Спиннинги Kosadaka Mustang. Конница 2014.

fmagazin 31 января 2014

#рыбалка Ознакомительный обзор Новые спиннинги. Да, я тоже, как и большинство спиннингистов, привыкших к появлению новинок, жду чего-нибудь. Этим «что-нибудь» стали две новые линейки большого семейства Мустанг (глобально появившегося к сезону 2013). Поскольку протестировать их сейчас физически и практически невозможно, то, не теряя времени надо хотя бы…

…познакомиться теоретически.

В предыдущем обзоре* я совершенно толсто намекал о топоте копыт приближающегося стада. Речь шла как раз о Мустангах. Об этих неугомонных, свободных жителях свободных территорий. Итак, линейки. С разным содержанием, разной тематикой, разным экстерьером.Попробую коротко и емко донести информацию о каждой из новинок-линеек.

Спиннинги Kosadaka Mustang Light Special.

Если вспоминаете, то это уже не первая линейка МЛС. Вернее так, это вторая версия спиннингов с тем же названием. Light Special, спиннинги, довольно сильно преобразившиеся в эргономической части удилища. Я говорю о рукояти.

И само название, говорящее о легкости, и виды рыб, к которым тяготеет спиннинг, относят Mustang Light Special к тем снастям, которые будут интересны:• любителям ловли форели, причем как спортсменам, так и в формате «рекреация»,• охотникам за голавлями,• окуневым ультралайтщикам.На самом деле, подойти и понравиться спиннинги могут кому угодно, без привязки к рыбе. Наверное, здесь определяющим будет вопрос «эстетика».Что сразу же захватывает взгляд так это фигурная рукоять с цельным катушкодержателем. Разнесенный вариант, но в данном случае не совмещенный как у Kosadaka Lighting, а только пробка.

Сам же катушкодержатель не просто формальность или исключительно украшение, это, пожалуй, один из наиболее удобных вариантов. Что немаловажно в деликатной ловле это еще и наиболее чувствительный катушкодержатель, обязующийся передать в ладонь любое касание микроприманки или аккуратной поклевки.Во всем остальном это знакомый красивый темный комель Мустанга с надписями золотом, бланк с кольцами FUJI К-серии, противозахлестным тюльпаном. Конечно, все тот же ярко-красный чехол.

О применимости, стройности и т.п. можно предполагать следующее:• начиная с самой короткой и легкой версии Light Special 1.8м., 1-5г. это спиннинги, тяготеющие к блеснам-колебалкам или вращалкам, равномерке и крэнкингу;• конечно же, самое длинное и тестовое удилище 2.10м, 3-14г. за счет непропорционального прироста теста к длине получило дополнительную жесткость и от регуляр-строя сместилось к строю быстрый. Соответственно, это уже и мини-джиг, и твичинг легких воблеров;• что касается поимки той же форели на 1+ кг или даже щуки-двушки, у спиннингов хватит сил на вываживание. Бланки не сухие, так что и изогнувшись, они смогут продолжать удерживать трофей. Вопрос лишь в разумности поведения рыболова, но ловящие такими снастями обычно представляют, как надо обращаться с легкими прутиками.• общая тенденция по применимости приманок от 100% микроблесны на самом ультралайтовом, до 3х33% на самом длинном и тестовом. В любом случае, вариации возможны и вместо блесны можно прицепить воблер или даже покидать легкие джиг-головки;• все спиннинги приспособлены к однорукому забросу, активной анимации приманки кистью, но в случае необходимости можно делать и двуручный заброс, разнесенная рукоять позволяет делать удобный хват второй рукой.

Будут ли Light Special противостоять Lighting’ам**? – Не думаю. Они хоть и похожие по типажу, но разные по внешнему виду, а он может играть при выборе решающую роль.

Нет, это не усложняет, это предоставляет разумные альтернативы в некоторых случаях.Скачем дальше...Спиннинги Kosadaka Mustang Bass Special.

Вроде бы тоже Мустанг, но с совершенно другой ипостасью. И если предыдущее семейство превалировало к спокойствию, то это к агрессивности. Достаточно посмотреть на BS и тем более взять его в руки, как ощущаешь азарт и напористость – щука, твичинг и мощь, вот для чего у нас могут быть предназначены Mustang Bass Special, во-первых.

Здесь все подчинено удобству, практичности, чувствительности. Цельная комбинированная рукоять из ЕВА + синтетическая пробка, катушкодержатель с передней карбоновой гайкой. Поклевка должна стучать и в бланк и в пальцы.

Спиннингами, конечно можно делать обычную равномерку, но начиная с самого легкого 192UL (1-7 г.) все они просятся под короткие активные резкие движения рукой – твичинг! И эти предпочтения линейка Басс Спешл не меняет ни в зависимости от роста, ни от теста. Т.е., только в цифрах они разные, но в поведении одинаковые это точно.

Пока довольно сложно говорить о соответствии указанного теста и массы реальной твичинговой приманки, но скорее всего нормальная анимация будет почти до самого верха каждого из диапазонов. Конечно, тем тяжелее верхний предел, тем желательно больше оставлять запаса по тесту, что вполне логично.

Вся линейка мощная в хребте и практически до тюльпана сохраняет эту породистую стройность, жесткость, осанистость. Вроде бы узкий ростовой промежуток, но вот охваченные веса от 1 до 42 граммов – это что-то…

Помимо вроде бы стандартных тестов типа 3-15 и 4-21 есть сущий крепыш 10-42, который должен понравиться любителям больших щучьих минноу, а может даже и лайт-джеркинга. Высокий для человеческого роста, но довольно короткий для такого спиннингового теста. Почти промежуточное звено «спиннинг – кастинг». К сожалению, о соответствии тестам пока могу сказать только предположительно. Будет вода, будем дергать реальные приманки и тогда уже говорить с конкретными примерами о рациональности и пограничности.

Еще чуть-чуть о рукояти. Скорее, она выполнена в полутораручном варианте, т.е. это точно не формат двуручного удилища, но и не ручка-коротыш. В общем и целом, для твичинга и одноруких действий в самый раз, для забросов и силового вываживания с упором под предплечье тоже.

Внешний вид (т.н. ливрея) бланка выполнен в породном стиле. Кольца FUJI K-Series.

Что еще надо? – Да только катушку прикрутить и в бой!

О цене. Это от «меньше трех» до «трех с половиной». Вроде бы вполне закономерно и логично. Что скажете? Можно только радоваться, что хороших снастей на российском рынке все больше. А вот с рыбой наоборот, так что старайтесь ловить ради удовольствия. И отпускать!

(с) Михаил (minfo) Фомин, FishComm.Ru, январь 2014

Спиннинги Kosadaka Mustang. Конница 2014. — товары

Добавлять комментарии могут только .