Обзор FMAG Volcanic. Ультралайтовый спиннинг для трофеев!

Rybolov46 11 июля 2023

Привет друзья! В прошлом году я написал обзор про отличный бюджетный спиннинг для микроджига – Kosadaka Marvel. Там же поделился и предпосылками, подвившими к этому виду ловли. Поскольку джиговые рыбалки у меня крайне редки, то ловил 3 - 4 дюймовыми виброхвостами и горя не знал. В этой ловле все предельно просто: достаточно мощный спиннинг, такая же катушка, толстый шнур, несколько виброхвостов, поклевки закилошных щук и незамысловатое вываживание.

Другое дело - микроджиг! Признаюсь, что до момента ловли небольшими приманками брезгливо относился к микроджигу. В уме возникали картины с окунями не больше мизинца и такими же щучками. Но случайно оказавшийся в моих руках GAD PinPoint с солидной вершинкой сломал все эти представления!

Сначала пощипывания окуней, отдающие зарядом тока в руку. Затем первая крупная щука на «сопливый» спиннинг до 5 грамм, экстремальное вываживание и мощнейший выброс адреналина. Только настоящий рыбак может в полной мере оценить этот процесс, когда сбивается дыхание и начинается дрожь в руках!

После поломки ПинПоинта дорогой спиннинг покупать не стал, а обратил внимание на вышеупомянутый Марвел, которым успешно отловил сезон 2022.

Весну этого года ждал как никогда, активно закупал разнообразные силиконовые приманки, опираясь на опыт прошлого сезона. Не обошлось, конечно, и без новинок и теперешнего запаса хватит не на один сезон. Что касается спиннинга, то Марвел я подарил моему подписчику-мальчишке, а на замену приобрел Norstream Navigator.

И вот весна, последний месяц, который посвятил исключительно микроджигу. В течение мая удалось вволю насладиться поклевками приличных окуней и щучек. Поскольку ловля проходила исключительно на прудах со стоячей водой, то Навигатор отрабатывал возложенные на него обязанности на отлично!

Но вот июнь, конец запрета, река во всей своей красе и самое главное – переболевший после нереста окунь!

Первые рыбалки на течении и убегающие в густую прибрежную кувшинку окуни показали сложность как ловли, так и вываживания спиннингом с мягкой солидной вершинкой. В чем минусы?

Во-первых, при ловле весами даже в середине теста практически невозможно отследить падение приманки по кончику спиннинга. Во-вторых, нет возможности выполнять подбросы приманок по верхнему тесту. Течение постоянно тащит приманку, загибая мягкий кончик и практически не отыгрывает падение на дно. Да и про форсированное вываживание из густой травы можно забыть.

Надо было что-то срочно искать пожестче, но без потери необходимых качеств.

В этот раз подошел выбору уже более осознано и решил не скупиться. Перечитав и пересмотрев ни один десяток обзоров и отзывов можно сказать не к чему не пришел. Переписываясь с одним товарищем - продвинутым спиннингистом, случайно узнал про новинку прошлого года - FMAG Volcanic. Признаюсь, что, зная буквально весь каталог Фмагазина, я даже и не представлял, что он выпускает этот спиннинг.

Я был уверен, что весь ассортимент спиннингов от Фмагазин представлен только моделью FMAG Top Gun в разных тестах. Каково же было мое удивление, что есть еще модель для ловли голавля - Kinshassa, Volcanic для микроджига, и так называемый универсал - Casablanca!

Но вернемся к микроджигу. FMAG Volcanic по своим характеристикам можно сказать идеально подходил под мои условия. Во-первых, тест от 1 до 8 грамм. Нижний меня не сильно волновал, т.к. обычно я ловлю весами от 3-4 грамм, а вот верхние 7-8 грамм – мой золотой стандарт. 

Во-вторых, длина в 1,9 метра. За последние годы я привык, что большинство моих универсальных спиннингов, с которыми не редко балуюсь легким джигом, составляет 218-225 см. Но у всех у них есть один небольшой минус – ловля в стесненных условиях. При ловле с открытого берега легко выполнять дальние забросы, то же самое и с лодки, но из-под кустов чревато сломанной вершинкой.

Коротким же в таких условиях любая техника заброса без проблем. Еще отмечу, что июньские рыбалки у меня проходят чаще всего с лодки, где дальний заброс не нужен. Помимо этого, на одном из любимых прудов, где я часто ловлю окуня, много кустов.

Так вот переплывая с одной точки на другую ни раз возникала ситуация, когда кончик спиннинга упирался в эти самые кусты. Благо пока без происшествий, но приходится постоянно быть на чеку. А вот такой «коротыш» полностью помещается по длине кокпита и можно не боятся за его сохранность!

Ну и самое главное, что определило выбор - hard solid! Т.е здесь жесткая вклеенная вершинка, из-за которой, собственно, и пришлось покупать новый спиннинг.

Спустя неделю мчу на почту, а с нее сразу же на любимый пруд. Как говорится – встречают по одежке и здесь она выше всяких похвал. Такого дорогого чехла я признаюсь вам еще не видел. Это двухсекционный бархатный чехол синего цвета, застегивающийся качественной молнией. Помимо этого, он еще и достаточно плотный, что предохранит спиннинг от повреждений. Хотя для тех, кто носит чехол в рюкзаке во время рыбалки, возможно он будет немного громоздким. 

Я же все мои спиннинги перевожу до водоема в жестком тубусе, поэтому и за сохранность спокоен, и рюкзаке места не занимает.

Вес спиннинга составляет чуть более 100 грамм. Во многом это заслуга модульного карбона TORAY 40+36ton. В пару к нему определил самую легкую мою катушку - Daiwa Legalis 21 CS LT 2000, и в итоге получился очень сбалансированный комплект.  

Сам спиннинг выглядит очень эффектно. Яркий дизайн бланка с фирменной надписью Fmag смотрится очень стильно. Нижняя часть комля покрыта лаком, с нанесенной под ним технической информаций, а вот вторая половина не шлифованная. При этом до первого кольца она имеет спиральную оплетку поверх конусного бланка.

Рукоять на первый взгляд может показаться необычной. По сути, это просто скелетный катушкодержатель Fuji. Здесь нет форгрипа из уже привычного EVA, но в мою среднюю по размеру ладонь она ложится как влитая. При этом палец удобно упирать в бланк, что улучшает и без того отменную тактильную чувствительность.

Общей длины рукояти достаточно для мощного замаха двумя руками, что я выполнял ни раз. При этом риргрип яйцевидной формы из EVA также удобно ложится в руку.

Сразу отмечу гайку катушкодержителя. Здесь она расположена снизу и это самая плотная гайка из всех перепробованных за много лет спиннингов.

Хуккипера нет, но в планах поставить съемный.

Штекерное соединение под стать гайке катушкодержателя. Оно очень глубокое и плотное. При несколько часовой рыбалке приманками по верху теста нет и намека на расстыковку. При этом при расстыковке оно не заклинило ни разу.

Кольца. Волканик оснащен передовыми титановыми кольцами со вставками Torzite. Тюльпан противозахлестный. Диаметр колец достаточно большого диаметра, что облегчает процесс просовывания шнура и ловли в холодное время.

Ну а теперь практическая составляющая.

Микроджиг. У Volcanic ярко выраженный быстрый строй, который в паре с жесткой вклеенной вершинкой позволяет анимировать приманки любой джиговой проводкой.

Заброс приманки 1.5 гр. + 1.5 дюйма – хорошо. Четырехграммовой – более чем достаточно, восьмиграммовой – за горизонт. На твердом дне жесткая вершинка визуально отрабатывает, начиная от трех грамм. Возможно, этот показатель можно улучшить более тонким шнуром, но я менее #0.6 не ставлю, т.к. ловлю или в коряжнике, или на реке, где немало трофейной рыбы!

Так называемый «стук в руку» начинается с четырех грамм. На течении от 6-7 на участках с твердым дном.

На приличном течении благодаря жесткой вершинке можно успешно выполнять подбросы двух дюймовых приманок + 8 граммовая чебурашка. Вершинка нисколько не проваливается и четко отрабатывает падение. В общем, с этим параметром я очень точно угадал!

Еще понравилось, как спиннинг создает дрожание. Чуть упираешь указательный палец в бланк, легкие движения и приманка начинает двигаться на месте, что сразу же возбуждает пассивного окуня на поклевку. Этот прием принес огромное количество поклевок.

Железо. С микроколебалками и небольшими вращающимися блеснами попробовал буквально пару раз. Стараюсь избегать этих приманок, закручивающих шнур, но отрабатывает их он нормально, окушки откликаются, а большего и не надо.

Воблеры. Вот здесь остановлюсь поподробнее. Хотя в описании и заявлено, что это прежде всего микроджиговый спиннинг, но при работе с небольшими воблерами он очень хорош. Через мои руки за сезон проходит не менее 4 - 5-ти спиннингов и в обязательном порядке тестирую их всевозможными приманками.

Так вот Волканик с небольшими волкерами и минноу очень хорош. Почти целый месяц он успешно заменял мне универсальный спиннинг. Первым делом попробовал его на течении с волкерами до 6 см – отлично! То же самое и с небольшим поппером DUO Pocopoco.

Tsuribito Pencil 60 принес не одного голавлика, а Pocopoco окуней. Далее минноу, типа TsuYoki Rival SR 43/56 SP. Их можно анимировать не только равномерной проводкой, но и полноценно твичить. А вот игру маленьких кренков из-за жесткой вершинки он отрабатывает не очень. Здесь все-таки нужен как минимум средне-быстрый строй. С кренками типа TsuYoki Macho 42 значительно лучше.

Здесь надо отметить и рабочие качества при вываживании из кустов и на течении. Мощности этому спиннингу просто не занимать! На одном из заросших ивняком прудов окунь периодически пытался скрыться и часто приходилось силой выдирать его из кустов. При этом он достойно «вяжет» рыбу и не рвет губы.  

Теперь на течении. Сначала я проверил это приличными голавликом и жерешком, активно сопротивляющимися на течении. Потом пришлось ни раз вырывать щучек из заросшего густой растительностью переката. Апогеем стала почти трехкилограммовая щука.

В тот вечер я как обычно «гладил» любимый, еще не заросший растительностью перекат. В ход шли семиграммовые чебурашки + Fanatik Gipnoz, Swing Impact 2.5 и Akkoi Energetic. За первые полчаса удалось поймать первого в этом сезоне трофейного окуня. Затем поклевка такого же, но этот плотно уперся в кувшинку и сошел. Меняю точку, серия частых подбросов практически на месте и первая в тот вечер почти килограммовая щука. Уже заканчиваю рыбалку и при этом рассказываю своим зрителям про то, что не удалось еще побороться с трофейной рыбой, как получаю зацеп…

Пытаюсь с силой сдернуть и понимаю, что на том конце большая рыба! Щука давит в глубину, затем поднимается и встает на течении. Эх, уперлась! Пытаюсь форсировать: фрикцион жужжит, шнур свистит, спиннинг скрепит! Затем красотка поддается, но тут же упирается в кувшинку! «А, была-не была!» -  думаю я и с силой тащу через кусты. И вот спустя минуту трофей побежден!

Подводя итог, могу отметить, что Волканик полностью оправдывает свою стоимость. Топовая фурнитура, прочный карбон, высокая тактильная чувствительность и мощнейший сдерживающий ресурс с ноткой универсальности делают его отличным решением не только для микроджига, но и для других приманок!

Я же приятно удивленный Волкаником вторую неделю успешно ловлю жерехов и голавлей еще более деликатной Киншассой (несколько видео уже на канале)! Спасибо за внимание и дружеское НХНЧ!

 

Обзор FMAG Volcanic. Ультралайтовый спиннинг для трофеев! — товары

Добавлять комментарии могут только .