Обзор на спиннинг Zetrix flair 762lt - любимый джиговый лайт

IvanBoyko 20 апреля 2023

Одним из самых любимых и востребованных классов удилищ для меня всегда был и до сих пор остаётся лайт сегмент. Ловля крупной рыбы лёгкой и деликатной снастью всегда завораживает. Филигранная проводка, резкие поклёвки, подсечки наотмаш, визг фрикциона и куча эмоций, я думаю многим это знакомо.

Лайтом можно целенаправленно ловить практически любую хищную рыбу, каждая из которых имеет свои повадки и предпочтения в пище. Хороший лайт для меня это в первую очередь многоцелевое удилище, которое пусть и с натяжкой но подойдет под широкий диапазон весов и стилей анимации. Такое удилище, с которым можно уверенно пойти на незнакомый водоём.

Ранее с брендом zetrix я не был знаком, но намерения что нибудь попробовать имелись.

В общем и целом в интернете по флееру гуляли только положительные отзывы. Несколько моих хороших знакомых практически в одночасье купили себе несколько разных моделей, сразу начали расхваливать и советовать его мне. Тут же случайно подвернулся практически новый flair по очень приятной цене, взвесив все за и против решил преобрести и ничуть не пожалел. А досталась мне модель в росте 2,29м с тестом 1-10гр.

Удилище поставляется в стильном и качественном чехле из плотной толстой ткани. Окантовки и надписи кислотно жёлтого цвета на чёрном фоне смотрятся просто потрясно, редкое сочетание для дизайна спиннингового чехла. Чехол имеет два индивидуальных отсека, закрывается на липучке.

Дизайн удилища тоже не лишён нотки креатива. В целом вид строгий и сдержанный. Преобладают черные тона. Комель покрыт толстым слоем лака, и имеет глубокий насыщенный чёрный цвет на котором красуется ярко жёлтая надпись flair. Никакой наляпистости, всё очень гармонично. Выше комлевой части бланк имеет красивую структуру бликующего и переливающегося на солнце мраморного графита, а также спиралевидную намотку верхнего слоя препрега, за счёт чего на ощупь бланк как напильник.

Выглядит очень дорого и красиво. Но если посмотреть на бланк при определённом ракурсе под ярким солнечным светом, то он покажется грязным и пыльным, хотя это только обман зрения.  Тот же самый эффект можно заметить у композитных материалов, например zaion и ci4+.

Очень впечатлило качество заливки лаком, никаких подтеков, пылинок и мелкого сора. В целом к сборке удилища придраться я не могу, даже если очень постараюсь.

Ниже рукояти на бланк нанесли наклейку, стилизованную под карбон с перекрёстным плетением. Это именно наклейка, поскольку можно увидеть один очень чёткий шов, при этом ещё и не ровный. Так что это просто декор не несущий функционала.

Разработчики решили удивить и формой рукояти, она имеет чёткий диагональный срез в тыльной части. Забегая наперед не лучшее решение, хоть и выглядит очень стильно и свежо. На практике такая форма мне не очень удобна. Мало того что эта форма рукояти сама по себе довольно короткая, так еще и со срезом. Вообще их чаще устанавливают на ультралайтовые удилища - для лайта она маловата. Полагаю такой тип рукояти задуман для ловли только верхним хватом.

Гайка верхнего типа выполнена из металла, поверх которого установлено карбоновое кольцо.

Катушкодержатель от fuji. Пластмассовую часть зачем то покрыли толстым слоем чёрной краски под которым едва можно различить эту самую надпись.

Спиннинг оснащен облегченными пропускными кольцами fuji со вставками из карбида кремния. Последние три ранинга и тюльпан имеют обмотку серебристой нитью, это очень стильно и удобно. Обычно их красят в кислотные цвета или вершинка полностью окрашена в белый цвет, мне такие решения не нравятся, хоть и удобны на практике. Серебристый цвет отлично видно в любую погоду. На солнце раннинги начинают искрить множеством мелких солнечных бликов, в пасмурную же погоду серебро отлично видно на фоне тёмной воды.

Вес удилища очень порадовал, всего 78 грамм в длине 2,30м с тестом до 10 грамм просто отличный показатель, особенно учитывая мощь и прочность.

У данной модели строй заявлен как фаст, полностью соглашусь. Вершинка довольна живая, при этом бланк по всей длине строгий. На забросе флеер очень податлив, лёгким взмахом одной руки посылает приманки среднего диапазона на внушительную дистанцию, тут заслуга не только роста, но и строя.

Баланс при столь малом весе особого значения не имеет, но у флеера он достаточно неплохой, особенно если учесть что рукоять предполагает использование верхнего хвата. Корректировать баланс катушкой дело гиблое. Для данной модели оптимальным вариантом катушки будет 2500 и c2500 катушки. Я использовал две - daiwa regal 2500s массой 210 грамм и shimano vanford 2500 массой 180 грамм, с обеими катушками спиннинг очень гармонично сочетается. Брать что то тяжелее не советую, убьете все преимущества снасти.

Что действительно понравилось, так это загрузка бланка на вываживании. Flair очень адаптивен и легко подстраивается под любой темп ловли и стиль вываживания, с одной стороны бланк не сильно упругий и хорошо вяжет, что позволяет вываживать рыбу неспеша. С другой стороны у флеера мощный и очень упругий комель, позволяющий даже при полной загрузке бланка производить форсированное вываживание, не оставляя шанса на сход при резких рывках. Мне flair чем то отдалённо напомнил по поведению tailwalk ajist, что то общее у этих спиннингов определенно есть. Так же похож и на silver stream taifun, как внешне, так и по поведению, однако флеер не такой сопливый и деликатный, да он и помощнее обоих будет.

Касательно типажа флеера то это отличный лайт джиговый инструмент. Живой и строгий, не коловатый с отличными бросковыми и вяжущими характеристиками. Самые комфортные веса 5-7гр. В этом диапазоне достигается максимальный контроль и свобода анимации. В общем тест по свинцу могу обозначить в 3-10гр, чаще я ловлю именно в этом диапазоне.

Флеер можно слегка перегрузить, 10 грамм я использовал с активными приманками в районе 2-4гр против сильного течения, это разумный предел, спиннинг серьезно напрягается, но дискомфорта на классической ступеньке нет. 7гр+3дюйма это очень комфортный верх. 5 грамм с приманкой 2,5-3 дюйма самый комфортный вес для любых анимаций. Подрывы, волочения, ступеньки, тряска на месте - тут и контроль и максимально правильная активность кончика удилища.

3 грамма с микроприманками это переходный вариант, вполне комфортный для ступеньки и подбросов, однако этот вес кончик почти не отыгрывает, за проводкой чаще приходится следить по шнуру, однако на жестком каменном или ли ракушечном дне появляется легкий отстук в руку. 1-2 гр это самый низ теста и подойдут эти веса разве что для активной анимации и ловли на пассивные приманки накоротке, контроль очень слабый. Можно сказать что в качестве микроджигового удилища флеер выступает вполне достойно, однако в моем понимании это удилище для ловли довольно крупного окуня с возможным приловом в виде щуки или судака. Таким удилищем можно ловить в довольно сложных условиях, это течение, коряги, глубины, дальние дистанции, высокие парапеты - вот в таком формате флеер незаменим.

Помимо джига флеер неплохо справится с ловлей на колеблющиеся блесны. Хороший бросок, плавная проводка, контроль, всего этого хватает. Flair совсем не боится более крупных блесен, напротив, все что больше 3гр летит и играет просто на ура.

С воблерами всё прозаичнее, всё что может играть на равномерной или стоп энд гоу проводке подойдёт, в рамках теста. Пробовал ловить на небольшие попперы и уокеры, тоже вполне можно провести. Flair явно не создан для твичинга, максимум можно провести с агонией какой нибудь мелкий воблерок, например мои любимые p21 cheerful, duo grace minnow elena, smith panish в самых маленьких размерах.

Ну и конечно кренки.

Сам по себе бланк довольно звонкий, стучит в середине теста даже на относительно мягком дне. На жёстком грунте можно ловить не глядя на кончик. Любые поклёвки даже самые вялые, даже при сильной от ветра дуге очень отчётливо считываются, такой контроль делает флеер отличным джиговиком. Визуальная составляющая конечно присутствует, но я практически всегда ориентируюсь либо тактильно, либо по поведению шнура.

Кончик у флеера достаточно живой, это позволяет не только лучше контролировать поведение приманки в воде, но и даёт серьёзное преимущество при ловле пассивной рыбы. Я неоднократно попадал в условия когда рыбе нужно было дать паузу после резкой поклёвки, иногда такие паузы могли длиться до 3-5 секунд и всё это время кончик активно сигнализировал о поклёвке, однако хищника это не настораживало. Если бы вместо флеера я ловил бы каким нибудь очень жёстким спиннингом типа того же ариона, можно гарантировать что реализация была бы околонулевой.

Однако это не значит что флеером сложно просекать судака, вовсе нет, с этой задачей он справляется вполне неплохо, тем более с таким тестом вряд ли вашей целью будет крупный матёрый судак. Что мне ещё понравилось, так это отличные вяжущие способности и нервозность бланка на вываживании даже на небольшой рыбе. Дико весёлое занятие, моментально входишь в азарт, особенно если попасть на стайку окуня или судака. Бланк довольно крепкий, даже если кажется что на килограммовой рыбе он скручивается в бараний рог это не значит что инициативу на себя берёт рыба, можно спокойно форсировать вываживание и осторожно поднимать рыбу краном.

За счёт того что у флеера маленькие колечки бросок получается очень точным, при должном навыке конечно. Благодаря этому свойству в купе с посылистостью и надежностью флеер мне очень понравился при облове самых сложных и интересных мест. Баржи, мосты, коряги, бетонные плиты, упавшие деревья. Точный бросок можно сделать даже одной рукой, что очень помогло при ловле на набережной рядом с параходами, где воду буквально делят на сегменты натянутые канаты.

В завершение обзора предлагаю посмотреть работу бланка непосредственно в деле.

 
 

 

 

Обзор на спиннинг Zetrix flair 762lt - любимый джиговый лайт — товары

Добавлять комментарии могут только .