Обзор спиннинга Norstream Standard 802XH: недорогой инструмент для бигбейтов

sazanoww 09 декабря 2020

Коротко расскажу о джиговом опыте и о спиннинге в целом. Norstream Standard 802XH имеет длину 2 метра 44 сантиметра и тест по приманкам 25–90 граммов. Однако, как заявляет производитель, тест указан по весу используемых грузов. По своему опыту  могу сказать, что если говорить о тесте «груз+приманка», то низ я бы обозначил как 30 граммов, а верх — как 120 граммов. Удилище имеет неплохую чувствительность, отличные бросковые характеристики и огромный сдерживающий ресурс. Правда, оно слегка тяжеловато: 174 грамма. Строй быстрый. Подсечка уверенная, бланк не проваливается ни при каких нагрузках. На крупной рыбе удилище отлично отрабатывает рывки. Но мелочь, рыбу до двух килограммов, этим спиннингом ловить не интересно, поскольку он, видимо, сделан специально для «трофеев».

В середине прошлого сезона передо мной встала задача подобрать первый спиннинг для бигбейтов. Сразу переходить на мультипликаторную катушку и соответствующее ей удилище не хотелось, и взгляд упал на Norstream Standard 802XH. Хорошая чувствительнось, большой тест, сдерживающий ресурс, стойкость к перегрузу и «злой» строй — все указывало на то, что спиннинг справится.

Поставил 4000-ю катушку, намотал шнур #1.5 по японской шкале. Попробовал. На первой рыбалке применял приманки весом до 80 граммов. После первой рыбалки сменил шнур на более толстый, #2.5, ибо полторашка резала пальцы.

В итоге отловил так всю осень 2019 года. Появились первые успехи, после чего я принял решение собрать специальную снасть для бигбейтов. И Standard отправился в гараж до осени 2020 года, пока ему не нашлось применение. Последние рыбалки осени я провел именно с ним, поскольку он позволял сочетать ловлю на джиг и на бигбейты.

Что могу сказать точно: спиннинг отлично справляется с большими приманками. Я использовал резину весом до 130 граммов и длиной до 250 мм. На забросе больше страшно за пальцы, чем за спиннинг. Удобнее всего использовать приманки весом 80–110 граммов и длиной 160–200 мм. Шнур рекомендую использовать не тоньше #2.5, а лучше #3.0. Катушку лучше посмотреть 5000-го размера; как мне показалось, 4000-й сложно справляться с такой задачей. Ну и если только начинаете, то не поленитесь обмотать указательный палец пластырем.

Что касается длины, то, по моему мнению, для ловли на бигбейты Standard 802ХН подходит отлично. И заброс получается хороший, хотя, по большому счету, при такой ловле дальность не важна. А подсечка — размашистая и более резкая, чем с короткими спиннингами. И, конечно, при вываживании крупной рыбы этот спиннинг на высоте.

Правда, есть и недостатки. Джерковать с «мясорубкой» и удилищем такой длины неудобно, «мясорубка» быстро выходит из строя, силовые вываживания крупной рыбы мультипликаторной снастью осуществлять намного удобнее. Относительно тонкий шнур режет палец. Но если вы в самом начале пути или вы категорически против мультипликаторных катушек, то в этом случае Norstream Standard 802XH — ваш вариант. В действительности, для бигбейтов среди удилищ под безынерционную катушку выбор очень скромный, и Standard — один из лучших вариантов.

Обзор спиннинга Norstream Standard 802XH: недорогой инструмент для бигбейтов — товары

Добавлять комментарии могут только .