Страсти по Norstream Areator II (обзор классного спиннинга)

А.Соболев 21 сентября 2023

Сразу хочу от всей души поблагодарить создателя и Areator'ов и вроде как всей линейки спиннингов Norstream - Кирилла Гущина. Ведь благодаря ему, его весьма доходчивому видеообзору Areator II на платнике, я таки и решился на приобретение замечательного во всех рыболовных отношениях Norstream Areator II 612UL (1.86 м; 0.5-5 г).

 

 

Свой же рассказ о нем (о спиннинге в смысле) разобью на три части:

1) Постановка задачи снасти и определение его ТТХ. И скажу, что я написал эту часть еще даже не получив свой спиннинг в руки (сейчас-то уже получил и порыбачил с ним тоже). Т.е. эту часть можно считать теоретической. И от нее идет вся свистопляска...

2) Распаковка по факту получения.

3) Пользование Norstream Areator II 612UL (1.86 м; 0.5-5 г) непосредственно на рыбалке.

 

 

1) Ставлю задачу и определяю ТТХ спиннинга

Задача проста: мне нужен спиннинг навроде мормышингового, только помощнее. Объясняю для чего!

Дело в том, что я очень люблю ловить джигом, но не простукивая дно, а пелагическим. И с использованием неактивных приманок, которые требуют обязательной анимации. А иначе рыба на них внимания и не обращает. И это - различного рода популярные слаги и креатурки типа Polaris, Tanta, Tipsy, Trall Worm, Bugsy и все такое разнообразное прочее. Я не оригинален в этом вопросе, от добра добра не ищу и потому выбираю популярное и проверенное мной и рыболовами не раз и не два.

Кстати, на фото ниже - самый первый "трофей" моего Norstream Areator II 612UL... Симптоматично? А посмотрим еще! :)

 

 

Известно, что самая лучшая анимация слагов и подобного в пелагике — амплитудное и мягкое вертикальное их покачивание в толще воды. Для чего прекрасно подходят так называемые «арийные» спиннинги, нацеленные на ловлю форелей в стоячей воде.

У них-то и есть то самое аккуратное покачивание нежной приманки на относительно легком грузе ...

 

 

Уточню, кто не знает, что ловлю я на набережных рек и каналов центра Петербурга. Иначе говоря, в условиях очень похожих на условия платников, для которых-то и создавался Areator II. Но с отличием, что у нас высокие (2,5 метра) набережные, позволяющие ловить буквально под ногами, внизу. Вы это видите на фото.

Обратите внимание, что здесь идеальнейшие условия для пелагического «качания» приманок и высота наших набережных — бесспорный плюс против высоты мостков платников.

Рай пелагический, не иначе...

 

 

Необходимый ТТХ: тест до 5 граммов, длиной под 2 метра и до 80 грамм весом.

Такой тест определен тем, что есть у меня очень неплохой спиннинг (причем, ТОПовый у «того» бренда), но общая его фактура такова, что в руке ощущается несколько более тяжелым, чем есть в реальности (хотя по весу разница с Areator II и десятка грамм не будет). Такая вот особенность психологического восприятия конкретной снасти и Areator II оказался здесь в большем выигрыше.

Да, я еще до приобретения «потряс» Areator II в торговой точке Fmagazin на ул.Заслонова в Петербурге (специально заехал) и тогда уже окончательно решился — беру!

Эстетство и тонкости — наше все...

 

 

2) Распаковка Norstream Areator II 612UL

Получил я свой Norstream Areator II 612UL в ПВЗ Fmagazin на Заслонова — «Забирай, старый, и вали уже на свою рыбалку!» 

Ну и заберу, ну и пожалуйста...

- И это... Сами Вы - сэр... :))

 

 

Тут же спиннинг и проверил - все хорошо!

Отмечу наличие прозрачной трубки являющейся транспортировочной защитой вершинки.

Докладываю, что вершинка доехала в целости и сохранности, трубка отдана внучке для ее игр, а она уже попросила передать «норстримовцам» большое мол спасибо, дяденьки!

 

 

Могу посетовать на то, что чехол сильно узкий. Как ни странно, но для утонченных спиннингов такой превосходный чехол, но из шибко жесткого материала, при внутреннем пространстве шириной 6,5 см (!!!), не слишком удобен.

Сантиметра полтора бы в ширину прибавить — было бы лучше (это я уже предлагаю).

 

 

А вот далее у меня только восторги!

Внешний вид спиннинга — безупречен в моем понимании эстетики снасти! По крайней мере нет ничего, что вносило бы хоть какой-нибудь диссонанс в его образ! Кто-то любит погорячее, кто — посолонее, кому-то подавай горничную вместо королевы.

А вот мне общий настрой Norstream Areator II лег на сердце более чем приятственно.

 

 

«На потрях» Areator II - типичный «форелевик», не придерешься. Качается сам, гнется под нагрузкой — вау!!!

В руке — поначалу было непривычно, т.к. ранее я подобные рукоятки с выборками секторов по бокам не воспринимал, но в составе именно утонченной снасти нашел, что так - лучше. Именно эта рукоять дает ощущение изящности и легкости спиннинга больше, чем ручка упомянутого выше иного подобного (при остальных схожих параметрах). 

Хотя спиннингу ориентированному на ловлю килошных форелей (на платниках) эти выборки ничего толком-то и не дают... Уж...

 

 

Рамы колец (SeaGuide) выглядят тоненько, изящно и ничуть не нагружают спиннинг ни внешне, ни физически. Вершинка — тубуляр, т.е. пустотелая. Вес конкретно у моего — 68.5 граммов. К нему, кстати запланирована катушка весом вместе со шнуром 230.5 граммов. Итого, получается 299 грамм. Ну и приманка — до 5 граммов.

Перегружать свой Areator II я не собираюсь и потому припас для него чебурашки от 2 до 4 грамм.

Приманки, соответственно, получатся 0.3-0.5 грамм.

 

 

А вот этого я совсем не понял. Что за экономия на спичках? Нет, я понимаю, что спиннингу для платников, коим у «норстримовцев» числится Norstream Areator II, хук-кипер и не нужен вовсе. Там нормальных переходов с места на место не бывает. Но, даже обозванный «арийным», он (спиннинг) востребован не только у тех, кто ищет рыбацкого счастья в рафинированых условиях. И мой пример тому наука и в день по своим Фонтанкам-Мойкам я могу пройти и 5 и 8 километров (обычные маршруты).

И я не один такой и нас не одних таких явное большинство уж совершенно и абсолютно точно.

Догадываюсь, что на Areator III хук-кипер появится, как и на всех нормальных спиннингах.

 

 

3) Norstream Areator II 612UL на рыбалке!

Хм... Звучит почти как «Маски-шоу на рыбалке»... А повеселимся таки! :)

И в руках он такой трогательный-трогательный... Очень приятный. Ощущение легкости возникает сразу, как достаешь части бланка из излишне узкого чехла (а при укладке обратно довольно высок риск сломать вершинку из-за того, что ее поджимает нижнее комлевое кольцо — готов отдельно купить обновленный и более широкий чехол). Прикрученная катушка шикарнейшим образом формирует центр тяжести в руке, никакого перевеса бланка не ощущается вовсе — прекрасно!

 

 

Первый же заброс приманки на 4-граммовой чебурашке неожиданно спорый. Прав был К.Гущин, когда говорил в своем видео, что вкладываться в заброс с Areator II не нужно вовсе. Махнул и оно полетело!

Забегая вперед скажу, что после я испытывал спиннинг на дальность заброса и отмечу, что со шнуром 0,06 на катушке 2500S блесенка 3,5 грамма улетала на половину ширины русла Фонтанки, т.е. на 30 метров — куда больше-то? 2.5 грамма летят немногим ближе. И все это действительно без какого-либо напряга, непринужденно и естественно.

Свидетель того и, по-совместительству, читатель портала Fmagazin - имеется!

 

 

Приманку Areator II качает действительно прекрасно! Не размашисто, как мормышинговая снастюшка, а очень деликатно и даже, можно сказать — точно. Т.е. этого я хотел - его и получил. Тут даже и говорить нечего!

Так же похвалю и анимацию микроколебалок — мягко, изящно, уютно!

 

 

Мелковоблеры, обещанные в его видео все тем же К.Гущиным, испытал.

Kosadaka Raven XL 40F (4,3гр.) летит, конечно же, не так лихо, не как джигушка или колебалка, но дистанций, порядка 24-25 метров, достигает. И даже немножко ловит... Вот ведь бывает как, а... :))

 

 

И именно там он на трех забросах подряд с одной и той же точки соблазнил на каждом по окушку. И крайний был 310 граммов весом. И при вываживании согнул мой Areator II в красивую дугу, аки форель на платнике.

Но тому эти 310 грамм нипочем — вытащил без проблем, несмотря на всю свою внешнюю тщедушность.

Т.е. с запасом мощи у Areator II все хорошо, в моих условиях хватит, лишь бы выдержал шнур.

 

 

Поэтические образы дескать «...и поклевка 15-граммового окушка пронзила меня насквозь аки убийственный разряд электрического тока!» - ну, конечно же, такого нет. Areator II - абсолютно нормальный в этом отношении спиннинг и поклевку каких-нибудь реальных окушков грамм 15 весом показывает не лучше любого иного спиннинга подобного пошиба. Тот 310 грамм долбанул «по-окушиному», но 310 грамм не 310 вольт, не тряхануло до печенок, все ощутилось так же, как и с другими спиннингами.

 

 

Конек Areator II не в чувствительности даже самой-самой мелочи, не в изысканных показах наиболее утонченных поклевок, а, помимо проводок блесен-силиконок и прочих неупористых воблеров, в качестве вываживания рыбы - главное! Причем, речь идет о вываживании относительно крупной рыбы, под кило или даже чуть больше (т.е. 310 грамм ему напомню — пфиии...).

А килошка цапнет — и со шваброй вместо удочки почувствуешь.

Не забываем для чего создан Areator II — для платников. И какая там форель запускается - сами знаете. Так что свои мормонаномикрожиговые ожидания чуйкочудес оставьте дома. Здесь — исключительно голая пелагика с яркими атаками хищников и их поклевками-самозасечками и ничего иного!

 

 

Выводы

С «допятиграммовым» Norstream Areator II 612UL в руках я ловил себя на мысли, что может быть стоило взять Areator II 622ULL. Тот, который 1.89 м и до 7 грамм. Мол, чего иметь два спиннинга там, где со всеми моими задачами справится и один.

Но потом пришел таки к выводу, что сделал правильно выбрав именно 612UL (до 2 грамм у меня и так уже есть иной классный спиннинг и до 7 грамм спиннингов тоже в достатке - не солить же их).

Суженный диапазон несколько и приятно обязывает, а увеличение массы приманок мне в моих условиях не дает почти ничего.

 

 

А потому что в моих условиях кидаться далее 20-30 метров необходимости нет, глубины досягаемы во всех случаях, рыба, которую Areator II 612UL вытащить не сможет, у нас попадается крайне редко, а все типажи необходимых мне приманок он тянет абсолютно спокойно. При этом, обеспечивая ощущение очевидной легкости снасти в руке.

С таким спиннингом я получаю истинное удовольствие от рыбалки, с ним она больше похожа на приятный отдых, а не на трудовую добычу рыбы.

И при тех же самых результатах, между прочим...

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Страсти по Norstream Areator II (обзор классного спиннинга) — товары

Добавлять комментарии могут только .