой из моделей есть свой уклон, то есть в чем-то еще они справляются лучше. Вот у меня в пользовании имеется модель BGS732L. Вообще эта модель предназначена для ловли на некрупные блесны окуня и щуку. Так оно и есть.

Black Getter BGS732L обладает тестом по приманкам 4~14 грамм. Мне реально понравился точный достоверный тест спиннинга, то есть, тот вес, с которым комфортно можно ловить. Здесь производитель все правдиво указал, у других недобросовестных брендов тест указан был бы 3-18. Вес удилища не легкий и не тяжелый – 107 граммов. Учитывая маленькую стоимость спиннинга, то вес вполне себе нормальный, рука не устает. Длина универсальная 221см (7.3 фута). Мне было удобно ловить как с лодки, так и с берега. Порадовало, что спиннинг очень кидучий, при чем Black Getter самый дешевый в моей коллекции, но является лидером по дальности заброса.

Пожалуй, стоит начать рассказ с дизайна спиннинга. Black Getter даже по своему внешнему виду смотрится злым и строгим удилищем для ловли крупной рыбы. Дизайн спиннинга простой, но оригинальный. Все удилище выполнено в черном цвете. Над рукоятью на бланке красуется надпись Черный Добытчик, а также нарисованы два игральных кубика. Мне такой дизайн зашел, все просто без всяких украшений. Рукоять разнесенная, выполнена из качественного черного EVA. В наличии имеется прорезиненный баткап с логотипом Nautilus Rods. Black Getter, как и большинство спиннинговых удилищ, состоит из двух частей. Его транспортировочная длина – 114 сантиметров. Чехол у спиннинга простой, но удобный. Хранилище для удилища сшито из недорого тряпичного материала. На чехле продублирована серия и характеристики спиннинга. Закрывается чехол на липучке. Внутри есть два отделения под каждое колено спиннинга.

Удобный эргономичный VSS катушкодержатель с гайкой верхнего типа. На Добытчике установлены корейские кольца KR-Sic на двух лапках, на конце имеется противозахлестный тюльпан. Фурнитура дешевая, но очень качественная. Бюджетная фурнитура – как следствие бюджетный спиннинг.

Лучше всего Black Getter гармонирует с легкими, но прочными и имеющими запас мощности катушками в размере 2500s/hgs/c3000 по классификации Shimano весом до 220 грамм. Любопытно то, что у спиннинга отсутствует тест по шнуру и леске. И в правду, удилище не требовательно к плетенке, какую захотите – такую и ставьте. Оптимальный вариант #0.6 или #0.8 шнурок по японской классификации.

На потрях Черный Добытчик оказался сухим колышком – то, что мне нужно. Никакого намека на мягкость.

Как и предполагалось, спиннинг прекрасно зарекомендовал себя в ловле на вертушки и колебалки. Black Getter потянет абсолютно любое железо весом до 14 граммов. Мне было удобно ловить в широком диапазоне весов, начиная уже с вертушек #1 номера по Mepps, а заканчивая #3. А также колеблом Mepps Syclops 0 и 1 номера. В общем, удилище позволяет погонять и щуку, и окуня на блесны. Можно ловить, как крупную, так и мелкую рыбу.

А воблеры продернет? – Продернет все минохи вплоть до 90-го Rigge. Я использовал спиннинг при ловле некрупной щуки на средние лайтовые воблеры класса миноу. Почему-бы и нет? Хороший заброс, удобно контролировать проводку и игру буратины.

А что там с джигом? – Куда же без него. Джиг наше все! За счет качественного быстрого (Fast) строя, можно и поджиговать. Black Getter с легкостью позволяет ловить на средне-легкий джиг от 4 грамма + приманка и до 12 грамм + приманка. Черный добытчик очень понравился именно в работе по низам теста. Собственно, 4 грамма с 2.5 дюймовой приманкой данный спиннинг пуляет дальше, чем мой более дорогой ультралайтовый прутик. Так что, с весами 4-6 грамм спиннинг справляется идеально. В этом диапазоне силиконовая приманка максимально хорошо поддается различной анимации. Меньше 4 грамм ловить микроджигом можно, но контролировать проводку не удобно. Тяжелее 14 грамм провести тоже можно, но очень трудно, да и вершина у спиннинга начинает проваливаться. У спиннинга плохо обстоят дела с чуйкой. Поклевки, особенно мелкого хищника, едва чувствуются. При проводке совершенно не стучит в руку, а только присутствует слабое интуитивное чувство. Но спасает эту ситуацию вершинка спиннинга. Кончик цельный Tubular и очень информативный.

Чем же еще можно разнообразить ловлю на лайтовый спиннинг? – Очевидно, ловлей на неогруженную резину. Подойдут упитанные приманки 3-4 дюйма, весом от 3 грамм. Уже у 3 граммового виброхвоста можно контролировать заброс и проводку. Больше всего мне понравилась работа Черного Добытчика вместе с Easy Shiner 10см. Black Getter позволяет облавливать окна растительности неогрузкой, очень даже неплохо с этим справляясь.

Хочу заметить, что у спиннинга мощный и строгий комель, который позволяет форсированное вываживание, в том числе крупной рыбы в запрессованном участке. Стоит отметить, что бланк удилища включается даже на мелком хищнике, отрабатывая все рывки рыбы на ура. Еще у Black Getter присутствует приличный запас, я ни чуточку не сомневался в спиннинге.

Собран Black Getter нормально, не сказать, чтобы хорошо, но и не плохо. Кольца стоят вроде бы ровно в линию. В общем, сборка спиннинга на уровне средне-бюджетного Major Craft. У удилища отсутствует хук-кипер, кому как, но я бы записал это в минусы. Небольшая проблемка заключается в кольцах, они очень маленькие и не пригодные для зимнего спиннинга, так как быстро будут обмерзать. Очень жаль, в зимний период не получиться половить таким классным спиннингом.

Вердикт таков, Black Getter название свое оправдывает на все сто процентов. Кому нужен один спиннинг на все случаи жизни, то смело берите данную модель от бренда Наутилус. Это отличный выбор для ловли окуня, щуки и судака. Black Getter является что ни наесть рабочей лошадкой за приемлемую цену. Ни хвоста, ни чешуи, удачи на водоемах!

За этот обзор автор получил 750 бонусных рублей! узнать подробнее об акции

Nautilus Black Getter - тот самый универсал! — товары

Комментарии

cos.102
cos.102 04 сент. 2018
Здравствуйте, сколько кг нагрузки выдерживает?
psotin-s
psotin-s 01 мая 2019
По началу спиннинг нравился,пока на тюльпане не появился пропил от шнура. Я думаю это показатель качества. Мне казалось,что все производители давно уже решили эти проблемы. 
Добавлять комментарии могут только .