Обзор спиннинга Norstream Artifact

cripwalk2092 06 декабря 2023

Всем доброго дня ,уважаемые читатели!

На обзоре спиннинг Norstream Artifact Ul652. Один из линейки форелевых спиннингов. 

Всего в линейке их 4 (Slender, Areator, Artifact, Troutist) расположил в порядке возрастания цены.

И так начнем с того, как я пришел в ультралайт…В начале весны я открыл для себя новые виды ловли под названием - «мормышинг» и «микроджиг». В общем затянуло меня с головой в ультралайтовую ловлю.

Спустя месяц назрел вопрос, «какой спиннинг купить на замену китайскому с тестом 0.2-2г ?»

Одни из спиннингов которые я рассматривал были Norstream Slender и Areator 2(ведь их тест вполне подходит под эти задачи)

Почему я вспомнил именно про них? Потому что взяв в руки Artifact я узнал в нем уже привычные черты для всей линейки «Norstream Area» только вот выполнен он в классически-строгом стиле, более так скажем премиальном ,в отличии от своих младших ярких по цвету собратьев.

В общем определившись с новым спиннингом на замену старому китайцу, стал подумывать о приобретение еще одного бойца в свой арсенал по ловле микроокуней...Пару недель раздумий , чем же закрыть брешь в своем арсенале , а именно тест от 1 до 5 грамм.

Опять раздумья…долгий просмотр обзоров… и снова на глаза мне попадается спиннинг от компании Norstream. Только вот теперь мне выпала возможность протестировать спиннинг, прежде чем принять решение о его приобретении.

А теперь перейдем к самому спиннингу. Спиннинг спортивного уровня для ловли форели NORSTREAM Artifact 652UL тест 0,8 - 5 г. в росте 196см. Все остальные технические характеристики оставлю чуть ниже.

Сразу перейдем к внешнему виду .

Чехол довольно плотный выполнен в черно-золотом цвете, в цвет спиннига ,так же на чехле присутствуют дополнительные стяжки-липучки, что помогает экономить место в тубусе и надежно фиксировать части спиннинга при его транспортировке.

Перейдем к самому спиннингу. Короткая разнесенная EVA рукоять спиннинга помогала мне качественно и очень уверено задавать игру при ловле на мормышку и микроджиг.

И кстати если сравнивать с тем же Norstream Areator’ом , то нижняя часть (баткап) выполнена более аккуратно и не выделяется на фоне самого комеля спиннинга и катушкодержателя, так же присутствует небольшая вставка из пробки.

По оформлению сам спиннинг выполнен в классическом черно-золотом цвете.

В руке лежит удобно. Так же за счет «скелетного» катушкодержателя (который выполнен из EVA и пластика)пальцы при ловле соприкасаются с самим спиннингом, большой палец удобно и надежно лежит , не скользит, хотя при первом осмотре думал, что будет иначе. Указательный палец расположился на самом бланке что помогает лучше задавать игру приманке при проводке и чувствовать любое движение со стороны даже самой мелкой рыбы.

На спиннинге тубулярная вершинка, так же в линейке присутствует вершинка солид.

Серия состоит из 4 моделей — двух с тубулярной (полой) вершинкой и двух удилищ с «вклейкой» (можно узнать по букве S в конце артикула).

Кольца расположены ровно, так же как и лак/обмотка самих колец ровная. Кольца стоят Seaguide(используются и в более дорогих спиннингах)

Строй средне-быстрый, не коловатый, кончик быстро возвращается на свое место , но думаю, что можно проверить Norstream Artifact при ловле на мормышку. На тюльпан я бы добавил яркую обмотку.

Тестировал в различных видах ловли:

- мормышинг (вес от 0.4г-1г)

- блесна

- микроджиг (1г-5г)

И так начнем описывать свой опыт ловли с данным мне на обзор спиннингом, перейдем так скажем от теории к практике.

Первым делом начал тест с привычного для меня 1 грамма,как и было заявлено производителем - дальность и точность на высоте. Отстукивание груза по дну четко передается в руку , по моим ощущениям он начинает работать на 1-3 граммах. Строй быстрый , любителям микроджига будет по душе , вершинка не гуляет по сторонам и четко возвращается в свое начальное положение при классической проводке (2 подброса - пауза)

Через пару забросов мой первый «трофей» на Artifact пойман. (груз 2 грамма, на крючке приманка Tipsy)

Далее решил увеличить размер груза до 5 грамм и тут бланк стал немного проседать.. Ловить 5 граммами можно и летит отлично, но не особо комфортно делать проводку.

P.S. При подсечке и вываживании рыбы можно заметить как и сам комель включается в работу. На фото плохо заметно, но я попытался выделить , в живую он гнется намного сильнее, что помогает вязать рыбу на 100%

Этот тест проводился на озере, вся пойманная рыба уплыла обратно,радовать других рыбаков.

Отловив с десяток микро-окуня, я заметил выход щуки - пора проверить Artifact в ловле на блесну. Сделав пару проводок можно уже сделать вывод , что при проводке хорошо чувствуется, как лепесток блесны вращается , спиннинг отрабатывает на все 100%. Если вдруг кто то искал спиннинг для легких блесен , то можете задуматься о приобретение Artifacta.

Кстати, щука так больше и не вышла, а погода совсем испортилась и мной было принято решение продолжить тест с утра.

Утром количество поклевок не уменьшилось , а сам окунь чуть подрос за ночь.

Оснастил 3 граммами с силиконом "малек" от олты.

Следующий выезд со спиннингом я решил посвятить ловле на мормышку. На «потрях» спиннинг хорош, довольно неплохо задает мелкий «зуд» мормышке с весом 0.4г , по вылету не уступает моему старому спиннингу (тест 0.2-2г)

А вот и парочка, пойманная на мормышку, правда для этого пришлось уменьшить вес мормышки, на игру это не повлияло, а вот на дальность заброса - да, но она тут и не важна.

Какой можно сделать вывод из этого: Norstream Artifact - это отличный бюджетный спиннинг , который уверенно закроет все потребности рыбака в пределах своего теста, будь то микроджиг, рыбалка на блесну или на мини-воблера. Ну и конечно, при желании можно заняться мормышингом - спиннинг тоже с этим справляется. В общем, я бы назвал этот спиннинг универсальным.По соотношению цена/качество стоит рассмотреть этот спиннинг к приобретению, он перекроет все ваши хотелки.

 

Обзор спиннинга Norstream Artifact — товары

Добавлять комментарии могут только .