Обзор спиннинга Norstream Absolut 792MHH

sazanoww 17 января 2022

Данный обзор посвящен спиннингу, который стал для меня основным в джиге прошедшей осенью. Это Norstream Absolut 792MHH. За сезон 2021 года через мои руки прошло несколько моделей «Абсолютов», но именно эта показалась наиболее универсальной при ловле с лодки в смешанном режиме (русло Волги / затоны и притоки). Поделюсь своими впечатлениями от ловли.

Длина Absolut 792MHH составляет 2 метра 36 сантиметров, «тест по свинцу» — от 14 до 48 граммов. Поясню в очередной раз: «по свинцу» означает, что для получения абсолютного значения к верхнему и нижнему значению нужно прибавить вес стандартной трехдюймовой приманки. Но мне понятнее «тест по свинцу», без сложной арифметики.

Данные производитель указал честно. Спиннинг действительно работает как на нижнем, так и на верхнем пределе тестового диапазона. В идеальных условиях 14 граммов отлично чувствуются тактильно, а в случае с сильным ветром и недостаточно плотным дном все хорошо видно по чувствительному кончику.

Комель удилища крепкий и жесткий, подсечка очень хорошая, и бороться с крупной рыбой удобно. Середина активно работает на вываживании, рывки рыбы хорошо сглаживаются. Заброс очень приличный; этим же спиннингом я ловлю котлового жереха. Вообще, строй очень хорошо сбалансирован для джиговой ловли.

Отдельно хочу остановиться на тактильной чувствительности. Она действительно очень высока. Это тот случай, когда не нужно постоянно прислушиваться, напряженно всматриваться в кончик. Просто ловишь и получаешь информацию о происходящем через руку, как и должно быть во время джиговой ловли. Особенно это важно ночью или при ловле с парящей проводкой.

Универсальным Norstream Absolut 792MHH стал для меня потому, что подошел ко всем грузам, которыми я пользовался осенью. Девяносто процентов приманок в моей коробке оснащены джиг-головками массой от 14 до 50 граммов. Иногда приходилось перегружать удилище на 5–10 граммов, но проблем не было ни с забросом, ни с подсечкой.

Определенный недостаток и, в то же время, важное преимущество «Абсолюта»: это спиннинг исключительно для джига. Не нужно от него требовать чего-то еще. Он хорош в том, для чего создан, и не следует его применять не по назначению.

В завершение хочу сказать, что Norstream Absolut 792MHH — чувствительный джиговый спиннинг с честно указанным тестовым диапазоном. Рекомендую его тем, кто ищет удилище для ловли на силикон на больших и малых реках.

Обзор спиннинга Norstream Absolut 792MHH — товары

Добавлять комментарии могут только .