По коням!

fmagazin 30 июня 2014
По коням!

Спиннинг Kosadaka Mustang Light Special 2,10м (3-14г). Отзыв и тест на водоёмах.

Начну, пожалуй, свой отзыв о спиннинге Kosadaka Mustang Light Special с его технических характеристик:

- тест 3-14 г; - материал колец Fuji SIC; - катушкодержатель Fuji; - длина, 2,10 м; - строй средне-быстрый. Ай-яй-яй! А где вес палки? А где тест по леске? Не указывать эти параметры в наше время – дурной тон! Теперь несколько «секунд» рекламы. Линейка Kosadaka Mustang Light Special – новинка 2014 года. Она продолжает, взятую компанией Косадака, нацеленность на создание доступных снастей высокого качества. Особенностью этих спиннингов является японская фурнитура: установлены кольца FUJI К-серии, а так же очень эргономичные рукояти и катушкодержатели. Для создания бланков используются современные материалы. Любая из моделей линейки нацелена на создание дальнего и точного заброса, хорошего контроля приманки и уверенного сдерживающего ресурса на вываживании рыбы. В линейке доступны шесть моделей, каждая из которых обладает своими характеристиками. Спиннинги Light Special отличаются не только длиной и тестом, но и имеют некоторую разницу в строе бланка.

Спиннинг Kosadaka Mustang Light Special 2,10м (3-14г) с красным бархатистым чехлом.

Спиннинг Kosadaka Mustang Light Special 2,10м (3-14г). Маркировка на бланке.

Проверим написанное на практике, посмотрим, как будет вести себя удилище во время тестирования на водоёмах. Поехали.

Как получил спиннинг Kosadaka Mustang Light Special на тестирование, так и не расставался с ним почти месяц. За этот месяц удалось побывать на семи рыбалках, разноплановых рыбалках. Чтобы дать свою оценку спиннингу, вполне достаточно. И оценка эта весьма высокая. Сейчас объясню: что, как и почему. Как только достал спиннинг из чехла, собрал и взял в руку, сразу ощутил просто невероятно удобную рукоятку. У меня самого в пользовании пять спиннингов различных по типажу и назначению, поэтому есть с чем сравнить и поделиться ощущениями и мыслями. Так вот, спиннинг Kosadaka Mustang Light Special просто стал продолжением руки, точнее не скажешь, уж простите за штамп. После первой же рыбалки создалось впечатление, что ловлю этим спиннингом уже давным-давно.

Спиннинг Kosadaka Mustang Light Special имеет двухчастную конструкцию.

К нему не нужно было привыкать, подстраиваться под него, учитывать какие-то особенности конструкции бланка. Mustang Light Special выполнял свою работу, не доставляя никаких проблем. Он был незаметен, надёжен и удобен. Спиннинг пришёлся ко двору, потому что палки с таким тестом в моём арсенале пока нет. Именно такой тестовый диапазон, строй и конструкция бланка позволили ловить разными по весу, характеристикам и методам анимации приманками, что определённо является существенным плюсом Mustang Light Special.

Что ещё буквально поразило и привело в восторг – невероятная точность заброса. Не могу удержаться от таких лестных слов в адрес спиннинга Mustang Light Special. До этого момента мне не верилось, что конструкция спиннинга может так сильно влиять на точность заброса. Не было такого опыта. Теперь понимаю, что был неправ. Раз речь зашла о забросе, упомяну и о дальности, которой удалось достичь. Вот сейчас вспоминаю: не было восхищения или удивления. Бросает спиннинг не хуже и не лучше других. Однако, длина Kosadaka Mustang Light Special всего-навсего 2.10 м, а для такого коротыша дальность получается приличной, особенно при забросах приманок, вес которых приближается к верхней границе теста спиннинга.

Спиннинг Kosadaka Mustang Light Special тестирование на водоёме прошло успешно.

Чувствительность поначалу тоже не удивила: то ли не уделил ей должного внимания, то ли из-за того, что не ловил джигом и не смог оценить чуйку по достоинству. А вот буквально сегодня пользовался спиннингом с тестом 1-6 г рокфишевого типажа, примерно такого же ценового диапазона, что и Kosadaka Mustang Light Special, и явно ощутил, что чувствительность Мустанга гораздо выше. Такое впечатление, что рокфишевая палка сглаживала обратную связь с приманкой за счёт мягкости бланка. Значит, обозначим чувствительность как очень хорошую. Для любителей «фирмы» - спиннинг Kosadaka Mustang Light Special упакован фурнитурой Фуджи (Fuji), причём кольца новомодной К-серии. Меня эта конструкция колец не выручала. Если уж шнур запутывался вокруг бланка, то будь он даже совсем без колец (бланк), и то пришлось бы распутывать вручную. Своих восхищений относительно К-серии выразить не могу, так как не испытываю их. Могу только предположить, что комплект этих колец всё-таки значительно легче обычных, а это, несомненно, положительно влияет на динамический строй палки и на общий вес спиннинга само-собой.

Спиннинг Kosadaka Mustang Light Special. Кольца К-серии производства Fuji. Входное кольцо.

Кстати, строй (динамический) я бы скорее назвал быстрым, а не средне-быстрым - при твичинге, в моём понимании, то, что нужно. Никакой лапшеватости, присущей многим форелевым удилищам. Жёсткости бланку хватает. Давайте уже ловить, если что-то упустил – дополню. В моих руках свою карьеру спиннинг Kosadaka Mustang Light Special начал с небольшого голавлика. Но это ещё не настоящая проверка боем. Долго ждать не пришлось: на следующей рыбалке Мустанг боролся со щукой, боролся успешно. Приманкой была неогруженная резина весом 10 г, и пулял эту резину спиннинг далеко и точно. Резина проводилась твичингом с большими паузами. На редкость удачно все компоненты спиннинг - неогруженная резина – твичинг сочетались друг с другом. Вываживание щук весом под килограмм не вызвало никаких затруднений, сомнений в силовых способностях Kosadaka Mustang Light Special не возникло. А вот поднимать их на берег на бланке не решился. Кроме неогруженной резины, участвовали в ловле щуки и воблеры-минноу, их вес также порой достигал 10 г. Палка не проваливалась и не зависала после рывков. Уточню, что рывки были всё же плавными, а не резкими.

Спиннинг Kosadaka Mustang Light Special с небольшими щуками справляется без труда.

Настала очередь голавлей и окуней, а это означает применение приманок, вес которых приближается к нижней границе теста спиннинга или даже выходит за её пределы в сторону уменьшения. Крэнки весом 3-4 г. Заброс, проводка – на отлично. Все колебания, поклёвки, контакты - в руку. Никакого дискомфорта. Голавля спиннинг не только вязал, но и позволял аккуратно выдирать из травы. По вине Kosadaka Mustang Light Special ни одного схода не было. Когда голавль не хотел клевать, баловался микроджигом. Спиннинг гармонировал и с головками весом 2-3 г с 5-сантиметровой букашкой Lucky John Hogy Hog. Речь не идёт о фиксировании контакта с дном в руку или по кончику палки. Я вообще не люблю контроль по кончику удилища. Речь идёт о возможности анимации столь лёгкой оснастки и о контроле за этой анимацией. Так вот микроджиг Мустангу тоже по плечу.

Спиннинг Kosadaka Mustang Light Special и микроджиг - две вещи совместимые.

Теперь, подытожив написанное, хочу сделать акцент на самом главном, по моему мнению, достоинстве спиннинга Kosadaka Mustang Light Special – это универсальность по возможности его использования для ловли различных видов рыб различными видами приманок. То есть с таким удилищем одинаково успешно и комфортно можно ловить щуку, голавля, окуня, говорят, и форель, а не брать с собой на водоём два спиннинга, как мне приходилось делать раньше. Прежде всего это достоинство Мустанга и стало для меня самым главным. Колебалки и вертушки в тестировании спиннинга не участвовали, но вряд ли с этими приманками возникнут проблемы. Джиг. Моё мнение, что как раз для ловли джигом хороших результатов можно добиться только с удилищем, специально сконструированным под этот вид ловли. Качество изготовления и сборки, дизайн.

Блестящие металлические вставки – в мусорное ведро, остальное не раздражает. Красный бархатистый чехол, наоборот, почему-то вызвал положительные эмоции. Уж не заболел ли я фетишизмом? Лак, обмотка… Да всё нормально, в общем, сами посмотрите на фотографиях, если понадобится.

Спиннинг Kosadaka Mustang Light Special рир грип.

Очень хочется надеяться, что в результате возрастающей конкуренции на рынке спиннингов в частности, производитель вынужден уделять качеству своей продукции повышенное внимание, и это обстоятельство положительно отражается на конечном продукте. Вот и выходит, по моему разумению, что купить спиннинг за три с лишним тысячи рублей и обнаружить у него серьёзные косметические недостатки сейчас практически невозможно. Пора заканчивать с «теорией идеального спиннинга», а то можно насочинять лишнего. Это рабочая палочка, а не мифический эталон. Своим отзывом о Мустанге я поделился. Спиннинг, по крайней мере, стоит того, чтобы обратить на него внимание.

Как и обещал, подробные фотографии составных частей спиннинга. Прошу ознакомиться.

Спиннинг Kosadaka Mustang Light Special фор грип.

Спиннинг Kosadaka Mustang Light Special. Вот так выглядит кольцо К-серии.

Спиннинг Kosadaka Mustang Light Special - к качеству изготовления претензий нет.

Спиннинг Kosadaka Mustang Light Special. Стык колен типа спигот.

Спиннинг Kosadaka Mustang Light Special катушкодержатель с верхней гайкой.

Спиннинг Kosadaka Mustang Light Special. Рукоять со стороны установки катушки.

Спиннинг Kosadaka Mustang Light Special. Рукоять спиннинга выполнена из пробки и твёрдого дерева.

Спиннинг Kosadaka Mustang Light Special. Конструкция гайки.

Спиннинг Kosadaka Mustang Light Special неплохо гармонирует с катушкой Team Dragon FD 920iZ.

Спиннинг Kosadaka Mustang Light Special. Голавль и окунь.

Спиннинг Kosadaka Mustang Light Special.Щука. Неогруженная резина.

Спиннинг Kosadaka Mustang Light Special.Щука. Неогруженная резина. Микроречка.

По коням! — товары

Добавлять комментарии могут только .