Обзор удилища Major Craft Trapara Area 180XUL: без рыбы не останетесь!

rib.pavel48 28 апреля 2020

После трагической поломки своего первого спиннинга для мормышки (сломал по своей глупости) я начал искать ему замену, такую, чтобы не уступала по характеристикам и не кусалась по цене. Как оказалось, выбор удилищ до 2 граммов с ценой до 5000 рублей не такой уж и большой. И я решил попробовать Major Craft Trapara Area 180XUL, тем более что эта фирма считается одной из топовых на рыболовном рынке. Спиннинги с маркировкой Area в основном используют для ловли форели, но с его тестом и строем он отлично проявил себя в мормышинге.

Характеристики Major Craft Trapara Area 180XUL

Длина: 180см

Вес: 62 г

Тест: 0,5–2 г

Строй: regular

Тест по леске (lbs): 1–3

Материал бланка: углепластик

Чехол у данного спиннинга выполнен из плотной ткани коричневого цвета с липучкой на клапане. К сожалению, чехол не двухсекционный, что доставляет некоторое неудобство при транспортировке и укладывании спиннинга. Но при наличии швейной машинки это легко исправить. Также на чехле есть прозрачный кармашек, в котором находится брошюра с полным описанием данной модели спиннинга.

Внешний вид Major Craft Trapara Area 180XUL меня просто заворожил. Бланк двухколенный со штекерным соединением, золотисто-коричневого цвета, прекрасно сочетается с рукоятью и катушкодержателем, выполненными из пробки и черного пластика с хромированными вставками. Дизайнер, придумавший такие сочетания, явно вложил в эту палочку душу. К слову сказать, вся фурнитура на данном спиннинге — Fuji, что тоже является огромным плюсом.

В руке Major Craft Trapara Area 180XUL лежит изумительно; за счет его очень малого веса кажется, что рука пустая. Палец аккурат достает до бланка, что позволяет выполнять правильную анимацию приманок и отслеживать поклевки. После того как потряс палочку, сложилось впечатление, что она слишком «лапшистая». Может показаться, что небольшая рыбка весом 200–300 граммов сломает ее или «завяжет в узел», но это далеко не так. За счет своего строя (regular) данная модель «свяжет» практически любую рыбу и не даст ей шансов сбежать.

В моем арсенале Major Craft Trapara Area 180XUL уже около года, и экспериментов с нею было поставлено не мало. В основном я ловлю на самодельные мормышки весом от 0,3 до 0,5 грамма. Кидает она их не сказать что далеко, но для комфортной ловли вполне хватает. Например, мормышку 0,4 грамма она кидает на 15–17 метров, но может и дальше, если ветер дует в нужном направлении. Пробовал я бросать мормышки 0,1–0,15 грамма, но заброс получается себе под ноги и приманка не чувствуется при проводке. Также огружал данный спиннинг чебурашками по верхней границе теста (1,5–2 грамма + приманка 1,5 дюйма), но такой вид джиговой ловли мне не понравился, так как строй этого спиннинга не позволяет делать резких подбросов приманки под водой, бланк просто проваливается. Так что оптимальный способ ловли — только мормышками до 1 г. Также данный спиннинг неплохо себя проявил при ловле на легкие колебалки до 1,5 г. Но как инструмент для ловли голавля его лучше не использовать, ювелирных забросов он не выполняет.

Что касается чувствительности бланка Major Craft Trapara Area 180XUL и его работы на вываживании рыбы, хотелось бы отметить несколько моментов. Во-первых, не надо ждать суперчуйки от спиннинга экономкласса со строем regular; некоторые поклевки чувствуются рукой, но не все, так что приходится постоянно следить за вершинкой удилища. Во-вторых, как я уже говорил выше, за счет своего строя на вываживании в работу включается весь бланк, что дает невероятные ощущения, даже если тянешь рыбу с палец. Говорить о том, что чувствуешь, когда борешься с рыбой больше 300 граммов, я думаю, не стоит, это чистый адреналин.

Данный спиннинг я покупал именно для работы с мормышками и самыми легкими грузами. По соотношению цена/качество, мне кажется, это лучший вариант. Серьезных минусов я в нем пока не нашел, но хотелось бы, чтобы изготовители доработали некоторые моменты. Первое: чтобы чехол был с двумя отделениями.  Второе: добавить петельку для крючка. Третье: окрасить вершинку в белый цвет для лучшего визуального отслеживания поклевок.

Итог

Если вы неискушенный рыболов и не желаете расставаться с десятками тысяч рублей, чтобы ловить маленьких окуней и нехищную рыбу спиннингом, то Major Craft Trapara Area 180XUL — это именно то, что вы искали. С ним вы без рыбы не останетесь!

Всем ни хвоста ни чешуи!

За этот обзор автор получил 770 бонусных рублей! узнать подробнее об акции

Обзор удилища Major Craft Trapara Area 180XUL: без рыбы не останетесь! — товары

Добавлять комментарии могут только .