Обзор спиннинга Maximus Legend Ultras 18UL

anton-haritonov 26 июля 2018

Долго не мог придумать начало данного обзора. Дело в том, что этот спиннинг был куплен случайно. Мой товарищ делает обзоры на спиннинги, через его руки проходит множество "палок" и один из них и был Legend Ultras 18UL. И если бы в тот момент он не попался бы мне на глаза не было бы и этого обзора.

Дело было зимой и спиннинг был взят как запасной. И как многих других, он привлек меня прежде всего дизайном - однолапые кольца и пробковая, разнесенная рукоять. Решив попробовать его, как микроджиговый инструмент, я постепенно втянулся и провел с ним довольно значительный отрезок своего времени, убрав в сторону основные "палки".

Начнем с дизайна. Спиннинг выглядит очень эффектно: установлены однолапые пусть совсем и "непородистые" кольца, но со своей задачей справляются они на ура - за все время не было проблем с захлестами шнура ни разу. Честно говоря, вряд ли они как то разгружают бланк, все же, остальные кольца довольно большие и это не идет на пользу "строгости" бланка, но дискомфорта, в этой связи, я не испытывал. Первое кольцо небольшое и сюда очень хорошо вписывается катушка c2000 по Шимано, тюльпан "противозахлестный". С кольцами все)

Рукоять. Отдельное спасибо Maximus за дико удобную рукоять. Пробка, задняя гайка, разнесенка и ухватистый бэткап - по моему мнению, лучшее решение для ультралайтовых спиннингов (прошу простить меня, если ошибся с терминологией - не силен в родбилдинге) . Лапка катушки у меня ложится между безымянным пальцем и мизинцем, и вся ладонь сдвигается вверх. Баланс при таком хвате - идеальный. В предыдущей удочке Aiko Bellis 632UL мне очень не хватало длины рукояти, все время хотелось сдвинуть катушкодержатель вверх ближе к первому кольцу. В Ultras такой проблемы нет - спиннинг лег в руку.

Что ж перейдем теперь к рабочим характеристикам. 18UL был выбран не случайно. Небольшая длина делает этот спиннинг удобным на речушках, где точный заброс гораздо важнее дальности. В охоте за голавлем или язем в забродку, под нависшими деревьями и кустами - очень важный параметр.

В микроджиге, конечно, ему не хватает длины и отстрелы чебурашек на озерах я связывал именно с этим. Весной окунь стоял на выбросе и там где друг легко доставал 230 сантиметровой "удилкой" до окуня, мне приходилось "выпрыгивать из штанов". Зато на домашней микроречке Ultras раскрывался во всей красе, с длинным спиннингом не удобно и этот "коротыш" очень был кстати.

Строй производитель заявляет как быстрый. Может это и так... Я бы все таки назвал бы его средне быстрым. Кстати, строй, как нельзя лучше, подходит для кренков и блесен. Колебло от 1 до 4 гр (тяжелее у меня не было), вертушки от 0 по Мепсу и воблера от Tsuribito Baby Crank 25 до Chubby 38 все очень комфортно без намека на провал. С этими видами приманок он работает просто на отлично.

Про тест мне сказать нечего - он честный.

Теперь про чувствительность.

Конечно, назвать его звонким нельзя, но и глухим он никак не является. С голавлем и язем все просто, у них поклевки резкие и мощные, тут не проспать, но и с окушком на домашней речушке я не чувствовал себя ущербным. "Чуйка" спиннига для микроджига достаточная, а отыгрыш виден уже где то с 1,5 гр в штиль и 2,5 уверенно в небольшой ветер. Вяжет спиннинг на отлично. С уверенностью могу сказать, Legend Ultras не сливает рыбу, одинаково хорошо справляясь, как с голавлем и щукой на сильной струе, так и с мелким окушком на озерах. (Про щуку не шутка, там где мы рыбачили щука не редко выходила на струю в погоне за приманкой и, как боец, превосходила голавля по силе сопротивления).

Вывод.

Этот спиннинг я бы порекомендовал тем кто ищет себе универсал для рыбалки на небольших речушках. Он очень неплохо справляется как с микроджигом ~ 2 гр, так и с некрупными воблерами и нетяжелыми блеснами, отличный заброс и работа с рыбой, небольшая длина и удобная рукоять - все это идеально вписывается в концепцию рыбалки на коротке. За свои деньги он стоит того чтобы на него обратили внимание.

Обзор спиннинга Maximus Legend Ultras 18UL — товары

Добавлять комментарии могут только .